TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Маркировка EAC Опции темы
Юго-Западный ветер
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 22,339
Благодарности:
отдано: 448
получено: 181/157
Цитата ( Ken-T » )
Вы неверно представляете значение знака ЕАС. Он не таможне нужен, а потребителю. Зайдите в любом маркет/супермаркет/гипермакрет или, по-русски говоря, в магазин и увидите очень много товаров, которые никогда не были "на таможне" (то есть таможня не контролировала маркировку ЕАС), но которые подпадают под требования ТР ТС и имеют маркировку ЕАС. Это товары российской производства, подпадающие под требования техрегламентов, и они имеют маркировку ЕАС, как ни странно...

Золотые слова. Этот знак нужен именно потребителю. Вот Роспотребнадзор и проверял бы его наличие/отсутствие.
Юго-Западный ветер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( Ken-T » )
Вы неверно представляете значение знака ЕАС. Он не таможне нужен, а потребителю. Зайдите в любом маркет/супермаркет/гипермакрет или, по-русски говоря, в магазин и увидите очень много товаров, которые никогда не были "на таможне" (то есть таможня не контролировала маркировку ЕАС), но которые подпадают под требования ТР ТС и имеют маркировку ЕАС. Это товары российской производства, подпадающие под требования техрегламентов, и они имеют маркировку ЕАС, как ни странно...

Абсолютно с Вами согласен. Я это понимаю...
Я вот как раз и считаю, что те люди, которые очень сильно беспокоятся о проверке этого знака на ИНОСТРАННЫХ товарах при их ввозе - они вообще его не собираются на них наносить. Ни до ввоза, ни после выпуска, ни при продаже...
Потому что продают они не через крупные супермаркеты...

Мы достаточно много импортируем. Не скажу, что это товары народного потребления в многотысячных экземплярах, но работаем со многими странами.
Когда мы объясняем нашему производителю/продавцу о обязательном наличии этого знака и посылаем им его размеры и вид - ни у кого из них возражений нет...
В конце-концов - мы ведь им платим за товар...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Надо навести порядок с сертификацией, чтобы она проходила реально а не "за воздух и денежку" а не искать наклейки, таможне есть чем заниматься без наклеек. А Роспотребнадзор пусть занимается своим делом и разбирается с маркировкой на внутреннем рынке, не зачем дублировать функции разными "госконторами".

Вот интересно было бы провести опрос, хотя бы здесь на форуме а много ли тех, кто при покупке различных товаров обращает внимание есть знак ЕАС или нет. Лично я нет, меня больше в продуктах интересует состав и он значительно меньшего шрифта чем знак ЕАС а в сложной технике в первую очередь характерстики товара, пр-ль. Если есть сомнения то у продавца можно попросить предоставить, документ по сертификации.
ральф вне форума   Ответить с цитированием
гипс
Эксперт
 
Аватар для гипс
 
Регистрация: 22.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,438
Благодарности:
отдано: 394
получено: 261/194
Цитата ( ральф » )
Надо навести порядок с сертификацией, чтобы она проходила реально а не "за воздух и денежку" а не искать наклейки, таможне есть чем заниматься без наклеек. А Роспотребнадзор пусть занимается своим делом и разбирается с маркировкой на внутреннем рынке, не зачем дублировать функции разными "госконторами".

Юра!
Упаси Бог!!!
Ты же сам пишешь:
"..Лично я нет, меня больше в продуктах интересует состав.."

Нам что теперь, испытания реальные предлагаешь производить???...
гипс вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 65,991
Благодарности:
отдано: 5,459
получено: 15,765/12,967
Цитата ( Ken-T » )
Вы неверно представляете значение знака ЕАС. Он не таможне нужен, а потребителю. ...

то есть Вы, уважаемый мой коллега, серьёзно считаете, что если на коробке "Сок яблочный натуральный" напечатан значок "ЕАС" - это гарантия того, что внутри - действительно натуральный яблочный сок?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( nikolaslennex » )
Ребята,может кто-нибудь порекомендовать юриста по таможенным делам?

Я могу
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Шанталь
Завсегдатай
 
Аватар для Шанталь
 
Регистрация: 28.01.2015
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 18
получено: 6/6
Цитата ( user's » )
Ну не обсуждать же несерьезные слухи о "наносится прямо на заводе, просто наклейка (стикер) не покатит" (с)
Как раз на производстве маркировка на клеевой основе одна из самых распространенных. У одежды иные способы, разумеется. И т.д.
Все в вышеуказанной нормативке.

Для одежды требования менее строгие:
\3. Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза наносится любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение.

Продукция легкой промышленности маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза при ее соответствии требованиям всех технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется и предусматривающих нанесение данного знака.
4. Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза может наноситься на упаковку, вкладыш, ярлык или приводиться в прилагаемых к продукции документах.


А вот требования для косметики:

Единый знак обращения продукции на рынке государств - членов ТС наносится любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока годности парфюмерно-косметической продукции.

Низковольтка:

3. Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза наносится на каждую единицу низковольтного оборудования любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока службы низковольтного оборудования, а также приводится в прилагаемых к нему эксплуатационных документах.

Как стикер может обеспечить выполнение этих требований?
Шанталь вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Чучмек » )
то есть Вы, уважаемый мой коллега, серьёзно считаете, что если на коробке "Сок яблочный натуральный" напечатан значок "ЕАС" - это гарантия того, что внутри - действительно натуральный яблочный сок?

Я где-то такое писал? Не приписывайте мне того, чего я не говорил. Я ж йуризд. Я читаю закон так, как на написан, а не так, как хочется, чтобы он работал кому-либо. Нарушителей ТР ТС надо наказывать!!! Жестоко и жестко!!!
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Ken-T » )
Я где-то такое писал? Не приписывайте мне того, чего я не говорил. Я ж йуризд. Я читаю закон так, как на написан, а не так, как хочется, чтобы он работал кому-либо. Нарушителей ТР ТС надо наказывать!!! Жестоко и жестко!!!

Слушай, вот лично мне безразличны эти три буквы. Качество не в символах заключено.
А закон, кмк, для пользы народа должен быть писан.
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Тибет » )
Слушай, вот лично мне безразличны эти три буквы. Качество не в символах заключено.
А закон, кмк, для пользы народа должен быть писан.

Так его так и пишут. Не замечал??? Или не читал?
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru