TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Получение ДС на импортное оборудование Опции темы
СноваЯ
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2019
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
ДД! у меня вот такой вопрос, как считаете, будет ли нарушение?
Если будет импорт оборудования для личных целей в кол-ве 1 шт. и ДС не предоставим по 299 решению, а потом продадим лизинговой компании и тут же назад его выкупим в лизинг. При этом станок будет только на нашем складе и даже не покинет его территорию, где и будет в дальнейшим использоваться нами же. Это будет нарушением условия выпуска для личного пользования? Или все же есть "лазейки"

вопрос в том, что для проведения испытаний станок нужно собрать+сами испытания. можем не уложиться в 45 дней (( да и по факту станком будем пользоваться мы для себя.
а выпуск по 1д, как выше советовали, невозможен, тк у изготовителя нет нормальных протоколов, которые бы принял орган по сертификации, а с "непоймичем" получать ДС не хочется..

Или как лучше поступить? Станок еще Не ввезен.
СноваЯ вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,424
Благодарности:
отдано: 204
получено: 166/120
Цитата ( СноваЯ » )
ДД! у меня вот такой вопрос, как считаете, будет ли нарушение?
Если будет импорт оборудования для личных целей в кол-ве 1 шт. и ДС не предоставим по 299 решению, а потом продадим лизинговой компании и тут же назад его выкупим в лизинг. При этом станок будет только на нашем складе и даже не покинет его территорию, где и будет в дальнейшим использоваться нами же. Это будет нарушением условия выпуска для личного пользования? Или все же есть "лазейки"

вопрос в том, что для проведения испытаний станок нужно собрать+сами испытания. можем не уложиться в 45 дней (( да и по факту станком будем пользоваться мы для себя.
а выпуск по 1д, как выше советовали, невозможен, тк у изготовителя нет нормальных протоколов, которые бы принял орган по сертификации, а с "непоймичем" получать ДС не хочется..

Или как лучше поступить? Станок еще Не ввезен.

Если для личных целей, то и ДС нет необходимости оформлять. Есть схемы ввоза сложного оборудования без ДС и СС "для использования импортером", ставится на баланс, а через квартал эта линия продается как БУ третьему лицу.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
СноваЯ
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2019
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
Цитата ( mik » )
Если для личных целей, то и ДС нет необходимости оформлять. Есть схемы ввоза сложного оборудования без ДС и СС "для использования импортером", ставится на баланс, а через квартал эта линия продается как БУ третьему лицу.

можете разъяснить, что за схема?
при импорте для личных целей есть обязанность не отчуждать в какой-либо форме.
А здесь по прибытию товара он будет продан по договору лизинга. Лизингодатель, скажем так, ждать квартал точно не будет. Да и где юрид. обоснование тому, что через квартал можно продавать? Я такое не встречала.
Можете подробнее описать и есть ли примеры?

Спасибо
СноваЯ вне форума   Ответить с цитированием
СноваЯ
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2019
Сообщений: 33
Благодарности:
отдано: 3
получено: 0/0
и еще вопрос по проверке после выпуска.
Таможня если будет проверять, будет запрашивать, есть ли данное оборудование на балансе предприятия импортера? Или полностью бух.документацию, в которой будет указано, что оборудование ввезли, продали и снова купили но в лизинг?
СноваЯ вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,645
Благодарности:
отдано: 633
получено: 1,129/945
если разовая поставка - можете ввести под условный выпуск. Обратиться в добровольную лабораторию, по схеме 1д, они делают местный протокол и выдают ДС. Прикладываете ДС, получаете окончательный выпуск.
Зависит от вашей таможне, будут ли они копаться в протоколе испытаний, или им достаточно его наличие, и ДТ на ввоз товара.
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
mik
Эксперт
 
Аватар для mik
 
Регистрация: 13.06.2002
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,424
Благодарности:
отдано: 204
получено: 166/120
Цитата ( СноваЯ » )
можете разъяснить, что за схема?
при импорте для личных целей есть обязанность не отчуждать в какой-либо форме.
А здесь по прибытию товара он будет продан по договору лизинга. Лизингодатель, скажем так, ждать квартал точно не будет. Да и где юрид. обоснование тому, что через квартал можно продавать? Я такое не встречала.
Можете подробнее описать и есть ли примеры?

Спасибо

При ввозе "для личных целей" сертификация не требуется. Для БУ оборудования сертификация тоже не требуется (вам на заметку). После постановки на баланс, должен наступить следующий отчетный период, чтобы оборудование стало БУ.
Остальные вопросы к вашему финансисту.
__________________

Настоящий logist никогда никуда не спешит, и никогда никуда не опаздывает!
mik вне форума   Ответить с цитированием
Авельянеда
Эксперт
 
Аватар для Авельянеда
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1,994
Благодарности:
отдано: 720
получено: 196/165
доброго дня всем!
у меня вопрос по оформлению документа соответствия на линию производственную.
Хотим привезти линию. По прибытию импортер передаст/продаст линию другому ООО, которое входит в нашу же группу. То есть юридически перепродажа будет. Но по факту будет в том же цехе стоять, куда изначально придет.
Как лучше поступить при ТО? Я вижу несколько вариантов:
1) ввезти под условный выпуск как единичную партию. Но в связи с тем, что в Китае не выдают визы, их сотрудники не смогут въехать и успеть собрать линию, да чтоб еще ИЛ тесты провела и ОС ДС зарегистрировал и все за 45 дней. Поэтому такой вариант маловероятен, не рассматриваем.
2) ввезти как для личного пользования. переоформить/продать на другое ООО, но при тамож.проверке линия будет на месте. Если у нас группа компаний, то будет это считаться нарушением ввоза для себя?
3) ввезти как образец. на таможне сразу выпускаем без условного выпуска. собираем линию, тестируем, получаем ДС и продаем на свою же компанию? линию как образец таможня "пропустит"? или есть критерии, по которым нельзя считать линию образцом? Если линия- 1 товар, код, артикул один, то мне кажется, это реально.
4) оформить ДС по протоколам изготовителя (схема 1д, кажется). Но тут загвоздка- они не понимают, какие именно протоколы нам нужны. Говорят, что никто ничего подобного ранее не просил.. но и в РФ они раньше не поставляли)))

Есть еще один вариант- ОС говорит, что выдаст отказное, что линия не попадает под ТР ТС НВО+ЭМС+БМиО, тк это линия, а не один станок.. Я считаю, что это неверно, тк в реестре много ДС на линии производственные, код попадает, линия- тоже оборудование. Составное, но в понятие оборудование укладывается.

Что думаете, умудренные опытом и знаниями люди? Я считаю, что вариант с образцом самый оптимальный.. но ОС не хочет признавать линию образцоом. настаивают на отказном..
__________________

Близость с женщиной восхитительна, но её присутствие невыносимо. (Альбер Гинон)
Последний раз редактировалось Авельянеда; 12.03.2020 в 07:39..
Авельянеда вне форума   Ответить с цитированием
milson
Завсегдатай
 
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 93
Благодарности:
отдано: 5
получено: 27/23
Цитата ( Авельянеда » )
доброго дня всем!
у меня вопрос по оформлению документа соответствия на линию производственную.
Хотим привезти линию. По прибытию импортер передаст/продаст линию другому ООО, которое входит в нашу же группу. То есть юридически перепродажа будет. Но по факту будет в том же цехе стоять, куда изначально придет.
Как лучше поступить при ТО? Я вижу несколько вариантов:
1) ввезти под условный выпуск как единичную партию. Но в связи с тем, что в Китае не выдают визы, их сотрудники не смогут въехать и успеть собрать линию, да чтоб еще ИЛ тесты провела и ОС ДС зарегистрировал и все за 45 дней. Поэтому такой вариант маловероятен, не рассматриваем.
2) ввезти как для личного пользования. переоформить/продать на другое ООО, но при тамож.проверке линия будет на месте. Если у нас группа компаний, то будет это считаться нарушением ввоза для себя?
3) ввезти как образец. на таможне сразу выпускаем без условного выпуска. собираем линию, тестируем, получаем ДС и продаем на свою же компанию? линию как образец таможня "пропустит"? или есть критерии, по которым нельзя считать линию образцом? Если линия- 1 товар, код, артикул один, то мне кажется, это реально.
4) оформить ДС по протоколам изготовителя (схема 1д, кажется). Но тут загвоздка- они не понимают, какие именно протоколы нам нужны. Говорят, что никто ничего подобного ранее не просил.. но и в РФ они раньше не поставляли)))

Есть еще один вариант- ОС говорит, что выдаст отказное, что линия не попадает под ТР ТС НВО+ЭМС+БМиО, тк это линия, а не один станок.. Я считаю, что это неверно, тк в реестре много ДС на линии производственные, код попадает, линия- тоже оборудование. Составное, но в понятие оборудование укладывается.

Что думаете, умудренные опытом и знаниями люди? Я считаю, что вариант с образцом самый оптимальный.. но ОС не хочет признавать линию образцоом. настаивают на отказном..

По моему, сугубо личному, мнению:
1. Ввоз линии по условному выпуску, и получение ДС на единичное изделие.
Т.е. ввозитесь, получаете ДС, выпускаетесь полностью и продаете/передаетет линию.

Отказное не прокатит
milson вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,623
Благодарности:
отдано: 2,355
получено: 6,001/4,995
Цитата ( Авельянеда » )
доброго дня всем!
у меня вопрос по оформлению документа соответствия на линию производственную.
Хотим привезти линию. По прибытию импортер передаст/продаст линию другому ООО, которое входит в нашу же группу. То есть юридически перепродажа будет. Но по факту будет в том же цехе стоять, куда изначально придет.
Как лучше поступить при ТО? Я вижу несколько вариантов:
1) ввезти под условный выпуск как единичную партию. Но в связи с тем, что в Китае не выдают визы, их сотрудники не смогут въехать и успеть собрать линию, да чтоб еще ИЛ тесты провела и ОС ДС зарегистрировал и все за 45 дней. Поэтому такой вариант маловероятен, не рассматриваем.
2) ввезти как для личного пользования. переоформить/продать на другое ООО, но при тамож.проверке линия будет на месте. Если у нас группа компаний, то будет это считаться нарушением ввоза для себя?
3) ввезти как образец. на таможне сразу выпускаем без условного выпуска. собираем линию, тестируем, получаем ДС и продаем на свою же компанию? линию как образец таможня "пропустит"? или есть критерии, по которым нельзя считать линию образцом? Если линия- 1 товар, код, артикул один, то мне кажется, это реально.
4) оформить ДС по протоколам изготовителя (схема 1д, кажется). Но тут загвоздка- они не понимают, какие именно протоколы нам нужны. Говорят, что никто ничего подобного ранее не просил.. но и в РФ они раньше не поставляли)))

Есть еще один вариант- ОС говорит, что выдаст отказное, что линия не попадает под ТР ТС НВО+ЭМС+БМиО, тк это линия, а не один станок.. Я считаю, что это неверно, тк в реестре много ДС на линии производственные, код попадает, линия- тоже оборудование. Составное, но в понятие оборудование укладывается.

Что думаете, умудренные опытом и знаниями люди? Я считаю, что вариант с образцом самый оптимальный.. но ОС не хочет признавать линию образцоом. настаивают на отказном..

после п.2, просто сделать дс и всё
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,623
Благодарности:
отдано: 2,355
получено: 6,001/4,995
Цитата ( mik » )
При ввозе "для личных целей" сертификация не требуется. Для БУ оборудования сертификация тоже не требуется (вам на заметку). После постановки на баланс, должен наступить следующий отчетный период, чтобы оборудование стало БУ.
Остальные вопросы к вашему финансисту.

ну или так
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru