TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : минимальная степень переработки Опции темы
dogfox
Постоялец
 
Аватар для dogfox
 
Регистрация: 20.09.2011
Сообщений: 129
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
минимальная степень переработки

такой вопрос: компания ввозит оборудование изготовленное для неё зарубежом. ввозит в разобранном виде, и здесь соединяет все части в одно изделие.
оборудование условно корпуса с электронной начинкой, достаточно ли разобрать до состояния "корпуса отдельно, электронные блоки отдельно", чтоб собрав всё это в одно изделие в РФ на законных основаниях считать конечный прибор сделанным в России и соот-но сертифицировать и продавать его как сделано в России ?
Есть ли какой-то нормативный документ регламентирующий такие вещи ?
__________________

...$£¥? куплю принтер для денег, в кредит ! £¥?$...
dogfox вне форума   Ответить с цитированием
Отважный
Балбес
 
Аватар для Отважный
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: СевЗап
Сообщений: 3,564
Благодарности:
отдано: 335
получено: 318/282
Цитата ( dogfox » )
такой вопрос: компания ввозит оборудование изготовленное для неё зарубежом. ввозит в разобранном виде, и здесь соединяет все части в одно изделие.
оборудование условно корпуса с электронной начинкой, достаточно ли разобрать до состояния "корпуса отдельно, электронные блоки отдельно", чтоб собрав всё это в одно изделие в РФ на законных основаниях считать конечный прибор сделанным в России и соот-но сертифицировать и продавать его как сделано в России ?
Есть ли какой-то нормативный документ регламентирующий такие вещи ?

ТК ТС
Статья 58. Общие положения о стране происхождения товаров
1. Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

и от того, насколько вы его тут раберете, страна происхождения все равно не изменится. И кстати, если вы его импортируете, то сертификация все равно понадобится (скорее всего), и сертифицировать на настоящего производителя придется
__________________

...я так дУмаю...
Отважный вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( Отважный » )
и от того, насколько вы его тут разберете, страна происхождения все равно не изменится. И кстати, если вы его импортируете, то сертификация все равно понадобится (скорее всего), и сертифицировать на настоящего производителя придется

Ответ правильный, но не на тот вопрос, который задавал автор.
Цитата ( dogfox » )
такой вопрос: компания ввозит оборудование изготовленное для неё зарубежом. ввозит в разобранном виде, и здесь соединяет все части в одно изделие.
оборудование условно корпуса с электронной начинкой, достаточно ли разобрать до состояния "корпуса отдельно, электронные блоки отдельно", чтоб собрав всё это в одно изделие в РФ на законных основаниях считать конечный прибор сделанным в России и соот-но сертифицировать и продавать его как сделано в России ?

Вы можете ввозить разобранный товар, декларируя его составные части различными кодами при ряде условий (подробнее, наверное, лучше объяснят другие комментаторы).
Сборка из ввезённого "конструктора" целого изделия также возможна, если такой род деятельности не запрещён законом и разрешён уставом организации. При этом конечное изделие вполне можно считать произведённым в России. И сертифицировать соответствующим образом, если это необходимо.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Я - то что надо » )
При этом конечное изделие вполне можно считать произведённым в России.

Не так однозначно.
Нужно смотреть критерии для данного конкретного товара, и выполняются ли они.
баллон вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Думаю, определять страну конечного продукта придётся в соответствии с этим:
СОГЛАШЕНИЕ
от 20 ноября 2009 года

О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ
В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ
  Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,697
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( Я - то что надо » )
При этом конечное изделие вполне можно считать произведённым в России. И сертифицировать соответствующим образом, если это необходимо.

Произведённым в России будет считаться только когда добавочная стоимость операция произведённых в России, превысит 50% от декларируемой при вывозе стоимости товара. В СТ-1 будет заветная буковка "П". Но при этом есть перечень какие операции не считаются переработкой. Кстати простая сборка в этот перечень входит.
От 30% до 50% подвергнут достаточной переработке, т.е. в СТ-1 будет буковка "Д", а на это уже начинают косо смотреть братья из бывшего соцлагеря.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( IM-EX » )
Произведённым в России будет считаться только когда добавочная стоимость операция произведённых в России, превысит 50% от декларируемой при вывозе стоимости товара. В СТ-1 будет заветная буковка "П". Но при этом есть перечень какие операции не считаются переработкой. Кстати простая сборка в этот перечень входит.
От 30% до 50% подвергнут достаточной переработке, т.е. в СТ-1 будет буковка "Д", а на это уже начинают косо смотреть братья из бывшего соцлагеря.

Не нашёл у топикстартера упоминаний о планируемом экспорте в страны СНГ.
Может, он интересуется продажами на территории РФ?
баллон вне форума   Ответить с цитированием
IM-EX
Гуру
 
Аватар для IM-EX
 
Регистрация: 04.06.2010
Адрес: Рассея моя рассея...
Сообщений: 18,697
Благодарности:
отдано: 357
получено: 5,402/4,376
Цитата ( баллон » )
Не нашёл у топикстартера упоминаний о планируемом экспорте в страны СНГ.
Может, он интересуется продажами на территории РФ?

А зачем ему тогда происхождение?
Сертификация то всё равно нужна будет.
Думаю что вопрос по Казахстану, Белоруссии 0% НДС и СНГ 0% пошлина.
__________________

Не бойтесь врагов -они могут только убить; не бойтесь друзей - они могут только предать;
бойтесь людей равнодушных - именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете.
(с)
IM-EX вне форума   Ответить с цитированием
Я - то что надо
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 6,904
Благодарности:
отдано: 329
получено: 1,004/832
Цитата ( R_I_N » )
Думаю, определять страну конечного продукта придётся в соответствии с этим:
СОГЛАШЕНИЕ
от 20 ноября 2009 года

О ПРАВИЛАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРАНЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРОВ
В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

Эти Правила используются "в целях применения мер тарифного и нетарифного регулирования" (статья 1) и в отношении товаров "находящихся в торговом обороте" между странами, подписавшими Соглашение. Как они мешают реализовывать собранный товар внутри России я даже представить не могу.
Я - то что надо вне форума   Ответить с цитированием
Отважный
Балбес
 
Аватар для Отважный
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: СевЗап
Сообщений: 3,564
Благодарности:
отдано: 335
получено: 318/282
Цитата ( Я - то что надо » )
Ответ правильный, но не на тот вопрос, который задавал автор.

учусь вместе с топикстартером
__________________

...я так дУмаю...
Отважный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:08. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru