TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз гражданином с двумя гражданствами Опции темы
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,516
Благодарности:
отдано: 92
получено: 617/451
Цитата ( ThickAsABrick » )
При наличии паспортов России и, bzw, Абхазии без отметок о постоянной регистрации начинается ЧМТ с выяснением места постоянного проживания. Подсчёт отметок о пересечении границы в тяжёлом случае пресекается звонком на телефон доверия, ибо это иопнутайа практика, не имеющая отношения к месту постоянного проживания.

И как же в этом случае определить где постоянно проживает лицо?
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,516
Благодарности:
отдано: 92
получено: 617/451
Цитата ( SV » )
И вот с информации ФТС понятно, что они практически ставят знак равенства между гражданством и проживанием

Они могут считать что угодно, в законе написано про место постоянного проживания, а не гражданстве.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Цитата ( Сампер » )
Они могут считать что угодно, в законе написано про место постоянного проживания, а не гражданстве.

опять вернулись к тому что каким образом определять это самое место на границе.
в реале будут смотреть на паспорт и все. считать по аналогии тоже самое что по понятиям считать.
И то что считает ФТС - это непреложная истина для нижестоящих там.органов.
Вот с консультации тоже таможни: "в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом"
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,516
Благодарности:
отдано: 92
получено: 617/451
Цитата ( SV » )
Вот с консультации тоже таможни: "в соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом"

И Вы опять путаете гражданство и ПМЖ.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
Это значит гражданин России если провел более 183 дней за границей будет признан "иностранным лицом" и может ввозить временно авто на год, правильно я понял? а сами не пробовали так делать?
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
flamey
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2007
Сообщений: 323
Благодарности:
отдано: 41
получено: 42/34
Рустам Хуаде,
Как уже писали выше, если вы выпишетесь в РФ, то всё, больше ничего делать не нужн.

Временная регистрация в РФ нужна, если на границе не дадут въезд на год (мне на той границе никогда год не делали, хотя кто-то недавно отписался что ему сделали)юю в таком случае вы сможете продлить ввоз по месту временной регистрации до 1 года.

Дополнительно, поинтересуйтесь на границе -- есть особое соглашение между РФ и Абхазией, и онда из его фишек -- абхазы могут въезжать в РФ не заполняя каждый раз таможеную декларацию. Там делается специальный лист, и просто на нём таможня отмечает каждый раз печатью въезд-выезд. Я детали не знаю, но тк почти все абхазы на границе с такими листами я спросил, вот так обхяъяснили. Какая-то инфа о соглашении так же висит там на таможеных будках.
flamey вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,516
Благодарности:
отдано: 92
получено: 617/451
Цитата ( SV » )
Это значит гражданин России если провел более 183 дней за границей будет признан "иностранным лицом" и может ввозить временно авто на год, правильно я понял? а сами не пробовали так делать?

Не просто провел более 183 дней за границей, а именно постоянно проживает в другой стране. Если гражданин РФ постоянно ездит в разные страны, но гражданства, вида на жительство или чего-то подобного в других государствах не имеет, то он все равно постоянно будет проживать в РФ. В рассматриваемом случае у нас 2 гражданства и 2 возможных места постоянного проживания.
Сам я так делать не пробовал, т.к. постоянно проживаю в РФ, других гражданств не имею.
Но у меня есть знакомый, у которого есть гражданство РФ и Грузии. У него есть недвижимость и регистрация в России, но проживает постоянно в Грузии (не знаю есть там аналог регистрации или нет). в РФ приезжает раз в 2-3 года на пару месяцев. Приезжает на машине и оформляет ее во временный ввоз без обеспечения.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
SV
Гуру
 
Аватар для SV
 
Регистрация: 15.01.2004
Адрес: Matsesta
Сообщений: 18,472
Благодарности:
отдано: 5,637
получено: 2,263/1,973
ну вот и выяснили что ранее заявленные налоговые 183 дня не подходят, должно быть постоянное проживание.
И не просто выезд, значит и аргумент о проверке штампов выезда, которые якобы массово пограничники предоставляют таможенникам - тоже отвалился.
Методики нет для определения "постоянного проживания" - смотреть будут только на паспорт.
А аргумент что человек с двумя паспортами въехал без обеспечения - тоже не очень,
он наверняка показал грузинский паспорт, а о существовании российского умолчал.
Есть точка зрения таможни (не только пограничников), что в таком случае он обязан российский предъявлять. Но вот тут как раз я соглашусь что у него есть постоянное проживание в другом государстве, иначе ему бы никто не дал иностранный паспорт. И чтобы не вступать в дискуссии - он и показал иностранный, что возможно не совсем верно, но однозначно дает право на ввоз без депозита.
__________________

*
SV вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,516
Благодарности:
отдано: 92
получено: 617/451
Цитата ( SV » )
ну вот и выяснили что ранее заявленные налоговые 183 дня не подходят, должно быть постоянное проживание.

Т.е. вы наконец-то выяснили что смотрят постоянное проживание, а не гражданство. Хорошо.

Цитата ( SV » )
И не просто выезд, значит и аргумент о проверке штампов выезда, которые якобы массово пограничники предоставляют таможенникам - тоже отвалился.

А я где-то писал про массовость? Все зависит от обстоятельств. В теме конкретный случай Абхазия и России с регистрацией в РФ. При постоянном проживании в Абхазии это можно доказать через подсчет времени, проведенного в обеих странах.

Цитата ( SV » )
Методики нет для определения "постоянного проживания" - смотреть будут только на паспорт.

Ничего подобного. При наличии вида на жительство в другом государстве и паспорта РФ, вид на жительство очень даже имеет значение.

Цитата ( SV » )
А аргумент что человек с двумя паспортами въехал без обеспечения - тоже не очень,
он наверняка показал грузинский паспорт, а о существовании российского умолчал.

Ну можете себе еще что-то придумать.

Цитата ( SV » )
Но вот тут как раз я соглашусь что у него есть постоянное проживание в другом государстве, иначе ему бы никто не дал иностранный паспорт.

Вы совершенно не в теме гражданств, так зачем говорите о то, чего не знаете? По Вашему российский/грузинский паспорт должны отбирать, когда человек постоянно проживает в другой стране?

Цитата ( SV » )
И чтобы не вступать в дискуссии - он и показал иностранный, что возможно не совсем верно, но однозначно дает право на ввоз без депозита.

Да, да, да. Пусть так и будет, раз это вписывается в Ваши рамки реальности.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Сампер
Мудрец
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 2,516
Благодарности:
отдано: 92
получено: 617/451
Смысла дальнейшего спора не вижу.
Мы по разные стороны.
Вы спорите как таможенник, который не хочет разбираться где лицо постоянно проживает и ему проще всего поставить знак равенства между ПМЖ и наличием российского паспорта.
Я же сто стороны лица, которое постоянно проживает в другой стране, но имеет паспорт РФ, и всеми путями стремлюсь доказать, что паспорт не равно ПМЖ и надо смотреть на другие документы, в том числе когда требуется считать время проведенное в РФ и другой стране.
Сампер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru