TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : каботаж по россии Опции темы
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Апрель » )
Я же отвечал на этот вопрос со ссылкой на все конвенции и документы, если Вы пропустили этот пост - он ТУТЪ. Я убедительно призываю читать любой документ с самого начала. Преамбула - это важнейшая часть любого документа, именно в ней, как правило, содержится основная "соль", т.е. что этот документ регулирует, между кем и кем.
Конвенция и Российское законодательство очень четко определяет границу (место и время) завершения применения международного права, регулирующего перевозку по МДП. Это таможенный орган назначения и время закрытия доставки. Напомню, что она закрывается двумя способами, либо размещением на СВХ, либо выпуском заявленного режима "с колеса". Нас интересует второй случай. Товар выпущен, доставка закрыта. Всё, юрисдикция конвенции завершена, вступает в дело Российское законодательство, запрещающее перевозку иноперевозчиком груза между пунктами на территории РФ.

МДП, МыДыПы каким боком она может регулировать перевозку, осуществляемую вне её действия? Я такой вопрос уже задал, но ответа так и не получил. Как не получил и ни одной ссылки на норму российского законодательства, определяющую, что местом начала или окончания международной перевозки может быть только ЗТК. Может уже хватит от КоАП и ТК пытаться регулировать гражданское законодательство.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Дмитрий Рыбак » )

Не нашел запрета в законодательстве РФ на п.2.

По каким документам будет осуществляться перевозка на плече "место доставки по процедуре МДП - склад Получателя"? Все документы, а их при международной перевозке по МДП - два(ТИР и ЦМР) закрыты. По ним доставка завершена. Всё. Дальнейшее перемещение транспорта с грузом не возможно. ТТН на иноперевозчика не выписывается. Вы поймите, правовое регулирование таких перевозок ( каботаж) отдано международным соглашением на откуп Государству участнику Соглашения. Россия это запрещает. КДПГ не регулирует ничего кроме частного договора с перевозчиком, определяет правила игры при трактовке такого договора. Она (КДПГ) никоим образом ничего не разрешает с т.з. администрирования перевозки. Это не её функция. Далее, чтобы не ущемлять Ваши права, как получателя груза и дать Вам возможность доставлять его на Ваш склад Закон (ТК РФ) предусматривает и разрешает такую процедуру. Но обуславливает определенным образом её исполнение. Это регулируется ст.80 ТК РФ п.6. При перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом в место доставки (статья 85),не являющееся местонахождением таможенного органа, разрешение на внутренний таможенный транзит выдается исключительно лицу, которое будет осуществлять хранение товаров или проведение с товарами других операций в соответствии с настоящим Кодексом в месте доставки. В этом случае указанное лицо выполняет обязанности и несет ответственность, которые определены настоящей главой для экспедитора, с учетом положений пункта 5 статьи 92 настоящего Кодекса.
Иными словами, открывайте ВЗТК, ПЗТК, СВХ закрытого типа, а новый Кодекс ТС будет, по-моему, содержать норму и определение склада уполномоченного получателя или близко к этому ( точно не помню).
И не говорите мне, пожалуйста, про графу в ЦМР в которой ставится печать получателя. Ибо это общая форма международного перевозочного документа в том числе и для стран, в которых каботаж не возбраняется. Она в нынешнее время - не для нас.
З.Ы. И ради Бога не считайте меня ярым противником каботажа и агентом ГАИ и Транспортной инспекции. Я у них не в доле. Я вообще ни с кем не в доле. Я на пенсии..
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Бумбараш » )
Может уже хватит от КоАП и ТК пытаться регулировать гражданское законодательство.

Я Вас, коллега, не понуждаю к прочтению. Тем более, что Вы и так это делаете весьма избирательно, сохраняя за собой право задавать вопросы, но не отвечать на заданные. Впрочем, такое право у Вас безусловно есть.
  Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Апрель » )
Я Вас, коллега, не понуждаю к прочтению. Тем более, что Вы и так это делаете весьма избирательно, сохраняя за собой право задавать вопросы, но не отвечать на заданные. Впрочем, такое право у Вас безусловно есть.

"И все равно я в это верю"! Да сколько угодно! На все заданные вопросы я ответы дал. Но на 2 не получил ответа до сих пор.
1. Каким нормативным актом установлено, что местом начала и завершения международной перевозки может являться только ЗТК?
2. Если перевозка осуществляется вне рамок конвенции МДП, то каким боком она может эту перевозку регулировать? Как вообще нормативный акт регулирующий лишь ответственность по оплате таможенных платежей может регулировать гражданские правоотношения?
Я спать, и Вам спокойной ночи.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Апрель » )
По каким документам будет осуществляться перевозка на плече "место доставки по процедуре МДП - склад Получателя"? Все документы, а их при международной перевозке по МДП - два(ТИР и ЦМР) закрыты. По ним доставка завершена. Всё. Дальнейшее перемещение транспорта с грузом не возможно. ТТН на иноперевозчика не выписывается. Вы поймите, правовое регулирование таких перевозок ( каботаж) отдано международным соглашением на откуп Государству участнику Соглашения. Россия это запрещает. КДПГ не регулирует ничего кроме частного договора с перевозчиком, определяет правила игры при трактовке такого договора. Она (КДПГ) никоим образом ничего не разрешает с т.з. администрирования перевозки. Это не её функция. Далее, чтобы не ущемлять Ваши права, как получателя груза и дать Вам возможность доставлять его на Ваш склад Закон (ТК РФ) предусматривает и разрешает такую процедуру. Но обуславливает определенным образом её исполнение. Это регулируется ст.80 ТК РФ п.6. При перевозке товаров в соответствии с внутренним таможенным транзитом в место доставки (статья 85),не являющееся местонахождением таможенного органа, разрешение на внутренний таможенный транзит выдается исключительно лицу, которое будет осуществлять хранение товаров или проведение с товарами других операций в соответствии с настоящим Кодексом в месте доставки. В этом случае указанное лицо выполняет обязанности и несет ответственность, которые определены настоящей главой для экспедитора, с учетом положений пункта 5 статьи 92 настоящего Кодекса.
Иными словами, открывайте ВЗТК, ПЗТК, СВХ закрытого типа, а новый Кодекс ТС будет, по-моему, содержать норму и определение склада уполномоченного получателя или близко к этому ( точно не помню).
И не говорите мне, пожалуйста, про графу в ЦМР в которой ставится печать получателя. Ибо это общая форма международного перевозочного документа в том числе и для стран, в которых каботаж не возбраняется. Она в нынешнее время - не для нас.
З.Ы. И ради Бога не считайте меня ярым противником каботажа и агентом ГАИ и Транспортной инспекции. Я у них не в доле. Я вообще ни с кем не в доле. Я на пенсии..

Завершена не доставка по договору а ответственность перевоза за уплату таможенных платежей. Не стоит телегу ставить впереди лошади.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Дмитрий Рыбак
Мудрец
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: 北大荒
Сообщений: 4,358
Благодарности:
отдано: 203
получено: 516/288
Цитата ( Апрель » )
По каким документам будет осуществляться перевозка на плече "место доставки по процедуре МДП - склад Получателя"? Все документы, а их при международной перевозке по МДП - два(ТИР и ЦМР) закрыты. По ним доставка завершена. Всё.

ТИР закрыт - да. Это касается КМДП. Таможенное (!!! только таможенное) администрирование международной перевозки на территории РФ закончилось. Не понимаю в этой связи, при чем здесь внутренний таможенный транзит в дальнейшем при доставке до получателя.

CMR - НЕ "закрыта". Международная перевозка не завершена.Это касается КДПГ. Грузополучателю груз НЕ доставлен. Необходимости в иной ТТН нет. Государственное администрирование продолжается (за исключением таможенного).

Цитата ( Апрель » )
З.Ы. И ради Бога не считайте меня ярым противником каботажа и агентом ГАИ и Транспортной инспекции. Я у них не в доле. Я вообще ни с кем не в доле. Я на пенсии..

Вам мой чистосердечный респект и искреннее уважение.
Если вступаю с Вами в полемику - то с двадцатикратным анализом темы + при наличии опыта по теме. Даже при этом, сознаю, что вдруг могу ошибаться (после трудов Аристотеля еще 400 лет считали, что у мухи 4 ноги). Поэтому и выясняю истину.
Последний раз редактировалось Дмитрий Рыбак; 23.12.2009 в 01:31..
Дмитрий Рыбак вне форума   Ответить с цитированием
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Дмитрий Рыбак,
полностью с Вами согласен.
Добавлю лишь, что на обратной стороне "Разрешения для проезда по стране"(Дозвола) есть графа, посвященная грузу. Грамотное заполнение CMR и дозвола позволяет "лекторов" отправить в сад.
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
TIRщик
Эксперт
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,808
Благодарности:
отдано: 84
получено: 214/157
Апрель,
в России относительно CMR действуют такие же правила, как в EU. Я могу загрузиться в Германии, доехать по CMR в Ригу, там затаможиться ,не меняя инвойса , и пойти дальше в Россию. Большинство погрузок в Швеции у меня совершается с затамаживанием в Финляндии. По Вашему я по Европе каботажу?
А как быть с экспортом из России без применения процедуры МДП? В туже Финляндию, где абсолютное большинство перевозок осуществляется без ТИРа. По Вашему получается, что до границы РФ-Финляндия иностранный перевозчик занимается каботажем? Не путайте, плз, "теплое с мягким" Я имею ввиду отношения перевозчика с таможенными органами и транспортными органами. Третья составляющая этих отношений - работа с налоговыми органами. Везде - "своя свадьба"
Вы на документы любите ссылаться. Пожалуйста, определение "каботаж" присутствует в статье 4.1.6 " СВОДНОЙ РЕЗОЛЮЦИИ ОБ ОБЛЕГЧЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК"
под каботажем подразумевается операция по автомобильной перевозке грузов, погруженных в одном пункте данной страны и разгруженных в другом
пункте этой же страны
, осуществляемая на транспортном средстве, зарегистрированном в другой стране.

Далее читаем Статью 10 Федеральнго закона от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения"
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.
Ну и дальше возвращаемся к CMR. т.е. к КДПГ, где четко прописаны места погрузки и разгрузки.

Поверьте моему опыту, если бы был только намек на Вами установленные "Правила игры" российские международники получили бы ТАКОЙ ответ в Европе...
Последний раз редактировалось TIRщик; 23.12.2009 в 12:47..
TIRщик вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
XO
Завсегдатай
 
Аватар для XO
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Рига
Сообщений: 98
Благодарности:
отдано: 11
получено: 21/18
Цитата ( TIRщик » )
в России относительно CMR действуют такие же правила, как в EU. Я могу загрузиться в Германии, доехать по CMR в Ригу, там затаможиться ,не меняя инвойса , и пойти дальше в Россию. Большинство погрузок в Швеции у меня совершается с затамаживанием в Финляндии. По Вашему я по Европе каботажу?
А как быть с экспортом из России без применения процедуры МДП? В туже Финляндию, где абсолютное большинство перевозок осуществляется без ТИРа. По Вашему получается, что до границы РФ-Финляндия иностранный перевозчик занимается каботажем? Не путайте, плз, "теплое с мягким" Я имею ввиду отношения перевозчика с таможенными органами и транспортными органами. Третья составляющая этих отношений - работа с налоговыми органами. Везде - "своя свадьба"
Вы на документы любите ссылаться. Пожалуйста, определение "каботаж" присутствует в статье 4.1.6 " СВОДНОЙ РЕЗОЛЮЦИИ ОБ ОБЛЕГЧЕНИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ
АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК"
под каботажем подразумевается операция по автомобильной перевозке грузов, погруженных в одном пункте данной страны и разгруженных в другом
пункте этой же страны, осуществляемая на транспортном средстве, зарегистрированном в другой стране.
Далее читаем Статью 10 Федеральнго закона от 24 июля 1998 г. N 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения"
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.
Ну и дальше возвращаемся к CMR. т.е. к КДПГ, где четко прописаны места погрузки и разгрузки.
Поверьте моему опыту, если бы был только намек на Вами установленные "Правила игры" российские международники получили бы ТАКОЙ ответ в Европе...

Этточна!
__________________

Да будет свет!
XO вне форума   Ответить с цитированием
Вопрос
Гость
 
Каботаж

Люди Добрые, Помогите!!
Перелопатила все законы и всю лит-ру, так и не нашла чёткого ответа на свой вопрос.
Конкретная ситуация:
Европейская машина, загрузилась в Европе на РФ. Приехала в РФ на таможню, расстаможилась. Уехала с таможни. Поехала на выгрузку по адресу, который указан в CMR. Далее владелец груза решил, что ему этот товар в Москве не нужен, и нужно его отвезти в Зажопинск к примеру. Но в CMR этот зажописнка адреса нету. Тогда грузопулачтель ( та же самая фирма что и указана в CMR, она же и является получателем и в москве и в Зажописнке) от руки записывает адрес выгрузки в CMR и ставит свою печать. так вот, является ли это КАБОТАЖЕМ????

Буду вам до умопомрочения благодарна-)
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru