TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Можно ли оприходовать невыпущенный товар? Опции темы
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Почесал репу.
Приходовать товар тоже не совсем получается. Нет окончательной стоимости, которая включает транспортные расходы и расходы по таможенному оформлению. Нужен документ - договор хранения на товар подтверждающий его наличие. Иначе налоговая может не принять на расходы оплату за товар. Может попробовать "товары в пути", есть, кажется, такое понятие в бухучёте.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Бумбараш » )
Почесал репу.
Приходовать товар тоже не совсем получается. Нет окончательной стоимости, которая включает транспортные расходы и расходы по таможенному оформлению. Нужен документ - договор хранения на товар подтверждающий его наличие. Иначе налоговая может не принять на расходы оплату за товар. Может попробовать "товары в пути", есть, кажется, такое понятие в бухучёте.

оприходовать можно только имея приходный ордер(ГТД,выпущенная)
для оприходования за пределами РФ(не ввезённая)нужно или представительство(для подтверждения принятия на склад,с указанием стоимости)или договор хранения у контрагента(опять же отдельный контракт с привязкой к существующему),он же в дальнейшем понадобится для ввоза...
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Admiral67
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 40
Благодарности:
отдано: 3
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( atreg64 » )
оприходовать можно только имея приходный ордер(ГТД,выпущенная)
для оприходования за пределами РФ(не ввезённая)нужно или представительство(для подтверждения принятия на склад,с указанием стоимости)или договор хранения у контрагента(опять же отдельный контракт с привязкой к существующему),он же в дальнейшем понадобится для ввоза...


А если в договоре с иностранным контрагентом написать что право собственности на товар переходит после таможенного оформления в РФ. Тогда обязательств по оприходованию не возникает?

P.S. Никакого оффшора или товарных операций в нашем случае нет. Есть необходимость часть материального потока перенаправить на склад в Европе и не ввозить в РФ некоторое время, соответственно, не "вымывать" оборотные средства, которые потратили бы на там. пошлину и НДС.
Admiral67 вне форума   Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Admiral67 » )
А если в договоре с иностранным контрагентом написать что право собственности на товар переходит после таможенного оформления в РФ. Тогда обязательств по оприходованию не возникает?

P.S. Никакого оффшора или товарных операций в нашем случае нет. Есть необходимость часть материального потока перенаправить на склад в Европе и не ввозить в РФ некоторое время, соответственно, не "вымывать" оборотные средства, которые потратили бы на там. пошлину и НДС.

после перечисления (в вашем случае переход права собственности)в течении 30 дней надо оприходовать...
переделайте контракт с отсрочкой на 180 дней(но вы же уже перечислили под существующий)
всё таки представительство идеальный выход.хотя есть и другие варианты...надо подумать.
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
А по-моему, нет никаких проблем... Бухгалтерия обязана оприходовать товар на дату перехода права собственности. И про товары в пути Бумбараш, как всегда , прав. Именно так. Потом, когда товар приходит, на него падают все расходы, связанные с его доставкой, перевалкой и т.п. А вот необходимость хранения полгода в Европе придется налоговой доказывать, иначе не дадут взять на затраты. Вполне возможно, что придется еще доказывать и экономическую целесообразность подобной операции, если товары, например, не планируются к продаже в регионе хранения.
ЗЫ: я не бухгалтер, если что...
  Ответить с цитированием
SLAVA (ПЕРВЫЙ)
Старожил
 
Аватар для SLAVA (ПЕРВЫЙ)
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщений: 436
Благодарности:
отдано: 9
получено: 32/30
Не путайте горячее с кислым. Если по условиям сделки переход права собственности до тамож. оформления, то оприход. в бух. учёте однозначно. Ст.15 ТК РФ не нарушается никак, вы товар не продаёте и не используете.
Все затраты в пути по факту на затраты или позже с стоимость товара исправительно, зависит от учётной политики на предприятии.
Пишу как бух. и декларант со стажем.
SLAVA (ПЕРВЫЙ) вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( SLAVA (ПЕРВЫЙ) » )
Не путайте горячее с кислым. Если по условиям сделки переход права собственности до тамож. оформления, то оприход. в бух. учёте однозначно. Ст.15 ТК РФ не нарушается никак, вы товар не продаёте и не используете.
Все затраты в пути по факту на затраты или позже с стоимость товара исправительно, зависит от учётной политики на предприятии.
Пишу как бух. и декларант со стажем.

Не споря с ПЕРВЫМ.
Невозможно оприходовать товар не поставив его в подотчёт материально ответственному лицу предприятия, либо не поместив на хранение по договору иному лицу. Без договора хранения товара за бугром оприходовать невозможно.
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Koala
Гость
 
Товары в пути. Переход права собственности обязует бухгалтера приходовать товар. Даже за бугром. Даже без договора хранения.
  Ответить с цитированием
atreg64
Сказочник
 
Аватар для atreg64
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: теперь точно, - Москва.
Сообщений: 12,350
Благодарности:
отдано: 2,509
получено: 954/756
Цитата ( Koala » )
Товары в пути. Переход права собственности обязует бухгалтера приходовать товар. Даже за бугром. Даже без договора хранения.

обязует,однозначно!но без приходного ордера,-как???
__________________

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров. Труд мой тяжек: учитель уж больно суров! До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров... (с) О.Х.
atreg64 вне форума   Ответить с цитированием
Koala
Гость
 
Цитата ( atreg64 » )
обязует,однозначно!но без приходного ордера,-как???

На основании первичных документов. НО! Если вдруг нет копий инвойсов и транспортных доков, то таковыми могут служить, к примеру, спецификация и оф.подтверждение отгрузки (даты) продавцом со ссылкой на эту спецификацию.
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru