TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка гибрида (Ford Escape) Опции темы
dvb
Гость
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Растаможка гибрида (Ford Escape)

Здравствуйте!

Хотел бы для себя прояснить вопрос: хочу ввезти Ford Escape Hybrid, купленный на аукционе Copart. Авто с виду не сильно битый, несколько вмятин на капоте и крыше.

Объясните новичку, в калькуляторе что нужно вбивать в "стоимость"? Это таможенная стоимость, т.е. стоимость покупки + доставка + остальные расходы до оформления? Или стоимость определяется по каким-то каталогам? Если второе, то на основании каких документов так делается? В документе "Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза" последняя колонка называется "Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро либо в долларах США)", значит по идее это все же и есть таможенная стоимость?

В ст. 3 соглашения от 25 января 2008 года "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА" определен круг "взаимосвязанных лиц", а в ст. 4 этого соглашения сказано: "Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 настоящего Соглашения, при выполнении следующих условий: ...". И если я ввожу авто для себя, то в дальнейшем списке, насколько я понимаю, нет никаких противопоказаний, чтобы не считать таможенной стоимостью стоимость покупки мной авто с добавлением всех расходов до растаможки. Где я не прав?
dvb вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 6,849/6,184
Цитата ( dvb » )
Здравствуйте!

Хотел бы для себя прояснить вопрос: хочу ввезти Ford Escape Hybrid, купленный на аукционе Copart. Авто с виду не сильно битый, несколько вмятин на капоте и крыше.

Объясните новичку, в калькуляторе что нужно вбивать в "стоимость"? Это таможенная стоимость, т.е. стоимость покупки + доставка + остальные расходы до оформления? Или стоимость определяется по каким-то каталогам? Если второе, то на основании каких документов так делается? В документе "Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза" последняя колонка называется "Ставка ввозной таможенной пошлины (в процентах от таможенной стоимости либо в евро либо в долларах США)", значит по идее это все же и НЕ есть таможенная стоимость?
В ст. 3 соглашения от 25 января 2008 года "ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА" определен круг "взаимосвязанных лиц", а в ст. 4 этого соглашения сказано: "Таможенной стоимостью товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза и дополненная в соответствии с положениями статьи 5 настоящего Соглашения, при выполнении следующих условий: ...". И если я ввожу авто для себя, то в дальнейшем списке, насколько я понимаю, нет никаких противопоказаний, чтобы не считать таможенной стоимостью стоимость покупки мной авто с добавлением всех расходов до растаможки. Где я не прав?

если везете на юрлицо, то да, по Соглашению, на физика, нет
хотя доказать -свою цену вполне возможно.

п.с.-ставка пошлины не является таможенной стоимостью
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
dvb
Гость
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
если везете на юрлицо, то да, по Соглашению, на физика, нет
хотя доказать -свою цену вполне возможно.

п.с.-ставка пошлины не является таможенной стоимостью

Я имел ввиду, что не колонка - таможенная стоимость, а поле в калькуляторе именно для нее, поскольку ставка считается в % от таможенной стоимости. Это так?

А на физика как расчитывается таможенная стоимость? И как доказать свою стоимость?

И правильно ли я понимаю, что даже при растаможке на физика можно настаивать на применении Письма ФТС России от 18 сентября 2013 г. N 01-11/41197 "О порядке уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении автомобилей, оборудованных электродвигателями", поскольку авто имеет электродвигатель и при определенных условиях может передвигаться только с его использованием? А значит поскольку авто старше 3 лет и в письме указано на применение-таки ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, то стоимость будет соответствовать таможенной стоимости авто, поскольку упоминание о таможенной стоимости есть в названии колонки со ставками. Можно ли расчитывать на успех такой линии применения законодательства?
Последний раз редактировалось dvb; 08.04.2015 в 21:16..
dvb вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( dvb » )
Я имел ввиду, что не колонка - таможенная стоимость, а поле в калькуляторе именно для нее, поскольку ставка считается в % от таможенной стоимости. Это так?

А на физика как расчитывается таможенная стоимость? И как доказать свою стоимость?

И правильно ли я понимаю, что даже при растаможке на физика можно настаивать на применении Письма ФТС России от 18 сентября 2013 г. N 01-11/41197 "О порядке уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении автомобилей, оборудованных электродвигателями", поскольку авто имеет электродвигатель и при определенных условиях может передвигаться только с его использованием? А значит поскольку авто старше 3 лет и в письме указано на применение-таки ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, то стоимость будет соответствовать таможенной стоимости авто, поскольку упоминание о таможенной стоимости есть в названии колонки со ставками. Можно ли расчитывать на успех такой линии применения законодательства?

nada.com вот и таможенная стоимость.


а дальше калькулятор.
хоть гибрид хоть негибрид физлица в кубах
Последний раз редактировалось p30; 09.04.2015 в 00:54..
p30 вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 6,849/6,184
Цитата ( dvb » )
Я имел ввиду, что не колонка - таможенная стоимость, а поле в калькуляторе именно для нее, поскольку ставка считается в % от таможенной стоимости. Это так?

А на физика как расчитывается таможенная стоимость? И как доказать свою стоимость?

И правильно ли я понимаю, что даже при растаможке на физика можно настаивать на применении Письма ФТС России от 18 сентября 2013 г. N 01-11/41197 "О порядке уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении автомобилей, оборудованных электродвигателями", поскольку авто имеет электродвигатель и при определенных условиях может передвигаться только с его использованием? А значит поскольку авто старше 3 лет и в письме указано на применение-таки ставок Единого таможенного тарифа Таможенного союза, то стоимость будет соответствовать таможенной стоимости авто, поскольку упоминание о таможенной стоимости есть в названии колонки со ставками. Можно ли расчитывать на успех такой линии применения законодательства?

что в этом письме такого увидели? ничем оно вам не поможет,
для доказывания стоимости предоставляйте инвойс, оплату инвойса, экспортную
декларацию с вашей стоимостью, может и докажете.
не докажете идите потом в суд.
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
dvb
Гость
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
что в этом письме такого увидели? ничем оно вам не поможет,
для доказывания стоимости предоставляйте инвойс, оплату инвойса, экспортную
декларацию с вашей стоимостью, может и докажете.
не докажете идите потом в суд.

А почему письмо не поможет? Там как раз порядок растаможки авто с электродвигателями, причем не указано, что исключительно с ними.
dvb вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,429
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 6,849/6,184
Цитата ( dvb » )
А почему письмо не поможет? Там как раз порядок растаможки авто с электродвигателями, причем не указано, что исключительно с ними.

у вас а/м оборудован бензиновым двигателем и электродвигателем,

вот читайте
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
dvb
Гость
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( ИгорьЮ+ » )
у вас а/м оборудован бензиновым двигателем и электродвигателем,
вот читайте

Это я в первую очередь прочитал. Хотите сказать ФТС не подтвердит "8703 90 109 9"? А если в суде попробовать потом?
dvb вне форума   Ответить с цитированием
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Цитата ( dvb » )
Это я в первую очередь прочитал. Хотите сказать ФТС не подтвердит "8703 90 109 9"? А если в суде попробовать потом?

я что-то не пойму,
Вам хочется озолотить государство?

или Вы думаете сначала отсудить код 8703901099,
а потом засудить государство на таможенную стоимость по инвойсу ниже нады?



по кубам дешевле,
заплатите 7500 евро + и будете радоваца
(если оно от 3 до 5 конечно)
p30 вне форума   Ответить с цитированием
dvb
Гость
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 25
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( p30 » )
я что-то не пойму,
Вам хочется озолотить государство?

или Вы думаете сначала отсудить код 8703901099,
а потом засудить государство на таможенную стоимость по инвойсу ниже нады?



по кубам дешевле,
заплатите 7500 евро + и будете радоваца
(если оно от 3 до 5 конечно)

А почему не получится не по каталогу? Я и хочу увидеть правовые основания расчета таможенной стоимости по каталогу, а не по моим документам.
dvb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:55. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru