TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Шьют 16.2 Опции темы
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Коллеги, хочу поинтересоваться размерами наказаний по 16.2 за недостоверное декларирование экспорта с просроченным карантинным/фито сертификатом. *Просрочка на 1 день. При выпуске таможня не заметила. *Карантинку заменили при сдаче документов на станцию (вагон ушел в российский порт). *Возбудились позже.

Люди ко мне обратились за советом. Знаю, что отбиться от 16.2. практически нереально, хотя проблема выеденного яйца не стоит. *

Я посоветовала в объясниловке не указывать, что карантинный был заменен (а то еще хуже будет), а плакать, что завод от поста - 200 км, станция - 100 км, вагоны ж.д. сама в дату не подала, *подала с опозданием на 5 дней (реально) вечером, хотя должны были утром, поэтому декларацию подали только на след. день, а выписать новый карантинный уже не успевали. И давить на незначительность нарушения, поскольку ни к каким реальным последствиям это не привело, все равно в порту при погрузке делается фитосанитарный заново. * Но, боюсь, все равно тупо накатят весь штраф.

У кого какой опыт - кому чего пришили в смысле штрафа, или, может, кому-то удалось "за незначительностью события" пострадать по минимуму?
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Sanek77
Гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Омск
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
У нас был аналогичный случай.Таможня опрашивала, но в итоге не возбудили дело по ст.16.2.Запросили на границе (с Китаем) о выдаче нового сертификата (срок фито 15 дней).Прислали копию и все ок!
Sanek77 вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ответственность за просроченный серт (недействительный т.е.) предусмотрена ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ - предоставление таможенному органу недействительных документов, если такие документы могли послужить основанием для неприменения запретов и (или) ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. . Размеры наказания от 100000 р. до 300000 р. Если компания привлекается в первый раз 100000 р. Что важно: отсуттвие ущерба экономике РФ, состав правонарушения формальный. Поэтому дело можно свести к малозначительности ст. 2.9 КоАП РФ. Правда, это зависит от сотрудников ОАР и лица, рассмаривающего дело.

Вот что вы нарушаете:

В соответствии со ст. 32 Федерального закона № 164 от 09.12.03 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» исходя из национальных интересов могут вводиться меры, не носящие экономического характера и затрагивающие внешнюю торговлю товарами, если эти меры необходимы для обеспечения соблюдения не противоречащих международным договорам РФ нормативных правовых актов РФ, касающихся, в том числе представления таможенным органам РФ одновременно с ГТД документов о соответствии товаров обязательным требованиям, т.к. по смыслу ст. 8 Федерального Закона РФ № 99-ФЗ от 15.07.00 «О карантине растений» каждая вывозимая партия подкарантинной продукции сопровождается фитосанитарным сертификатом. *

В соответствии со ст. 131 ТК РФ *при декларировании товаров *предоставляются разрешения, лицензии, сертификаты и (или) другие документы, подтверждающие соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном *регулировании внешнеторговой деятельности.

Судебная перспектива довольна слабая... Удачи
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Турмалаю.



Дык дело в том, что с этим КАРАНТИННЫМ сертификатом товар территорию РФ не покидает: как я уже указывала - товар с ним идет в порт, а при судовой отгрузке делается ФИТО.

Судебная перспектива - да, туманная. Будем надеяться на малозначимость.

Кстати, у соседей уже такой второй прокол. И у них по 1 ГТД прошло 8 вагонов с просроченными карантинками. И им так, по доброму, 800 тыс. штрафику выписали: 8 ваг. х 100 тыс. Типа, за каждый документ.
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Александер
Гость
 
А я бы поборолся. На мой взгляд, в данной конкретной ситуации шансы неплохие отбиться полностью
  Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( clear )
Турмалаю.



Дык дело в том, что с этим КАРАНТИННЫМ сертификатом товар территорию РФ не покидает: как я уже указывала - товар с ним идет в порт, а при судовой отгрузке делается ФИТО.

Судебная перспектива - да, туманная. Будем надеяться на малозначимость.

Кстати, у соседей уже такой второй прокол. И у них по 1 ГТД прошло 8 вагонов с просроченными карантинками. И им так, по доброму, 800 тыс. штрафику выписали: 8 ваг. х 100 тыс. *Типа, за каждый документ. *



Вы же ГТД подали в режиме ЭКСПОРТ... я так понял, что подали... значит есть "намерение товара покинуть Родину"... вас же собирается плющить таможня отправления... а не пограничная...
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( Александер )
А я бы поборолся. На мой взгляд, в данной конкретной ситуации шансы неплохие отбиться полностью



Шансов отбиться полностью, как показывает судебная практика примерно 50%... т.к. подача ГТД есть юридический факт и просроченный серт тоже... умысел доказать как два пальца обмануть... это про километры, далеко ехать и т.д. , т.е. имеем на лицо следующее - "... Данное правонарушение произошло по вине ООО «». Вина ООО «» выражается в том, что имея обязанность, при известных требованиях ст.ст. 123, 124, 131 ТК РФ в части предоставления таможенному органу достоверных сведений о соблюдении ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ, ООО «» при подаче ГТД не предприняло достаточных мер для обеспечения действительности предоставляемых при таможенном оформлении документов (не убедилось в благонадежности *должностных лиц, ответственных за оформление и предоставление в таможенный орган данных документов). Все указанные действия, в том числе и ненадлежащий контроль за процессом таможенного оформления товаров способствовали совершению административного правонарушения, выразившегося в предоставлении таможенному органу при таможенном оформлении товаров недействительных документов (фитосанитарных сертификатов) и тем самым были нарушены требования *ст. 32 Федерального закона № 164 от 09.12.03 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», а также установленный Таможенным кодексом РФ порядок декларирования товаров. С этим трудно спорить. Поэтому ст. 2.9 КоАП РФ нормальный выход в данной ситуации. К тому же ООО признало вину в объяснительной - далеко, не успели, но предоставили, т.е. знали, а если знали, то виновные действия на лицо.
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64

Цитата ( Турмалай )
Цитата ( clear )
Турмалаю.



Дык дело в том, что с этим КАРАНТИННЫМ сертификатом товар территорию РФ не покидает: как я уже указывала - товар с ним идет в порт, а при судовой отгрузке делается ФИТО.

*



Вы же ГТД подали в режиме ЭКСПОРТ... я так понял, что подали... значит есть "намерение товара покинуть Родину"... вас же собирается плющить таможня отправления... а не пограничная... *



... ст. 8 Федерального Закона РФ № 99-ФЗ от 15.07.00 «О карантине растений» каждая вывозимая партия подкарантинной продукции сопровождается фитосанитарным сертификатом



Да, плющит отправления. Да, намерения есть. *Тока карантинный сертификат - он действует на российской территории. *Вагон разгрузят в порту. При погрузке досок в судно делается новый фитосертификат на всю судовую партию. *Я не спорю, формальное нарушение есть.

Но с ЭТИМ карантинным сертом товар Родину не покидает. А когда будет покидать - будет новый фитосетрификат. *



Алексаднеру:

Я бы тоже пободалась, но:

а) не я влетела

б) не хочется с таможней ссориться. *Все-таки есть прецеденты, что малозначимое...
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
clear
Аналитик
 
Аватар для clear
 
Регистрация: 26.01.2005
Адрес: Пермь
Сообщений: 935
Благодарности:
отдано: 55
получено: 76/64
Турмалаю. Спасибо за подробное объяснение. Пока еще ООО объясниловку не подало. Но все-таки считаю, что лучше признать нарушение, но тут же просить о малозначимости, чем вовсе не признавать. ООО - Экспортеты с приличным стажем, да и нарушение налицо...
__________________

Ну и пусть я блондинка... Зато красивая!
clear вне форума   Ответить с цитированием
Турмалай
Активист
 
Аватар для Турмалай
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 253
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Милая Clear, да никому не интересно что там в порту будет происходить... Хоть двадцать новых сертов и поцелуют каждое бревнышко... Я так бодренько Вам объяснил, что есть факт подачи ГТД с недействительным документом (сертом), факт этот свершившийся... таможенный режим экспорта начинается с подачи ГТД... вот они начался... если не заведут дело значит дураки, их же потом проверка шлепнет по ушам, так что скорее всего заведут... если не замнут
__________________

Начинаем ориентироваться - мы не в вагоне...
Турмалай вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru