TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : УЭО отзовитесь кто работает по данному статусу!!!! Опции темы
Kalabusch
Активист
 
Аватар для Kalabusch
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: ЦФО
Сообщений: 246
Благодарности:
отдано: 30
получено: 43/18
Цитата ( Chapaev » )
Вы здесь выкладывайте. Благодарность народонаселения,не будет иметь границ(в разумных пределах).


Согласна на все, только в обмен за рекомендации по оформлению кода 2934 99 9000 (я тут рядом на ветке висю)
Kalabusch вне форума   Ответить с цитированием
Finn
Гуру
 
Аватар для Finn
 
Регистрация: 28.05.2002
Адрес: Kotka
Сообщений: 17,051
Благодарности:
отдано: 166
получено: 1,761/980
Цитата ( Kalabusch » )
Мой знакомый оператор, отговаривает от статуса- с отчетностью за опечатки чуть ли не административку шьют. Страшнее всего, оказывается, отчетность!

спасибо за письмо
вечером изучу спокойно
что-то мне кажется, что замануха это....
__________________

Алексей Емеличев
это не подпись, а реклама
Finn вне форума   Ответить с цитированием
Chapaev
НачДив
 
Аватар для Chapaev
 
Регистрация: 14.12.2007
Адрес: 1/6 часть суши
Сообщений: 30,939
Благодарности:
отдано: 604
получено: 3,012/2,694
Цитата ( Kalabusch » )
Согласна на все, только в обмен за рекомендации по оформлению кода 2934 99 9000 (я тут рядом на ветке висю)

Могу предложить свою безграничную любофф.
__________________

Прожить жизнь нужно так,чтобы не стыдно было смотреть в глаза ни Богу,ни Дьяволу.
Chapaev вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( Finn » )
спасибо за письмо
вечером изучу спокойно
что-то мне кажется, что замануха это....

Не! реально работает. Но на разных таможнях по разному.
Отчетность конечно немного обременяет, но ничего там страшного нет.
Но преференции есть реальные.
Мы используем только выпуск до подачи, хотя нам разрешено все, что предусмотрено ТК ТС и 311-ФЗ. Остальные упрощения для нас просто не нужны (пока).
В день прибытия груза к нам Питер подаю на пост обязательство. В течение часа получаю обратно зарегистрированное обязательство с отметкой подать ДТ к 10-му следующего месяца и штампом на CMR/AWB "выпуск разрешен". И иду общаться с СВХ. Заранее договорился с руководством поста и СВХ, чтобы груз не помещали на СВХ, а в ПЗТК. Забираю груз. Потом в спокойном режиме в течение месяца (обычно через несколько дней) подаю ДТ. И раз в три месяца отчетность.
Было один раз в течение одного часа так оформил три разных груза по трем CMR, а потом несколько дней (по часу в день) кропал ДТ на несколько десятков кодов.
В чем выгода:
1 груз получаешь практически сразу. Самое долгое- физически получить груз со склада, а не оформить обязательство.
2. таможенные платежи осуществляются не в момент подачи обязательства, а в момент подачи ДТ.
Недостатки: приходится кое-что делать в бумаге, т.к. Обязательство и ТСД и кое-что еще пока можно подать только в бумажном виде очно явившись на пост. Т.е. вместе с обязательством несешь еще почти такой же комплект бумаг, который носили раньше до эры ЭД2. "Грозятся" что и это будет скоро электронно. Будет существенно проще.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
belcustoms
Аналитик
 
Аватар для belcustoms
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 779
Благодарности:
отдано: 176
получено: 115/82
Цитата ( dsv » )
Не! реально работает. Но на разных таможнях по разному.
Отчетность конечно немного обременяет, но ничего там страшного нет.
Но преференции есть реальные.
Мы используем только выпуск до подачи, хотя нам разрешено все, что предусмотрено ТК ТС и 311-ФЗ. Остальные упрощения для нас просто не нужны (пока).
В день прибытия груза к нам Питер подаю на пост обязательство. В течение часа получаю обратно зарегистрированное обязательство с отметкой подать ДТ к 10-му следующего месяца и штампом на CMR/AWB "выпуск разрешен". И иду общаться с СВХ. Заранее договорился с руководством поста и СВХ, чтобы груз не помещали на СВХ, а в ПЗТК. Забираю груз. Потом в спокойном режиме в течение месяца (обычно через несколько дней) подаю ДТ. И раз в три месяца отчетность.
Было один раз в течение одного часа так оформил три разных груза по трем CMR, а потом несколько дней (по часу в день) кропал ДТ на несколько десятков кодов.
В чем выгода:
1 груз получаешь практически сразу. Самое долгое- физически получить груз со склада, а не оформить обязательство.
2. таможенные платежи осуществляются не в момент подачи обязательства, а в момент подачи ДТ.
Недостатки: приходится кое-что делать в бумаге, т.к. Обязательство и ТСД и кое-что еще пока можно подать только в бумажном виде очно явившись на пост. Т.е. вместе с обязательством несешь еще почти такой же комплект бумаг, который носили раньше до эры ЭД2. "Грозятся" что и это будет скоро электронно. Будет существенно проще.

Спасибо за краткую, но понятную инфу!
Подскажите, для меня пока не понятно- как выпускают товар, если например, в отношении груза должен быть досмотр? И если да, то где его физически досматривают (ведь груз у вас не на СВХ, а в ПЗТК).
И еще, скажите, я правильно понимаю, что если доставку Вы закрываете в ПЗТК, то никаких расходов на СВХ ?
__________________

НИИ химических удобрений и ядов
belcustoms вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
По поводу досмотров ничего вразумительного сказать не могу, т.к. их не было назначено ни разу. Уж по какой причине не знаю. То ли потому, что т.к. это все в бумажном виде и значит не может сработать риск, то ли потому, что на статус УЭО не срабатывает, то ли нам просто так везет. Но уже пол-года как ввозим по этому статусу, а досмотров нет. Скорее всего из-за "бумажности" процесса.
По поводу оплаты услуг СВХ. Я тоже сначала думал, что СВХ ничего не надо платить. По факту плачу. Не за хранение на СВХ, а терминальный сбор и еще какие-то мелочи. Иначе, они просто груз не отдадут. Может быть они и не правы, но я пока не разбирался детально.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Mr D
Завсегдатай
 
Аватар для Mr D
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Цитата ( dsv » )
В день прибытия груза к нам Питер подаю на пост обязательство. В течение часа получаю обратно зарегистрированное обязательство с отметкой подать ДТ к 10-му следующего месяца и штампом на CMR/AWB "выпуск разрешен". И иду общаться с СВХ. Заранее договорился с руководством поста и СВХ, чтобы груз не помещали на СВХ, а в ПЗТК. Забираю груз. Потом в спокойном режиме в течение месяца (обычно через несколько дней) подаю ДТ. И раз в три месяца отчетность.

Подскажите, а подача ОБ может быть только в день прихода судна или заранее?
Mr D вне форума   Ответить с цитированием
dsv
Эксперт
 
Аватар для dsv
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,088
Благодарности:
отдано: 129
получено: 205/167
Цитата ( Mr D » )
Подскажите, а подача ОБ может быть только в день прихода судна или заранее?

По устной договоренности с руководством постов ОБ подаем в день прибытия.
Заранее нет смысла.
Т.к. процедура примерно следующая:
1. зная время (не день, а именно время) прибытия транспортного средства подаем ОБ.
2. ОБ регистрируется, т.е. получаем номер ОБ.
3. Ждем пока водитель закрывает доставку. В случае с авиа - пока груз не поместят из самолет в ПЗТК.
4. Выпускающий инспектор получает копии ТТН с отметками, что груз находится на территории ТС, чтобы исключить "выпуск" товара, который еще не прибыл. Несколько раз уже было, когда на запланированном рейсе груз или не прибыл вообще, или прибыл частично. И выпуск получался на следующий день после регистрации ОБ, а один раз последнее место долетело только через неделю (попали под саммит G20). Выпуск был соответственно. Ни кто не любит такие штуки.
5.Собственно выпуск.

Почему не надо заранее. Потому, что от момента регистрации ОБ, до выпуска должно пройти не более N часов. У нас в Соглашении с таможенным органом прописано не более 3-х часов для принятия решения.
dsv вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Mr D
Завсегдатай
 
Аватар для Mr D
 
Регистрация: 19.06.2013
Сообщений: 41
Благодарности:
отдано: 11
получено: 0/0
Цитата ( dsv » )
По устной договоренности с руководством постов ОБ подаем в день прибытия.
Заранее нет смысла.
Т.к. процедура примерно следующая:
1. зная время (не день, а именно время) прибытия транспортного средства подаем ОБ.
2. ОБ регистрируется, т.е. получаем номер ОБ.
3. Ждем пока водитель закрывает доставку. В случае с авиа - пока груз не поместят из самолет в ПЗТК.
4. Выпускающий инспектор получает копии ТТН с отметками, что груз находится на территории ТС, чтобы исключить "выпуск" товара, который еще не прибыл. Несколько раз уже было, когда на запланированном рейсе груз или не прибыл вообще, или прибыл частично. И выпуск получался на следующий день после регистрации ОБ, а один раз последнее место долетело только через неделю (попали под саммит G20). Выпуск был соответственно. Ни кто не любит такие штуки.
5.Собственно выпуск.

Почему не надо заранее. Потому, что от момента регистрации ОБ, до выпуска должно пройти не более N часов. У нас в Соглашении с таможенным органом прописано не более 3-х часов для принятия решения.

Ну, с ОБ теперь все понятно! Спасибо!
А как все происходит при ПТД?
Я понимаю, что подается ПТД. Приходит судно, подается полная ДТ (пошло 5 часов на запрещение снятия пломб), ящик едет к УЭО. УЭО на документах перевозчика проставляет дату, время принятия груза (с разрешения таможни на снятие пломб (кстати, в каком виде должно быть разрешение?) или по истечении пяти часов). Превозчик возвращается на таможню с отметками УЭО и пломбами для завершения транзита.
В какой момент ДТ должна быть выпущена?
Mr D вне форума   Ответить с цитированием
_Таможня
Мудрец
 
Аватар для _Таможня
 
Регистрация: 20.05.2009
Сообщений: 2,806
Благодарности:
отдано: 117
получено: 493/421
Цитата ( dsv » )
По поводу досмотров ничего вразумительного сказать не могу, т.к. их не было назначено ни разу. Уж по какой причине не знаю. То ли потому, что т.к. это все в бумажном виде и значит не может сработать риск, то ли потому, что на статус УЭО не срабатывает, то ли нам просто так везет. Но уже пол-года как ввозим по этому статусу, а досмотров нет. Скорее всего из-за "бумажности" процесса.
По поводу оплаты услуг СВХ. Я тоже сначала думал, что СВХ ничего не надо платить. По факту плачу. Не за хранение на СВХ, а терминальный сбор и еще какие-то мелочи. Иначе, они просто груз не отдадут. Может быть они и не правы, но я пока не разбирался детально.

"1.5. Решение о проведении таможенного досмотра может быть принято уполномоченным должностным лицом только при выявлении риска, содержащегося в действующем профиле риска, предусматривающем проведение таможенного досмотра."

Соответственно электронно риски сработать не могут, так как Вы подаете обязательство на бумаге, а бумажных профилей сейчас единицы. Другой вопрос, что рано или поздно введут электронную форму обязательства, вот тогда поглядим как будет. С другой стороны нет сейчас более или менее вменяемой формы обязательства, а в той что есть указание кодов ТНВЭД не предусматривается. Так что жизнь покажет как оно все будет
__________________

ку
_Таможня вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru