TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что делать? Опции темы
Alien
Аналитик
 
Аватар для Alien
 
Регистрация: 31.07.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 855
Благодарности:
отдано: 308
получено: 360/207
Что делать?

Ситуация вкратце следующая:
Мы подали предварительную ГТД. После прихода контейнера был проведен досмотр, в ходе которого выяснилось, что по одному из наименований присутствуют незадекларированные излишки. Поставщик нам сразу подтвердил, что это его техническая ошибка в документах, и прислал новый инвойс, в котором указал правильные количества, общую стоимость при этом оставил старую. Тем самым платежи по ГТД не изменились. Даже если бы не было нового инвойса, платежи по излишкам составили бы всего 200$.
В итоге таможня заводит протокол об АП, выпуск приостановлен.

Понимаю, что есть факт недостоверного декларирования, но также понимаю, что при предварительном декларировании мы не могли знать, сколько товара придет фактически. То есть нашей вины или умысла в этом нет.

Наверняка кто-то уже сталкивался с подобной проблемой. Поделитесь опытом, права ли таможня, возбудив против нас дело об АП и что нам лучше предпринять в этой ситуации?
__________________

"Правила для всех одинаковы, только исключения разные"
Alien вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Поясните пожалуйста, что в старом инвойсе было указано неверно?
(наименование товара, количество, вес, цена за единицу или др.)

Если в новом инвойсе общая стоимость не изменилась, а количество товара увеличилось, то цена за единицу была ниже чем в контракте?

Для того, что бы выбрать верную позицию в отношениях с таможней нужно понять в чём состояла ошибка.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Таможне галка,Вам предупреждение за малозначительностью.Слезное письмо напишите.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Alien » )
Ситуация вкратце следующая:
Мы подали предварительную ГТД. После прихода контейнера был проведен досмотр, в ходе которого выяснилось, что по одному из наименований присутствуют незадекларированные излишки. Поставщик нам сразу подтвердил, что это его техническая ошибка в документах, и прислал новый инвойс

А в контракте указано какое количество единиц товара? То же, что и в первоначальном инвойсе или фактически прибывшее в контейнере?
Цитата
в котором указал правильные количества, общую стоимость при этом оставил старую. Тем самым платежи по ГТД не изменились.

Проникся проблемами, так сказать... "Поставщику" зачёт!
Цитата
Даже если бы не было нового инвойса, платежи по излишкам составили бы всего 200$.
В итоге таможня заводит протокол об АП, выпуск приостановлен.

Права таможня, увы.
Вариантов действия два.
1. Писать "слёзное письмо" о неизъятии товара (излишки имеются в виду) в отношении которого установлен факт АП и гарантировать уплату причитающихся таможенных платежей и штрафов. Но в соответствии с сегодняшними веЯниями, таможня, скорее всего, в этом откажет.
2. Напротив, добиваться изъятия товара, являющегося доказательством по делу об АП и выпуска остального товара в соответствии с заявленным таможенным режимом. Это ваше право.
Цитата
Понимаю, что есть факт недостоверного декларирования, но также понимаю, что при предварительном декларировании мы не могли знать, сколько товара придет фактически. То есть нашей вины или умысла в этом нет.

К сожалению, понятие "вины" в форме умысла или неосторожности применимо исключительно к действиям/бездействиям физ.лиц. В данном случае к ответственности привлекают юр.лицо.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Chapaev » )
Таможне галка,Вам предупреждение за малозначительностью.Слезное письмо напишите.


Никаких галок и палок!!!!

Всё можно решить полюбовно, если говорить ПРАВДУ.

Как бы я поступил, если я правильно понял проблему.

Есть так называемый "рамочный" контракт между Продавцом и Покупателем. Покупатель сделал заказ на 100 шт. товара. Продавец этот заказ акцептовал и была составлена и подписана №*** спецификация к контракту.

Продавец грузит товар и отправляет по факсу Покупателю товаросопроводительные документы на партию из 110 шт. товара. Покупатель по этим документам делает предварительную ГТД и подаёт её в таможню.

Товар приходит на пост, предварительная ГТД становиться обычной ГТД и при досмотре обнаруживается, что вместо 100 шт. товара в фуре лежит 105 шт.
Продавец говорит таможеннику:
- я заказывал 100 шт. товара (вот заказ, акцепт, спецификация),
- в мой адрес Продавец отгрузил 100 шт. (вот инвойс, упаковочный лист, CMR),
- чьи эти 5 шт. товара я не знаю, но их поставка моим внешнеэкономическим контрактом не предусмотрена,
- у меня нет ни каких полномочий декларировать эти 5 шт. товара,
- выпускайте мои 100 шт. и отдавайте их мне.

У таможенника в этом случае нет никаких оснований заводить дело об АП по ст. 16.2 на Покупателя. Поэтому задекларированные 100 шт. товара выпускаются и выдаются Покупателю, а 5 шт. размещаются на СВХ. Дело заводится на неустановленное лицо.

Затем Покупатель описывает Продавцу сложившуюся ситуацию.

Продавец отвечает Покупателю:
- произошла ошибка, мы загрузили в фуру на 5 шт. товара больше чем это нужно,
- приносим свои извинения и готовы компенсировать все расходы, которые понёс Покупатель в связи с нашей ошибкой,
- возврат 5 шт. товара назад или поиск нового покупателя в России (а товар лежит в это время на СВХ) влечёт большие затраты,
- просим Покупателя купить у нас ошибочно поставленные 5 шт. товара, готовы при это предоставить хорошую скидку (15-25%)

Покупатель соглашается, составляется спецификация и инвойс на 5 шт. товара.

С этой перепиской и новой ГТД Покупатель идёт в таможню и выпускает эти 5 шт.

Никакого дела об АП на Покупателя быть не может.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Из кустов » )
Никаких галок и палок!!!!

Всё можно решить полюбовно, если говорить ПРАВДУ.

Как бы я поступил, если я правильно понял проблему.

Есть так называемый "рамочный" контракт между Продавцом и Покупателем. Покупатель сделал заказ на 100 шт. товара. Продавец этот заказ акцептовал и была составлена и подписана №*** спецификация к контракту.

Продавец грузит товар и отправляет по факсу Покупателю товаросопроводительные документы на партию из 110 шт. товара. Покупатель по этим документам делает предварительную ГТД и подаёт её в таможню.

Товар приходит на пост, предварительная ГТД становиться обычной ГТД и при досмотре обнаруживается, что вместо 100 шт. товара в фуре лежит 105 шт.
Продавец говорит таможеннику:
- я заказывал 100 шт. товара (вот заказ, акцепт, спецификация),
- в мой адрес Продавец отгрузил 100 шт. (вот инвойс, упаковочный лист, CMR),
- чьи эти 5 шт. товара я не знаю, но их поставка моим внешнеэкономическим контрактом не предусмотрена,
- у меня нет ни каких полномочий декларировать эти 5 шт. товара,
- выпускайте мои 100 шт. и отдавайте их мне.

У таможенника в этом случае нет никаких оснований заводить дело об АП по ст. 16.2 на Покупателя. Поэтому задекларированные 100 шт. товара выпускаются и выдаются Покупателю, а 5 шт. размещаются на СВХ. Дело заводится на неустановленное лицо.

Затем Покупатель описывает Продавцу сложившуюся ситуацию.

Продавец отвечает Покупателю:
- произошла ошибка, мы загрузили в фуру на 5 шт. товара больше чем это нужно,
- приносим свои извинения и готовы компенсировать все расходы, которые понёс Покупатель в связи с нашей ошибкой,
- возврат 5 шт. товара назад или поиск нового покупателя в России (а товар лежит в это время на СВХ) влечёт большие затраты,
- просим Покупателя купить у нас ошибочно поставленные 5 шт. товара, готовы при это предоставить хорошую скидку (15-25%)

Покупатель соглашается, составляется спецификация и инвойс на 5 шт. товара.

С этой перепиской и новой ГТД Покупатель идёт в таможню и выпускает эти 5 шт.

Никакого дела об АП на Покупателя быть не может.

Если таможня пригнорирует ФАКТ недостоверного декларирования,прокуратура ей клизьму вставит.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
cuberoot
Активист
 
Аватар для cuberoot
 
Регистрация: 11.07.2002
Адрес: Питер
Сообщений: 287
Благодарности:
отдано: 57
получено: 19/9
если бы так было в жизни. ( post# 5), то про 16.2 можно было бы забыть - это не мое, я не знаю. кто это мне отправил и т.д.

PS^ Поддерживаю ответ prosto.
__________________

Удача подразумевает подготовленный разум !
cuberoot вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( cuberoot » )
если бы так было в жизни. ( post# 5), то про 16.2 можно было бы забыть - это не мое, я не знаю. кто это мне отправил и т.д.

PS^ Поддерживаю ответ prosto.

Спасибо за поддержку.
Однако, мнение, выраженное в сообщении № 5, мне также близко по духу. поэтому я и задал вопрос автору темы: "Какое количество единиц товара указано в договоре на покупку товара?"
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Alien
Аналитик
 
Аватар для Alien
 
Регистрация: 31.07.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 855
Благодарности:
отдано: 308
получено: 360/207
Цитата ( Из кустов » )
Поясните пожалуйста, что в старом инвойсе было указано неверно?
(наименование товара, количество, вес, цена за единицу или др.)

Если в новом инвойсе общая стоимость не изменилась, а количество товара увеличилось, то цена за единицу была ниже чем в контракте?

Для того, что бы выбрать верную позицию в отношениях с таможней нужно понять в чём состояла ошибка.

В инвойсе были неправильные количество товара и цена за единицу. В новом инвойсе цена за единицу уменьшилась, в итоге общая стоимость не изменилась. Вес тоже остался старый.
В контракте цена за единицу не оговаривалась, указана только общая стоимость.
__________________

"Правила для всех одинаковы, только исключения разные"
Alien вне форума   Ответить с цитированием
Alien
Аналитик
 
Аватар для Alien
 
Регистрация: 31.07.2002
Адрес: СПб
Сообщений: 855
Благодарности:
отдано: 308
получено: 360/207
Цитата ( prosto » )
А в контракте указано какое количество единиц товара? То же, что и в первоначальном инвойсе или фактически прибывшее в контейнере?

В контракте количество не оговорено, указана только общая стоимость.
__________________

"Правила для всех одинаковы, только исключения разные"
Alien вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru