TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Транспорт и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : С 14 сентября 2013 года изменятся условия применения процедуры МДП Опции темы
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
Цитата ( Апрель » )
Что Вы уперлись в книжку МДП? По ЕС до наших границ будете ездить по Т1.У нас и в Казахстане без обеспечения. В силу взаимных признаний гарантий. Украина вот-вот ассоциируется с ЕС и Т1 там начнет работать в ноябре-декабре. В чем проблема? Не нужно доказывать, что без АСМАПа никак.

Халва!
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
Ken-T
Гуру
 
Аватар для Ken-T
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: В хорошем кресле
Сообщений: 11,846
Благодарности:
отдано: 786
получено: 1,618/1,163
Цитата ( Iz ES » )
Это отрицать нельзя. Но постоянно возникают другие проблемы, которых не было раньше. Оттого и нет причины говорить , что чувствуется разительная разница.
В Европе, в которой, как Вы верно заметили, есть шероховатости, я констатирую факт - за последние 10 лет стало работать гораздо проще, понятнее, единообразно. Есть заведенный понятный порядок, который ИСПОЛНЯЕТСЯ на 99%. Я ( маленькая компания) могу не держать у себя в штате высокооплачиваемого специалиста уровня Апреля потому, что он мне не нужен для решения банальных однотипных задач по таможне и логистике. Вы, Уважаемый Кен-Т, можете подобное сказать о своей стране после стольких лет постоянных улучшений и упрощений в этой области ?

Аналогию Вашему примеру мне трудно привести. Системы разные. Люди другие, потому законы другие. Кроме того логистика во многом зависит от инфраструктуры, которая с учетом плотности населения в ЕС намного вариативней, гибче российской, да и на всем постсоветском пространстве в целом. Фирмы у меня никогда не было. Пока что. Но у меня есть знакомый один, он - ИП. Уже много лет занимается ввозом запчастей для авто и их реализацией по сервисам. Все делал и делает сам, что до ТС, что после.
Когда-то таможенное оформление могли делать только лица, зарегистрированные в качестве участника ВЭД (были карточки, кто помнит), сейчас - любое лицо может, даже иностранное, и регистрироваться для этого не надо. Когда то оформляться можно было только по месту регистрации организации или месту проживания гражданина, сейчас - где угодно. Раньше надо было к каждой декларации представлять полный пакет документов, сейчас - достаточно представить документ однажды. Уже не надо представлять вообще паспорт сделки. Вроде как на днях, отменили необходимость представлять таможенные декларации в банк для закрытия паспорта сделки. Это то, что пришло на всидку. По моему, это улучшение. Многое могут сказать те, кто занимается непосредственно оформлением, я же бумажный червь, юрист. И можно многое ещё найти при тщательном анализе что было и что есть. У меня нет на это ни времени, ни желания. Только если по этому поводу какую-нибудь диссертацию написать.
Да и, на мой взгляд, сравнивать ЕС и РФ нельзя. История показывает, что Россия слишком самобытна и европейский положительный опыт весьма своеобразно приживается в России.
P.S.: Если всегда ждать беды, то она обязательно придет. Я предпочитаю расчитывать на положительный исход и, как правило, он таковой и случается.
__________________

Закон - это конструктор. Как сложишь детали конструктора, такую фигуру и получишь. Все зависит от ассортимента деталей и способностей архитектора (я)
Ken-T вне форума   Ответить с цитированием
chumka055
Старожил
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 380
Благодарности:
отдано: 207
получено: 106/72
Цитата ( Agul » )
Вы ошибаетесь. На красном границы нет. Если машина шла без конвоя (а она так шла, потому как в РБ схема сумма платежей=60000 карнет+на оставшуюся сумму сертификат банка), то и по при въезде в РФ ее никто не тормозит. В РК тоже принимают такую схему и в таможне доставки закрывают гарантию. Эта схема никак не противоречит ТК ТС, значит имеет право на быть.

Не претендую на знание обеспечительной схемы, применяемой таможней РК.
Однако, на внешней границе ТС с ЕС (РФ с ЕС) применяется схема, описанная мной выше.
chumka055 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Reox
Эксперт
 
Аватар для Reox
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: СПб и не только
Сообщений: 1,126
Благодарности:
отдано: 79
получено: 74/67
))) прикол был пол часа назад: еду я с Эстонской границы... у Пулково все перекрыто, 20 машин с мигалками маленьких пропускают - большие местами отжаты к отбойнику... Мне машет "проезжай" - я проезжаю... через 5 минут меня нагоняет гаишная машина и орет в говоритель, чередуя с обращением ко мне по рации "водитель серого.... водитель зелёного... водитель джипа с доп номером "солнышко" встаньте на обочину!". Думаю "нуничёсе!". Оказывается прилетел президент Турции, а гайцов смутил мой грязный номер машины за 4 км до аэропорта )))) Блин! Президент Швеции в трамвае ездит, а тут пролетая по кольцу нельзя с грязными номерами ездить ))) Щас, на трассе остановлюсь, вымою заранее и в город въезжать буду! Вот так вот ради ТС стараются...
__________________

в России даже Россия кидает Россию ....
Reox вне форума   Ответить с цитированием
Iz ES
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 40
получено: 98/55
Цитата ( Ken-T » )
Аналогию Вашему примеру мне трудно привести. Системы разные. Люди другие, потому законы другие. Кроме того логистика во многом зависит от инфраструктуры, которая с учетом плотности населения в ЕС намного вариативней, гибче российской, да и на всем постсоветском пространстве в целом. Фирмы у меня никогда не было. Пока что. Но у меня есть знакомый один, он - ИП. Уже много лет занимается ввозом запчастей для авто и их реализацией по сервисам. Все делал и делает сам, что до ТС, что после.
Когда-то таможенное оформление могли делать только лица, зарегистрированные в качестве участника ВЭД (были карточки, кто помнит), сейчас - любое лицо может, даже иностранное, и регистрироваться для этого не надо. Когда то оформляться можно было только по месту регистрации организации или месту проживания гражданина, сейчас - где угодно. Раньше надо было к каждой декларации представлять полный пакет документов, сейчас - достаточно представить документ однажды. Уже не надо представлять вообще паспорт сделки. Вроде как на днях, отменили необходимость представлять таможенные декларации в банк для закрытия паспорта сделки. Это то, что пришло на всидку. По моему, это улучшение. Многое могут сказать те, кто занимается непосредственно оформлением, я же бумажный червь, юрист. И можно многое ещё найти при тщательном анализе что было и что есть. У меня нет на это ни времени, ни желания. Только если по этому поводу какую-нибудь диссертацию написать.
Да и, на мой взгляд, сравнивать ЕС и РФ нельзя. История показывает, что Россия слишком самобытна и европейский положительный опыт весьма своеобразно приживается в России.
P.S.: Если всегда ждать беды, то она обязательно придет. Я предпочитаю расчитывать на положительный исход и, как правило, он таковой и случается.

Понимаете, Уважаемый Кен-т, то, что Вы описали в качестве достижений, на мой взгляд банальные вещи, которые происходят благодаря элементарной эволюции, технического прогресса и т.п. В советское время очень модно было сравнивать все с 1913 годом. Меня и в то время смущала корректность такого сравнения, так как в силу просто того, что человечество развивается технически , увеличиваются его возможности . И никакой особой заслуги советской власти в этом нет. Ну не было в 1913 году телевизоров! Как можно считать успехом производство их в 1975 в количестве 1,5 млн шт. Это что значит ? Что стали жить лучше в 1,5 млн раз ?
Конечно хорошо, что внедрены и стали доступны те примеры, которые Вы привели. Но меня беспокоит другое. Не происходит изменений в главном - в отношении системы к людям, к их проблемам. В таможне это чувствуется особенно. Мне кажется, что в этом корень проблемы. Ради чего вся эта суета ? Не так сложно наиздавать кучу законов, инструкций, которые не только нелегко прочитать и понять, а исполнить подчас ещё труднее. Гораздо сложнее изменить отношение системы в лице каждого чиновника к нуждам общества. Я читаю обсуждение в этой ветке и других и прихожу к выводу, что наличие закона в данный исторический момент само по себе никак не делает жизнь понятнее, так как важнее оказывается другое - как он будет трактоваться и исполняться КОНКРЕТНЫМ представителем власти, с которым ты сталкиваешься. Именно это должно быть изменено в первую очередь. Тогда и многие другие проблемы будут решаться проще, а некоторые так и вообще- сами собой. Не согласен, что у России должен быть особый путь в плане торжества закона , экономики, и т.д., отношения к 10 заповедям наконец. Закон всемирного тяготения будет действовать на территории России , какой бы самобытной она не была.
Вы в п.с. верно заметили, что не стоит ждать беды, можно и дождаться. Но ждать хорошего без оснований на то - обманывать себя. У меня тяжелое предчувствие в отношении процессов, идущих в России. Нет перелома в тенденциях . Да и Мир меняется слишком быстро и не в лучшую сторону.
Iz ES вне форума   Ответить с цитированием
Reox
Эксперт
 
Аватар для Reox
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: СПб и не только
Сообщений: 1,126
Благодарности:
отдано: 79
получено: 74/67
Цитата ( Iz ES » )
Понимаете, Уважаемый Кен-т, то, что Вы описали в качестве достижений, на мой взгляд банальные вещи, которые происходят благодаря элементарной эволюции, технического прогресса и т.п.

кто-то сравнивает что было "до "хвостатого" года и сейчас", а кто-то сравнивает, что есть у меня сейчас и что есть у соседа сейчас... и смотрит как бы улучшить, используя опыт соседа )) Чувствуете разницу... а многие нет..
мы "гордимся" тем, что в Ладу Калину буквально таки воткнули ЦЕЛУЮ ОДНУ подушку безопасности в "2010 году", а я думаю, что эти машины надо было начать выпускать еще 30 лет назад вместо наших "5", "6", "7"... и сейчас была бы "Лада Космос", сравнимая с БМВ... ))) Хотя нет, конечно же шучу - наш Автоваз так и остался бы ярмом и клеймом позора )))
__________________

в России даже Россия кидает Россию ....
Reox вне форума   Ответить с цитированием
Iz ES
Старожил
 
Регистрация: 15.06.2009
Сообщений: 345
Благодарности:
отдано: 40
получено: 98/55
[QUOTE=Reox;1874838]кто-то сравнивает что было "до "хвостатого" года и сейчас", а кто-то сравнивает, что есть у меня сейчас и что есть у соседа сейчас... и смотрит как бы улучшить, используя опыт соседа )) Чувствуете разницу... а многие нет..

В том и дело, что есть конкретные вещи , которые можно сравнивать. Например, скажем фольксваген и лада. Все параметры у немца лучше. Можно, игнорируя опыт, реалии и многое другое, продолжать биться с этой проблемой на основе самобытности. И тогда итог будет один и скорее всего отрицательный. Можно и по- другому : используя чужой опыт и умение, не теряя время на то, что уже все прошли,
поставить задачу и создать нечто амбициозное и лучшее , чем у конкурента. Это очень трудно, так как сразу и всем видно, что у тебя получилось и на что ты способен.
С законами - сложнее. Если вдалбливать обществу , что наше государство особенное, в открытую говоря, что нашей территории непременим чужой опыт, то таким образом ты , т.е. власть, загоняешь себя в угол. Ибо настаивая на необходимости идти самобытным путем, власть таким образом уверяет свой народ , что знает этот путь и считает его правильным. Но есть одна проблема. Народу рано или поздно требуется подтверждение , что власть ведет его в правильном направлении. Подтверждения простые- повышается качество жизни, государство доброжелательно к своим гражданам, закон в стране - не пустое место, и многое другое. Пока не видно, что упор на собственный путь развития на основе отрицания и нежелания использования чужого позитивного опыта, в том числе и в любимой нами таможенной сфере, есть правильный выбор.
Уверяя себя в собственной исключительности в области экономики и права мы просто теряем время, пытыясь по особому решать проблемы, которые уже решены в другом месте планеты. Гораздо разумнее было бы внедрять у себя найденные чужие решения, а все силы посвящать проблемам, которые никем на земле ещё не решены. По-моему это единственный способ для реального развития страны.
Последний раз редактировалось Iz ES; 22.11.2013 в 02:27..
Iz ES вне форума   Ответить с цитированием
user's
Гуру
 
Аватар для user's
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 19,589
Благодарности:
отдано: 460
получено: 1,059/890
[QUOTE=Iz ES;1874843]
Цитата ( Reox » )
Гораздо разумнее было бы внедрять у себя найденные чужие решения, а все силы посвящать проблемам, которые никем на земле ещё не решены. По-моему это единственный способ для реального развития страны.

Изобретение колеса в отдельно взятой стране необходимо только самому изобретателю и ... его инвестору.
__________________

Первейший закон – это совесть.
user's вне форума   Ответить с цитированием
тутЯ
Старожил
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 407
Благодарности:
отдано: 42
получено: 45/38
Цитата ( Ken-T » )
Откуда Вы взяли такое мое мнение? В ФАС СЗО работают очень толковые судьи, и даже очень.


Извините, видимо я неправильно Вас поняла...мне показалось, что раз вы настаиваете на том, что недоставка части товара - это утрата, а у ФАС СЗО другое мнение, то тем самым вы усомнились в компетенции ФАС СЗО...
Цитата
Вот моё мнение.

Цитата
Но ФАС однозначно не ответил на вопрос о недоставке. Он оценил производство, которое велось как при недоставке и указал на неправильную оценку апелляцией именно производства по делу, а не самого факта правонарушения. При этом ФАС отменил постановление 13 ААС, в том числе на основании неправильной оценки производства (то есть фактически 13 ААС превысил пределы рассмотрения спора) и прекратил дело в связи с отсутствием вины у правонарушителя как однозначное обстоятельство, исключающее производство по делу об АП

ФАС как и АСгСпб и ЛО высказали две вещи: 1. - если недоставка, то производство должны вести таможенные органы страны отправления по своему законодательству и 2. - недоставка части товара - это недоставка.... ну и конечно вы совершенно правы: до кучи они оценили наличие/отсутствие вины ибо по АПК не связаны доводами жалобы и должны проверять дело в полном объеме..
если же вы посмотрите второе дело, которое велось в московском округе, то там ответ на первый вопрос: раз в законодательстве у белорусов (страна отправления) нет ответственности за недоставку и они об этом написали в адрес ФТС, то это нормально, что производство по недоставке будут вести таможенные органы РФ ...
Мое мнение - производство по делу об АП по недоставке однозначно должен вести таможенный орган отправления.
А вот что касается таможенных платежей, то тут для меня возникает некая правовая коллизия… Если исходить из буквального толкования норма ТК ТС, то платежи должен требовать таможенный орган отправления - тут пожалуй не поспоришь
Вопрос: с кого?
В кодексе вроде однозначно - за счет обеспечения.
Кто предоставил обеспечение? Гарант страны отправления предоставил. Тогда с него и нужно взыскивать. Но как же КМДП? Согласно её положения Гарант гарантирует только транзит по территории СВОЕГО государства, а ну нас при транзите аж три государства (или два) и у каждого свой Гарант? Как разграничить их ответственность? Соответствующий НПА так и не был принят по этому вопросу.
Но можно забить на этот нюанс и тупо руководствоваться положениями ТК ТС и взыскивать с Гаранта страны отправления.
тутЯ вне форума   Ответить с цитированием
sk_xp
Гуру
 
Аватар для sk_xp
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 10,260
Благодарности:
отдано: 592
получено: 393/322
.. ну что, господа... вот и стала поступать инфо о том, что у "гарантов" лимиты исчерпываются потихоньку... фондов не хватает.. как понимаю, ждём повышения тарифов, да? у нас же по-другому вопросы подобные никогда не решались, насколько знаю
это блокнотики стоили из года в год одну и ту же сумму и работали(!) при всём при этом.
а вот у новых гарантийщиков резервы не резиновые...
и вот, собсно, вопрос - тарифы каким-то образом вообще закреплены? или а рамках ситуации приобретут ыночный характер?
sk_xp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru