TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Оплата инвойса через агентский договор Опции темы
Setochka_24
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2024
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Оплата инвойса через агентский договор

Добрый день. В виду текущих сложностей с оплатой инвойсов/контрактов в Китай, предложили вариант оплаты на Киргизскую ООО по агентскому договору (договор предполагает услугу агента по оплате инвойса поставщику). Брокер предлагает ставить в контракте/инвойсе пост оплату. Вопрос, правомерны ли такие схемы и какие могут быть нюансы ?
Setochka_24 вне форума   Ответить с цитированием
Dedushka
Аналитик
 
Аватар для Dedushka
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 872
Благодарности:
отдано: 177
получено: 165/133
Не получиться киргизу быть платежным агентом. Пробовали. Банки не терпят конкурентов, сразу незаконная банковская деятельность...
__________________

Смысл жизни в том, чтобы достичь мудрости раньше, чем маразма.
Dedushka вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,523
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,495/4,356
Вы не одиноки, спросите в личке у автора темы https://forum.tks.ru/showthread.php?t=507116
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
MajorTom
Гость
 
Аватар для MajorTom
 
Регистрация: 13.03.2024
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 6
получено: 5/5
Цитата ( Dedushka » )
Не получиться киргизу быть платежным агентом. Пробовали. Банки не терпят конкурентов, сразу незаконная банковская деятельность...

Вроде бы фин.посредничество не запрещено, по крайней мере в РФ. Вон у нас уже некоторые банки подсуетились и сами предлагают услуги платежных агентов (от "своих" агентов).
В итоге по моим прикидкам варианты на сегодня такие:
Компании ПА в РФ - 4-6%
Банки РФ со своими ПА - 3%
Компания ПА в Киргизии - 2% (тоже на днях свои услуги предложили, но я бы опасался)
MajorTom вне форума   Ответить с цитированием
Setochka_24
Новичок
 
Регистрация: 21.03.2024
Сообщений: 2
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
Мне глобально все равно как они будут оплачивать… мне главное сделать оплату на организацию (в данном случае киргизская ооо), для последующего списания расходов на закупку товаров.
Setochka_24 вне форума   Ответить с цитированием
MajorTom
Гость
 
Аватар для MajorTom
 
Регистрация: 13.03.2024
Сообщений: 28
Благодарности:
отдано: 6
получено: 5/5
Цитата ( Setochka_24 » )
Мне глобально все равно как они будут оплачивать… мне главное сделать оплату на организацию (в данном случае киргизская ооо), для последующего списания расходов на закупку товаров.

Если оставить за скобками риски "слива" агента в Киргизии, то схема рабочая - ни валютное ни таможенное ни налоговое законодательство РФ вы не нарушаете. Везде предоставляете два договора - ДКП+АД. Обычно агенты были в Гонконге, ОАЭ, а тут и киргизы подсуетились за меньший процент)
MajorTom вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru