TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Правовые аспекты ВЭД

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : А был ли мальчик или ответственность тампреда? Опции темы
Malissa
Постоялец
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 193
Благодарности:
отдано: 36
получено: 5/5
Цитата ( Brock » )
Указанный вес нетто в пакинге указан с первичной упаковкой или без? Если брокер не спросил об этом, виноват брокер. Если спросил, а вы ответили "НЕ ЗНАЮ", виноваты вы.

Нет. Брокер ни разу не задавал мне никаких вопросов про веса.

Цитата ( Mysa » )
Не смог удержаться, впишу 5 копеек.
На мой взгляд (грузовладелец), виноваты оба:
- Мелисса захотела зажать бабла за оформление под печатью представителя и согласилась на оформление по ЭЦП, что уже априори дает только морально-этическую ответсвенность представителя, а не материальную. Все взрослые люди и даже без опыта можно понять в чем разница и найти тех, кто согласится за брокерской печатью подаваться, но это будет дороже.
- Брокер реально осел если упаковку первичную вынес в брутто не переспросив пару раз о том как это все упаковано.

Нет, Мелисса не хотела жать бабла Обычно они оформляют под своей печатью. Этот груз брокер не захотел оформлять под своей ЭЦП, потому что ему не понравились ДС-ки, которые я взяла напрокат по доверенности. А так как сообщил он мне об этом уже тогда, когда прибыл груз искать кого-то было как-то поздно. Да и я тогда не чувствовала подвоха)

То есть если брокер подает под моей ЭЦП, ни о какой материальной ответственности не может быть и речи? Даже если он допустил очевидные ошибки, которые легко доказать? Ведь доказать, что именно брокер оформлял и подавал ДТ элементарно.


Цитата ( Sir ELBelka » )
Тут скорее вопрос про изначальную мотивацию брокера. Он мог как и рассказать мелисе про всё, так и не знать, что так может быть.

Брокер: - окай, добрэ девица, груз приходит, мы его перевешиваем. Получившийся вес брутто после перевеса указываем в ДТ. И так - на каждую машину. Идёт?

Вопросов к брокеру бы не было, если бы было як в примере. Это по-взрослому, брокер дает расклад, а клиент принимает решение и риски на себя. Но мой брокер так не делал. Мой брокер просто не знал о том, что нужно указывать в графе нетто вес с упаковкой, то есть брутто по моим докам. Он понял это окончательно только в ходе второго досмотра, ибо после первого продолжил указывать в документах вес нетто из пакинга. Просто первый досмотр прокатил без АП и в мозгу брокера не сформировалась нужная нейронная цепочка. Поэтому и вопросы он мне не задавал про веса, потому что в принципе не понимал, что их нужно задавать.

В моем случае не было необходимости перевзвешивать товары, достаточно было просто взять из пакинга вес с упаковкой, то есть брутто. Брутто в порядке.

Есть общепринятый нетто (чистый вес товара), есть общепринятый брутто (вес с упаковкой), а есть некий "нетто", который указывают при подаче ДТ в странах ЕАЭС Было бы странно увидеть в стандартном пакинге, изданном итальянским или китайским продавцом, что нетто указан на самом деле и не нетто в общепринятом значении, а нетто, который ожидают увидеть российские таможенники
Malissa вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Malissa » )
Нет, Мелисса не хотела жать бабла Обычно они оформляют под своей печатью. Этот груз брокер не захотел оформлять под своей ЭЦП, потому что ему не понравились ДС-ки, которые я взяла напрокат по доверенности. А так как сообщил он мне об этом уже тогда, когда прибыл груз искать кого-то было как-то поздно. Да и я тогда не чувствовала подвоха)

То есть если брокер подает под моей ЭЦП, ни о какой материальной ответственности не может быть и речи? Даже если он допустил очевидные ошибки, которые легко доказать? Ведь доказать, что именно брокер оформлял и подавал ДТ элементарно

Если ЭЦП Ваша, то и ответственность - аналогичная. Вне зависимости от того, кто именно стучал по клаве при оформлении и с чьего компа все уходило. Подписал - отвечай.

Вообще, продолжая про ответственность, внимательно читайте договор с тампредом. Обычно его ответственность должна ограничиваться его действиями и за предоставленные Вами и Вашими контрагентами сведения он не отвечает. Но иной раз в договорах лихо пишут, что Вы отвечаете за все и всегда. А кто же их читает внимательно?
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Malissa
Постоялец
 
Регистрация: 02.05.2017
Сообщений: 193
Благодарности:
отдано: 36
получено: 5/5
Интересно 16.23 КоАП может быть применен к тампреду в этом случае? Вроде как он и тампред, но оказал услугу не как тампред под моей ЭЦП)
Malissa вне форума   Ответить с цитированием
backtrack
Миноносец "Дерзкий"
 
Аватар для backtrack
 
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: ...видимо, сейчас на Земле
Сообщений: 34,641
Благодарности:
отдано: 2,358
получено: 6,009/5,002
Цитата ( Malissa » )
Интересно 16.23 КоАП может быть применен к тампреду в этом случае? Вроде как он и тампред, но оказал услугу не как тампред под моей ЭЦП)

нет конечно
__________________

-В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле ©
backtrack вне форума   Ответить с цитированием
Тибет
Человек с Завалинки
 
Аватар для Тибет
 
Регистрация: 23.06.2010
Адрес: МО
Сообщений: 35,191
Благодарности:
отдано: 1,686
получено: 4,061/3,429
Цитата ( Malissa » )
Интересно 16.23 КоАП может быть применен к тампреду в этом случае? Вроде как он и тампред, но оказал услугу не как тампред под моей ЭЦП)

разве что он завладел вами незаконным путем
Тибет вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Тибет » )
разве что он завладел вами незаконным путем

с особым цинизмом...
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
ПреведЪ
медведЪ
 
Аватар для ПреведЪ
 
Регистрация: 02.06.2016
Сообщений: 23,563
Благодарности:
отдано: 183
получено: 370/337
Цитата ( Malissa » )
Интересно 16.23 КоАП может быть применен к тампреду в этом случае? Вроде как он и тампред, но оказал услугу не как тампред под моей ЭЦП)

В обсуждаемом случае он выполнял свои функции от имени вашей компании, что-то вроде наёмного работника получается. И если копать поглубже, то вы еще и трудовые отношения с ним оформили не должным образом. А заплатили как? И за что?

Виноватей Вас тут нет никого в итоге.
__________________

No woman - no cry... ))
ПреведЪ вне форума   Ответить с цитированием
Flinttt
Мудрец
 
Аватар для Flinttt
 
Регистрация: 05.02.2020
Адрес: Город бесов
Сообщений: 3,690
Благодарности:
отдано: 407
получено: 283/241
Цитата ( ПреведЪ » )
Если ЭЦП Ваша, то и ответственность - аналогичная. Вне зависимости от того, кто именно стучал по клаве при оформлении и с чьего компа все уходило. Подписал - отвечай.

Зависит от степени тяжести)) Помню по одному уголовному делу, в реальности оказалось,что владелец ЭЦП был в отпуске,на даче помидоры окучивал,а коллега с его ЭЦП подал и залетел на контрабас. Ну в итоге выяснили кто, да как и привлекли того кто реально закидывал ДТшку.
Flinttt вне форума   Ответить с цитированием
доктор айболит
Эксперт
 
Аватар для доктор айболит
 
Регистрация: 20.08.2013
Сообщений: 1,346
Благодарности:
отдано: 55
получено: 311/248
Цитата ( Flinttt » )
Зависит от степени тяжести)) Помню по одному уголовному делу, в реальности оказалось,что владелец ЭЦП был в отпуске,на даче помидоры окучивал,а коллега с его ЭЦП подал и залетел на контрабас. Ну в итоге выяснили кто, да как и привлекли того кто реально закидывал ДТшку.

В случае обращения лица в органы, от лица которого что-то подписали ЭЦП без его ведома и желания, первым делом дело заводят на само это лицо, о не надлежащем исполнении обязанностей по хранению и защиты этой самой ЭЦП. Это так на всякий случай)
__________________

- Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
- Ну как не ходить? Они же ждут.
доктор айболит вне форума   Ответить с цитированием
Mysa
Завсегдатай
 
Аватар для Mysa
 
Регистрация: 27.01.2004
Адрес: Москва-Питер
Сообщений: 87
Благодарности:
отдано: 12
получено: 3/3
Цитата ( Malissa » )
Нет. Брокер ни разу не задавал мне никаких вопросов про веса.


Нет, Мелисса не хотела жать бабла Обычно они оформляют под своей печатью. Этот груз брокер не захотел оформлять под своей ЭЦП, потому что ему не понравились ДС-ки, которые я взяла напрокат по доверенности. А так как сообщил он мне об этом уже тогда, когда прибыл груз искать кого-то было как-то поздно. Да и я тогда не чувствовала подвоха)

......
В моем случае не было необходимости перевзвешивать товары, достаточно было просто взять из пакинга вес с упаковкой, то есть брутто. Брутто в порядке.

Есть общепринятый нетто (чистый вес товара), есть общепринятый брутто (вес с упаковкой), а есть некий "нетто", который указывают при подаче ДТ в странах ЕАЭС Было бы странно увидеть в стандартном пакинге, изданном итальянским или китайским продавцом, что нетто указан на самом деле и не нетто в общепринятом значении, а нетто, который ожидают увидеть российские таможенники

По первому пункту согласен, времени не было менять рельсы, но тут уж винить некого.. брокера тоже можно понять, но я бы на будущее сделал выводы о его наежности даже если бы все прошло гладко и успешно.

По второму да, тоже согласен, в связи с особенностями местного законодательства бывало такое, что указывали 4 веса в упаковочном:
- Нетто чистый продукта без потреб упаковки (например 100 гр кофе в банке)
- Нетто в первичке (с банкой стеклянной)
- Брутто без паллет
- Брутто с паллетами

Но такие нюансы выясняются после качественной проработки с обеих сторон предварительной.
__________________

А по мне, пусть хоть всех перестреляют, лишь бы не было войны!
Mysa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru