TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Физические лица и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Растаможка МПО стоимостью более 1000 евро (физ. лицо) Опции темы
hassildor
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Растаможка МПО стоимостью более 1000 евро (физ. лицо)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по растаможке посылки. С таможенным оформлением никогда раньше не сталкивался. Кое-что удалось почерпнуть в интернете. Но остались ещё вопросы.

Ситуация такая: на мой адрес прибыла EMS-посылка из Японии. Стоимость вложения составляет около 1200 евро, т.е. я за неё должен буду уплатить пошлину (30% от суммы превышения). Посылка приехала в моё почтовое отделение, но мне её, естественно, не выдали, а вручили вот такое уведомление:



Насколько я понимаю, растамаживать посылку мне нужно будет на Ступинском посту.

Проблема в том, что до Ступино мне ехать в одну сторону порядка 4-5 часов на перекладных. Отсюда возникают следующие вопросы:

1) можно ли пройти процедуру таможенного оформления на другом таможенном посту, или надо непременно ехать именно в Ступино? Насколько я знаю, таможенный пост есть в Серпухове, что в 15 километрах от меня. Да и мне, на самом деле, проще будет съездить даже в Москву на Международный почтамт, чем добираться до Ступино. Может быть, нужно написать какое-нибудь заявление, чтобы разрешили произвести растаможку на другом посту?

2) обязательно ли лично посещать таможенный пост, или можно отправить документы почтой/факсом? Если это возможно, то как правильно это сделать?

Товар в посылке для личного пользования, б/у, в единичном экземпляре.
hassildor вне форума   Ответить с цитированием
a888
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 30
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( hassildor » )
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по растаможке посылки. С таможенным оформлением никогда раньше не сталкивался. Кое-что удалось почерпнуть в интернете. Но остались ещё вопросы.

Ситуация такая: на мой адрес прибыла EMS-посылка из Японии. Стоимость вложения составляет около 1200 евро, т.е. я за неё должен буду уплатить пошлину (30% от суммы превышения). Посылка приехала в моё почтовое отделение, но мне её, естественно, не выдали, а вручили вот такое уведомление:



Насколько я понимаю, растамаживать посылку мне нужно будет на Ступинском посту.

Проблема в том, что до Ступино мне ехать в одну сторону порядка 4-5 часов на перекладных. Отсюда возникают следующие вопросы:

1) можно ли пройти процедуру таможенного оформления на другом таможенном посту, или надо непременно ехать именно в Ступино? Насколько я знаю, таможенный пост есть в Серпухове, что в 15 километрах от меня. Да и мне, на самом деле, проще будет съездить даже в Москву на Международный почтамт, чем добираться до Ступино. Может быть, нужно написать какое-нибудь заявление, чтобы разрешили произвести растаможку на другом посту?

2) обязательно ли лично посещать таможенный пост, или можно отправить документы почтой/факсом? Если это возможно, то как правильно это сделать?

Товар в посылке для личного пользования, б/у, в единичном экземпляре.

А разве б/у для личного пользования нужно оформлять?
a888 вне форума   Ответить с цитированием
RattusNorvegicus
Активист
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 282
Благодарности:
отдано: 3
получено: 26/24
Цитата ( hassildor » )
Посылка приехала в моё почтовое отделение, но мне её, естественно, не выдали, а вручили вот такое уведомление:



Насколько я понимаю, растамаживать посылку мне нужно будет на Ступинском посту.

Проблема в том, что до Ступино мне ехать в одну сторону порядка 4-5 часов на перекладных. Отсюда возникают следующие вопросы:

1) можно ли пройти процедуру таможенного оформления на другом таможенном посту, или надо непременно ехать именно в Ступино? Насколько я знаю, таможенный пост есть в Серпухове, что в 15 километрах от меня. Да и мне, на самом деле, проще будет съездить даже в Москву на Международный почтамт, чем добираться до Ступино. Может быть, нужно написать какое-нибудь заявление, чтобы разрешили произвести растаможку на другом посту?

53. На каждое МПО, содержащие товары, таможенное оформление которых производится по месту нахождения адресата, должностное лицо таможенного органа, расположенного в месте международного почтового обмена, (далее - таможенный орган отправления) составляет в двух экземплярах уведомление (приложение 3) о необходимости проведения таможенного оформления товаров, перемещаемых в указанном МПО, в таможенном органе, расположенном по месту нахождения адресата, регистрируя уведомление в журнале регистрации уведомлений.

Приказ ГТК России № 1381 от 3 декабря 2003 года
"Об утверждении Правил таможенного оформления и таможенного контроля товаров, пересылаемых через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях"

О написании каких-то заявлений в приказе ни слова...
__________________

Thinking is for the gloopy ones
Последний раз редактировалось RattusNorvegicus; 06.06.2011 в 23:21..
RattusNorvegicus вне форума   Ответить с цитированием
RattusNorvegicus
Активист
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 282
Благодарности:
отдано: 3
получено: 26/24
Цитата ( hassildor » )

2) обязательно ли лично посещать таможенный пост, или можно отправить документы почтой/факсом? Если это возможно, то как правильно это сделать?

Графа 11 "Подпись плательщика"
Ставит подпись лицо, указанное в графе 4 ТПО, или лицо, являющееся его представителем, либо иное лицо, которое фактически
осуществляет платежи с использованием ТПО.

Приказ ГТК РФ от 14.05.97 № 265 "Об утверждении инструкции о порядке заполнения приходного таможенного ордера и уплаты платежей с его применением"

Т.е. потребуется собственноручная подпись...
__________________

Thinking is for the gloopy ones
RattusNorvegicus вне форума   Ответить с цитированием
hassildor
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( a888 » )
А разве б/у для личного пользования нужно оформлять?

Да, потому что это международное почтовое отправление и стоимость вложения превышает 1000 евро. В личном багаже, насколько я знаю, можно провозить на большую сумму.

RattusNorvegicus: сегодня позвонил в Ступино, и оказалось, что Серпуховский таможенный пост является подразделением Ступинского. Т.е. оформляться я могу и там. Так что, похоже, всё не так страшно. Теперь даже если таможенники начнут меня гонять туда-сюда с документами, то мне за день реально несколько раз смотаться до таможни и обратно. Завтра съезжу туда и узнаю, что к чему. А вообще в Ступинской таможне мне сказали, что оформляться я могу где угодно - не обязательно именно у них.
hassildor вне форума   Ответить с цитированием
Vlad_Vlad
Гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 6
получено: 2/2
hassildor, расскажите, пожалуйста, как оформляли.
Vlad_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
hassildor
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Vlad_Vlad, а что конкретно Вас интересует? Просто все-все подробности расписывать долго, а я даже не знаю, нужны ли они Вам, или нет.
Последний раз редактировалось hassildor; 12.06.2011 в 15:44..
hassildor вне форума   Ответить с цитированием
Vlad_Vlad
Гость
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 13
Благодарности:
отдано: 6
получено: 2/2
Возможна такая же растаможка

Цитата ( hassildor » )
Vlad_Vlad, а что конкретно Вас интересует? Просто все-все подробности расписывать долго, а я даже не знаю, нужны ли они Вам, или нет.

Мне тоже отправят посылку (один электромотор) стоимостью ок. $1500. Придёт, скорее всего, такая же бумага. Вот и хотел бы узнать ваш реальный опыт. Как дальше, с бумагой и с паспортом, как я понимаю, шуровать надо на пост? А там выдадут ордер и реквизиты банка, куда платить, и после оплаты посылку на почте отдадут? Или на таможне для начала вам пришлось доказывать, что содержимое только для себя и "послали сразу" к брокерам? По возможности, хотя бы в общем, какие ещё там бумаги пришлось вам заполнять?
И ваш отправитель с этой посылкой отправлял декларацию CN 23 ?
Последний раз редактировалось Vlad_Vlad; 14.06.2011 в 07:49.. Причина: Добавил вопрос
Vlad_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
из ссср
Завсегдатай
 
Аватар для из ссср
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 84
Благодарности:
отдано: 0
получено: 6/6
Цитата ( Vlad_Vlad » )
Мне тоже отправят посылку (один электромотор) стоимостью ок. $1500. Придёт, скорее всего, такая же бумага. Вот и хотел бы узнать ваш реальный опыт. Как дальше, с бумагой и с паспортом, как я понимаю, шуровать надо на пост? А там выдадут ордер и реквизиты банка, куда платить, и после оплаты посылку на почте отдадут? Или на таможне для начала вам пришлось доказывать, что содержимое только для себя и "послали сразу" к брокерам? По возможности, хотя бы в общем, какие ещё там бумаги пришлось вам заполнять?
И ваш отправитель с этой посылкой отправлял декларацию CN 23 ?

в этом случае посылка на почту придёт уже с ТПО-шкой и квитанцией для оплаты пошлины 30% от суммы привышающей 1000Eвро
__________________

Нам точно за это ничего не будет???
из ссср вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
hassildor
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 4
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Vlad_Vlad » )
Как дальше, с бумагой и с паспортом, как я понимаю, шуровать надо на пост? А там выдадут ордер и реквизиты банка, куда платить, и после оплаты посылку на почте отдадут? Или на таможне для начала вам пришлось доказывать, что содержимое только для себя и послали сразу к брокерам?

Да, сначала пришлось объяснять предназначение содержимого посылки. В вашем случае, видимо, придётся доказывать, что мотор не предназначен для профессионального использования. Рапечатайте любую информацию, которая будет это подтверждать. Чем больше - тем лучше. Самое лучшее, это если Вы найдёте инструкцию по эксплуатации, и в ней будет чётко написано, что мотор предназначен для бытового, а не для профессионального применения. Обычно такая информация пишется в разделах, связанных с правилами использования, техникой безопасности и гарантиным обслуживанием.

Потом, у Вас могут потребовать подтвердить стоимость товара. Если есть какие-то чеки или накладные (например, инвойс), подтверждающие стоимость - берите их с собой. Распечатайте страницу товара, выписку с пейпала (если оплачивали им), выписку из банка по этой транзакции с заверением банковской печатью. Можно сделать распечатки из личного кабинета на том сайте, где был сделан заказ. В общем, чем больше соберёте бумаг, подтверждающих стоимость, тем лучше.

После этого Вам расчитают величину таможенной пошлины и дадут реквизиты для оплаты. Когда оплатите, нужно будет ещё раз съездить на таможню, чтобы поставить печать на таможенное уведомление, и уже с этим уведомлением идти на почту за посылкой.

Цитата ( Vlad_Vlad » )
По возможности, хотя бы в общем, какие ещё там бумаги пришлось вам заполнять?

Обычно на таможне надо писать заявление на растаможку посылки. Но мне пришлось заполнять пассажирскую декларацию - таможенники сказали, что у них новый приказ, и теперь все посылки оформляются так. Других бумаг заполнять не пришлось. К брокерам меня не гоняли. Подсказали, как заполнять эту декларацию. К бумагам не придирались, на дополнительные деньги не разводили. Так что, впечатления от общения с таможней остались достаточно позитивные. Но это, наверное, на какого сотрудника попадёшь...

Когда будете собираться, возьмите с собой инвойс, если он будет прикреплён снаружи посылки, а не вложен внутрь. Возьмите бланк EMS (на посылке их обычно несколько копий), паспорт, уведомление и все другие документы и распечатки, касающиеся посылки.

Цитата ( Vlad_Vlad » )
И ваш отправитель с этой посылкой отправлял декларацию CN 23 ?

У меня использовалась таможенная декларация с бланка EMS. Японский бланк EMS несколько отличается от нашего. Насколько я понял, там идёт форма CN23. (У нас же - CN22.)

Цитата ( из ссср » )
в этом случае посылка на почту придёт уже с ТПО-шкой и квитанцией для оплаты пошлины 30% от суммы привышающей 1000Eвро

Я тоже так думал. А по факту получилось так, как получилось...
hassildor вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru