TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможня не приняла отказное письмо от сертификации. Пожалуйста, помогите советом! Опции темы
Y-Yulia
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.06.2019
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Таможня не приняла отказное письмо от сертификации. Пожалуйста, помогите советом!

Уважаемые эксперты!
Большая просьба помочь разобраться со следующей ситуацией и подсказать, как лучше поступить.

Наш груз из Китая сейчас находится на таможне. Инспектор отказал в выпуске из-за отсутствия декларации соответствия. Но, 1 июня, прежде чем растамаживаться, мы получили на наш товар от Органа сертификации решение об отказе в сертификации, т.к. продукция не подпадает под действие таможенных регламентов. Инспектора данный отказ не удовлетворил и он постановил, что решение выдано не правомерно, что ДС нужна и без ДС не выпустят. Орган сертификации признал, что выдал свое решение ошибочно. При этом мне не известны подробности этого "признания" т.к. напрямую с данным Органом мы не взаимодействовали, подача документов и оформление Отказа производилась через нашего таможенного представителя. По которому критерию он признал свою ошибку, я не знаю. И мой таможенный представитель внятного ответа на этот счет нам так и не дает.

Я сама сделала несколько запросов в другие Органы сертификации в отношении своего товара. И все мне говорят, что продукция не подлежит сертификации. Что могут дать только такие же отказные решения.

Таможенный представитель говорит, что надо сертифицировать, т.к. вторая подача отказного решения не прокатит и нам впаяют АП и все равно не выпустят. Но как сертифицировать, если на наш товар под действие регламента не распространяется? Говорит, что какая-то лаборатория готова провести сертификацию, но за 70 000 руб. (тогда как по рынку ДС стоит около 15-20 тыс.) и по срокам не менее чем за 3-4 недели после предоставления образцов. Но ведь эта сертификация будет притянута за уши? и мне не понятно по какому регламенту они будут ее сертифицировать, т.к. код ТНВЭД поменять нельзя.

Я прошу таможенного представителя дать мне телефон этого Органа, чтобы самой пообщаться и узнать как это все будет происходить. Но получаю ответ от таможенного представителя, что своих подрядчиков он не раскрывает и все вопросы задавать только через него. Но ведь платить за сертификацию мне? Мне подписывать заявление, я несу ответственность за передачу документов - как так мне не могу сказать, кто будет заниматься сертификацией.... разве это нормальная практика?

В общем, я в растерянности и вообще не понимаю что делать? Может у кого был опыт подобной ситуации или кто-то просто даст дельный совет. Буду вам очень признательна за помощь!
Последний раз редактировалось Y-Yulia; 09.07.2019 в 20:07..
Y-Yulia вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Вы огласите, что за товар-то? От этого и будем плясать.
Тампред что-то темнит. ДТ зарегили и запретили выпуск? Так дело было?
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Y-Yulia
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.06.2019
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Цитата ( Brock » )
Вы огласите, что за товар-то? От этого и будем плясать.
Тампред что-то темнит. ДТ зарегили и запретили выпуск? Так дело было?

Шорты, бриджи, брюки для похудения с эффектом сауны из неопрена (вулканизированная резина, покрытая с двух сторон тканью:нейлоном или хлопком) для занятий спортом или повседневной носки. КОД ТНВЭД 6113001000.
Декларацию да, зарегистрировали, но в выпуске отказали сославшись на отсутствие ДС.

Тампред что-то вскользь говорил, что т.к. товар для занятий спортом и не предназначен для экипировки спорт.команд, то значит сертификация нужна. Возможно, именно этим и руководствовался инспектор, выдавая свое решение.
Но я и не против сертифицировать, но как спортивная форма или просто как текстиль это не прокатит, т.к. специфика изделия - создавать эффект сауны. Т.е. не пропускать воздух. А по тех.регламенту у подобных товаров должна быть, наоборот, высокая воздухопроводность... Поэтому другие Органы и выдают решение, что сертифицировать нельзя, т.к. для неопреновой одежды нет специального тех.регламента, нет критериев оценки.
Последний раз редактировалось Y-Yulia; 09.07.2019 в 20:34..
Y-Yulia вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Не вдаваясь в подробности нужна тут ДС или нет (народ возит и так и так), можно отметить следующее.
Если инспектор просит ДС, то спорить бесполезно.
Можно, конечно, обратиться в отдел по нетарифке, но вряд ли поможет.
Правду можно искать только в суде, но что все это время делать с товаром.

По хорошему, надо дробить партию на образцы и все остальное.
Потом подавать ДТ с договором и письмом от сертификатчиков.
Выпускать образцы, и пробовать выпускать остальной товар условно.
Дальше, получить ДС (на партию!) и выпускать товар окончательно.
Если этот ваш там пред готов за 70 тыс. рублей все нормально сделать,
то я б согласился немедля, простой дорого обойдется.
Последний раз редактировалось muhamor; 09.07.2019 в 21:04..
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Y-Yulia
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.06.2019
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Цитата ( muhamor » )
Не вдаваясь в подробности нужна тут ДС или нет (народ возит и так и так), можно отметить следующее.
Если инспектор просит ДС, то спорить бесполезно.
Можно, конечно, обратиться в отдел по нетарифке, но вряд ли поможет.
Правду можно искать только в суде, но что все это время делать с товаром.

По хорошему, надо дробить партию на образцы и все остальное.
Потом подавать ДТ с договором и письмом от сертификатчиков.
Выпускать образцы, и пробовать выпускать остальной товар условно.
Дальше, получить ДС (на партию!) и выпускать товар окончательно.
Если этот ваш там пред готов за 70 тыс. рублей все нормально сделать,
то я б согласился немедля, простой дорого обойдется.

Большое спасибо, что откликнулись! А можете пояснить, сколько товара можно под образцы выписать? Там же, наверное, единицы пойдут, а все остальное - в партию? В нашем случае условный выпуск может чем ограничиваться? Выпустят, но продавать не сможем?

Я не знаю, сможет ли там пред сделать все нормально. Пока практика показывается, что с его стороны все очень неторопливо происходит и без внятных комментариев. Как будет происходить сертификация, какие риски понесу я, если там будет непонятно как проводиться испытания. На эти вопросы тамп пред ответы не дает... Его пояснения - хотите, делайте сами. Если мы, то только так. И кто компенсирует убытки за простой во время сертификации? Ведь это целый месяц... Подавать в суд на первый Орган сертификации, который выдал неверное решение? или на там. преда, который сразу неправильно оценил комплект документов и неверно выбрал орган сертификации, что привело к таким последствиям ... но может и он заложник ситуации...

Все бы ничего, если бы был нормальный диалог с там предом... но не получается нормально общаться, поэтому приходится мне самой просить советов здесь на форуме, чтобы хоть как-то понять ситуацию и способы выхода из нее...
Y-Yulia вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Y-Yulia » )
Шорты, бриджи, брюки для похудения с эффектом сауны из неопрена (вулканизированная резина, покрытая с двух сторон тканью:нейлоном или хлопком) для занятий спортом или повседневной носки. КОД ТНВЭД 6113001000.
Декларацию да, зарегистрировали, но в выпуске отказали сославшись на отсутствие ДС.

Тампред что-то вскользь говорил, что т.к. товар для занятий спортом и не предназначен для экипировки спорт.команд, то значит сертификация нужна. Возможно, именно этим и руководствовался инспектор, выдавая свое решение.
Но я и не против сертифицировать, но как спортивная форма или просто как текстиль это не прокатит, т.к. специфика изделия - создавать эффект сауны. Т.е. не пропускать воздух. А по тех.регламенту у подобных товаров должна быть, наоборот, высокая воздухопроводность... Поэтому другие Органы и выдают решение, что сертифицировать нельзя, т.к. для неопреновой одежды нет специального тех.регламента, нет критериев оценки.

Если в целом, то я согласен с тампредом. Правда, непонятно, каким образом тогда он подал ДТ в принципе, это раз; и не получил статью это два. Получается, сам себе противоречит. Либо на ходу переобулся. Что делать уже подробно расписал коллега muhamor. Узнайте у тампреда, готов ли он разбить товар на 2 партии и выпуститься условно, если ИЛ будет вашей
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Y-Yulia
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.06.2019
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Цитата ( Brock » )
.... если ИЛ будет вашей

скажите, а что такое ИЛ?

как он это сделал, я не знаю...
Y-Yulia вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( Y-Yulia » )
скажите, а что такое ИЛ?

как он это сделал, я не знаю...

ИЛ - испытательная лаборатория
С тампредом все же надо пробовать найди общий язык.
Можно и другого конечно поискать, но разбираться в чужих косяках мало кто любит.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( Brock » )
Если в целом, то я согласен с тампредом. Правда, непонятно, каким образом тогда он подал ДТ в принципе, это раз; и не получил статью это два. Получается, сам себе противоречит. Либо на ходу переобулся. Что делать уже подробно расписал коллега muhamor. Узнайте у тампреда, готов ли он разбить товар на 2 партии и выпуститься условно, если ИЛ будет вашей

Похоже в последнее время вырисовывается практика, что за подачу без ДС -просто отказ в выпуске, без АП.
Уже несколько примеров на форуме есть.
Последний раз редактировалось muhamor; 10.07.2019 в 13:52..
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Y-Yulia
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.06.2019
Сообщений: 36
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Цитата ( muhamor » )

"Потом подавать ДТ с договором и письмом от сертификатчиков.
Выпускать образцы, и пробовать выпускать остальной товар условно"

Правильно я поняла, сначала я нахожу орган сертификации. Заключаю с ним договор о проведении сертификации образцов? А что за письмо от сертификатчиков должно подаваться?
Не могу понять, образцы сначала нужно выпускать для проведения на них испытаний или для чего?
Y-Yulia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru