TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Использовать чужой сертификат - что нарушаем Опции темы
XELA76
Заблокирован
 
Регистрация: 18.08.2010
Адрес: СЗТУ~СЗПО
Сообщений: 29,585
Благодарности:
отдано: 8,187
получено: 7,124/6,221
Цитата ( Ilon mask » )
Ну выходит получивший должен разрешить использование? Тогда почему в начале таки говорят, что доверенность не нужна? И спрашивать ее права не имеют.

Также вопрос разве можно как-то отследить использование сертов другим лицом?

Конечно, по 44-й графе из статистики торговли
XELA76 вне форума   Ответить с цитированием
ральф
Гуру
 
Аватар для ральф
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: порубежье
Сообщений: 6,895
Благодарности:
отдано: 1,626
получено: 1,026/831
+
ральф вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,576
Благодарности:
отдано: 630
получено: 1,119/936
а если скан затребуют ?
тут надо исходить из того - изначально фирма заявитель согласна, что будут использовать её сертификат или нет ? сопоставить так сказать риски
aaa588 на форуме   Ответить с цитированием
Ilon mask
Гость
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( muhamor » )
Сертификаты они не для использования, они для подтверждения того, что продукция соответствует техническим регламентам.
А доверенность на сертификат это конечно глупость, но законодатели от ЕАЭС этот момент не удосужелись урегламентировать, отсюда и брожения на постах документарного контроля.

Я что-то слабо понимаю.
Если я привез товар и сделал сертификат на него. То все остальные(кто угодно) имеют право законно использовать мой сертификат без разрешения? Можно для тупых пояснить пожалуйста.
Ilon mask вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( Ilon mask » )
Я что-то слабо понимаю.
Если я привез товар и сделал сертификат на него. То все остальные(кто угодно) имеют право законно использовать мой сертификат без разрешения? Можно для тупых пояснить пожалуйста.

Заявитель должен хранить этот Сертификат в составе комплекта документов на территории государств-членов в течение не менее 10 лет.
Только уполномоченные надзорные органы могут затребовать этот комплект.
Не могу предположить, как некто может использовать ваш сертификат, да еще без разрешения.
Вы же не отдадите некту свой Сертификат, хоть он дерись!
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Морской чертяка
Гуру
 
Аватар для Морской чертяка
 
Регистрация: 26.07.2019
Адрес: На море
Сообщений: 11,843
Благодарности:
отдано: 3,876
получено: 3,593/2,910
Цитата ( muhamor » )
Заявитель должен хранить этот Сертификат в составе комплекта документов на территории государств-членов в течение не менее 10 лет.
Только уполномоченные надзорные органы могут затребовать этот комплект.
Не могу предположить, как некто может использовать ваш сертификат, да еще без разрешения.
Вы же не отдадите некту свой Сертификат, хоть он дерись!

А этот человек думает по другому
Цитата ( Brock » )
Не нужно ничего обосновывать. Все обосновано в таможенном кодексе. Идиоту, который посмеет потребовать у вас доверенность, сообщите, что исчерпывающий перечень документов, представляемый при подаче ДТ указан в статье 108 ТК ЕАЭС. Никаких "доверенностей" там нет. "Особо умным", указавших вам на пп. 4 п.1. данной статьи, укажите на статью 7 ТК ЕАЭС. В пункте 2 этой статьи четко сказано кто и в каких случаях устанавливает порядок соблюдения запретов и ограничений. Только Комиссия таможенного союза устанавливает порядок подтверждения запретов и ограничений. Законодательство же государств-членов может устанавливать такие порядок только в соответствии с международным договором о ЕАЭС.
ФЗ-184, на который ссылается Тибет, к таковым не относится. Он принят гораздо раньше, нежели Договор о Союзе.

Непосредственный же ТР, который собственно и устанавливает необходимость подтверждения соответствия, не предусматривает никаких доверенностей, дабы сертификат обрел свою легитимность. Существует только 2 случая, когда его могут не принять. Либо сертификат недействителен, либо относится к иным товара, нежели заявленным в декларации

__________________

Прежде чем куда-то войти, надо хорошенько подумать, как оттуда выйти.

© Древняя китайская мудрость
Морской чертяка на форуме   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,510
Благодарности:
отдано: 2,353
получено: 5,975/4,969
Цитата ( Ilon mask » )
Я что-то слабо понимаю.
Если я привез товар и сделал сертификат на него. То все остальные(кто угодно) имеют право законно использовать мой сертификат без разрешения? Можно для тупых пояснить пожалуйста.

Да, кто угодно. но если там контракт прописать, то нет.
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,235
Благодарности:
отдано: 225
получено: 498/442
Цитата ( Морской чертяка » )
А этот человек думает по другому

Этот человек немного про другое пишет.
Надо понимать разницу между сертификатом (бумажкой), которым распоряжается только заявитель и сведениями об этом сертификате, которые представлены в реестре на сайте ФСА.
Вот этими сведениями может пользоваться кто угодно, хоть таможня, хоть потребитель, хоть конкурент. На то они и выложены в открытом доступе.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,510
Благодарности:
отдано: 2,353
получено: 5,975/4,969
Цитата ( muhamor » )
Этот человек немного про другое пишет.
Надо понимать разницу между сертификатом (бумажкой), которым распоряжается только заявитель и сведениями об этом сертификате, которые представлены в реестре на сайте ФСА.
Вот этими сведениями может пользоваться кто угодно, хоть таможня, хоть потребитель, хоть конкурент. На то они и выложены в открытом доступе.

и в чем же разница?
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле © Антуан де Сент-Экзюпери
backtrack на форуме   Ответить с цитированием
Ilon mask
Гость
 
Регистрация: 02.06.2020
Сообщений: 10
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( muhamor » )
Этот человек немного про другое пишет.
Надо понимать разницу между сертификатом (бумажкой), которым распоряжается только заявитель и сведениями об этом сертификате, которые представлены в реестре на сайте ФСА.
Вот этими сведениями может пользоваться кто угодно, хоть таможня, хоть потребитель, хоть конкурент. На то они и выложены в открытом доступе.

То есть конкурент взяв из открытого доступа инфо по серту без проблем по ней заезжает? Так все просто?
Ilon mask вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru