TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможня хочет вернуть всю работу в порты Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Шатун » )
Таможню под бизнес не подстраивают нигде. Однако и нигде, разумеется я говорю про страны, уважающие своих граждан, не плюют так на мнение бизнеса, как у нас. Вас понять можно - дополнительные работа (ну и возможность поднять расценки), а соответственно и дополнительные доходы в условиях кризиса - это прекрасно, однако не все заканчивается в Питере, в Смоленске, Новороссийске - Россия она большая и скакать, как зайчик-попрыгайчик с одной пограничной таможни на другую, оформляя свой груз, мало кому хочется.

А кто предлагает скакать?
Среди клиентов броекров, работающих в Петербурге есть орагнизации из Брянска, Воронежа, Челябинска etc...
Никуда они не "скачут". Уже давно изобретена электронная почта, которая позволяет ознакомиться со всеми требуемыми документами дистанционно. А оригиналы документов переправляются курьерской службой. В чём проблема-то заключается?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( Хурма » )
Чтоб дополнительная работа была -надо работать....
а prosto- какой он работник? Тут (на TKS) 3000 сообщений
это не работник, это болтун, как минимум ))

Простите, но у меня 3000 сообщений начиная с 2003 года.
Итого - 2 штуки в день В среднем.
Цитата
...на "фонтанке" тоже флудит....

Я рад, что нахожу внимательного читателя в Вашем лице.
Цитата
это не работник, это болтун, как минимум ))

Вы, вероятно, для того не регистрируетесь, чтобы никто не сумел подсчитать Ваши сообщения?
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Veteran22
Гуру
 
Аватар для Veteran22
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Северная столица
Сообщений: 6,180
Благодарности:
отдано: 551
получено: 765/602
Цитата ( prosto » )
А кто предлагает скакать?
Среди клиентов броекров, работающих в Петербурге есть орагнизации из Брянска, Воронежа, Челябинска etc...
Никуда они не "скачут". Уже давно изобретена электронная почта, которая позволяет ознакомиться со всеми требуемыми документами дистанционно. А оригиналы документов переправляются курьерской службой. В чём проблема-то заключается?

Проблема-то на самом деле есть, в противном случае, не было бы такой яростной дискуссии. Теоретически, сокращение числа таможенных органов и сосредоточение таможенного контроля на ограниченном порстранстве снизит расходы и увеличит доходы бюджета, и в какой-то отдаленной перспективе, возможно, скажется положительно на экономике страны. Но методы, которыми реализуют Концепцию - вот что вызывает активное неприятие! Сложнейшая задача, требующая глубокой системной проработки, учета интересов, возможностей и потребностей всех участников процесса решается кавалерийским наскоком, в стремлении отрапортовать о досрочном выполнении очередного задания партии. Издержки материальные, моральные, человеческие в расчет не принимаются. Ведь все понимают, чо бизнес будет стремиться компенсировать потери за счет конечного потребителя, т.е. каждого из нас, а это очередной виток инфляции, обнищания и т.д., и т.п. Главное - кто первый отрапортует. Вот это больше всего и настраивает людей против Концепции.
Veteran22 вне форума   Ответить с цитированием
Шатун
Активист
 
Аватар для Шатун
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 254
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/6
Цитата ( prosto » )
А кто предлагает скакать?
Среди клиентов броекров, работающих в Петербурге есть орагнизации из Брянска, Воронежа, Челябинска etc...
Никуда они не "скачут". Уже давно изобретена электронная почта, которая позволяет ознакомиться со всеми требуемыми документами дистанционно. А оригиналы документов переправляются курьерской службой. В чём проблема-то заключается?

Про эл. почту не знал, спасибо, просветили. А уж курьерская служба, это вообще из запредельного. Улыбнуло.
А проблема в том, что крайне отрицательно отношусь ко всему навязываемому и есть у меня смутные подозрения, что все происходящее приведет к очередному витку хаоса, где ни Вы, ни кто либо иной сделать ничего не сможет. Будут простои, задержки, ссылки на загруженность, на "тупых таможенников" и т.д., проходили. Да и серьезные ребята с погонами на пригранку внимание начали обращать, думаю далеко не все существующие ныне брокеры приграничья выдержат с ними "конкурентную борьбу" - пирожек стал меньше, а кушать они хотят много и вкусно.
__________________

«- Валерия Ильинична, вы хоть кого-нибудь любите?
- Да, моего кота Стасика. Он настоящий либерал. У него такой польский профиль».
Шатун вне форума   Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Цитата ( Наблюдатель 1 » )
А Вы вообще в теме? Вам про Фому, а Вы про Ерему. Вам о оформлении Международного транзита, а Вы про ВТТ. Попытайтесь сначала хоть немного разобраться в сути обсуждаемого вопроса и только потом пытаться делать выводы и давать советы.


Действительно. Давайте не путать Божий дар с яичницей. Не владею нормами финского таможенного права, поэтому не знаю, какие у них действуют таможенные режимы и процедуры. Но в Российском таможенном законодательстве существуют совершенно разные по своей правовой сути процедуры – таможенный режим МТТ и таможенная процедура ВТТ, к осуществлению которых применяются различные требования и разное налогообложение. И полагаю, что при оформлении МТТ российские таможенники тратят времени не больше, чем их финские коллеги, в отличие от оформления ВТТ, когда товар остается на ТТ России. В свое время очень широко применялся режим МТТ по Ж/Д при доставках а/машин в Казахстан и другие страны Средней Азии из портов Приморья. Причем это не вызывало недовольства у владельцев товара.
Так что давайте отделять: мух отдельно, а котлеты отдельно.

С уважением,
т. Сухов
  Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Цитата ( Шатун » )
Статейку крапаете или рефератик? А мнение и причины - http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=188835, почитайте, может, что и поймете.

Меня Вы нисколько не обидели и не «зацепили». Я не любитель тотализаторов и не играю на бирже, чтобы «вслепую» верить прогнозам, хотя в свое время нас учили их, прогнозы погоды, анализировать. Хочу сказать, что в настоящее время в ДВ регионе никакого коллапса не наблюдается, кушать есть что. А/машины приобретаются, а/ рынки заставлены ими. Точными цифрами не владею, хотя и их можно найти, но обработка одного 40-ка в п. Восточный стоит около $350, доставка из КНР до порта фрахтуется, я думаю, не более $1500 (можете меня поправить). И Вы хотите сказать, что Ж/Д , берет себе $8000 (!!!) за один 40-к. Более того, Вы все считаете тариф до Москвы, забывая об остальной части России, в том числе и о Сибири и ДВ регионе, где в магазинах продается товар, произведенный в КНР с бирками «ИМПОРТЕР «ООО «МИР ДЕТСТВА», г. Москва, ул. …»
Я думаю, что «спрогнозировать» Вы сможете не хуже автора той статьи.
Так что давайте без биржевых истерик.

С уважением,
т. Сухов
  Ответить с цитированием
Кролик
Гость
 
Согласен с высказыванием Veteran22!
А т.Сухова, похоже, голыми руками не возьмешь...
  Ответить с цитированием
Наблюдатель2
Гость
 
Цитата ( т. Сухов » )
Действительно. Давайте не путать Божий дар с яичницей. Не владею нормами финского таможенного права, поэтому не знаю, какие у них действуют таможенные режимы и процедуры. Но в Российском таможенном законодательстве существуют совершенно разные по своей правовой сути процедуры – таможенный режим МТТ и таможенная процедура ВТТ, к осуществлению которых применяются различные требования и разное налогообложение. И полагаю, что при оформлении МТТ российские таможенники тратят времени не больше, чем их финские коллеги, в отличие от оформления ВТТ, когда товар остается на ТТ России. В свое время очень широко применялся режим МТТ по Ж/Д при доставках а/машин в Казахстан и другие страны Средней Азии из портов Приморья. Причем это не вызывало недовольства у владельцев товара.
Так что давайте отделять: мух отдельно, а котлеты отдельно.

С уважением,
т. Сухов

Да, т.Сухов, похоже дискуссия с Вами имеет смысл только в случае наличия спортивного интереса. У Вас есть свое мнение, которое Вы считаете абсолютно правильным (что, наверное, естественно), и удивляетесь, почему десятки и сотни других людей (учВЭДов)не понимают столь явной для них коммерческой выгоды и с упорством, достойным лучшего применения продолжают использовать "такие глупые и неразумные" логистические маршруты. Неужели все они (учВЭДы)такие недалекие и нечего не соображают?
Вы читаете законы и документы, но то что в них написано и повседневная практика как говорят в Одессе - "это две большие разницы". И это, конечно, к сожалению, но так есть. Примите этот факт как аксиому!
Теперь из собственного опыта: достаточно регулярно приходилось присутстввовать в Гамбурге при оформление того, что Вы называете МТТ в Россию и Казахстан. Сколько это занимало времени? От 20 минут до одного часа. Оформлял то же самое в порту Санкт-Перетбурга. Сколько заняло времени? Один-два рабочих дня. Причем для двоих человек.
Об утраченных безвозвратно нервных клетках говорить не будем. Каково соотношение производительности труда таможенников при аналогичном процессе? В среднем 1:15? Знаю людей, у которых этот процесс продолжался намного дольше. Только не говорите, что дело не в таможне, а в оформителе! К сожалению, в ней, родимой. Больше она тратит времени на аналогичные процедуры, и намного. И это факт!!!
Несколько раз присутствовал там же при оформлении ВТТ (в Германии это называется Т1). Сколько это заняло времени? Ответ: см. выше. То же самое в Питере. Сколь заняло времени?
Ответ: см. выше.
Что было у нас "в свое время" - не знаю. И, если было так хорошо и разумно, как Вы пишите,то почему сейчас все так как есть, т.е. мягко говоря, плохо?
  Ответить с цитированием
Кролик
Гость
 
Все, т.Сухов!
Можешь даже не отвечать.
В этой теме тебе пришел конец...
  Ответить с цитированием
KJR
Эксперт
 
Аватар для KJR
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,072
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( prosto » )
Весьма интересно было бы узнать, каким образом "во всём цивилизованном мире" (кстати, это где именно?) "подстраивают таможню под бизнес".

Привожу реальный пример : в Японии,где я часто бываю,таможня организует свою работу ориентируясь на график отправителей и получателей груза.
Не успевают - добавляют людей,а зачастую просто пропускают без досмотра,потому что задержка чревата материальными потерями.
__________________

Заплати налоги и спи спокойно....на улице.
KJR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru