TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Merlin » )
Вот здесь с Вами не соглашусь. Правила перевозки по МДП изменены знаменитым письмом БАЮ. Статья 4 Конвенции прямо говорит: "Грузы, перевозимые с соблюдением процедуры МДП, освобождаются от уплаты или депозита ввозных или вывозных пошлин и сборов в промежуточных таможнях". Т.е. ТамОрги имеют право закрыть процедуру МДП прямо на МАППе, и открыть иную, отечественную процедуру перевозки под обеспечением. Но это уже не будет перевозкой под процедурой МДП. Так что правы те коллеги, которые здесь говорили о фактическом прекращении на территории РФ действия Конвенции МДП.
И потом, Вы уж извините, но откуда у Вас такая уверенность в неисполнении АСМАПом своих обязательств? Я, знаете ли, слышал и Татьяну Николаевну, и АСМАП с МСАТом. И не берусь утверждать, кто из них прав, а кто - нет. Поверьте, я достаточно внимательно и неоднократно просмотрел запись ФТСной пресс-конференции. И ряд высказываний г-жи Голендеевой меня откровенно насторожил. В частности, она говорила, что АСМАП разработал такую схему ухода от уплаты задолженности с привлечением... судов. Это про что она? В суде, насколько я понимаю, решается вопрос о том, была недоставка, или ея не было. И только потом уже - наказывать или не наказывать фигуранта. А у Татьяны Николаевны получается, что суды ФТСом проиграны, а недоставка и задолженность - все равно есть... Нестыковочка-с.

Смотрите, начну с конца. Суд определяет процедурную сторону вопроса о недоставке. А ФТС фактическую. Кто из них правее? Я считаю, что ФТС. Потому, что есть непреложный факт - машина не доехала, платежи не уплачены. А суд решает таким образом, что доехала или не доехала, не это определяет завершена доставка или нет, а определяющее значение имеет следующее обстоятельство -с нарушением или без нарушений ПРОЦЕДУРЫ возбуждены дела по АП по недоставке. Если с нарушением, то недоставка недоказана.(Пример Решения суда) И таких дел - куча кучная.
Возвращаясь к первой части Вашего вопроса, рекомендую прочитать Конвенцию целиком.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
музыкант
Гость
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 10
получено: 2/2
Цитата ( Апрель » )
Гарантийный серт будет оформляться на посту таможни доставки и вноситься в базу ПС АС КТТ-2 в АС Обеспечение в автоматизированном режиме. После чего, на переход будет еще сбрасываться скан ГС, для облегчения поиска его в базе. И всё.

Вам все только кажется сложным и неисполнимым, поверьте.

Уважаемый Апрель, таможенный орган в конце каждого года планирует необходимое количество бланков строгой отчетности, в том числе и Гарантийные сертификаты и Таможенные расписки. Думаю, что резкий скачек в потребности данных бланков после 14.08.13 никто не планировал. Вопрос, как Вы думаете, на какой период времени, имеющихся на посту бланков хватит для работы и на какой период времени хватит этих бланков в системе ФТС РФ для всех желающих? И еще, есть ли предполагаемые расчеты, в каком процентном отношении будут использоваться те или иные формы обеспечения всеми участниками этого процесса.
музыкант вне форума   Ответить с цитированием
Mwc
Старожил
 
Аватар для Mwc
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Благодарности:
отдано: 333
получено: 124/72
Цитата ( музыкант » )
Уважаемый Апрель, таможенный орган в конце каждого года планирует необходимое количество бланков строгой отчетности, в том числе и Гарантийные сертификаты и Таможенные расписки. Думаю, что резкий скачек в потребности данных бланков после 14.08.13 никто не планировал. Вопрос, как Вы думаете, на какой период времени, имеющихся на посту бланков хватит для работы и на какой период времени хватит этих бланков в системе ФТС РФ для всех желающих? И еще, есть ли предполагаемые расчеты, в каком процентном отношении будут использоваться те или иные формы обеспечения всеми участниками этого процесса.

Пожалуй отвечу. Никаких бланков строгой отчетности сертификатов обеспечения нет. Они оформляются на чистом листе формата А4 непосредственно лицом, пред оставившим обеспечение. Таможенник ставит только отметку в разделе 2 сертификата, и регистрационный номер, после чего 2 экземпляра возвращает обратно лицу, один оставляет у себя.
Расписка - бланк строгой отчетности.
По применению способов.
По суммам скорее следующий порядок: поручительство, дензалог. Гарантия - единичные случаи. Залог имущества - ни одного.
По количеству - возможно поручительство и дензалог могут поменяться местами, но не факт. Если будет выгодно поручительство, то несмотря на электронный сертификат поручительство будет первым
Последний раз редактировалось Mwc; 06.08.2013 в 23:20.. Причина: Добавка
Mwc вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( музыкант » )
Уважаемый Апрель, таможенный орган в конце каждого года планирует необходимое количество бланков строгой отчетности, в том числе и Гарантийные сертификаты и Таможенные расписки. Думаю, что резкий скачек в потребности данных бланков после 14.08.13 никто не планировал. Вопрос, как Вы думаете, на какой период времени, имеющихся на посту бланков хватит для работы и на какой период времени хватит этих бланков в системе ФТС РФ для всех желающих? И еще, есть ли предполагаемые расчеты, в каком процентном отношении будут использоваться те или иные формы обеспечения всеми участниками этого процесса.

В связи с введением электронной формы Сертификата обеспечения бумага будет сэкономлена. Сертификат обеспечения, который самостоятельно распечатывается на чистом листе бумаги формата А4, возможно будет востребован, но в минимальных количествах. Пачки финской бумаги, думаю хватит нормальному посту на месяц работы.
Касательно форм обеспечения, то мой прогноз, что ПРД и депозитный платеж получателя покроет более 85 % от общего объема. Я беру подачу обеспечения на внутренних таможен. Как обстоят дело на постах приграничья - не могу сказать. Там и обеспечения не нужно, ибо нет транзита.

Опоздал с ответом
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Последний раз редактировалось Апрель; 06.08.2013 в 23:19..
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
serzg
Аналитик
 
Аватар для serzg
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 817
Благодарности:
отдано: 98
получено: 123/87
Цитата ( Апрель » )
Европа законопослушна. Россия не выходила из Конвенции ни на минуту. Таким образом, консультации по поводу законности лишения АСМАПа статуса национального гарантирующего объединения продлятся до после Сочинской Олимпиады, как минимум. Ничего они не предпримут. Никакие эстонии или латвии. Им не дадут германии и франции. А в РФ за период консультаций появится новое объединение. А сейчас мы им это пообещаем. Даже предложим им в этом поучаствовать. В выборе нового объединения.

Так с этого надо и начинать-с волшебных слов "новое объединение". Которое будет торговать теми же ТИРами, только с накруткой *10. Если внимательно посмотрите пресс конференцию ФТС, то увидите, что есть место, где г-жа Голендеева чуть чуть зарапортовалась и имело место обраненная ею фраза о денежных потоках, идущих мимо казны российской от продажи желтых книжек(дословно не помню, но если надо я уточню время этого фрагмента пресс конференции). Так где тогда смысл разговоров о высоком в этой ветке из уст некоторых форумчан?!
serzg вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( Апрель » )
Смотрите, начну с конца. Суд определяет процедурную сторону вопроса о недоставке. А ФТС фактическую. Кто из них правее? Я считаю, что ФТС. Потому, что есть непреложный факт - машина не доехала, платежи не уплачены. А суд решает таким образом, что доехала или не доехала, не это определяет завершена доставка или нет, а определяющее значение имеет следующее обстоятельство -с нарушением или без нарушений ПРОЦЕДУРЫ возбуждены дела по АП по недоставке. Если с нарушением, то недоставка недоказана.(Пример Решения суда) И таких дел - куча кучная.
Возвращаясь к первой части Вашего вопроса, рекомендую прочитать Конвенцию целиком.

По поводу того, "кто прав", вот Вам еще одно мнение:
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...2&postcount=15
Что же касается Конвенции, то (спасибо, Андрей Юрьевич!), я только ее, родимую сейчас и читаю, и, увы!, все более убеждаюсь, что со стороны ФТС имеет место фактическое нарушение международного законодательства...
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( serzg » )
Так с этого надо и начинать-с волшебных слов "новое объединение". Которое будет торговать теми же ТИРами, только с накруткой *10. Если внимательно посмотрите пресс конференцию ФТС, то увидите, что есть место, где г-жа Голендеева чуть чуть зарапортовалась и имело место обраненная ею фраза о денежных потоках, идущих мимо казны российской от продажи желтых книжек(дословно не помню, но если надо я уточню время этого фрагмента пресс конференции). Так где тогда смысл разговоров о высоком в этой ветке из уст некоторых форумчан?!

Хотите о Высоком? Да легко. Найдите мне разумное объяснение отсутствия обеспечения уплаты АСМАПом соответствующее российскому законодательству, которое не мешает обирать российских же перевозов, отгонять деньги в Цюрих по так называемой гарантийной цепи, откармливая МСАТ и страховой рынок Ллойда? МСАТ и страховщики хотят отсюда кушать? Пусть входят на рынок с обеспечением, удовлетворяющим национальное законодательство. А не дуют в уши про нарушение Конвенции.
АСМАП по сути и является продавцом жёлтого блокнота и никем больше.
Почему бы АСМАП не сменить на другого, который будет соответствовать требованиям ТК ТС и ЗоТРа, обеспечивать платежи по закону и работать вдобавок с нашими страховщиками. За те же деньги, что платятся сейчас чужим или даже дешевле? Почему нет?
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( Merlin » )
По поводу того, "кто прав", вот Вам еще одно мнение:
http://www.tks.ru/forum/showpost.php...2&postcount=15
Что же касается Конвенции, то (спасибо, Андрей Юрьевич!), я только ее, родимую сейчас и читаю, и, увы!, все более убеждаюсь, что со стороны ФТС имеет место фактическое нарушение международного законодательства...

Вполне возможно, что Вы, уважаемый коллега, читаете так. И считаете так. Это Ваше право. Я же не вижу нарушения Конвенции ни разу. И не я один из присутствующих тут на форуме. Кстати, если МСАТ видит нарушение, то с какого ляда он торгуется? Вы их письмо Медведеву читали? " Мы готовы оплатить.."
Если прав, то не торгуйся. А иди в суд. Либо пусть нас исключают, как нарушителя Конвенции. И посмотрим как на это дело отреагируют Правительства ФРГ, Франции и других стран. Как на это посмотрит ООН
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
chumka055
Старожил
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 380
Благодарности:
отдано: 207
получено: 106/72
Цитата ( Апрель » )
Касательно форм обеспечения, то мой прогноз, что ПРД и депозитный платеж получателя покроет более 85 % от общего объема. Я беру подачу обеспечения на внутренних таможен.
Как обстоят дело на постах приграничья - не могу сказать. Там и обеспечения не нужно, ибо нет транзита.


По поводу отсутствия процедуры ТТ в пограничных таможнях - позвольте не согласиться.
Согласно положений пр. 2351 процедуры ТТ нет при одном условии - и МАПП, и СВХ находятся в зоне деятельности ОДНОГО таможенного органа (т.е. т/п). В СЗФО нет ни одного СВХ, расположенного в зоне деятельности пункта пропуска. Точнее, знаю один в Псковской таможне, но там СВХ расположен в зоне деятельности ЖДПП (хотя там более 80% товаров доставляются автомобильных транспортом). А в нашем случае (тема "ветки") речь идет о МАПП.
Поэтому, к сожалению, от процедуры ТТ пока никуда не уйти (а ведь исенно на это рассчитывали владельцы ТЛТ реализуя свои проекты). Есть практика заявления на МАПП процедуры ТТ от имени владельца приграничного СВХ, когда он выступает в качестве экспедитора (когда представитель СВХ находится на переходе).
До настоящего времени СЗТУ отложило рассмотрение заявок владельцев приграничных СВХ о включении в зону деятельности МАПП (в т.ч. и нашу - откуда немного в курсе ситуации). Ожидалось, что первой ласточкой будет решение ФТС по двум ТЛТ в зоне деятельности Калининградской областной таможни (но там особый случай) и после этого СЗТУ обещало вернуться к нашему вопросу. Но все отложили и тут возникла проблема "14-08-13".
chumka055 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Апрель
Равный
 
Аватар для Апрель
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 9,805
Благодарности:
отдано: 308
получено: 1,982/1,356
Цитата ( chumka055 » )
По поводу отсутствия процедуры ТТ в пограничных таможнях - позвольте не согласиться.

Не волнуйтесь, сделают упрощенку. Или недорогое сопровождение, или ближайший СВХ обеспечит транзит своим свхшным обеспечением. Ну, будет разумная технология, это ж не то плечо, где выползают серьезные риски по недовозу.
__________________

Павел Андреевич, Вы шпион?©
Апрель вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:52. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru