TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз и двойное гражданство Опции темы
p30
Эксперт
 
Регистрация: 02.04.2015
Сообщений: 1,522
Благодарности:
отдано: 59
получено: 228/213
Если НЕ показывать паспорт РФ то прокатит.

У таможни есть "Иные документы" (не шутка).

Был опыт с показыванием:
- квитанции о квартплате заграничной на имя ВВ
- справки от докторов на чужбине

Прокатывало и такое
p30 вне форума   Ответить с цитированием
Serega023
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2017
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Консультация по вопросу ВВ в ЦТУ

Уважаемые форумчане!

Интересно ваше мнение:

Постоянно проживаю в Греции (на карточке ВНЖ в нижнем углу написано "Residence permit"), срок действия карточки - по 2020 г., в РФ последние несколько лет бываю не более 2-3 недель в году (подтверждается штампами въезда/выезда в загранпаспорте), состою на постоянном консульском учёте (подтверждается справкой), при этом имею постоянную регистрацию в РФ в гражданском паспорте.

Ознакомившись с личным опытом форумчан оценил свои шансы оформить ВВ без внесения депозита как достаточно высокие.

НО! Дополнительно обратился за консультацией в Центральное таможенное управление по месту регистрации в РФ. Ответ ЦТУ привожу ниже, но общий смысл таков, что даже после нескольких лет проживания за пределами РФ меня всё равно будут относить к категории лиц государств - членов Таможенного союза. При этом в ответе ЦТУ нет прямого указания на причину, по которой меня относят к указанной категории лиц, но есть предположение, что просто по причине наличия российского гражданства.

Ответ ЦТУ стр.1
Ответ ЦТУ стр.2

Теперь появились сомнения в успешности оформления ВВ без внесения депозита в моем случае. Или игнорировать мнение ЦТУ и ехать через польско-белорусскую границу, руководствуясь рекомендациями и опытом форумчан (нпр., не показывать гражданский паспорт с регистрацией)?

Спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf Ответ_ЦТУ.pdf (506.2 Кб, 13 просмотров)
Serega023 вне форума   Ответить с цитированием
Haunted
Гость
 
Регистрация: 10.10.2017
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Serega023 » )
Уважаемые форумчане!

Интересно ваше мнение:

Постоянно проживаю в Греции (на карточке ВНЖ в нижнем углу написано "Residence permit"), срок действия карточки - по 2020 г., в РФ последние несколько лет бываю не более 2-3 недель в году (подтверждается штампами въезда/выезда в загранпаспорте), состою на постоянном консульском учёте (подтверждается справкой), при этом имею постоянную регистрацию в РФ в гражданском паспорте.

Имхо, вы зря это сделали. Всегда в ТК РФ писалось про депозит для граждан РФ.
Белорусы поступили хитрее и у них написано:

К лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, относятся:
1) граждане Российской Федерации, пересекающие государственную границу одного из государств-членов Таможенного союза по паспорту гражданина Российской Федерации, и не предъявляющие документ, подтверждающий факт постоянного проживания лица в иностранном государстве (вид на жительство, разрешение на жительство и т.д.);

Поэтому через Беларусь бездепозитный ввоз работает.
Haunted вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
не важно как у них что там написано, по закону если ты можешь доказать что ты проживаешь зарубежём, имеешь право на ввоз без депозита. просто если бы небыло "прописки", можно показать внутренний паспорт как аргумент (в дополнение к карточке пмж, конечно же). на самом деле таможенники никогда не просят внутренний паспорт, и проверить по базе мвд похоже не могут. и даже если попросят -- вы не обязаны иметь его с собой при пересечении границы, просто говорите что нет его с собой. но тут уже много зависит от самого таможенника, насколько он склонен вас оформить только по карте пмж.

бездепозитный ввоз работает на всех границах России - лично проезжал латвию, финляндию, украину, абхазию. и абсолютно всегда лёгкость прохождения зависит от таможеника. иногда просят написать заявление "постоянно проживаю зарубежом", бывало к начальнику смены отправляли, не хотели сами принимать решение. а чаще всего молча ставили печати, лепили наклейки и счастливого пути. но всегда проходил, потому что есть пмж, машина оформлена на меня. однажды таможенник рассказывал, что они и с пропиской в России пропускают, если к пмж и докам на машину оформленную на ввозившего ещё что-нибудь покажет, типа бытовых счетов на его имя из страны откуда пмж. да и здесь кто-то про это писал однажды.

так что, Serega023, никто гарантированно вам ничего не подскажет, но лично я не думаю, что вы столкнётесь с какими-то проблемами, если не будете показывать внутренний паспорт (даже если вдруг попросят). просто морально будте готовы к тому, что возможно придётся убеждать, что вы постоянно живёте зарубежом. на всякий случай возмите какие-нибудь счета, за воду и электричество например, на ваше имя.
Последний раз редактировалось flamey; 10.10.2017 в 12:38..
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Haunted
Гость
 
Регистрация: 10.10.2017
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Наверное, все-таки важно, что написано, по крайней мере, в ТК РБ это именно так упомянуто, как я выше привел. По факту же, оно работает везде. Просто если открыть ТК РФ - там будет только про залог.
Haunted вне форума   Ответить с цитированием
abuhasan71
Завсегдатай
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Tallinn
Сообщений: 64
Благодарности:
отдано: 0
получено: 2/2
На латвийской и эстонской границе внутренний паспорт спрашивают всегда,на финской спрашивают через раз , в Беларусь вьезжал 2 раза , ни разу не спросили.
abuhasan71 вне форума   Ответить с цитированием
Хэнк
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2017
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Добрый вечер!
Очень нужна помощь Вот по какому вопросу.
При Предоставлении освобождения от уплаты таможенных платежей при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, что считается « датой прибытия на постоянное место жительства» (для отсчёта 18 месяцев) . Дата пересечения границы, или дата получения Российского паспорта?
Может кто-то подскажет нормативный документ ил пояснения где это прописано?
Очень благодарен всем откликнувшимся
Хэнк вне форума   Ответить с цитированием
Haunted
Гость
 
Регистрация: 10.10.2017
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Попробуйте тут покурить:

https://foren.germany.ru/arch/371910/f/29036251.html
Haunted вне форума   Ответить с цитированием
shvau1
Гость
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 26
Благодарности:
отдано: 2
получено: 2/2
Цитата ( flamey » )
не важно как у них что там написано, по закону если ты можешь доказать что ты проживаешь зарубежём, имеешь право на ввоз без депозита. просто если бы небыло "прописки", можно показать внутренний паспорт как аргумент (в дополнение к карточке пмж, конечно же). на самом деле таможенники никогда не просят внутренний паспорт, и проверить по базе мвд похоже не могут. и даже если попросят -- вы не обязаны иметь его с собой при пересечении границы, просто говорите что нет его с собой. но тут уже много зависит от самого таможенника, насколько он склонен вас оформить только по карте пмж.

бездепозитный ввоз работает на всех границах России - лично проезжал латвию, финляндию, украину, абхазию. и абсолютно всегда лёгкость прохождения зависит от таможеника. иногда просят написать заявление "постоянно проживаю зарубежом", бывало к начальнику смены отправляли, не хотели сами принимать решение. а чаще всего молча ставили печати, лепили наклейки и счастливого пути. но всегда проходил, потому что есть пмж, машина оформлена на меня. однажды таможенник рассказывал, что они и с пропиской в России пропускают, если к пмж и докам на машину оформленную на ввозившего ещё что-нибудь покажет, типа бытовых счетов на его имя из страны откуда пмж. да и здесь кто-то про это писал однажды.

так что, Serega023, никто гарантированно вам ничего не подскажет, но лично я не думаю, что вы столкнётесь с какими-то проблемами, если не будете показывать внутренний паспорт (даже если вдруг попросят). просто морально будте готовы к тому, что возможно придётся убеждать, что вы постоянно живёте зарубежом. на всякий случай возмите какие-нибудь счета, за воду и электричество например, на ваше имя.

Расскажу личный пример. 20е числа июня 2017го года, МАПП "Армянск" (граница Херсонской области и Крыма).
У меня 2 гражданства: российское (получено в Воронеже) и украинское (место прописки: Николаев). В российском паспорте нет постоянной регистрации, не выписан, а вообще нет, пустая страница.
Я, начитавшись этого форума и весь такой умный из себя, прикатил на границу на машине с украинскими номерами. Показываю внутренний российский паспорт на паспортном контроле, таможне показываю: внутренний российский, внутренний украинский и российский загран и говорю "у меня нет постоянной регистрации в РФ, я не живу в России, живу в Николаеве, вот прописка в украинском паспорте, вот печать 2016го года о выезде из РФ в загране". Они закрыли окошко, думали-думали, позвали старшего смены и выкатили мне отказ. Мол, гражданам РФ нельзя и все. Я говорю "как так, я же не живу в РФ, суть в постоянном проживании, а не в гражданстве же". - "Нет, я ничего об этом не знаю, можете обратиться в крымскую таможню и обжаловать мои действия, но я даю вам отказ. И вообще, зачем вы заезжаете по этому паспорту? Заезжайте по украинскому, все так делают". И да, я разговаривал в очереди с мужиками, они говорят, что живут в Крыму, переделали в украинских паспортах прописку на материковую и заезжают как граждане Украины. На вопрос "А как же 90 из 180, как вы живете тут?" - искреннее непонимание о чем я.
Короче, аннулировали мне заезд, я развернулся прямо на посту, выехал, переехал на соседний пункт "Перекоп" (он в 10 км восточнее) и заехал там как гражданин Украины. Или я что-то делал неправильно, или крымская таможня делает что хочет, или ничерта не знает. Таможенники не крымские, материковые.
shvau1 вне форума   Ответить с цитированием
alexandrov77
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2017
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Здравствуйте!

Я гражданин Казахстана, живу и имею ВНЖ в Австрии. На меня оформлен тут авто.

В Калининграде живут родители. Могу ли я приехать навестить их на своем авто с австрийскими номерами?

Оформлят ли мне временный ввоз? Все подтверждающие документы могу предоставить на границе.

Заранее благодарю вас за ответ!
alexandrov77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru