TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Что будет, если посылку признали коммерческим грузом??? Опции темы
Nika10
Гость
 
Добрый день, знатоки! Помогите советом.
Купила в Англии на аукционе режущий плоттер (плоттер-катер). Оплатила с карточки через PayPal. И тут мне продавец сообщает, что перевозчик отказывается везти посылку на физика. Продавец просит для доставки коммерческий адрес. Стоимость плоттера в переводе с ангельских тугриков на доллары – около 200 долларов и доставка – около 80 долларов. У меня есть регистрация ИП. Какие меня могут ждать сюрпризы на таможне, если я соглашусь, чтобы плоттер везли на ИП?
1.Какие документы с меня потребует таможня, если стоимость плоттера + доставка будут меньше 200 евро?
2.Какой геморрой меня ждет, если таможенная стоимость вылезет за 200 евро? (декларации и т.д.). Код плоттера ТН ВЭД(как я это понимаю) 8443321009. Вроде под сертификацию не подпадает. Понадобится, видимо, декларация соответствия. Что это за зверь и где его можно взять? Какова вероятность попадания на СВХ? Боюсь СВХ, как огня, т.к. полтора года назад, при заказе своей первой посылки из-за рубежа попала на этот самый СВХ благодаря DHL. Посылка провела на СВХ всего полдня, но заплатить за СВХ пришлось вполне приличную сумму. Что будет, если у меня не хватит упрямства, чтобы получить посылку?

8443321009 - ПРИНТЕРЫ,ИМЕЮЩИЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ ИЛИ К СЕТИ: ДЛЯ ПЕЧАТИ НЕ НА ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ
Импорт
Импортная пошлина
Нет
Временная импортная пошлина
Нет
Акциз
Нет
НДС
18 % (базовая)
Ставка обеспечения
Нет
Преференциальный режим
Нет
Лицензирование на импорт
Нет
Двойное применение
Нет
Квотирование на импорт
Нет
Сертификация
Нет (базовая)
  Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
1. Коммерческие документы, т.е. контракт и инвойс, а также транспортную накладную. Они будут служить Вам в качестве декларации.
2. Оформление ДТ, платежи. ДС потребуют в обоих случаях. Оформите ее в любом аккредитованном органе по сертификации. Это не самое страшное. Принтеры подпадают под перечень запретов 2.19 (криптография), поэтому потребуется нотификация ФСБ. Ее, кстати, потребуют даже если Вы повезете на физлицо.
3. От СВХ не уйдете по-любому, т.к. местом доставки будет СВХ.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Nika10
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Спасибо, Brock! Как все непросто в этой жизни...
Nika10 вне форума   Ответить с цитированием
angel22
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 85
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
А на мой вопрос по динамикам сообразите?
angel22 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( angel22 » )
А на мой вопрос по динамикам сообразите?

Да вообщем-то Вы задали риторический вопрос, т.е. сами на него ответили
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Nika10
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Заглянула в «Примеры декларирования» и обнаружила, что режущий плоттер чаще относят к другому коду:
8441108000 - ПЛОТТЕРЫ РЕЖУЩИЕ, ДЛЯ ПЛОТТЕРНОЙ РЕЗКИ ИЗОБРАЖЕНИЯ ИЗ ВИНИЛОВОЙ ПЛЕНКИ, САМОКЛЕЮЩЕЙСЯ БУМАГИ, ИСП.ПРИ ИЗГОТ. ВИТРИН, ВЫВЕСОК, РЕКЛАМНЫХ ЩИТОВ, УКАЗАТЕ
8441108000 - РУЛОННЫЕ РЕЗАТЕЛЬНЫЕ МАШИНЫ - ПЛОТТЕРЫ ДЛЯ ФИГУРНОЙ РЕЗКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ ИЗ БУМАЖНЫХ ЛИСТОВ, С ФУНКЦИЕЙ ПЕЧАТИ КОНТУРНЫХ ЛИНИЙ И ОПОРНЫХ ТОЧЕК (МЕТОК) С
8441108000 - МАШИНА ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ РЕЗАТЕЛЬНАЯ - ПЛОТТЕР "KONGSBERG CAM I-XL44", СЕРИЙНЫЙ НОМЕР 704923 -1ШТ. В ЧАСТИЧЬНО РАЗОБРАННОМ ВИДЕ ДЛЯ УДОБСТВА ТРАНСПОРТИР
8441108000 - РЕЖУЩИЕ ПЛОТТЕРЫ (КАТТЕРЫ) ДЛЯ ВЫРЕЗКИ ЛЕКАЛ ИЗ КАРТОНА,ЛИСТОВОГО ПЛАСТИКА,ВАТМАНА, ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ,В ЧАСТИЧНО РАЗОБР.ВИДЕ

Впрочем, иногда относят такие плоттеры и к группе принтеров:
8443321009 - ПЛОТТЕРЫ-КАТТЕРЫ РЕЖУЩИЕ,ДЛЯ ВЫКРОЕК РУЛОННЫЕ,ТОРГ.МАРКИ GRAPHTEC,
8443321009 - РЕЖУЩИЕ ПЛОТТЕРЫ, МАРКА MIMAKI, ПРИМЕНЯЮТСЯ ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ ВЕКТОРНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ (КОНТУРА) НА МАТЕРИАЛАХ C ПОДЛОЖКОЙ,СКОРОСТЬ РЕЗКИ 70 СМ/СЕК,ИНТЕРФЕЙ


Есть и иные коды для режущих плоттеров:
8471607000 - ПЛОТТЕРЫ-КАТТЕРЫ (РЕЖУЩИЕ) БАЗОВОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ; МАРКИ "SUMMA"; СЕРИЯ SUMMACUT; С ФРИКЦИОННОЙ ПОДАЧЕЙ НОСИТЕЛЯ; ОСНАЩЕННЫЕ ФЛЮГЕРНЫМ НОЖОМ; С ФУНКЦИЕЙ
8477809500 - РЕЖУЩИЕ ПЛОТТЕРЫ ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ НА ПЛЁНКЕ ПВХ ИПЛАСТИКОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ. JC-850H -38ШТ., JC-1100H -35ШТ., JC-1350H -15ШТ. ВСЕГО -88ШТ. В 88
8477809500 - РЕЖУЩИЙ ПЛОТТЕР, ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РЕКЛАМНОЙ ПРОДУКЦИИ, МОДЕЛИ: MG1220=7 КОМПЛЕКТОВ; MG610=1 КОМПЛЕКТ.
8477809500 - УСТРОЙСТВА ВВОДА-ВЫВОДА ИНФОРМАЦИИ (НЕ ШИФРОВАЛЬНАЯ ТЕХНИКА) - ПЛОТТЕРЫ РЕЖУЩИЕ (КАТТЕРЫ) СЕРИИ SV,АРТ.:SV-12 - 1ШТ,ПРЕДН.ДЛЯ РЕЗКИ САМОКЛЕЯЩЕЙСЯ ПЛЕН


Вот и не знаю теперь, к умным мне или к красивым…
Как я понимаю, нотификация необходима для принтеров. Но режущий плоттер – это не принтер. У него нет печатающих головок, нет картриджей. У режущего плоттера есть нож (фреза), которым он режет векторные изображения на пленке. Так подпадает он под нотификацию или нет? И какой код ТН ВЭД больше подходит? И как в такой ситуации выбирает код таможня? Ведь речь идет об одном и том же предмете, а коды используются совершенно разные…
Nika10 вне форума   Ответить с цитированием
Ариша
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Добрый день.Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Прислали кабеля для соединения аудио аппаратуры 6 штук. От 5 штук я так поняла считается коммерческой партией. Вопрос 1: Возможно ли доказать инспектору (заявление) что груз некоммерческий. Если да, у кого есть образец такого заявления, скиньте пожалуйста. Вопрос 2: Если это не возможно, то правильно ли я понимаю, что помимо оформления ГТД, сертификатов, потребуют договор поставки, подтверждение оплаты и другие документы которые требуют при оформлении обычной коммерческой партии юр. лицом или все же здесь проще немного? Вопрос 3: В обязательном порядке придется обращаться к брокеру?
Ариша вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Ариша » )
Добрый день.Подскажите пожалуйста как лучше поступить. Прислали кабеля для соединения аудио аппаратуры 6 штук. От 5 штук я так поняла считается коммерческой партией. Вопрос 1: Возможно ли доказать инспектору (заявление) что груз некоммерческий. Если да, у кого есть образец такого заявления, скиньте пожалуйста. Вопрос 2: Если это не возможно, то правильно ли я понимаю, что помимо оформления ГТД, сертификатов, потребуют договор поставки, подтверждение оплаты и другие документы которые требуют при оформлении обычной коммерческой партии юр. лицом или все же здесь проще немного? Вопрос 3: В обязательном порядке придется обращаться к брокеру?

Это бред. Нет никакого ограничения про 5штук. Доказать личные цели элементарно - 6 аудиокабелей - это 1 комплект для Долби 5.1.
Образцы заявлений обычно рядом с окошечком оформления физ.лиц на каждом посту висят.
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ариша
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Чучмек » )
Это бред. Нет никакого ограничения про 5штук. Доказать личные цели элементарно - 6 аудиокабелей - это 1 комплект для Долби 5.1.
Образцы заявлений обычно рядом с окошечком оформления физ.лиц на каждом посту висят.

Спасибо. То есть принести распечатку с сайтов, что это "1 комплект для Долби 5.1." ведь на слово то вряд ли поверят и вперед заполнять заявление. Все верно? А могут попросить подтвердить стоимость посылки? Просто хочется подготовиться, чтобы съездить раз и оформить. И такой еще момент если вообще не появиться для получения посылки, какие то санкции предусмотрены, нет?
Ариша вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,021
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,783/12,979
Цитата ( Ариша » )
Спасибо. То есть принести распечатку с сайтов, что это "1 комплект для Долби 5.1." ведь на слово то вряд ли поверят и вперед заполнять заявление. Все верно? А могут попросить подтвердить стоимость посылки? Просто хочется подготовиться, чтобы съездить раз и оформить. И такой еще момент если вообще не появиться для получения посылки, какие то санкции предусмотрены, нет?

Распечатку - вполне пойдёт. Да если сообразительные-сами догадаются и ваще ничего не спросют. Стоимость... Ну, могут. Тоже можно с какого-ньть Ебэя распечатать. А посылка-почтовая, или ДХЛ какой-ньть? Уже пришла?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru