TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз нового авто из Белоруссии в Россию Опции темы
pseudemys
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 44
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( Соболь » )
Ну тут люди вроде как уже несколько постов пытаются объяснить, что каско то будет, но действовать оно начнет только с момента получения ПТС. Т.е. всё что случится до момента получения ПТС покрываться КАСКО не будет. Это лишняя трата денег.

А есть что-то типа Правил страхования или что-то такого, где это прописано? Т.к. сегодня позвонил знакомой агентше в РЕСО - сказала что покрывать полис КАСКО будет в период пока нет ПТС. А вот выплаты при наступлении страх. случая будут после получения ПТС. Акт осмотра на новый авто не нужен.
pseudemys вне форума   Ответить с цитированием
Соболь
Завсегдатай
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 42
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Цитата ( pseudemys » )
А есть что-то типа Правил страхования или что-то такого, где это прописано? Т.к. сегодня позвонил знакомой агентше в РЕСО - сказала что покрывать полис КАСКО будет в период пока нет ПТС. А вот выплаты при наступлении страх. случая будут после получения ПТС. Акт осмотра на новый авто не нужен.

Ну тут, чтобы сказать наверняка, нужно читать и правда, договор и правила страхования(на сайте страховой должен быть). Когда я занимался вопросом страховки, мне двоюродный брат, который работает в РГС и в брокерской конторе, сказал что пока не будет ПТС, смысла страховать нет. И кстати, когда я страховал в Ренесансе(кстати они единственная контора, у которой дешевле страховаться напрямую чем через брокеров), они приезжали, фотографировали машину, так что осмотр нужен. Ну и вообще предположим что все так как вы говорите. Не дай бог (тьфу три раза) угонят машинку, как ПТС получать? На таможне нужно предъявлять авто.
Последний раз редактировалось Соболь; 14.12.2011 в 21:28..
Соболь вне форума   Ответить с цитированием
Maks361
Завсегдатай
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
Господа, а про страховку в самой РБ вы не думали? При покупке машины мне мой менеджер предложила сделать страховку сразу в салоне у одной из ведущих российских компаний на выбор!!! Страховка распространяется и на РФ и оформлять страховой случай можно в любом филиале! А вот стоимость страховки несколько ниже, чем в РФ (на сколько ниже я не уточнял.....) Она (мой менеджер) сказала, что некотрые покупатели потом специально приезжали к ним повторно уже для страхования авто! просто при покупке нового авто не нужно делать акт осмотра!!!!! Вы обдумайте этот вариант!!!! Ведь в РБ нет ПТС как такового, значит и страховщик его не потребует!!!!
Maks361 вне форума   Ответить с цитированием
irgax
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/3
Цитата ( Kostunya » )
Всем привет!

Во-первых, спасибо данному форуму , много информации здесь почерпнул и вместо заказанной в Москве для жены легковушки купил в Минске за те же деньги более мощный и лучше оснащенный «паркетник» (экономия по сравнению с Москвой вышла 200 тыс. руб. чистыми , при этом задаток составлял всего 100 $, а срок ожидания – 2,5 мес.).
Во-вторых, несмотря на то, что эта тема муссируется уже больше года, многие не могут до сих пор разобраться: что, куда, зачем и как .
Поделюсь своим опытом (может, кому поможет).
02.07.2011 г. (суббота) подал (точнее подала жена, т.к. машина куплена ей и на нее) заявление о выдаче ПТС в Пикинский таможенный пост. Очень удобно то, что этот пост работает в выходные дни и с 9.00 до 21.00. Мы приехали где-то около 10.30, народу не было никого. Стоянка для машин находится через дорогу напротив. Единственное неудобство, сам пост находится на территории логистического центра, на посту охраны висит телефонный аппарат и необходимый внутренний номер, но звонить приходится в течение некоторого времени (у нас получилось дозвониться в течение минут 10-15) пока кто-нибудь из таможенников не возьмет трубку. После чего за тобой выходят, сопровождают тебя в помещение поста, где дают бланк заявления, ты его заполняешь и сдаешь с приложением ксерокопий ГТД, счет-справки, договора купли-продажи, накладной. После этого нам сказали, что отправят запрос в РБ и «будут рады нас видеть» месяца через 1,5 – 2 вместе с актом технических характеристик, который можно получить в Зеленограде (информацию о конторе и ее адрес здесь на форуме уже выкладывали).
05.07.2011 г. запрос по факсу ушел в РБ, 19.07.2011 г. МРТ РБ ответ на запрос был отправлен почтой в Москву. Здесь кто-то писал, что в зависимости от наличия в запросе просьбы отправить ответ по факсу, то в РБ так и делают – это правда (у нас этой просьбы не было).
Затем, не став дожидаться ответа из РБ, я отправил жену с ребенком отдыхать. 19.08.2011 г. жена по возвращении с морей позвонила на пост и услышала, что ответа на запрос нет . Пришлось звонить туда в течение всего дня и напрягать по поводу поиска ответа на запрос по всем имеющимся реквизитам, в итоге он был где-то благополучно найден (по всей видимости, где-то во входящей корреспонденции) . В будние дни у них на телефоне сидит девочка, она сразу берет трубку и, в принципе, проявляет участие в решение твоей проблемы.
21.07.2011 г. (воскресенье) к 14.30 мы подъехали на пост, народу никого. Сам остался в машине, на пост отправил жену с документами (оригиналы ГТД, счет-справки, договора купли-продажи, накладной), дополнительно дал ей с собой распечатки с сайта ФТС и gost.ru о соответствии машины Евро 4 (внимательно читайте п. 70 Положения о ПТС), а также Дополнение к заявлению о выдаче ПТС, которое напечатал сам, т.к. не собирался ездить по каким-то непонятным канторам и платить деньги за не имеющую юридической силы бумажку, которая называется Акт технических характеристик, а также распечатал Положение о ПТС, где выделил, специально для сотрудников таможни, необходимые пункты, в соответствии и с соблюдением которых они должны работать.
По словам жены, когда она отдала Дополнение к заявлению таможеннику, все вопросы об Акте тех. характеристик у него отпали, он принял документы., попросил, чтобы машину подогнали к воротам, вышел, осмотрел ее, также подошел другой товарищ и произвел ее фотографирование (все это бесплатно). Через пол часа вышел еще раз к нам (т.к. не смог дозвониться) и пригласил жену на пост за ПТС.
Таким образом, за 1,5 часа нами был получен ПТС и не потрачено на это никаких дополнительных денежных средств и моральных сил.
Прошу прошения за много букв. Если кому понадобится, прикладываю Дополнение к заявлению и Положение о ПТС (см. п.п. 58, 59, 62, 70).

Все спасибо!

Спасибо за подробное описание и предоставленную информацию.
Очень помогли!!!
Немного истории.
Пригнал машину из Беларуси и на следующий день отправился на таможню. На проходной охрана как и пологается направила меня к брокерам, где мне объявили сумму в 5000рублей за набор документов в электронном виде. Естественно я отказался, и вернулся на проходную.На доске объявлений прочитал, что бланки заявлений на получение ПТС находятся у охраны. Охрана заявила, что первый раз слышит, что они частная фирма и всё оформление только через брокеров, вобщем полный беспредел и вымогательство. После короткой перепалки с охраной мне назвали внутренний номер инспектора, на другом конце провода были очень удивлены, что на охране нет бланков заявления и сказали подойти в кабинет. Недовольная охрана пропустила и указала куда идти. Инспектор выдала бланк заявления и обьяснила какие документы нужно приложить, сказала что машина в базе уже есть. Я отправился заполнять заявление, а также по Вашему примеру, дополнение к заявлению (технические характеристики). Ещё приложил взятое на форуме ОТТС евро 4 и другие копии документов на машину.
А сейчас внимание, самое интересное.
После обеденного перерыва я вручил набор документов инспектору, изучая заявление и дополнение к нему, у меня на глазах происходили чудеса, из милой женщины, готовой к наживе, инспектор превратилась в разьярённую пантеру, оставленную без добычи. С трудом сдерживая себя она стала обьяснять, что вся ответственность за предоставленные тех. характеристики ложится на меня. Я сказал что понимаю это. Время было 13-30. Женщина-пантера объяснила, что мне позвонят не раньше чем через 2 часа. Я остался ждать возле окна выдачи ПТС. Так как слышимость в коридоре была отменная, наблюдал такую картину: женщина-пантера принесла мои документы инспектору-по-ПТС, возмущаясь моей "наглой подкованностью", заявила что технические характеристики на бумажке от руки, на что инспектор-по-ПТС ответил ей, после изучения моих документов, всё законно-оформим но позднее, видимо в их практике это был первый случай. Я понял, что меня хотят измотать, но мы россияне терпеливые. Каждый час подходил интересовался, как дела.Через два часа инспектор-по-ПТС заявил, что сегодня меня оформит 100%. Но контроллировать процесс я не бросил, периодически приходил из машины понаблюдать за работой через окно выдачи. Охрана глядя на меня уже не спрашивала куда и документы. Инспектор-по-ПТС даже не вышел на осмотр машины. Выдал ПТС в 17-30.
В итоге имеем:
1.Коррупцию опутавшую таможню, но пасующую перед законом.
2.Юридически неграмотное население, лёгкая добыча для брокеров и женьщин-пантер.
3. 5 часов ожидания.
4. Потраченных денег 0 рублей.
5. Немного потраченных нервов и ПРИПОДНЯТОЕ настроение.
Kostunya, спасибо ещё раз!!!
irgax вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
pseudemys
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 44
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
На форуме нет еще FAQ по теме получения ПТС? или в каждом случае свои правли? т.к. я смотрю, кто-то в тот же же день получает, кто-то через брокеров за 1 день, кто-то месяцами.. И вообще, выложите пожалуйста пошаговую инструкцию с образцами документов (заявления, примером Акта тех. хар, сертификата). Думаю, многие будут благодарны.
А то прочитал всю ветку- сумбур в голове, слишком дифференциировано в каждом отд. случае.

ПС: в первый раз на пост надо гнать новую машину для осмотра, или нет? я так понял что в первый день только заявление надо писать?
pseudemys вне форума   Ответить с цитированием
Ove
Постоялец
 
Аватар для Ove
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Терийоки
Сообщений: 112
Благодарности:
отдано: 6
получено: 2/2
На форуме в принципе алгоритм получения ПТС есть.В первый день вы пишите заявление,прилагаете копии документов на авто что у вас есть от дилера+копию паспорта РФ....и ждете уведомления из таможни.Мне позвонили в этот же день,но везде по разному....И только после уведомления из таможни показываете авто и сдаете оригиналы доков))))
__________________

oi!
Ove вне форума   Ответить с цитированием
irgax
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 1
получено: 4/3
Если машина есть в базе возможно и в день подачи заявления, в зависимости от количества очередников и внеочередников.
В таможню подаются следующие документы:
1.Заявление на выдачу ПТС.(бланк или на охране или у инспектора)
2.Дополнение к заявлению.(технические характеристики, приложено ниже.)Написать самому по примеру.
3.Копии: Таможенной декларации.
Справки-счёт.
Товарной накладной.
Паспорта.
ОТТС евро4 (в интернете или у официального дилера)
Договора КП.
При сдаче документов требуйте копию своего заявления с номером регистрации.
Прилагаю дополнения к заявлению, которые ускоряют процедуру оформления и экономят финансы.ОТТС на ШКОДУ ОКТАВИА, может кому понадобится. Дополнения от Kostunya, заменяет акт тех. характеристик и заполняется владельцем- бесплатно. Не ведитесь на развод брокеров, все можно сделать самому. Общайтесь только с людьми в зелёной форме, все остальные- халявщики. За написание 2-х бумажек просят 5000рублей, супернаглость, в глубинку их отправить где люди месяц работают за такую зарплату.
Изображения
Тип файла: jpg Page from RVTA Octavia 1Z 1959P1.jpg (95.7 Кб, 92 просмотров)
Вложения
Тип файла: doc Дополнение к заявлению (v.2).doc (45.0 Кб, 104 просмотров)
Тип файла: doc Положение о ПТС.doc (166.5 Кб, 80 просмотров)
Последний раз редактировалось irgax; 15.12.2011 в 01:03..
irgax вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Irondrum
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: СПБ
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( p-30 » )
отвечаю 101-й раз:

можете ныть, можете в сказки верить, но суть НЕ изменится.

КАСКО по ДКП может сделать любой!!!
Хотите я сделаю???

Но выплат по КАСКО Вам НЕ ждать!!! (до получения ПТСа).

Ребята, да любая страховая делает КАСКО без ПТС, желательно чтобы копия разве что была, но и то не всегда обязательно. Я в автосалоне работаю - мы все машины страхуем уже на клиента ещё до того. как клиент вписывается в ПТС как собственник и до того, как он получает машину.
Irondrum вне форума   Ответить с цитированием
pseudemys
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 44
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Цитата ( irgax » )
Если машина есть в базе возможно и в день подачи заявления, в зависимости от количества очередников и внеочередников.
В таможню подаются следующие документы:
1.Заявление на выдачу ПТС.(бланк или на охране или у инспектора)
2.Дополнение к заявлению.(технические характеристики, приложено ниже.)Написать самому по примеру.
3.Копии: Таможенной декларации.
Справки-счёт.
Товарной накладной.
Паспорта.
ОТТС евро4 (в интернете или у официального дилера)
Договора КП.
При сдаче документов требуйте копию своего заявления с номером регистрации.
Прилагаю дополнения к заявлению, которые ускоряют процедуру оформления и экономят финансы.ОТТС на ШКОДУ ОКТАВИА, может кому понадобится. Дополнения от Kostunya, заменяет акт тех. характеристик и заполняется владельцем- бесплатно. Не ведитесь на развод брокеров, все можно сделать самому. Общайтесь только с людьми в зелёной форме, все остальные- халявщики. За написание 2-х бумажек просят 5000рублей, супернаглость, в глубинку их отправить где люди месяц работают за такую зарплату.

Спасибо! А дополнения от Костюни - это "дополнение к заявлению"? его писать одновременно с заявлением? Данные для этого дополнения брать из Белорусског ПТС?
По-воводу ОТТС - я так понял что не многие дилеры в РФ дают ОТТС на машины из РБ (или я путаю)? а в интернете каким образом ОТТС получить?
Что на счет сертификата Евро4 - с ним как быть?
pseudemys вне форума   Ответить с цитированием
pseudemys
Завсегдатай
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 44
Благодарности:
отдано: 2
получено: 4/4
Вобщем узнал по-поводу КАСКО без ПТС - страховать страхуют, но при подаче письменного заявления в страховую при наступлении страх. события, необходим весь перечень документов включая ПТС и свид. о регистрации ТС. При чем почти у всех страховых период подачи письменного заявления с момента наступления страх . случая - от 5 до 10 дней. Т.е. в этот период у меня уже должен быть ПТС и свид. о регистрации. А знаю нашу таможню можно и месяц ждать (хоят щас все больше и больше народу получают в один день). Вобщем, получается, что гнать машину из РБ - очень большой риск.! Так что кто еще думает, подумайте еще 10 раз. Если б знал о таком риске, возможно, не стал бы связываться.
pseudemys вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru