TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Про СВХ - Приказы 715 и 2688 Опции темы
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
Цитата ( peetyali39 » )
Уважаемые коллеги!

В связи с новым кодексом, таможенный орган в соответствии со статьей 152 требует предоставления отчетности ДО-1 в течении 8 часов после закрытия процедуры.
Возник вопрос: Что являться операциями, связанными с помещением товаров на временное хранение?

Думаю не в течение а не позднее 8 часов как ранее в ТК ТС было 3 часа и в пока действующем 311 ФЗ, т.к. в ст.152 указано: лица, указанные в подпунктах 1 – 3 пункта 1 статьи 83 настоящего Кодекса(у СВХ нет полномочий по ТК, если только по приказу 2688), обязаны совершить таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием.
А операциями связанными с помещением товаров на ВХ, по моему мнению это перемещение товаров из прилегающей территории к СВХ(ЗТК) на СВХ.
Последний раз редактировалось ральф; 24.01.2018 в 13:14..
ральф вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Легат » )
А как иначе? Когда существуют три вещи:
1.Вероятность совершения ошибки по разным причинам.
2.Требование того, чтобы в окончательном виде документ отчета не содержал ошибок.
3.Отсутствие возможности корректировать сам документ отчета.
Решение данной простенькой системы требований в том, что должна существовать некая бумажка, которая все исправляет. Т.е. Акт.
По-моему мнению, Маруся либо не очень связана с поднимаемыми ей вопросами, либо не является владельцем СВХ. Ибо для практика нет в этих вопросах темы для дискуссии. Вообще нет. Сотни СВХ работают ежедневно и не задаются подобными проблемами.

Просто этот порядок не предусмотрен для стоимости/валюты...
Цитата
15. Если в процессе принятия товаров на хранение либо в процессе временного хранения товаров владельцем СВХ (лицом, осуществляющим временное хранение товаров в ином месте временного хранения) либо уполномоченным лицом осуществляется разделение товарной партии, и (или) устанавливаются факты повреждения или порчи товаров, а также несоответствие их наименования и количества, количества грузовых мест, характера и способов упаковки и маркировки, веса брутто (в килограммах) либо объема (в кубических метрах) указанным в транспортных или коммерческих документах, владелец СВХ (лицо, осуществляющее временное хранение товаров в ином месте временного хранения) извещает об этом таможенный пост (либо оперативно-дежурную службу данного таможенного поста либо таможни) либо уполномоченное лицо путем представления соответствующих документов, которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и обычаями делового оборота фиксируются данные обстоятельства. Указанные документы представляются таможенному посту в течение шести часов с момента их оформления.

Как кладовщик делает вывод о том, техническая это ошибка или нет, подписывается под этим, но не может в принципе этого проверить. Пересчитать, перевесить, проверить маркировку, качество, наименование - да, но не цену контракта менять Коммерческим Актом...
Таким образом, вот как в документах по стоимости сказано - так и помещай. Иначе что, на каждую КТС СВХ должен КА составлять?!?! Если КДТ по местам (например, письмо от отправителя) - тут да, осмотр, фиксация, Акт. Вопросы по документам и принятию будут, но это всё будет подтверждено и складом и таможенным постом и декларантом.
А тут... менять валюту или стоимость товара, да ещё и в каждой пятой партии... не, не то что-то...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Легат
Мудрец
 
Аватар для Легат
 
Регистрация: 24.05.2017
Адрес: В доме
Сообщений: 2,418
Благодарности:
отдано: 17
получено: 500/415
Цитата ( Touareg » )
Как кладовщик делает вывод о том, техническая это ошибка или нет, подписывается под этим, но не может в принципе этого проверить. Пересчитать, перевесить, проверить маркировку, качество, наименование - да, но не цену контракта менять Коммерческим Актом...
Таким образом, вот как в документах по стоимости сказано - так и помещай. Иначе что, на каждую КТС СВХ должен КА составлять?!?! Если КДТ по местам (например, письмо от отправителя) - тут да, осмотр, фиксация, Акт. Вопросы по документам и принятию будут, но это всё будет подтверждено и складом и таможенным постом и декларантом.
А тут... менять валюту или стоимость товара, да ещё и в каждой пятой партии... не, не то что-то...

Уважаемый коллега, поднятые Вами вопросы обсуждались много-много раз. И именно под таким углом зрения. Как кладовщик может "на глаз" определить верный код ТН ВЭД, если он вообще не держал в руках техдоки на товар, да и в условиях, когда правильное определение кода не является его обязанностью? Он не декларант.
__________________

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно."
Легат вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( Легат » )
Уважаемый коллега, поднятые Вами вопросы обсуждались много-много раз. И именно под таким углом зрения. Как кладовщик может "на глаз" определить верный код ТН ВЭД, если он вообще не держал в руках техдоки на товар, да и в условиях, когда правильное определение кода не является его обязанностью? Он не декларант.

Согласен. Вот то, что в документах идет - переписывает и всё. Стоимость - такая-то, валюта - такая-то. Зачем её менять, если проверить не можешь? Да и нет у СВХ такой обязанности код и стоимость проверять)))
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Количество проверить - можно и нужно, т.к. ему за это отвечать. Описание - по ситуации. Если по документам телефоны, в по факту - стеклянные стаканы... можно и КА составить - пусть таможня разбирается что это на самом деле...
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( Touareg » )
Просто этот порядок не предусмотрен для стоимости/валюты...


Как кладовщик делает вывод о том, техническая это ошибка или нет, подписывается под этим, но не может в принципе этого проверить. Пересчитать, перевесить, проверить маркировку, качество, наименование - да, но не цену контракта менять Коммерческим Актом...
Таким образом, вот как в документах по стоимости сказано - так и помещай. Иначе что, на каждую КТС СВХ должен КА составлять?!?! Если КДТ по местам (например, письмо от отправителя) - тут да, осмотр, фиксация, Акт. Вопросы по документам и принятию будут, но это всё будет подтверждено и складом и таможенным постом и декларантом.
А тут... менять валюту или стоимость товара, да ещё и в каждой пятой партии... не, не то что-то...

в развитие Вашей мысли
КТС не поменяет фактурную стоимость все-таки, но что делать если допустим, поставка бесплатная и фактуры в ДТ вообще нет ?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( IrinaN » )
в развитие Вашей мысли
КТС не поменяет фактурную стоимость все-таки, но что делать если допустим, поставка бесплатная и фактуры в ДТ вообще нет ?

Если данных в документах нет, даже for customs purposes only, то руль сообщает любым способом. При прибытии же как-то сообщал? Под ТП ТТ с какой-то стоимостью помещали же?
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( Touareg » )
Количество проверить - можно и нужно, т.к. ему за это отвечать. Описание - по ситуации. Если по документам телефоны, в по факту - стеклянные стаканы... можно и КА составить - пусть таможня разбирается что это на самом деле...

давайте уточню - количество мест.
если у меня придут 200 стаканов в 2 -х коробках а по ДТ будет 300 стаканов в 2-х коробках, как у меня это склад может проверить ? права вскрывать упаковки у склада нет
и еще
пример с телефонами/стаканами понятен, но если у меня пришли стаканы а декларант выпустил , скажем, рюмки или стопки. мне уже надо делать ком акт или еще нет?
не определен тот момент с какого уже надо делать ком акт а когда нет. Так мы с Вами в конечном итоге договоримся что в ДО1 я вношу наименование из инвойса на китайском языке а в ДО2 переписываю все содержание 31-й гр ДТ
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,959
Благодарности:
отдано: 1,990
получено: 1,268/998
Цитата ( Touareg » )
Если данных в документах нет, даже for customs purposes only, то руль сообщает любым способом. При прибытии же как-то сообщал? Под ТП ТТ с какой-то стоимостью помещали же?

на выпуске у меня товар с пустой фактурной стоимостью а в таможенной стоимости может быть что угодно.
это я как раз согласилась с Вами что стоимость ком актом править глупо
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Touareg
Гуру
 
Аватар для Touareg
 
Регистрация: 27.02.2005
Адрес: заМКАДыш (Приволжье)
Сообщений: 14,939
Благодарности:
отдано: 220
получено: 1,986/1,573
Цитата ( IrinaN » )
давайте уточню - количество мест.
если у меня придут 200 стаканов в 2 -х коробках а по ДТ будет 300 стаканов в 2-х коробках, как у меня это склад может проверить ? права вскрывать упаковки у склада нет
и еще
пример с телефонами/стаканами понятен, но если у меня пришли стаканы а декларант выпустил , скажем, рюмки или стопки. мне уже надо делать ком акт или еще нет?
не определен тот момент с какого уже надо делать ком акт а когда нет. Так мы с Вами в конечном итоге договоримся что в ДО1 я вношу наименование из инвойса на китайском языке а в ДО2 переписываю все содержание 31-й гр ДТ

Так, вроде бы, стаканы в коробке это не количество мест? Места - коробки. Кол-во стаканов - кол-во в ДЕИ. О вскрытии речь не идет, о том, что товар отличается по наименованию, можно понять из его упаковки, маркировки и документов... В этом случае, полагаю, что заактировать это можно. Или попросить клиента все-же сказать и показать - что конкретно приехало?
Если пришли стаканы/рюмки и по документам "стаканы" - думаю, надо принимать стаканы. Рюмка-стопка - всё это разновидность стакана. Если указать по документам - не думаю, что будут проблемы/вопросы.
Touareg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru