TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : кто растамаживает товар? Опции темы
Legal Adviser
Гость
 
Добрый день!



Хочу сказать сразу, что я не логист... Просто по роду деятельности пришлось столкнуться с одной проблемой...



Уже месяц мучаюсь (но все равно импортирую) и не могу разобраться до конца со схемой импорта продукции из Голландии.

Что-то не сходится...



Продукция первоначально поставляется из Тайваня в Голландию на СВХ (bonded warehouse), т.е. ее в Голландии не растамаживают. Мы забираем товар у продавца со склада в Голландии на условиях FCA Duty Unpaid.



Насколько мне известно, такого условия не существует в припроде. Есть просто FCA. Я настаиваю на том, чтобы продукция поставлялась нам уже растаможенная. По условиям FCA продавец обязан провести экспортную таможенную очистку товара.



Но так как сотрудники этой фирмы - все как один китайцы, то они ведут себя просто как упрямые идиоты!!!

Я конечно не хочу оскорбить великую нацию, но вести с ними диалог по вопросам НДС и таможни - это просто навсегда испорченная нервная система.



Короче, на эту нерастаможенную продукцию нам на складе делают T1.



Вопрос: является ли выдача T1 актом таможенной очистки товара для экспорта со стороны продавца?



Или что вообще должно являться актом очистки? Что должны делать китайцы, чтобы растамаживать свой товар в Голландии?

Соответствует ли то, что они продают свой товар нерастаможенным, условиям FCA?
  Ответить с цитированием
Legal Adviser
Гость
 
23 просмотра и ни одного ответа...

что это?.. некорретктная формулировка вопросов с моей стороы?
  Ответить с цитированием
tanjahamburg
Гость
 
Вам никто не ответит,просто здесь ВСЕ контрабасят
  Ответить с цитированием
У Э
Гость
 
А ЗАЧЕМ Вам растаможка товара в Голландии, если Вы в России Есть режим таможенного склада, с него уходит груз по Т1...делаете серты происхождения, например, на базе голландских документов, маркировку делаете "правильную" и...какие трудности Или мы тут что-то недопонимаем, или Вы не поставили задачу конкретно...сувж






Цитата ( Legal Adviser )
Добрый день!



Хочу сказать сразу, что я не логист... Просто по роду деятельности пришлось столкнуться с одной проблемой...



Уже месяц мучаюсь (но все равно импортирую) и не могу разобраться до конца со схемой импорта продукции из Голландии.

Что-то не сходится...



Продукция первоначально поставляется из Тайваня в Голландию на СВХ (bonded warehouse), т.е. ее в Голландии не растамаживают. Мы забираем товар у продавца со склада в Голландии на условиях FCA Duty Unpaid.



Насколько мне известно, такого условия не существует в припроде. Есть просто FCA. Я настаиваю на том, чтобы продукция поставлялась нам уже растаможенная. По условиям FCA продавец обязан провести экспортную таможенную очистку товара.



Но так как сотрудники этой фирмы - все как один китайцы, то они ведут себя просто как упрямые идиоты!!!

Я конечно не хочу оскорбить великую нацию, но вести с ними диалог по вопросам НДС и таможни - это просто навсегда испорченная нервная система.



Короче, на эту нерастаможенную продукцию нам на складе делают T1.



Вопрос: является ли выдача T1 актом таможенной очистки товара для экспорта со стороны продавца?



Или что вообще должно являться актом очистки? Что должны делать китайцы, чтобы растамаживать свой товар в Голландии?

Соответствует ли то, что они продают свой товар нерастаможенным, условиям FCA?

  Ответить с цитированием
Finn
Гость
 
Для Голландии товар имеет статус ТРАНЗИТ (Т).

Никакое таможенное оформление не производиться.



Экспорт оформляется в Китае. Там же нужно искать экспортные документы.



Условие FCA к таможне никак не относиться. Тем более, в точке транзита.



Удачи!
  Ответить с цитированием
толик
Гость
 
Грузы не ЕС происхождения.

Документы, которые прикладываются к грузам не ЕС происхождения

А. Invoice - счет-фактура

B. CMR - международная товарно-транспортная накладная

C. Северный паспорт - Т1 или TIR Carnet - книжка МДП

Это значит, что такие грузы являются таможенными для ЕС и могут перемещаться по ЕС только между таможенными складами, иначе - груз должен быть растаможен.

Для перевозки таких грузов до другого таможенного склада ЕС или до границы ЕС открываются либо Северный паспорт - Т1, либо TIR Carnet. Открывает эти документы, как вы понимаете, таможня ЕС.

Отличие этих документов в одном. Т1 действует только на территории ЕС, для перемещения таможенного груза по России нужно оформлять другие, уже российские документы, а груз по TIR Carnet идет прямо до российского таможенного склада назначения.
  Ответить с цитированием
Legal Adviser
Гость
 
А как согласуется условие FCA (обязанность продавца поставить товар, прошедший экспортную очистку)?

В чем вообще заключается экспортная очистка товара, находящегося под режимом тразитного склада?



Это выдача Т1? Или это закрытие Т1 и оформление экспортной декларации?



Т1 не является экспортной декларацией? Мне говорили, что это - экспортная... В первый раз слышу про Северный паспорт.



Вот к примеру, если бы товар был растаможенный, но нет проблем - все понятно. Экспортная очистка (затаможка) - это уплата пошлин и оформление экспортной декларации (Ex1).



А что является очисткой для нерастаможенного товара, который произведен за пределами ЕС?



Я должна это знать, так как поставляю не только на Россию, но и на склады других организаций в Европе.
  Ответить с цитированием
Гусь
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Нескажу
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Т1- это документ для транзита через границы страны. То есть китайцы не растамаживают товар в Голландии, чтобы потом затаможить для экспорта , а просто "отмечаются", что груз китайского происхождения перенаправляется транзитом с бондинг склада дальше в другую страну и экономят таким образом свои издержки, а экономия отражается на цене товара. В данном случае вопрос экспортной таможенной очистки в Голландии(в виде оформления экспортной декларации) не должен стоять вообще, так как либо транзит, либо экспорт(после произведённых , соответственно,операций по импорту в Голландию), что-нибудь одно.



FCA Duty unpaid - существует (так как FCA- это БАЗИСНОЕ условие инкотермс и может бфыть дополнено дополнительными условиями)и означало бы то же самое что и EXW, если бы EXW не подразумевало под собой условия освобождения отправителя от изготовления именно Экспортной Декларации(а не Т1).

Для вашего с ними контракта условие FCA duty unpaid определено правильно.

И радуйтесь, что они не растамаживают товар в Голландии и не затамаживают его потом снова, так как цена товара для вас тогда была бы выше.



Если вы хотите получить товар "Растаможенным" то надо заключать контракт на условии DDP, но это не выгодно.
Гусь вне форума   Ответить с цитированием
Legal Adviser
Гость
 
1. Я так понимаю, что декларация Т1 (северный паспорт) должна закрываться на пересечении границы Голландии? Или на пересечении границы ЕС с любой другой страной?



2. А чем в данном случае оличается FCA Duty Unpaid от DDU? Я, конечно, не сильна в этих терминах (я копроративный юрист), но я полагала, что в данном случае правильно было бы указывать условие DDU.

А то у нас одинаково всегда стоит FCA Duty Unpaid и когда они нам доставляют на склад в пределах Европы, и когда мы сами вывозим.

А в Россию мы напрямую не возим. Наши отношения заканчиваются либо фактом самовывоза, либо доставкой на один из складов Европы - за что мы им дополнительно платим.



3. Как понять фразу "либо транзит, либо экспорт"? Ведь транзит по Европе - это тоже пересечение государственных границ, значит экспорт из одной страны в другую...



Блин, пора обзаводиться аутсорсингом, однозначно...
  Ответить с цитированием
Гусь
Завсегдатай
 
Регистрация: 07.12.2005
Адрес: Нескажу
Сообщений: 34
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
1)Т1 действует только в ЕС. Бондинг складу в Голландии надо доказать , что груз не остаётся в стране, а просто через неё прошёл без таможеного оформления, поэтому ОТКРЫВАЕТСЯ Т1 в Голландии а ЗАКРЫВАЕТСЯ в стране назначения.

2)DDU - это когда пошлины не уплачены в стране назначения. а FCA duty unpaid - это когда пошлины не оплачены ни на выезде из Голландии, ни на въезде в страну назначения.

Всегда стоит FCA? - правильно такое может быть , просто перед поставкой ваши логисты договариваются за чей счёт доставка, доставка, обеспечиваемая китайцами в данном случае-дополнительная услуга, которая должна быть оформлена дополнительным договором о том , что получаетель поручает отправителю найти перевозчика. Либо в цену FCA закладывается цена за перевозку по таким поставкам(когда китайцы перевозят, i mean)- проверьте инвойсы, а на юридическую сторону данного несоответствия договору прикрываем глаза- это уже пошло неформальное отношение к бизнесу, что в процессе благотворного сотрудничества часто происходит.

3)Нет -это разные вещи. Груз продали из Литвы в Казахстан.

В Литве произошёл экспорт, в России-транзит, в Казахстане с этим грузом случился импорт
Гусь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru