TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Отказано в выпуске Опции темы
Ateist
Завсегдатай
 
Аватар для Ateist
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Отказано в выпуске

День добрый, форумчане!
Подали декларацию в которой при досмотре обнаружилосьнекоторое количество не заявленных товаров. Обычная пересортица. Что то переложили, а что то не доложили поставщики. Излишек изъяли на экспертизу и заводят АП. Недостачу не стали отражать в ГТД, поскольку это уже отражено в акте досмотра. Остальной товар ждали к выпуску. Но таможня в последний момент делает надпись (не штамп, как положено по их же закону) "Отказано в выпуске" заверяя личкой и все. Просят подать новую ГТД указав в ней те пару-тройку позиций которых не допоставили поставщики. Но за 2 дня до отказа мы письменно уведомили таможню, что не претендуем на переплаченные государству средства и просим выпустить товар. Если таможня сочтет нужным и потребует письменно сделать КТС, то мы ее сделаем. Итог уже описан. ПРи этом ничего из документов нам не возвращали (часть, думаю, даже потеряли). Совершенно случайно узнали, что таможня СПИСАЛА все наши средства внесенные авансом на эту ГТД.
Предлагаем таможне исправить СВОИ же ошибки и за подписью вышестоящего начальника выпустить ГТД.
Кто имеет такой или аналогичный опыт, отзовитесь. Пойдет таможня на такие исправления своих ошибок или нет? Срок истечения 10 дней истекает через 20 минут!!!!
Ateist вне форума   Ответить с цитированием
ProLex
Постоялец
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 172
Благодарности:
отдано: 21
получено: 7/5
" Срок истечения 10 дней истекает через 20 минут!!!!" - это круто
..а где такие профессионалы сидят скажите, пожалуйста?
Они реально списали со счета? и отказали в выпуске? морду бить!
на что пойдет таможня зависит от ваших отношений с ней ))) вы не брокер, как я понял? а есть ли брокер? можно поднять шум и ... но лучше после выпуска, а можно обговорить все с нач.поста.
чуть не забыл, отказ вроде как должен быть мотивированным, или я сказок начитался )))
ProLex вне форума   Ответить с цитированием
Ateist
Завсегдатай
 
Аватар для Ateist
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
20 минут истекли, но таможня о пересмотре запрета на выпуск не уведомила. Теперь мы перед выбором - в вышестоящее таможенное управление писать жалобу или в прокуратуру? Клиенты уже заждались, товар то не выпущен, несколько тонн лежит на СВХ и каждый день капает храниние. Плюс почти пол лимона таможенники списали на ГТД которую сами же и не выпустили. Вернуть деньги таможня быстро не сможет никак, это длительная процедура. Особенно теперь. А может сразу в суд? Стоим на перепутье :-)
Нет, мы не брокеры, как и большинство - обычные бесправные участники ВЭД.

Кто имеет такой опыт? Забрать добро, которое таможня добровольно не дает, быстрее через суд, прокуратуру или вышестоящую таможню? Раз по-хорошему не захотели исправить свои ошибки на одном из ТП Минераловодской таможни.
Ateist вне форума   Ответить с цитированием
ORDOS
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 467
Благодарности:
отдано: 0
получено: 26/8
Аналогичного опыта не имеем.
Попробуйте пообщаться с начальником поста или таможни, как правило, помогает. Они тоже люди и идут на встречу.
ORDOS вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,694
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,400/4,374
Цитата ( Ateist » )
...Кто имеет такой опыт? Забрать добро, которое таможня добровольно не дает, быстрее через суд, прокуратуру или вышестоящую таможню? Раз по-хорошему не захотели исправить свои ошибки на одном из ТП Минераловодской таможни.

Обращайтесь в вышестоящую таможню и копию в курирующую транспортную прокуратуру. Только тогда можете рассчитывать на быстрый эффект. Копия в прокуратуру подстегнёт решить оперативно. У нас за 2 дня всё решилось.
Потом обязательно получите из Прокуратуры официальный ответ, который можете использовать в суде против таможни для возмещения издержек по хранению.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Эльза
модератор
 
Аватар для Эльза
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 17,285
Благодарности:
отдано: 1,327
получено: 684/537
Цитата ( Ateist » )
Недостачу не стали отражать в ГТД, поскольку это уже отражено в акте досмотра.

А чье это решение?
Быстрее будет подать новую ГТД. А "обижаться" можно и постфактум, но уже с товаром на руках.
__________________

Я пойду налево, а может быть направо. Я ведь королева, я имею право.©

"Если вас кто-то не переваривает, значит не смог сожрать"©
Эльза вне форума   Ответить с цитированием
Ateist
Завсегдатай
 
Аватар для Ateist
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Цитата ( IM-EX » )
Обращайтесь в вышестоящую таможню и копию в курирующую транспортную прокуратуру.

Вот это реальный результат обсуждения и разбора проблемы (краткий и точный совет). Собственно, для чего и существуют форумы. Осталось продумать текст, краткий и понятный как таможенникам, так и прокурорам. Насколько я заню, таможенные нормативки юристы не очень воспринимают. Возможно я и ошибаюсь, но найти юристов знающих таможенное дело и его особенности не так просто.

Удивил ответ Дедули с кайлом: такого не может быть, потому что не может быть никогда... МОЖЕТ и еще как может. Если бы это была воображаемая проблемная ситуация, об этом написали бы сразу. Да, менеджер действительно может Обо... (вляпаться), но тут другой случай.
Ateist вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
А откуда Вы знаете, что платежи списаны? Вы платежку видели с отметками инспектора? Или, может, в электронке видели остаток по ней? Откуда инфа, что деньги списаны?
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ateist
Завсегдатай
 
Аватар для Ateist
 
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Хороший вопрос. Меня он уже давно мучает :-) Ничего сами не видели, подтверждений нет... сообщили на ушко (инфа как бы случайно просочилась). Не думаю что это деза. Но если правда, то насколько этот факт для таможни существенный? Могли списать (именно налоги, а не ТП) и не выпостить товар?
И чем это для них может грозить? Если кто в курсе, ответьте!
Ateist вне форума   Ответить с цитированием
brom71
Гость
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: С-Петербург
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 0
получено: 3/2
По не выпущенной ГТД списать деньги безвозвратно невозможно.
Если декларация висит в оформлении списания по ней можно отменить.
Это факт!
brom71 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru