TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Обсуждение материалов

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможня хочет вернуть всю работу в порты Опции темы
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Цитата ( KJR » )
А подстроить таможню под бизнесс слабо?
Во всем цивилизованном мире именно так это делается..

Весьма интересно было бы узнать, каким образом "во всём цивилизованном мире" (кстати, это где именно?) "подстраивают таможню под бизнес".
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
Мнение
Гость
 
Ответ на закономерный вопрос

Цитата ( т. Сухов » )
Это хорошо, что высказываются мнения как ЗА, так и ПРОТИВ Концепции.
Я предполагаю, что появление столь категоричных мнений против внедрения «К» является отсутствие возможности наблюдать и анализировать целостную картину внешнеторговых связей РФ. Каждый из нас представляет себе только очень ограниченный сегмент. Руководители же государства, и ФТС в том числе, ДОЛЖНЫ видеть всю картину в целом. Всю экспортно-импортную структуру торгового оборота: сколько товара, какого товара, страна происхождения, стоимость и т.д. И если в структуре импорта преобладают товары из КНР, то возникает закономерный вопрос – почему они прибывают а/транспортом в Москву из Финляндии или Польши, куда были доставлены из Шанхая, Ляньюньганя или Гонконга морем MAERSKом, EVERGREENом или O.O.C.L. за 30-40 суток, таким образом предоставляя работу судам иностранных компаний и давая возможность развиваться иностранным портам и иностранным автоперевозчикам. Когда логичнее было бы отправить на FESCO морем до п. Восточного (п.г.т. Врангель - правильно, да?), затем по Транссибу «Русской Тройкой». Можно вспомнить вторую половину 70-х. когда довольно успешно FESCO конкурировало на рынке контейнерных перевозок.
Я не затрагиваю тему условий заключения запродажных контрактов. Это отдельный разговор.
Что касается так называемой логистики. У меня большие сомнения, что это логистика, когда в одну машину загружаются товары разных получателей, расположенных в разных пунктах назначения. Можно ведь и в три машины. А то ведь получаются встречные перевозки. На то она и логистика, чтобы думать и думать не тогда, когда товар уже куплен, а до подписания контракта.
Если удастся внедрить электронное декларирование и повысить его достоверность, то и задержек с оформлением не должно быть.
И еще. Здесь в основном рассуждают об импорте. А что будет с экспортом в плане внедрения «К»?

т. Сухов

Для того, чтобы груз из Китая в Европейкую часть России следовал бы через дальневосточные порты и затем железной дорогой, необходимо, чтобы этот маршрут был бы для импортеров УДОБНЕЕ. Почему возят через Финляндию? Потому что так НАДЕЖНО и, главное, ПРЕДСКАЗУЕМО. Ты знаешь время движения парома, знаешь, что в течение нескольких часов груз из него будет выгружен, что финскиие таможенные органы в течении 2 (Двух!) часов оформят транзит и за 3-4 дня автомобиль доедет до пункта назначения.
Сколько надо таможенному органу в российком порту времени на оформление транзита? До нескольких недель!!! Сколько времени займет перевозка по железной дороге? Доедет ли груз вообще? Как повезет.
Так что для использования рекламируемого Вами маршрута необходимо как минимум приблизить производительность работы таможенников в дальневосточных портах к производительности работы их финских коллег. И только после этого можно предлагать бизнесу этим маршрутом пользоваться. Думаю, что если этот маршрут был бы лучше, чем через тот, что через Финляндию, то им бы пользовались и без "государственной" подсказки.
  Ответить с цитированием
т. Сухов
Гость
 
Цитата ( Мнение » )
Для того, чтобы груз из Китая в Европейкую часть России следовал бы через дальневосточные порты и затем железной дорогой, необходимо, чтобы этот маршрут был бы для импортеров УДОБНЕЕ. Почему возят через Финляндию? Потому что так НАДЕЖНО и, главное, ПРЕДСКАЗУЕМО. Ты знаешь время движения парома, знаешь, что в течение нескольких часов груз из него будет выгружен, что финскиие таможенные органы в течении 2 (Двух!) часов оформят транзит и за 3-4 дня автомобиль доедет до пункта назначения.
Сколько надо таможенному органу в российком порту времени на оформление транзита? До нескольких недель!!! Сколько времени займет перевозка по железной дороге? Доедет ли груз вообще? Как повезет.
Так что для использования рекламируемого Вами маршрута необходимо как минимум приблизить производительность работы таможенников в дальневосточных портах к производительности работы их финских коллег. И только после этого можно предлагать бизнесу этим маршрутом пользоваться. Думаю, что если этот маршрут был бы лучше, чем через тот, что через Финляндию, то им бы пользовались и без "государственной" подсказки.


Уважаемый, Вы что-то путаете: работа финских таможенников и их российских коллег. Насколько я понимаю, финские таможенники не правомочны давать разрешение на ВТТ. Это раз. Во-вторых, Вы говорите только о части маршрута – от парома и до ГГ РФ. А о пути от КНР до Европы Вы умалчиваете.
Хотелось бы услышать и другие мнения о причинах таких предпочтений.

т. Сухов
  Ответить с цитированием
Наблюдатель 1
Гость
 
Цитата ( т. Сухов » )
Уважаемый, Вы что-то путаете: работа финских таможенников и их российских коллег. Насколько я понимаю, финские таможенники не правомочны давать разрешение на ВТТ. Это раз. Во-вторых, Вы говорите только о части маршрута – от парома и до ГГ РФ. А о пути от КНР до Европы Вы умалчиваете.
Хотелось бы услышать и другие мнения о причинах таких предпочтений.

т. Сухов

А Вы вообще в теме? Вам про Фому, а Вы про Ерему. Вам о оформлении Международного транзита, а Вы про ВТТ. Попытайтесь сначала хоть немного разобраться в сути обсуждаемого вопроса и только потом пытаться делать выводы и давать советы.
  Ответить с цитированием
Кролик
Гость
 
Я тебя, конечно, понимаю, т.Сухов! Трудновато приходится тебе там - на острове...
Но это не дает тебе права быть таким тугодумом!
Давай-ка еще раз прочитай Мнение, найди в его высказываниях зерно правды и не вздумай не согласиться!
А то я тебя перестану уважать...
  Ответить с цитированием
Шатун
Активист
 
Аватар для Шатун
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 254
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/6
Цитата ( т. Сухов » )
Уважаемый, Вы что-то путаете: работа финских таможенников и их российских коллег. Насколько я понимаю, финские таможенники не правомочны давать разрешение на ВТТ. Это раз. Во-вторых, Вы говорите только о части маршрута – от парома и до ГГ РФ. А о пути от КНР до Европы Вы умалчиваете.
Хотелось бы услышать и другие мнения о причинах таких предпочтений.

т. Сухов

Статейку крапаете или рефератик? А мнение и причины - http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=188835, почитайте, может, что и поймете.
__________________

«- Валерия Ильинична, вы хоть кого-нибудь любите?
- Да, моего кота Стасика. Он настоящий либерал. У него такой польский профиль».
Шатун вне форума   Ответить с цитированием
Шатун
Активист
 
Аватар для Шатун
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 254
Благодарности:
отдано: 2
получено: 7/6
Цитата ( prosto » )
Весьма интересно было бы узнать, каким образом "во всём цивилизованном мире" (кстати, это где именно?) "подстраивают таможню под бизнес".

Таможню под бизнес не подстраивают нигде. Однако и нигде, разумеется я говорю про страны, уважающие своих граждан, не плюют так на мнение бизнеса, как у нас. Вас понять можно - дополнительные работа (ну и возможность поднять расценки), а соответственно и дополнительные доходы в условиях кризиса - это прекрасно, однако не все заканчивается в Питере, в Смоленске, Новороссийске - Россия она большая и скакать, как зайчик-попрыгайчик с одной пограничной таможни на другую, оформляя свой груз, мало кому хочется.
__________________

«- Валерия Ильинична, вы хоть кого-нибудь любите?
- Да, моего кота Стасика. Он настоящий либерал. У него такой польский профиль».
Шатун вне форума   Ответить с цитированием
Хурма
Гость
 
Цитата ( Шатун » )
Таможню под бизнес не подстраивают нигде. Однако и нигде, разумеется я говорю про страны, уважающие своих граждан, не плюют так на мнение бизнеса, как у нас. Вас понять можно - дополнительные работа (ну и возможность поднять расценки), а соответственно и дополнительные доходы в условиях кризиса - это прекрасно, однако не все заканчивается в Питере, в Смоленске, Новороссийске - Россия она большая и скакать, как зайчик-попрыгайчик с одной пограничной таможни на другую, оформляя свой груз, мало кому хочется.

Чтоб дополнительная работа была -надо работать....
а prosto- какой он работник? Тут (на TKS) 3000 сообщений, на "фонтанке" тоже флудит....
это не работник, это болтун, как минимум ))
  Ответить с цитированием
Санчо
Гость
 
Цитата ( Хурма » )
Чтоб дополнительная работа была -надо работать....
а prosto- какой он работник? Тут (на TKS) 3000 сообщений, на "фонтанке" тоже флудит....
это не работник, это болтун, как минимум ))

согласен на 100%
  Ответить с цитированием
Арсений
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 498
Благодарности:
отдано: 21
получено: 49/44
Цитата ( т. Сухов » )
Уважаемый, Вы что-то путаете: работа финских таможенников и их российских коллег. Насколько я понимаю, финские таможенники не правомочны давать разрешение на ВТТ. Это раз. Во-вторых, Вы говорите только о части маршрута – от парома и до ГГ РФ. А о пути от КНР до Европы Вы умалчиваете.
Хотелось бы услышать и другие мнения о причинах таких предпочтений.

т. Сухов

Стоимость доставки из Китая в европейскую часть РФ через Европу значительно ниже, чем через порт Восточный. Проверено опытным путем.
Последний раз редактировалось Арсений; 29.04.2009 в 13:26.. Причина: опечатка
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru