TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оформление своими силами без брокера Опции темы
белкастрелка
Гость
 
Цитата ( malamut » )
Уважаемые, простите что реанимировал старую тему, но вопрос по оформлению своими силами сейчас стоит и перед нашей конторой.
Если начать с начала, то импорт 4-5 контейнеров в месяц из китая, до сего момента через брокеров, на их контракт.
в целях экономии решили посчитать экономию от оформления своими силами, соотвественно кроме "голой экономики" есть еще ряд вопросов, с которвми могут помочь только бывалые:
1. как долго работали через брокера прежде чем перейти на работу своими силами?
2. как перешли? сами обучились или брали спеца со стороны?
3. с какими "шишками" перешли?
4. если перешли с наймом специалиста, трудно было найти?
5. насколько оформление стало более предсказуемо? быстрее? комфортнее?
6. где проще (ваше мнение) начать переход - на нижегородской таможне или на московской? имеется ввиду на таможне где большие объемы проходят или наоборот на менее объемной?

Буду благодарен, за любые стоящие советы, т.к. решение принимается сейчас и хочется мотивированно быть уверенным в "за" или "против"

2. сначала ходила попятам за своим брокером, внезависимости от его желания, потом получалось так, что он дома, а я и подавалась, на вопросы отвечала и выпускалась сама, по его предварительной схеме к кому подойти в какой ситуации. Попритёрлась и признакомилась с народом, в т.ч. с нач. поста и нач. ото. Вобщем бортанула своего брокера, так и сказала извини но мне тоже нужны дополнительные бонусы(я менеджер вэд у участника вэд). Всё бы хорошо, но тот пост у зелика закрылся и с начала февраля буквально до начала апреля я не знала куда приткнутся, нач. ото с которым у меня сложились особые хорошие отношения, до 1 апреля был на закрытом посту. Сейчас нашла еще одно место, но пока оформила только один контейнер, посмотрим что будет дальше. Кстати, параллельно с грузом своей компании стала оформлять груз своей приятельницы за меньшу плату чем обычно берёт брокер. Пока всё получается. Но у меня моно товар, экспор, импорт не более 2-х кодов, гтд сама не печатаю, не охота было возиться с принтером и постоянно обновлять прогу, проще за 50$ её у декларанта набить.
Вобщем, при не сложном товаре перейти на самостоятельное оформление можно, при условии что у вас есть хороший специалист, который и код подберет и серты и риски просчитает ну и тк знает. У меня получилось еще потому, что в качестве мотивации было ОЧЕНЬ ХОЧУ и ДЕНЬГИ, ну и возможно девушке проще найти подход к руководящему мужскому составу. Но опять же я рядовой сотрудник, и в случае чего меня бы всего лишь уволили, а далее все проблемы разгребать компании.
Я много читала на тему самостоятельного оформления, конечно брокеры все в один голос кричат да вы что это так сложно, да куда уж вам. Оно понятно почему, им тоже кормиться нужно. Но кажущаяся сложность только в том, что вы не знаете куда прийти и что как сделать, т.е. последовательность всех действий, не более того. Про оплату, я никому ничего не башляла, правда пыталась нач.ото вознаградить от чистого сердца, но деньгами он не взял.
  Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( белкастрелка » )
У меня получилось еще потому, что в качестве мотивации было ОЧЕНЬ ХОЧУ и ДЕНЬГИ, ну и возможно девушке проще найти подход к руководящему мужскому составу.

Мотивация понятна, а с чего такой вывод? То-то гляжу, на всех постах необъятной родины проводящие сплошь Клаудии Шифферы и Наоми Кэмпбеллы длинноногие.

Цитата ( белкастрелка » )
Но опять же я рядовой сотрудник, и в случае чего меня бы всего лишь уволили, а далее все проблемы разгребать компании.

А вот это ближе к делу. Очень жаль работодателя.

============

В общем случае, ч/з брокера либо без брокера оформляться своими силами - вопрос крайне адресный, зависящий от десятков (если не сотен) нюансов, и общего ответа ИМХО не имеет абсолютно.
Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбак; 20.04.2010 в 08:45..
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
e-motion
Постоялец
 
Аватар для e-motion
 
Регистрация: 09.06.2009
Адрес: Новороссийск
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 9
получено: 27/21
прочитал всю ветку. прозрел от кол-ва "полезной" информации. Анна уже по-моему сама не следит за созданной темой и учавствует в обсуждении. Мой взгляд на мир. Оформляться самим можно и нужно. Для этого надо совсем чуть-чуть. Наладить нормальную отслежку правовой базы, чтобы не было сюрпризов с документооборотом. Наладить общение с органами сертификации, очень сомневаюсь в белости, но оно того стоит наверное.... Установить себе таможенное по. И вперед. Единственный интересный вопрос подбора кодов и таможенных досмотров и т.д. Если конечно один и тот же товар, первое отпадает, но вот таможенные досмотры могут стать головной болью по времени и деньгам, поэтому на этом этапе лучше все-таки пообщаться с таможней........Посчитайте во что вам выльется содержание декларанта с претензиями выпускника РТА)в месяц+всякие апдейты прог и сравните со ставкой которую предлагает брокер по вашему грузопотоку в месяц. Если цифры будут сравнимы я бы не рыпался.......Если экономия будет колоссальной, то пробуйте. Да, кстати, поездки и всякие там расходы по мелочи тоже надо как-то учесть. Таможня же не у вас во дворе находится.
__________________

Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство. Александр Пушкин
e-motion вне форума   Ответить с цитированием
Buyer
Эксперт
 
Регистрация: 16.03.2009
Сообщений: 1,200
Благодарности:
отдано: 37
получено: 67/61
Цитата ( malamut » )
1. как долго работали через брокера прежде чем перейти на работу своими силами?
2. как перешли? сами обучились или брали спеца со стороны?
3. с какими "шишками" перешли?
4. если перешли с наймом специалиста, трудно было найти?
5. насколько оформление стало более предсказуемо? быстрее? комфортнее?
6. где проще (ваше мнение) начать переход - на нижегородской таможне или на московской? имеется ввиду на таможне где большие объемы проходят или наоборот на менее объемной?

Буду благодарен, за любые стоящие советы, т.к. решение принимается сейчас и хочется мотивированно быть уверенным в "за" или "против"

Ответы:
1. как долго работали через брокера прежде чем перейти на работу своими силами? 3 года.
2. как перешли? сами обучились или брали спеца со стороны? Брали спеца. Потом от него сами научились.
3. с какими "шишками" перешли? Без шишек, так как брали спеца.
4. если перешли с наймом специалиста, трудно было найти? Хороший специалист - на вес золота.
5. насколько оформление стало более предсказуемо? быстрее? комфортнее? Стало предсказуемее, быстрее, комфортнее.
6. где проще (ваше мнение) начать переход - на нижегородской таможне или на московской? имеется ввиду на таможне где большие объемы проходят или наоборот на менее объемной? На менее объемной.
Buyer вне форума   Ответить с цитированием
S.T.A.
Аналитик
 
Аватар для S.T.A.
 
Регистрация: 09.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 606
Благодарности:
отдано: 85
получено: 108/71
ИМХО 4-5 контейнеров еще недостаточный объем для отказа от брокера, тем более если эти контейнеры распыляются по разным таможням. У нас примерно тот же объем годовой, только товар сезонный, так что приплывает не равномерно в течение года. Сейчас весь оформляем пока на Балтике. Мы просчитывали - все равно не выгодно получается самим оформлять, даже с учетом, что набивать ГТД на стороне. Получается, что тогда надо дополнительного человека брать, которого мы все равно на 100% загрузить не сможем работой. А меня, например, этим озадачить не получится, т.к. у меня хватает других обязанностей и я при всем желаниии не смогу одновременно бегать по таможне и готовить документы в офисе. Советую еще раз просчитать все возможные + и - отказа от брокера.
__________________

All generalizations are false, including this one (C) Mark Twain
Все обобщения ошибочны, включая и это (С) Марк Твен
S.T.A. вне форума   Ответить с цитированием
серый брокер
Гость
 
Всем добрый день!
Прочитал все ветку и вот какие соображения:
Свои плюсы и минусы в своем оформлении естественно присутствуют, как и любом виде деятельности. Но главное, что я понял на своем опыте; если ваш груз интересен таможне (в плане платежей, отсутствия рисков и т.д.), то без разницы, кто конкретно будет бегать: таможенники сами все расскажут и покажут (у меня всегда было так: заходишь к начальнику т/п, если ему нравится, то потом идешь к инспектору, он код и подберет и 31 графу напишет), а если не нравится, то извините: СВХ коммерческая организация и никто не может заставить ее заключить договор на обслуживание
  Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( серый брокер » )
а если не нравится, то извините: СВХ коммерческая организация и никто не может заставить ее заключить договор на обслуживание

Нравится не нравится - ст. 108 ТК РФ. Другое дело, что цена вопроса может оказаться такой, что пропадет все желание оформляться.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Levin
Завсегдатай
 
Аватар для Levin
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 56
Благодарности:
отдано: 6
Благодарностей получено: 1/1
Прочитал ветку. Хочу повторно поднять тему.

Сориентируйте, пожалуйста, из чего формируются расходы на самостоятельное оформление. От какого кол-ва контейнеров имеет смысл начинать работать самостоятельно? При условии, что работаем в белую, вместе с тем груз в риске и постоянные КТС с последующими отсудами.
__________________

С уважением,
Александр.
Levin вне форума   Ответить с цитированием
Декларант1
Мудрец
 
Аватар для Декларант1
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 4,698
Благодарности:
отдано: 25
получено: 654/525
Цитата ( Levin » )
Прочитал ветку. Хочу повторно поднять тему.

Сориентируйте, пожалуйста, из чего формируются расходы на самостоятельное оформление. От какого кол-ва контейнеров имеет смысл начинать работать самостоятельно? При условии, что работаем в белую, вместе с тем груз в риске и постоянные КТС с последующими отсудами.

Давай подумаем.
1) Стоимость программного обеспечения составляет ок.700 долл. + 30 долл в месяц обновления, обслуживание.
2) З/п специалиста (оклад) ты можешь посмотреть на вакансиях, но для грамотного специалиста (набивка + проводка) он начинается от 1500 евро на руки, + связь, топливо.
3) Разница в оплате СВХ между брокером и учвэдом может составлять до 20%.

Во сколько ты оцениваешь время - известно только тебе, т.к. хорошо заточенный брокер выпускается в день, а сколько простоишь ты сам - это неизвестно.

Для начала так.
Декларант1 вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Levin » )
Прочитал ветку. Хочу повторно поднять тему.

Сориентируйте, пожалуйста, из чего формируются расходы на самостоятельное оформление. От какого кол-ва контейнеров имеет смысл начинать работать самостоятельно? При условии, что работаем в белую, вместе с тем груз в риске и постоянные КТС с последующими отсудами.

Ну, для начала - надо софт купить. Вот, например: http://www.tks.ru/soft/pricelist

ЗЫ: надеюсь, моё подхалимство не останется незамеченным...
__________________

Безответственный за все темы
Последний раз редактировалось Чучмек; 17.06.2011 в 17:19.. Причина: :)
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru