TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Янтарный звон Опции темы
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Янтарный звон

Точно помню, что данной темой интересовался лет 10 назад, но никаких следов на форуме обнаружить не удалось. Поэтому реанимирую.

Ситуация такова.
"Янтарь" зазвенел, по этой причине в выпуске товара было отказано (товар прибыл автотранспортом на внутренний СВХ).
Спустя три дня (два из них выпали на выходные) образцы товара были отобраны, исследованы и на товар был выдан сертификат радиационной безопасности. После этого товар был выпущен таможенным органом и товар покинул СВХ.
Перевозчик требует с грузовладельца, а грузовладелец с таможенного представителя возместить стоимость простоя автотранспорта, поскольку по договору перевозки таможенное оформление должно было завершиться выпуском товара за один день, а не три дня.

Вопрос.
Если товар благополучен в отношении радиационного фона, что подтверждается полученным сертификатом, то с каких щей звенит "Янтарь"? И кто ответственен за то, что его "звон" привёл к возникновению материального вреда, выразившегося в простое автотранспорта сверх оговоренного договором периода таможенного оформления?
P.S. Прошу не цепляться к стилю изложения, ибо формулировать каждое слово юридически выверенно нет нужды, думаю, смысл в общем и целом должен быть понятен.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
к сожалению, не помню, какой уровень (60мкЗв/час, вроде - ???), но он оговорён в НПА. Был, по кр.мере.

Но это неважно - потенциометр настроечный покрути - и "Янтарь" на каждую блохастую собаку срабатывать начнёт...
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Чучмек » )
к сожалению, не помню, какой уровень (60мкЗв/час, вроде - ???), но он оговорён в НПА. Был, по кр.мере.

Но это неважно - потенциометр настроечный покрути - и "Янтарь" на каждую блохастую собаку срабатывать начнёт...

Спасибо за ответ, но меня интересует не уровень, при котором происходит срабатывание.
Меня интересует возможность возложить на лицо, оперирующее "Янтарём" возникшие расходы, поскольку при благополучном фоне "Янтарь" срабатывать не должен. По крайней мере, мне именно так представляется мироустройство в этой его части.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Quantum satis » )
Спасибо за ответ, но меня интересует не уровень, при котором происходит срабатывание.
Меня интересует возможность возложить на лицо, оперирующее "Янтарём" возникшие расходы, поскольку при благополучном фоне "Янтарь" срабатывать не должен. По крайней мере, мне именно так представляется мироустройство в этой его части.

мне это представляется маловероятным. Таможенники на СВХ - а "Янтари" в их ведении - скажут, что настраивали их специально обученные люди из ТКДРМ (или как они там теперь называются...). ТКДРМщики скажут, что всё было по инструкции...
Всё. Круг замкнулся.

//

а как сделать, чтоб "Янтарь" начал на складских собак реагировать - это я своими глазами видел...

Это же... ну, Вы понимаете, как и зачем это делается... А по бумагам всё будет чисто - не подкопаешься...
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
stasiboro
Гуру
 
Аватар для stasiboro
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 31,039
Благодарности:
отдано: 3,097
получено: 8,210/6,693
Цитата ( Quantum satis » )
Спасибо за ответ, но меня интересует не уровень, при котором происходит срабатывание.
Меня интересует возможность возложить на лицо, оперирующее "Янтарём" возникшие расходы, поскольку при благополучном фоне "Янтарь" срабатывать не должен. По крайней мере, мне именно так представляется мироустройство в этой его части.

Есть товары, на которых постоянно звенит, хотя всё безопасно. Плитку керамическую помню, ещё какое-то ширево у нас звенело постоянно...

В общем, надо брать то НПА, смотреть на какой уровень настроен Янтарь, брать Янтарь, смотреть что там реально настроено, смотреть в экспертизу сделанную. Если меньше, то бить по щам оператору Янтаря.
stasiboro вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Чучмек » )
к сожалению, не помню, какой уровень (60мкЗв/час, вроде - ???), но он оговорён в НПА. Был, по кр.мере.

Но это неважно - потенциометр настроечный покрути - и "Янтарь" на каждую блохастую собаку срабатывать начнёт...

уверен? там контроль тройной за настройками
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Дерево
Аналитик
 
Регистрация: 13.03.2014
Сообщений: 911
Благодарности:
отдано: 276
получено: 187/161
Цитата ( Quantum satis » )
Спустя три дня (два из них выпали на выходные) образцы товара были отобраны, исследованы и на товар был выдан сертификат радиационной безопасности. После этого товар был выпущен таможенным органом и товар покинул СВХ.
Перевозчик требует с грузовладельца, а грузовладелец с таможенного представителя возместить стоимость простоя автотранспорта, поскольку по договору перевозки таможенное оформление должно было завершиться выпуском товара за один день, а не три дня.

Эка ты не сообразительный!))

Товар с машиной звенит, товар без машины не звенит. Соображаешь?
__________________

Деревья умирают стоя.
Дерево вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Чучмек » )
мне это представляется маловероятным. Таможенники на СВХ - а "Янтари" в их ведении - скажут, что настраивали их специально обученные люди из ТКДРМ (или как они там теперь называются...). ТКДРМщики скажут, что всё было по инструкции...
Всё. Круг замкнулся.

Придётся размыкать.
Если благополучие товара подтверждается сертификатом (а оно подтверждается) - Янтарь срабатывать не должен, ибо срабатывание должно происходить лишь в том случае, когда радиационный фон превышает пороговое значение, установленное для благополучных в данном отношении товаров.
Эта истина мне кажется насколько простой, настолько же и очевидной.
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Дерево » )
Эка ты не сообразительный!))

Товар с машиной звенит, товар без машины не звенит. Соображаешь?

Соображаю. Если документально зафиксированный ответ таможенного органа будет именно таким, то ответственность за срабатывание Янтаря и возникшие последствия в виде простоя машин будет на перевозчике. То есть, пусть он сам с себя деньги за простой и взыскивает.)
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Шурик_
Постоялец
 
Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 107
Благодарности:
отдано: 18
получено: 11/9
Ага, еще скорость проезда машины влияет, будет или не будет звенеть Янтарь.
Янтарь у Вас при выезде с СВХ звенел?
Заплатите деньги за простой и не мучайте себя и людей.
Последний раз редактировалось Шурик_; 06.03.2019 в 16:33..
Шурик_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru