TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Очередной вопрос о маркировке ЕАС Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Батарейкин Вася » )
Я был бы крайне признателен, если бы Вы выложили сертификат соответствия, выданный на гвоздь, и в серте бы подтверждалось соответствие на любой из регламентов. Да хоть 004/2011 (НВО), к примеру.

Гвоздь не относится к низковольтному оборудованию, поэтому он не может соответствовать техрегламенту, устанавливающему требования к таковому оборудованию.
Да и к чему конструировать какие-то условные примеры, если можно вооружиться теорией?)
Цитата
Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации. Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия документам по стандартизации, системам добровольной сертификации, условиям договоров

Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
tks555
Гость
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Цитата ( Quantum satis » )
Всем добра и счастья!

Никак не могу напрячь мозг, поэтому прошу помощи.

Если продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия*, но в отношении неё сертификат соответствия получен добровольно, может ли и должен ли на продукции быть нанесён знак ЕАС?

*технических регламентов Таможенного союза


Если вы получили сертификат соответствия именно на один из техрегламентов ТС / ЕАЭС, то маркировка знаком EAC обязательна.
Посмотрте любой регламент Статью 3 Правила обращения на рынке.
Например, в ТР ТС 004 - "3. Низковольтное оборудование, не маркированное единым знаком обращения на рынке государств-членов Таможенного союза, не допускается к выпуску в обращение на рынке."
Маркировка - это всегда вторичное, основное - наличие сертификата, если он есть, то маркировкой вы информируете потребителя о том, что продукция прошла подтверждение соответвия и на нее выдан соответствующий сертификат.

Если же вы получили некий добровольный сертификат в одной из многих добровольных систем сертификации, но не сертификат на соответствие тех. регламентам, то марикровка ЕАС не имеет к этому никакого отношения. Это только про регламенты ТС /ЕАЭС.
tks555 вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( Quantum satis » )
Гвоздь не относится к низковольтному оборудованию, поэтому он не может соответствовать техрегламенту, устанавливающему требования к таковому оборудованию.
Да и к чему конструировать какие-то условные примеры, если можно вооружиться теорией?)

Но теория, на которую Вы ссылаетесь, это нац законодательство.
Нет в ЕАЭС доброволки. Попал в область действия - привет. Не попал - пока.
А в РФ да, есть, но с начала года с доброволкой трудности начались.
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( tks555 » )
Если вы получили сертификат соответствия именно на один из техрегламентов ТС / ЕАЭС, то маркировка знаком EAC обязательна.
Посмотрте любой регламент Статью 3 Правила обращения на рынке.
Например, в ТР ТС 004 - "3. Низковольтное оборудование, не маркированное единым знаком обращения на рынке государств-членов Таможенного союза, не допускается к выпуску в обращение на рынке."
Маркировка - это всегда вторичное, основное - наличие сертификата, если он есть, то маркировкой вы информируете потребителя о том, что продукция прошла подтверждение соответвия и на нее выдан соответствующий сертификат.

Если же вы получили некий добровольный сертификат в одной из многих добровольных систем сертификации, но не сертификат на соответствие тех. регламентам, то марикровка ЕАС не имеет к этому никакого отношения. Это только про регламенты ТС /ЕАЭС.

Спасибо за ответ, но он не помог мне выяснить то, что я хотел выяснить.

Добровольный сертификат на соответствие продукции требованиям ТР ТС может быть выдан или нет?
На сайте одного из органов по сертификации я нашёл следующее утверждение
Цитата
По Техрегламенту Таможенного союза возможна только обязательная сертификация, добровольных сертификатов ТР ТС не бывает. Однако, если на продукцию требуется сертификат качества (например, для покупателей), то можно оформить добровольный сертификат ГОСТ Р.

Но из чего подчёркнутое следует - мне непонятно. Объясните, коли сможете, буду признателен.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Батарейкин Вася » )
Но теория, на которую Вы ссылаетесь, это нац законодательство.

Это что-то меняет?
Почему
Цитата
Нет в ЕАЭС доброволки.

???
Из какой нормы права это следует?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
tks555
Гость
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Цитата ( Boggart » )
КоАП РФ Статья 14.46. Нарушение порядка маркировки продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия
А у Mixailo не подлежит продукция.
Но, согласен, до суда это вполне дойти может. Лучше так не делать, идо есть еще статья про введение в заблуждение потребителя (не помню номер).

Здесь, скорее, подходит, статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
tks555 вне форума   Ответить с цитированием
qingguan
Эксперт
 
Аватар для qingguan
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Мск
Сообщений: 1,984
Благодарности:
отдано: 267
получено: 459/348
[QUOTE=Quantum satis;3052092
???
Из какой нормы права это следует?[/QUOTE]

Из предисловия к регламенту

"2. Настоящий технический регламент Таможенного союза разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к низковольтному оборудованию, обеспечения свободного перемещения низковольтного оборудования, выпускаемого в обращение на единой таможенной
территории Таможенного союза."
qingguan вне форума   Ответить с цитированием
tks555
Гость
 
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
Цитата ( Quantum satis » )
Спасибо за ответ, но он не помог мне выяснить то, что я хотел выяснить.

Добровольный сертификат на соответствие продукции требованиям ТР ТС может быть выдан или нет?
На сайте одного из органов по сертификации я нашёл следующее утверждение

Но из чего подчёркнутое следует - мне непонятно. Объясните, коли сможете, буду признателен.

Что вы понимаете под добровольным сертификатом ТР ТС? Что ваша продукция не указана в перечне с кодами для таможни? Или что она вообще не входит в область действия регламента?
tks555 вне форума   Ответить с цитированием
Батарейкин Вася
Эксперт
 
Аватар для Батарейкин Вася
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 1,402
Благодарности:
отдано: 48
получено: 242/193
Цитата ( Quantum satis » )
Это что-то меняет?
Почему

???
Из какой нормы права это следует?

Приложение N 9
к Договору о Евразийском
экономическом союзе
Батарейкин Вася вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( tks555 » )
Что вы понимаете под добровольным сертификатом ТР ТС? Что ваша продукция не указана в перечне с кодами для таможни?

Именно так.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru