TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Помогите разобраться, как продать машину Опции темы
lubella
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Помогите разобраться, как продать машину

Добрый день!

У меня следующая проблема:

Приобрела машину (Мазда 3) в РФ в 2006 году.

Потом переехала жить в Эстонию, забрала с собой машину. В РФ я соответственно сняла ее с учета, а в Эстонии поставила. При этом владелец не менялся, но эстонцы забрали мой ПТС и выдали свой документ и номера.

Затем я переехала в Бельгию. Деваться некуда, забрала машину с собой. Бельгийцы забрали старый документ, выдали свой, также на мое имя, но уже новые номера.

Теперь я хочу перегнать ее обратно в Россию, для продажи (здесь слишком мало за нее дают).

Вопрос: надо ли мне платить таможенные сборы (ведь я уже один раз растамажила эту машину при покупке и потом ее не продавала). И, насколько я поняла, на этом форуме все говорят про "временный ввоз", а мне то какой нужен.

Буду благодарна всем откликнувшимся и пытающимся помочь разрешить ситуацию и, конечно, оптимизировать расходы.
lubella вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Для начала просчитайте, имеет ли смысл продавать вашу Мазду в РФ, у нас цены тоже упали, а самое главное очень сложно продать за хорошие деньги. Включите сюда стоимость перегона, затраты по продаже.
Так как Мазду Вы уже покупали в РФ, то все налоги и пошлины за нее уплатили, а никакой товар дважды пошлиной обкладываться не может. Значит Вам при въезде в РФ нужно просто подтвердить сей факт. При выезде из РФ Вы наверняка заполняли вывозную декларацию на авто. Если она у вас не пропала, то этого документа будет достаточно. Въезжать советую через тот КПП, откуда выезжали, все машины заносятся в базу данных, а значит по ней тоже можно установить происхождение вашего авто.
Ну и наверняка у вас есть копия ПТС - тоже факт что машина прошла растаможку.
Временный ввоз Вам оформлять не надо, у вас будет обратный ввоз.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
костюфей
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 303
Благодарности:
отдано: 12
получено: 35/30
Я бы на Вашем месте даже не заморачивался. Рынок в России стоит колом. Ничего не продается. Больших барышей Вы тут не поймаете, а вот проблемы практически гарантированы. По закону все верно - пошлины дважды не платятся, но я представляю себе глаза таможенника, которому Вы покажете доки на авто, снятое с учета в европе и потребуете беспрепятственного проезда в РФ без уплаты депозита, мотивируя это старой выездной декларацией. Магический ступор гарантирован. Вас будут динамить под любым предлогом. В таможне сейчас такая ситуация , что они даже собственной тени боятся. А тут Вы ещё через границу шастаете! Совершенно неожиданно выяснится, что базы данных на вывезенные авто у них нет, требуется консультация в юр. отделе, необходимо делать запрос на предмет подтверждения уплаты таможенных платежей ранее и т.д. Поймите меня правильно - я Вас не пугаю. Просто имею опыт общения с нашей таможней. Вы там в Европах от этого отвыкли. А так - вэлкам Раша !!!
костюфей вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Ну не надо так уж пугать! Базы данных на КПП никуда не деваются, а вывозная декларация это не просто филькина грамота. Если все подтвердить и объяснить, то пропустят через границу в обычном режиме обратного ввоза.
Хотя конечно такая операция удивит таможенников.
А сколько дают Вам за Мазду 3?
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
костюфей
Старожил
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 303
Благодарности:
отдано: 12
получено: 35/30
Цитата ( Kaiser » )
Хотя конечно такая операция удивит таможенников.

Да она их не просто удивит, она их поразит в самое сердце. Вам, уважаемый Kaiser (пишу безо всякой иронии), видимо встречаются сплошь честные таможенники и все, как один, настоящие профессионалы. Мне они встречаются гораздо реже. А вот в ситуацию, когда на руках гарантийный сертификат, а таможенник смотрит на тебя честными глазами и говорит: - А у меня данных еще нет, и отправляет к волшебному специалисту который за денежку ставит нужную печать - попадали многие. Вы только представьте, что будет если они по какой то причине откажутся пропускать эту машину и попробуют зарядить на СВХ. Я ни в коем случае не подвергаю сомнению Ваш опыт и авторитет, но сама затея с реэкспортом в коммерческом плане достаточно спорная, а уж если попадутся бестолковые таможенники или просто не желающие брать на себя ответственность в достаточно мутной ситуации - то попадос гарантирован. Жалко что на форуме нельзя прикрепить голосовалку : пропустят так или печень поклюют? Результат был бы интересен.
костюфей вне форума   Ответить с цитированием
Kaiser
Мудрец
 
Аватар для Kaiser
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,449
Благодарности:
отдано: 7
получено: 203/198
Я всяких таможенников встречал, у нас народ разный, как и в других госорганах. Когда перегоняете машину на продажу, у многих руки чешутся, хочется тоже "присоседиться". Все помнят какой беспредел царил на кануне 12 января, особенно с "рентгеном". И штампики конечно так просто не ставили. К сожалению перед чиновничьим произволом наш гражданин практически не защищен.
В данном случае конечно есть к чему придраться, тем более что операция очень нестандартная. Но в конечном итоге при наличии доков машину пропустят, никаких нарушений нет. Мы редко защищаем свои права на практике. Обидел таможенник на границе без оснований - черканите пару строк в вышестоящий орган, уверен, у него будут проблемы. Они ой как боятся свою работу потерять, особенно сейчас в кризис. А мы по старинке привыкли все решать "бумажками", отсюда и панический страх.
Мне с самого начала затея пригнать Мазду к нам на продажу кажется бессмысленной. Вот если уже есть покупатель за нормальные деньги - тогда другое дело.
Kaiser вне форума   Ответить с цитированием
Reaper46
Активист
 
Аватар для Reaper46
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 266
Благодарности:
отдано: 11
получено: 11/10
Цитата ( lubella » )
Добрый день!

У меня следующая проблема:

Приобрела машину (Мазда 3) в РФ в 2006 году.

Потом переехала жить в Эстонию, забрала с собой машину. В РФ я соответственно сняла ее с учета, а в Эстонии поставила. При этом владелец не менялся, но эстонцы забрали мой ПТС и выдали свой документ и номера.

Затем я переехала в Бельгию. Деваться некуда, забрала машину с собой. Бельгийцы забрали старый документ, выдали свой, также на мое имя, но уже новые номера.

Теперь я хочу перегнать ее обратно в Россию, для продажи (здесь слишком мало за нее дают).

Вопрос: надо ли мне платить таможенные сборы (ведь я уже один раз растамажила эту машину при покупке и потом ее не продавала). И, насколько я поняла, на этом форуме все говорят про "временный ввоз", а мне то какой нужен.

Буду благодарна всем откликнувшимся и пытающимся помочь разрешить ситуацию и, конечно, оптимизировать расходы.

Следует учесть пару моментов:
1. В каком статусе Вы выезжали с машиной из России и в каком статусе Вы собираетесь въезжать в Россию с этой же машиной ныне. Ответ на этот вопрос, полагаю, крайне важен для корректной оценки всей ситуации.
2. Чисто с морально-психологический позиции вашего поведения вычеркните из своего сознания все предыдущие попытки продать машину и реальную цель вашего въезда с ней сейчас. Таможне не надо даже догадываться об этом, дабы не возбуждать алчный аппетит. Для всех вокруг Вы на своей же машине возвращаетесь ДОМОЙ после приобретения опыта проживания за рубежом. Лучше негативного опыта.
Только не перегните палку, роль Казанской сироты достаточно сложна психологически для исполнения и достаточно легко распознаётся.
Хорошенько подумайте об этом тоже.
Удачи
__________________

Sapere aude
Reaper46 вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( lubella » )

Теперь я хочу перегнать ее обратно в Россию, для продажи (здесь слишком мало за нее дают).

Ничего не могу утверждать. Хочу только высказать свои сомнения.
Способ перегона: 1)Если на бельгийских номерах, то вам придется ввозить авто по временному ввозу и потом,в таможне, по месту вашей временной регистрации в России, менять режим В.В на выпуск в свободное обращение и при этом доказывать таможне "Российские корни" вашего авто, чтобы не таможить авто.. При этом вы должны продумать процедуру дальнейшего снятия своего авто с учета в Бельгии(бельгийские документы на авто у вас могут забрать).
2)Если снять авто с учета в Бельгии и гнать авто в Россию, надо получать красные перегонные номера для проезда по Европе до границы России и уже тут, на границе, доказать "российское происхождение" автомобиля. Иначе вас дальше просто не пропустят. В этом случае надо иметь ввиду,что снимая с учета авто и получая красные перегонные номера, вы тем самым как бы заявляете вывоз авто за территорию своей страны. И если вы не продадите авто в России, то повторная постановка авто на учет в бельгии может быть сопряжена с определенными трудностями, а уж с материальными затратами,-это точно.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
adamsmitt
Завсегдатай
 
Аватар для adamsmitt
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 99
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
есть еще нюансик - в выезной декларации какие гос.рег.номера указаны, а? а сейчас какие будут?
А это важный документик, в нем бсе букофки должны соответствовать...

"вин номер" скажете вы? Так вот об этом у вас будут долгие разговоры в таможенных казенных кабинетах, много бумаги писать будете и тд.

Вот и думайте - а надо вам это? не так уж мало мазда3 2006 года в бельгии стоит.
Тысяч за 7 евро нетрудно будет продать. В москве такая стоит от 350 тыс. руб. И оно Вам надо?
Последний раз редактировалось adamsmitt; 26.05.2009 в 01:30..
adamsmitt вне форума   Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( adamsmitt » )

Вот и думайте - а надо вам это? не так уж мало мазда3 2006 года в бельгии стоит.
Тысяч за 7 евро нетрудно будет продать. В москве такая стоит от 350 тыс. руб. И оно Вам надо?

У нас мазда 3 2006 года стоит примерно столько. B EVRO.
http://www.autoscout24.de/Details.aspx?id=b1uasts2dhxv
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru