TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный брокер, кто он? Опции темы
ссс
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 4/2
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 ноября 2007 г. N Ф04-7818/2007(40016-А45-19)
ссс вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( ссс » )
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 ноября 2007 г. N Ф04-7818/2007(40016-А45-19)

Постановления с таким номером в базе ВАС нет.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
ссс
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 4/2
Цитата ( Из кустов » )
Постановления с таким номером в базе ВАС нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 ноября 2007 г. N Ф04-7818/2007(40016-А45-19)
ссс вне форума   Ответить с цитированием
Anda
Старожил
 
Аватар для Anda
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: РФ (чаще ПФО)
Сообщений: 17,898
Благодарности:
отдано: 1,289
получено: 1,795/1,340
А номер дела не напишете? По номеру Пост.ФАС на сайте ВАС не "ищется"...
__________________

"Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции,у моря"
(И.А.Бродский)
Последний раз редактировалось Anda; 26.10.2009 в 18:59..
Anda вне форума   Ответить с цитированием
юту
Завсегдатай
 
Аватар для юту
 
Регистрация: 30.07.2009
Сообщений: 69
Благодарности:
отдано: 5
получено: 2/2
Цитата ( Из кустов » )
Точно так же, как мой персональный водитель несёт ответственность на нарушение ПДД по КоАП, хотя я с ним заключил трудовой договор.


в соотвеетствии с гл.12 КоАП за ряд нарушениий несет ответственность юр.лицо, но в большенстве случаев водитель.

В нашем случае ответственность несут только юр.лица( ТБ и Д) и как-то все непонятно с субьектом при нарушении там.правил.
юту вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( юту » )
в соотвеетствии с гл.12 КоАП за ряд нарушениий несет ответственность юр.лицо, но в большенстве случаев водитель.

В нашем случае ответственность несут только юр.лица( ТБ и Д) и как-то все непонятно с субьектом при нарушении там.правил.

Возможно я привёл не очень понятную аналогию.

Д вручил ТБ документы и поручил подать ГТД на товар.
ТБ при заполнении ГТД неверно не включил в ТС, определённую по первому методу с условием поставки EXW сумму расходы Д на страхование перевозки товара. На лицо административное правонарушение, квалифицируемое по п. 2 ст. 16.2 КоАП - заявление недостоверных сведений, повлекшее неуплату там. платежей.
Непосредственно составлял ГТД ТБ, именно он и допустил ошибку.В действиях ТБ есть состав АП.
ТБ может перевести стрелку на своего СПТО:
- СПТО имеет квалификационный аттестат и закончил курсы
профессиональной подготовки,
- СПТО имел все необходимые законодательные и нормативные правовые акты для того, чтобы правильно определить ТС
- СПТО нарушил свою должностную инструкцию и это стало причиной завления недостоверных вседений о ТС товара.

Таможенный орган выносит постановление в отношении должностного лица - СПТО, штраф от 10 до 20 тыс. руб.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Стрелочник
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Возможно я привёл не очень понятную аналогию.

Д вручил ТБ документы и поручил подать ГТД на товар.
ТБ при заполнении ГТД неверно не включил в ТС, определённую по первому методу с условием поставки EXW сумму расходы Д на страхование перевозки товара. На лицо административное правонарушение, квалифицируемое по п. 2 ст. 16.2 КоАП - заявление недостоверных сведений, повлекшее неуплату там. платежей.
Непосредственно составлял ГТД ТБ, именно он и допустил ошибку.В действиях ТБ есть состав АП.
ТБ может перевести стрелку на своего СПТО:
- СПТО имеет квалификационный аттестат и закончил курсы
профессиональной подготовки,
- СПТО имел все необходимые законодательные и нормативные правовые акты для того, чтобы правильно определить ТС
- СПТО нарушил свою должностную инструкцию и это стало причиной завления недостоверных вседений о ТС товара.

Таможенный орган выносит постановление в отношении должностного лица - СПТО, штраф от 10 до 20 тыс. руб.

Субъектом является "лицо, заявившее недостоверные сведения". Сведения заявляет либо декларант, либо таможенный брокер. Статус таможенного брокера определён кодексом: "таможенный брокер - российское юридическое лицо".
Какая "стрелка"??
  Ответить с цитированием
ссс
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 4/2
Цитата ( Стрелочник » )
Субъектом является "лицо, заявившее недостоверные сведения". Сведения заявляет либо декларант, либо таможенный брокер. Статус таможенного брокера определён кодексом: "таможенный брокер - российское юридическое лицо".
Какая "стрелка"??

А можно еще говорить, что юридическое лицо - брокер никакой не субъект, а субъектом является "физическое лицо" - работник и представитель брокера по доверенности, так как именно это "физическое лицо" заявило недостоверные сведенияю. Во все виноват работник - представитель представителя, он представитель Брокера, Брокер - представитель Декларанта.
ссс вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Из кустов » )
Предлагаю обсудить некоторые аспекты привлечения ТБ к административной ответственности.

Нынче таможенники не обращают никакого внимания на то, какое именно поручение Д дал ТБ: есть брокерский договор и этого достаточно. А ведь ТБ совершает таможенные операции только те, осуществление которых ему поручил Д.

Вот довольно распространённая ситуация: при досмотре задекларированного ТБ товара был обнаружен товар, неуказанный в ГТД. Таможенник тут же кактает на ТБ определении о возбуждении дела об АП по ч.1 ст. 16.2 КоАП - недекларирование.

ТБ берёт в руки документы, полученные от Д, и видит, что товар-вложение ни во внешнеторговом контракте, ни в товаросопроводительных доках не значится.

По моему мнению, ТБ должен заявить таможеннику следующее:
- Д поручил мне декларировать товары, поставляемые по такому-то внешнеторговому контракту в таком-то транспортном средстве и указанные в таком-то инвойсе.
- именно эти товары ТБ и задекларировал.
- поручение от Д о декларировании товара-вложения ТБ не получал и потому у него нет правовых оснований это товар-вложение декларировать.

Как я полагаю, таможенник должен в таком случае прекратить дело об АП в отношении ТБ.

Это Вы так полагаете, а на практике ТБ инкриминируется "не воспользовался правом предварительного осмотра". И все: АП полным ходом...
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Эльза » )
Это Вы так полагаете, а на практике ТБ инкриминируется "не воспользовался правом предварительного осмотра". И все: АП полным ходом...

И какой он нафик ТБ...после этого.
Орешек знаний твёрд,но мы не привыкли отступать,нам расколоть его поможет и опыт-сын ошибок трудных ,и гений-пародоксов друг!(с)
Ассорти-девиз обладателей пЫчатьки (ТБ)...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru