TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Импорт в адрес индивидуального предпринимателя через Почту и EMS Опции темы
Annet_rst
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Импорт в адрес индивидуального предпринимателя через Почту и EMS

Прочла много тем в разных ветках этого форума, посвященных импорту коммерческого груза через Почту России (мелкие пакеты до 2кг) или EMS (посылки) в адрес ИП на УСН, но все таки хочется расставить все точки над i.
  1. Какой предел стоимости коммерческого товара, который можно получать через почту из Великобритании не оплачивая таможенных сборов и НДС, который я легально могу реализовывать в России. Здесь нашла ответ, что эта сумма равна 200 евро, без ограничений в периодичности получения (хоть каждый день). В колл-центре EMS сказали про 10000р в неделю. Так все же, какая сумма и с какой периодичностью допустима?
  2. Какой предел стоимости для упрощенного таможенного оформления. Здесь написано про 1000 долларов. Актуальна ли эта информация? И что это за упрощенный порядок? Какие документы нужны? Кто имел опыт?

    Остальные вопросы будут относиться ко второму варианту импорта по упрощенному порядку, если таковой существует.
  3. Я живу в Ростове-на-Дону. Нужно ли мне ехать в Москву в МПО, через которое идут мелкие пакеты и посылки EMS, или могу "оформить" документы в ростовской почте или ростовской таможне.
  4. Как я узнаю, что мне пора платить таможенный сбор и НДС? Мне сообщит почта или таможня? В какой форме? Или лучше "предупредить" каким-то образом почту или таможню, что я жду посылку - готова оплатить?
  5. Каким образом оплачивается таможенный сбор, НДС и услуги почты? Одним платежом на почте или разными через банк?
  6. Нужно ли мне предварительно заключать какой либо договор с Почтой России / EMS о таможенном обслуживании.
В колл-центре EMS мне толком о растаможивании при импорте ничего не рассказали. Буду признательна за консультацию.
Annet_rst вне форума   Ответить с цитированием
ksanff
Эксперт
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,371
Благодарности:
отдано: 61
получено: 308/284
1. ТК ТС, ст. 80/3/2:
2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства-члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов;

Учтите, 200 евро, это таможенная стоимость. То есть, транспорт, страховку, все расходы, эта сумма включает.

2.1000 евро, опять же, таможенная. Подробно здесь:

http://tsouz.ru/KTS/KTS16/Pages/P_263.aspx

3.Не нужно, но могут быть нюансы. Читайте правила "Почты России".

4.Извещение прийдет с почты.

5. Вот тут, "в каждой избушке, ...", ну вы поняли. Узнавайте на месте, везде по разному организовано.
Если доплаты на постоянной основе, удобнее сделать две платежки, пошлина и НДС со сборами. Куда платить, узнавайте в своей таможне. Получатели разные.

6.Не нужно. Если только, вы не хотите пользоваться и оплачивать услуги представителя(брокера).
ksanff вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Annet_rst
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Спасибо за ответ. Можно одно уточнение, по поводу заявления
Цитата ( ksanff » )

2.1000 евро, опять же, таможенная. Подробно здесь:

http://tsouz.ru/KTS/KTS16/Pages/P_263.aspx

3.Не нужно, но могут быть нюансы. Читайте правила "Почты России".

Мне это заявление на импорт через EMS до 1000 евро нужно будет отдавать в Ростовскую почту, Ростовскую таможню, Московскую почту, или Московскую таможню?
Annet_rst вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Явно не на почту, почта не выпускает во внутреннее потребление. Заявление подадите в тот таможенный орган, который задержал посылку или в адрес которого пришла посылка.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Annet_rst
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Brock » )
Явно не на почту, почта не выпускает во внутреннее потребление. Заявление подадите в тот таможенный орган, который задержал посылку или в адрес которого пришла посылка.

Если задержат на Московской таможне, что вероятней всего (или я не права?), то нужно будет лично туда ехать с заявлением или достаточно отправить его заказным письмом или факсом?
Annet_rst вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Боюсь, что электронное декларирование еще не добралось до оформления по заявлениям (информацию проверьте у себя в Ростове!), поэтому врядли у Вас получится выпуститься дистанционно. По факсу точно не примут, насчет заказного не уверен, мне кажется это хлипко...
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Заблудшая
Постоялец
 
Аватар для Заблудшая
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 14
получено: 7/3
Подскажите, я правильно поняла, что если мне на ИП придёт посылка стоимостью (с доставкой и т.д.) до 200 евро, то пошлины и НДС платить не нужно? Или только пошлину?
Заблудшая вне форума   Ответить с цитированием
Заблудшая
Постоялец
 
Аватар для Заблудшая
 
Регистрация: 24.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 133
Благодарности:
отдано: 14
получено: 7/3
Цитата ( Заблудшая » )
Подскажите, я правильно поняла, что если мне на ИП придёт посылка стоимостью (с доставкой и т.д.) до 200 евро, то пошлины и НДС платить не нужно? Или только пошлину?

Уже нашла)
Заблудшая вне форума   Ответить с цитированием
vipchita
Постоялец
 
Аватар для vipchita
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Чита
Сообщений: 144
Благодарности:
отдано: 13
получено: 2/2
Погодите, это получается, что при цене меньше 200 евро вообще ничего платить не надо? Т.е. загружаем типа сборную фуру 200 партий по 200 евро одного и того же товара по 200м пакетов документов подам 200 заявлений и выпуск без копейки??? странно как-то... что-то тут не то...
vipchita вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( vipchita » )
Погодите, это получается, что при цене меньше 200 евро вообще ничего платить не надо? Т.е. загружаем типа сборную фуру 200 партий по 200 евро одного и того же товара по 200м пакетов документов подам 200 заявлений и выпуск без копейки??? странно как-то... что-то тут не то...

От одного отправителя в адрес одного получателя в рамках одного транспортного документа. Так что Ваша схема не прокатит.
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 22:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru