TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Банк для работы с Китаем Опции темы
Джеффри Лебовски
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2024
Сообщений: 59
Благодарности:
отдано: 12
получено: 2/2
Цитата ( VelvaS » )
Ну как у вас, прошел платеж?
Какие там по итогу расходы, комиссии и курс?

Нет, так быстро не ходит сейчас. Думаю, что не меньше пары недель пройдёт, чем они начнут прессовать поставщика уточняющими вопросами.

Мы так же попробовали заплатить за термопластавтомат (тоже санкционный код) в юанях с АТБ (азиатско-тихоокеанский) на AGRICULTURAL BANK OF CHINA, THE, SUZHOU BRANCH. Платёж сделали дней 10 назад. Наш поставщик предоставил своему банку пояснения вот только вчера по их запросу, слегка скорректировали контракт по требованию китайского банка. Вот ждём что в итоге. Поставщик сказал, что вроде как должны пропустить. Не знаю.
Последний раз редактировалось Джеффри Лебовски; 18.04.2024 в 14:11..
Джеффри Лебовски вне форума   Ответить с цитированием
Джеффри Лебовски
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2024
Сообщений: 59
Благодарности:
отдано: 12
получено: 2/2
Цитата ( VelvaS » )
Ну как у вас, прошел платеж?
Какие там по итогу расходы, комиссии и курс?

у финансистов спрошу, но если тема рабочая то это уже сильно вторично
Джеффри Лебовски вне форума   Ответить с цитированием
Джеффри Лебовски
Завсегдатай
 
Регистрация: 28.02.2024
Сообщений: 59
Благодарности:
отдано: 12
получено: 2/2
Цитата ( Джеффри Лебовски » )
Нет, так быстро не ходит сейчас. Думаю, что не меньше пары недель пройдёт, чем они начнут прессовать поставщика уточняющими вопросами.

Мы так же попробовали заплатить за термопластавтомат (тоже санкционный код) в юанях с АТБ (азиатско-тихоокеанский) на AGRICULTURAL BANK OF CHINA, THE, SUZHOU BRANCH. Платёж сделали дней 10 назад. Наш поставщик предоставил своему банку пояснения вот только вчера по их запросу, слегка скорректировали контракт по требованию китайского банка. Вот ждём что в итоге. Поставщик сказал, что вроде как должны пропустить. Не знаю.

Сейчас ещё в Райфайзене открываем счёт. Будем платить за 9405. Завод утверждает, что за эту группу платежи из РОссии к нему приходят даже на Банк оф Чайна с Райфайзена. Назвал даже компании от которых получил деньги. Ну будем пробовать. Деньги идут примерно 10-30 дней, говорит.
Джеффри Лебовски вне форума   Ответить с цитированием
Xardas999
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.03.2024
Сообщений: 35
Благодарности:
отдано: 4
получено: 0/0
Цитата ( Апрель » )
Буду благодарен, если Вы приведете нормативно-правовую базу в виде ПП, позволяющую использовать кассу для наличных расчетов с нерезидентом. И обратите внимание на то, что обсуждаемое ПП разделяет случаи расчетов налом и кассу. Это разное. Это принципиально. Иначе, было бы предписано сначала внести в кассу по общему порядку, и только потом взять из кассы нал и рассчитаться с нерезидентом по договору.
Я не бух. И читаю ПП абсолютно буквально.

Согласно Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529, б) при осуществлении внешнеторговой деятельности и (или) при предоставлении и возврате займов российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не применяются требования абзаца первого части 2 статьи 14 (в части, касающейся соблюдения требования об обязательности формы расчетов), частей 1 и 2 статьи 19 указанного Федерального закона;


А вот и там и находятся требования валютного законодательства относительно того, что взаиморасчеты должны вестись только через уполномоченные банки. Т.е. предоставление займов можно осуществлять иными формами взаиморасчетов, а не только через счета в уполномоченных банках. А мы сколько знаем форм? Например, через выдачу в подотчет наличных средств или на карту физлица.

Что касается упоминаемого Вами ПП 2433, то оно устанавливает только правила получения валюты от нерезидента и правила распоряжения ею. Но никак не запрещает или не регулирует вариант предоставления займа нерезиденту за счет собственных средств резидента,уже находящихся на его р.счете в РФ.
Последний раз редактировалось Xardas999; 18.04.2024 в 14:42..
Xardas999 вне форума   Ответить с цитированием
VelvaS
Гость
 
Регистрация: 16.04.2024
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Джеффри Лебовски » )
Нет, так быстро не ходит сейчас. Думаю, что не меньше пары недель пройдёт, чем они начнут прессовать поставщика уточняющими вопросами.

Я думал рубли быстро.
VelvaS вне форума   Ответить с цитированием
VelvaS
Гость
 
Регистрация: 16.04.2024
Сообщений: 22
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( Джеффри Лебовски » )
Сейчас ещё в Райфайзене открываем счёт.

НЕ открывает он
Только если у вас ОООчень большие обороты и то под схемы кредитования
VelvaS вне форума   Ответить с цитированием
Maksim32
Аналитик
 
Регистрация: 10.06.2020
Сообщений: 554
Благодарности:
отдано: 202
получено: 16/15
Цитата ( Джеффри Лебовски » )
Сейчас ещё в Райфайзене открываем счёт. Будем платить за 9405. Завод утверждает, что за эту группу платежи из РОссии к нему приходят даже на Банк оф Чайна с Райфайзена. Назвал даже компании от которых получил деньги. Ну будем пробовать. Деньги идут примерно 10-30 дней, говорит.

На Банк оф Чайна всё висит больше месяца (все платежи попадают на проверку в head office - не важно в каком филиале Банк оф Чайна у вашего контрагента счет), в том числе с Райффа (коды не санкционные и еще более безобидные чем 9405). Не советую. На другие банки получатели пробуйте, там шансы есть, а Банк оф Чайна пустая трата времени.
Maksim32 вне форума   Ответить с цитированием
ДиректорООО
Постоялец
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 182
Благодарности:
отдано: 29
получено: 16/11
Цитата ( Апрель » )
Буду благодарен, если Вы приведете нормативно-правовую базу в виде ПП, позволяющую использовать кассу для наличных расчетов с нерезидентом. И обратите внимание на то, что обсуждаемое ПП разделяет случаи расчетов налом и кассу. Это разное. Это принципиально. Иначе, было бы предписано сначала внести в кассу по общему порядку, и только потом взять из кассы нал и рассчитаться с нерезидентом по договору.
Я не бух. И читаю ПП абсолютно буквально.

А если это будет ИП, у ИП проще с наличными, ИП может снять под это дело наличные, а может и свои наличные (в смысле физического лица)использовать.
Тогда нет противопоказаний?
ДиректорООО вне форума   Ответить с цитированием
Dronezz
Гость
 
Регистрация: 14.04.2024
Сообщений: 27
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/3
Цитата ( Maksim32 » )
На Банк оф Чайна всё висит больше месяца (все платежи попадают на проверку в head office - не важно в каком филиале Банк оф Чайна у вашего контрагента счет), в том числе с Райффа (коды не санкционные и еще более безобидные чем 9405). Не советую. На другие банки получатели пробуйте, там шансы есть, а Банк оф Чайна пустая трата времени.

У кого-нибудь в bank of China платеж через третью страну прошел?
Dronezz вне форума   Ответить с цитированием
Сергей33
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2024
Сообщений: 1
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Чисто гипотетически - должна же быть услуга китайской компании -экспортера , скажем со счетом в ВТБ Шанхай, способной принять платеж из России а далее выкупить товар на внутреннем рынке, пусть даже с НДС и экспортировать в Россию. Не могу найти подобного предложения -был бы рад получить
Сергей33 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:35. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru