TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Эксконт на одну и ту же номенклатуру (или письмо от производителя) Опции темы
Ник_85
Гость
 
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 13
получено: 0/0
Цитата ( Ioann777 » )
Доброго всем времени суток!
являемся производителем оборудования и хотим поставлять его за рубеж. Код ТНВЭД 9031100000. Есть рамочный контракт с партнером в ЕС, по которому и будут осуществляться продажи.

Таможня требует делать эксконт. Те, в свою очередь, говорят что сначала нужно заплатить за консультацию, результаты которой выдадут в письменной форме, а потом все равно платить за "идентификац. заключение" на каждую отправляемую партию товара. Лукавят?

Перечитал форум, и вот этот комментарий дает надежду на светлое будущее российского производителя.


Вопрос: легитимен ли на сегодняшний день приведенный выше комментарий и можно ли, единожды предоставив таможне заключение эксконт, не платить за новое каждый раз, а лишь ссылаться на него?

ОТВЕТ: ДА, легитимен! Сами прошли через всё это) Общался с замом из ФСТЭК (Толстых Константин Иванович) он мне все подробно рассказал. Сейчас они делают заключение только на партию (на товар теперь не делают), НО если мы являемся производителем данного товара, то повторно мы можем его сделать самостоятельно. Берем бланк по форме (можно скачать из приказа)и заполняем по подобию ранее выданного ЭКСКОНТа от ФСТЭК и штампуем его печатью организации изготовителя товара. Таможня не имеет права его не принять. Сами оформили уже несколько грузом таким способом на Пулковской таможне. Вопросов от инспекторов никаких не было. Принимали без вопросов такой "самопальный" ЭКСКОНТ)
Ник_85 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
не знаю как Толстых считает, но если решение ФСТЭК есть и на сайте разместили не надо заключение вообще (кроме на/в Украину).
и заключение не обязательно производитель должен делать и сразу можно сделать самому без похода в ФСТЭК
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Ник_85
Гость
 
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 13
получено: 0/0
Цитата ( SV » )
не знаю как Толстых считает, но если решение ФСТЭК есть и на сайте разместили не надо заключение вообще (кроме на/в Украину).
и заключение не обязательно производитель должен делать и сразу можно сделать самому без похода в ФСТЭК

Я уже 4 месяца прошу, чтобы они включили у себя на сайте в перечень продуктов к которым не относятся ограничения - наш товар. Это долго! Они мне сразу об этом сказали. Они же не каждый свой выписанный эксконт размещают на сайте. По поводу "не обязательно производитель может делать эксконт" - вот тут как раз я читал в приказе и в Постановлении о том, что вроде как только производитель. Просто логически странно, что любой продавец может настрочить на товар (который он не производит) не имея никаких технических специалистов в своем штате, эксконт. Мне Толстых сказал производитель - все таки это зам отдела ФСТЭК. Мне кажется его мнению можно прислушаться.
Ник_85 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
что за Постановление и приказ про "вроде производителя"?
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Ник_85
Гость
 
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 13
получено: 0/0
Цитата ( SV » )
что за Постановление и приказ про "вроде производителя"?


Постановление Правительства РФ от 21.06.2016 N 565 а вот приказ не помню к сожалению.
Ник_85 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( Ник_85 » )
Постановление Правительства РФ от 21.06.2016 N 565 а вот приказ не помню к сожалению.

нет там ничего про изготовителя, производителя и т.п. даже букв нет подобных
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Ник_85
Гость
 
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 13
получено: 0/0
11. Экспертные организации проводят независимую идентификационную экспертизу контролируемых товаров и технологий (далее - независимая идентификационная экспертиза) на основании договора, заключенного с российским участником внешнеэкономической деятельности (далее - заказчик экспертизы).

Ок, но я не нашел что эксконт может делать любой кто захочет, на любую продукцию. Где это прописано? Вам удавалось сделать как Вы говорите или это только теория?
Ник_85 вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,497
Благодарности:
отдано: 5,641
получено: 2,264/1,974
Цитата ( Ник_85 » )
Ок, но я не нашел что эксконт может делать любой кто захочет, на любую продукцию. Где это прописано? Вам удавалось сделать как Вы говорите или это только теория?

Да, ст.24 п.1 ФЗ Об экспортном контроле. Только не любой, а собственно участник вэд и не на любую продукцию, а на ту которую ввозит/вывозит сам
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Ник_85
Гость
 
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 13
получено: 0/0
Да, все верно. Но на разных т/п по разному к этому относятся. На сайте ФСТЭКа есть вот такое пояснение ".....Среди российских участников внешнеэкономической деятельности, присутствуют много организаций – посредников, не являющихся разработчиками или производителями экспортируемых товаров или технологий, и не имеющих в полном объеме, как необходимой технической и конструкторской документации, международных и российских стандартов, так и знаний о назначении экспортируемых товаров и технологий и их функциональных особенностях, ошибки, сделанные ими при самостоятельном проведении независимой идентификационной экспертизы весьма вероятны. В связи с этим, статьёй 24 Федерального закона «Об экспортном контроле» предусмотрено, что российский участник внешнеэкономической деятельности вправе поручить проведение идентификации контролируемых товаров и технологий организации, получившей в установленном Российской Федерацией порядке специальное разрешение на осуществление деятельности по идентификации контролируемых товаров и технологий (далее – экспертная организация), посредством заключения соответствующего договора с такой экспертной организацией. В этом случае ответственность за правильность и обоснованность результатов идентификации контролируемых товаров и технологий несет экспертная организация."
И почти все инспектора вообще не понимают что в этом заключении написано (там очень много умных букав)) и говорят что: "типо я не могу определить верное или не верное", или может сказать что: "у вас ошибка - исправляйте" и все в таком духе т.е. всяческими способами не хочет принимать такое заключение, потому что в нем он не разбирается а принять его сделанным от какой то компании перекупщика - ссыкатно))) Хотя составитель несет ответственность за эксконт, но инспекторов этим не убедить.
Ник_85 вне форума   Ответить с цитированием
Ник_85
Гость
 
Регистрация: 16.11.2016
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 13
получено: 0/0
Цитата ( SV » )
Да, ст.24 п.1 ФЗ Об экспортном контроле. Только не любой, а собственно участник вэд и не на любую продукцию, а на ту которую ввозит/вывозит сам

Но с точки зрения законности, Вы правы, его может составить любой участник ВЭД кто этот груз помещает под экспортный режим. И по идее ему не вправе отказать.
Ник_85 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru