TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Штрих код и страна происхождения Опции темы
killerfish
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Штрих код и страна происхождения

Товар изготовлен в Китае, Тайвань, Корея и тд. Сертификаты соответствия и СЭЗ соответствуют этим странам. А штрих кода изделий - Франция. Также только Франция указано на упаковке всех товаров. В этой стране головной офис и товар буду получать из Франции.
Так как фирма новая, первые два месяца попадаю под стопроцентный досмотр.
Вопрос такой. Могут ли у меня появится сложности при оформлении товара на таможне если при досмотре будет выявлено это несоответствие. Что мне грозит? Сталкивался ли кто нибудь из уважаемых форумчан с такой ситуацией?? И чем закончилось дело?
Последний раз редактировалось killerfish; 14.09.2009 в 23:06..
killerfish вне форума   Ответить с цитированием
Vahmurka
Эксперт
 
Аватар для Vahmurka
 
Регистрация: 14.11.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,366
Благодарности:
отдано: 76
получено: 187/156
Цитата ( killerfish » )
Товар изготовлен в Китае, Тайвань, Корея и тд. Сертификаты соответствия и СЭЗ соответствуют этим странам. А штрих кода изделий - Франция. Также только Франция указано на упаковке всех товаров. В этой стране головной офис и товар буду получать из Франции.
Так как фирма новая, первые два месяца попадаю под стопроцентный досмотр.
Вопрос такой. Могут ли у меня появится сложности при оформлении товара на таможне если при досмотре будет выявлено это несоответствие. Что мне грозит? Сталкивался ли кто нибудь из уважаемых форумчан с такой ситуацией?? И чем закончилось дело?

На товаре в такой ситуации, подозреваю (практически точно знаю) не будет встречаться слов "Мade in ..." а будет только адрес головного офиса во Франции. В таких случаях досмотровые могут написать "сведений о стране происхождения на товаре не обнаружено", а при выпуске товара предъявляется сертификат происхождения.
Vahmurka вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
А продавец по контракту кто?
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Арсений
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 498
Благодарности:
отдано: 21
получено: 49/44
Была похожая ситуация, только товар производился в Германии, а головной офис находится в Люксембурге. На коробках и самих товарах было написано: "Made in Germany", штрих-код Германский. В серте страна - Люксембург, с адресом головного офиса. На досмотре на надпись на коробках и самих товарах внимания ни кто не обратил. Страну происхождения писали - Люксембург.
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Бармалей66
Аналитик
 
Аватар для Бармалей66
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 506
Благодарности:
отдано: 79
получено: 55/41
Цитата ( Vahmurka » )
На товаре в такой ситуации, подозреваю (практически точно знаю) не будет встречаться слов "Мade in ..." а будет только адрес головного офиса во Франции. В таких случаях досмотровые могут написать "сведений о стране происхождения на товаре не обнаружено", а при выпуске товара предъявляется сертификат происхождения.

поддерживаю. по мнению нашего ОТНиПТ решающий документ в вопросе происхождения - сертификат или декларация происхождения. марировка конечно потреплет нервы, но её значение меньше. бывали смешные случаи - на изделии одна страна, на коробке (индивид. упаковка)- вторая, в документах - третья.
Бармалей66 вне форума   Ответить с цитированием
killerfish
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Vahmurka » )
На товаре в такой ситуации, подозреваю (практически точно знаю) не будет встречаться слов "Мade in ..." а будет только адрес головного офиса во Франции. В таких случаях досмотровые могут написать "сведений о стране происхождения на товаре не обнаружено", а при выпуске товара предъявляется сертификат происхождения.

Совершенно верно, "Маде ин.." отсутствует, просто Франция Интернешенел.
killerfish вне форума   Ответить с цитированием
killerfish
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Бумбараш » )
А продавец по контракту кто?

Продавец какая то их фирма, тоже Франция.
killerfish вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( killerfish » )
Продавец какая то их фирма, тоже Франция.

Разумно будет представить документ, подтверждающий, что головной производитель имеет производственные подразделения в третьих странах. Были такие прецеденты по оформлению немецких воздухоочистителей, произведенных в Турции.
  Ответить с цитированием
killerfish
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2009
Сообщений: 7
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Ну а если предположить худшее развитие событий и сертификата происхождения не будет в наличии??
Я не уверен на 100 процентов, что мне его вышлют с отгруженным товаром. Какие "сюрпризы" меня могут ожидать на таможне??..))
killerfish вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( killerfish » )
Ну а если предположить худшее развитие событий ))

16.2.2. 2. Заявление декларантом либо таможенным брокером при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера...
При этом Вам инкриминируют занижение стоимости товара, происходящего из ЕС, посредством указания страны происхождения ЮВА, с более низким ИТС...
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru