TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Пропажа груза ... в море ?? Опции темы
little gnome
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
а что за пломбу вешал отправитель, может оторвалась в дороге? и сюрвей что говорит конкретно? у нас был случай, отправитель навесил пломбы плохого качества, в дороге они проржавели настолько, что по прибытию стали нечитабельны. сюрвей навесил свои, их же и указали в отчете.
little gnome вне форума   Ответить с цитированием
SlyGuy
Старожил
 
Аватар для SlyGuy
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 373
Благодарности:
отдано: 17
получено: 81/49
Сюрвей с тпп был, факт воровства выявлен - коробки разорваны, содержимое частично пропало.
Отправитель вешал силовую пломбу такая типа гвоздь, а пришла пломба типа ленточка из металла.

Претензию линии это понятно, но куда именно? Линия понятие общее, в российский офис (агенту в РФ), но они-то явно не причем, груз то пропал не в Новороссийске. Товара пропало на несколько тысяч долларов.
Я и спрашиваю был ли у кого прецедент судебной тяжбы с линией по факту пропажи груза. Скидкой на фрахт тут не решить...

В Новороссийске тальман порта + пограничник контроллируют пломбу на выгрузке. При несоответствии погранцами накладывается запрет на вывоз снять который можно только после проведения досмотра с представителем погранцов.

Цитата
Про того, с кем бодаться- ну так с линией же, она ж родимая за пломбу в ответе.

какими нпа это подтверждается? В договоре ни слова про ответственность линии за пломбы или сохранность груза. В коносаменте тоже нет про пломбу ничего конкретного.
__________________

Stop Forest, Stop!
Последний раз редактировалось SlyGuy; 30.06.2015 в 16:42..
SlyGuy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Slava96
Постоялец
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 1
получено: 23/20
Цитата ( SlyGuy » )
Сюрвей с тпп был, факт воровства выявлен - коробки разорваны, содержимое частично пропало.
Отправитель вешал силовую пломбу такая типа гвоздь, а пришла пломба типа ленточка из металла.

Претензию линии это понятно, но куда именно? Линия понятие общее, в российский офис (агенту в РФ), но они-то явно не причем, груз то пропал не в Новороссийске. Товара пропало на несколько тысяч долларов.
Я и спрашиваю был ли у кого прецедент судебной тяжбы с линией по факту пропажи груза. Скидкой на фрахт тут не решить...

В Новороссийске тальман порта + пограничник контроллируют пломбу на выгрузке. При несоответствии погранцами накладывается запрет на вывоз снять который можно только после проведения досмотра с представителем погранцов.

какими нпа это подтверждается? В договоре ни слова про ответственность линии за пломбы или сохранность груза. В коносаменте тоже нет про пломбу ничего конкретного.


Думаю стоит идти к тому, у кого вы заказывали фрахт... Если у локального офиса линии или экспедитора, то к ним, если у вас сиф или цфр, то к отправителю.. А для начала неплохо было бы указать условия перевозки
Slava96 вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Slava96 » )
А для начала неплохо было бы указать условия перевозки

Угадай с одного раза - Кетай,без страховки...
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
little gnome
Завсегдатай
 
Регистрация: 14.11.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 70
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( SlyGuy » )
какими нпа это подтверждается? В договоре ни слова про ответственность линии за пломбы или сохранность груза. В коносаменте тоже нет про пломбу ничего конкретного.

у вас в коносе фраза есть "shipper's load count and seal"? вот вам и ответственность.
по поводу груза - вообще линия несет ответственность за груз, начиная с момента погрузки кнтра на борт и заканчивая выгрузкой с судна, но это у вас должно быть прописано в коносаменте, почитайте его внимательнее. если раздербанили ящик в порту, то с перевозчика ничего не получите.
little gnome вне форума   Ответить с цитированием
Slava96
Постоялец
 
Регистрация: 01.09.2008
Адрес: Планета Земля
Сообщений: 198
Благодарности:
отдано: 1
получено: 23/20
Цитата ( megalight » )
Угадай с одного раза - Кетай,без страховки...

Вижу два варианта, FOB или CFR... Судя по вопросам товарища больше на CFR конечно похоже...
Slava96 вне форума   Ответить с цитированием
megalight
Гуру
 
Аватар для megalight
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 29,366
Благодарности:
отдано: 4,578
получено: 4,071/2,825
Цитата ( Slava96 » )
Вижу два варианта, FOB или CFR... Судя по вопросам товарища больше на CFR конечно похоже...

ИМХО - ФОБ...
__________________

Не верь,не бойся,не проси - приди возьми и унеси..."Honesty is the best policy"
megalight вне форума   Ответить с цитированием
SlyGuy
Старожил
 
Аватар для SlyGuy
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 373
Благодарности:
отдано: 17
получено: 81/49
Фоб у нас. Вы мне можете конкретно ткнуть носом в пункт коносамента в котором написано, что "линия несет ответственность за сохранность груза и если пломба нарушена, то подавайте на нас в суд"?
Коносаменты у всех линий одинаковые - как под копирку. только шильдики разные.

Вот я им клейм отправил на емейл или там на юридический адрес с описью и уведомлением о вручении. Они забили хер. И что? Я на основании договора между нашими резидентами рф не могу предъявить ничего. Только на основании коносамента.

Интересна именно практическая сторона вопроса, повторюсь. В теории-то понятно, что нужно судиться с резидентом рф каким-то образом привлекать соответчиком иностранное юрлицо... Но мне интересно у кого было что то подобное и как разруливалось (за исключением "забухали в рестике с менеджером линии и приняли решение "понять и простить"")
__________________

Stop Forest, Stop!
SlyGuy вне форума   Ответить с цитированием
XO
Завсегдатай
 
Аватар для XO
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 11
получено: 21/18
Цитата ( SlyGuy » )
Фоб у нас. Вы мне можете конкретно ткнуть носом в пункт коносамента в котором написано, что "линия несет ответственность за сохранность груза и если пломба нарушена, то подавайте на нас в суд"?
Коносаменты у всех линий одинаковые - как под копирку. только шильдики разные.

Вот я им клейм отправил на емейл или там на юридический адрес с описью и уведомлением о вручении. Они забили хер. И что? Я на основании договора между нашими резидентами рф не могу предъявить ничего. Только на основании коносамента.

Я конечно чисто теоритически, но возможно поможет:

Гамбургские правила
Конвенция ООН о морской перевозке грузов (Гамбург, 1978 г.)
Часть II. Ответственность перевозчика. Статья 4-11.

Например:
Статья 4. Период ответственности
1.Ответственность перевозчика за груз на основании настоящей Конвенции охватывает период, в течение которого груз находится в ведении перевозчика в порту погрузки, во время перевозки и в порту разгрузки.

2.Для целей пункта 1 настоящей статьи считается, что груз находится в ведении перевозчика:
a.с момента, когда он принял груз от:
-грузоотправителя или лица, действующего от имени грузоотправителя,
-или какого-либо органа иного третьего лица, которому в силу закона,
-или правил, применимых в порту погрузки, груз должен быть передан для отгрузки;

***Так понимаем груз принял к перевозке -коносамент выдал***

b.до момента, когда он сдал груз: путем передачи груза грузополучателю, или в случаях, когда грузополучатель не принимает груз от перевозчика, путем предоставления в его распоряжение грузополучателя в соответствии с договором или законом, или обычаем данной отрасли торговли, применимым в порту разгрузки, или путем передачи груза какому-либо органу или иному третьему лицу, которому в силу закона или правил, применимых в порту разгрузки, должен быть передан груз.

3.В пунктах 1 и 2 настоящей статьи ссылка на перевозчика или грузополучателя означает, помимо перевозчика или грузополучателя, также служащих или агентов, соответственно, перевозчика или грузополучателя.
__________________

Да будет свет!
XO вне форума   Ответить с цитированием
Maks_imusVVO
Аналитик
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: ДВТУ
Сообщений: 620
Благодарности:
отдано: 13
получено: 116/81
[QUOTE=SlyGuy;2241534]
Вот я им клейм отправил на емейл или там на юридический адрес с описью и уведомлением о вручении. Они забили хер. И что? Я на основании договора между нашими резидентами рф не могу предъявить ничего. Только на основании коносамента.
QUOTE]

Согласен, что вся ответственность прописана в Гамбурских правилах, но нужно еще не забывать про договор между резидентами РФ. Нужно детально изучить данный договор, я так полагаю, что у агента линии
должна быть прописана ответственность.
Также в этом случае нужно ссылаться на КТМ (кодекс торгового-мореплавания), на то он и агент перевозчика, который обязан действовать в рамках законодательства РФ.
ст.162 КТМ - Заявление об утрате и повреждении груза.
ст.166 КТМ - Ответственность перевозчика.
ст.171 КТМ - Требования к перевозчику, его работникам и агентам.

ИМХО, Официально направляйте претензию агенту заказным письмом с уведомлением и подавайте иск в суд. Суд никогда не помешает, да и агент начнет суетиться.
Я бы еще подключил отправителя, тк если подтвердится факт смены пломбы в порту Китая, то вся ответственность ляжет на плечи продавца по контракту, ибо ФОБ.
Maks_imusVVO вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru