TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : В Госдуме ищут контролеров хранения опасных грузов Опции темы
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,942
Благодарности:
отдано: 1,977
получено: 1,265/996
При всем уважении к Quantum satis и Харри Холе. Коротко по теме , как практик, поддержу уважаемого Ротмистра.
Не спорю что так наверное должно быть. Но так не есть.
Чтобы я не писала в договоре про направление на СВХ опасных, специфических грузов - захотят клиенты -привезут, Таможня - направит и я ничего с этим не поделаю.
Система контроля таких специфических товаров должна быть построена от пересечения границы, в противном случае - все это ерунда.
На данный момент можно сколько угодно выкладывать ссылки на НПА, это не работает.
Точка.
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Харри Холе
Заблокирован
 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 21,183
Благодарности:
отдано: 71
получено: 44/36
Цитата ( IrinaN » )
При всем уважении к Quantum satis и Харри Холе. Коротко по теме , как практик, поддержу уважаемого Ротмистра.
Не спорю что так наверное должно быть. Но так не есть.
Чтобы я не писала в договоре про направление на СВХ опасных, специфических грузов - захотят клиенты -привезут, Таможня - направит и я ничего с этим не поделаю.
Система контроля таких специфических товаров должна быть построена от пересечения границы, в противном случае - все это ерунда.
На данный момент можно сколько угодно выкладывать ссылки на НПА, это не работает.
Точка.

Можно, я точки не замечу и отвечу?))Тем более точку ставить рано,мне кажется...
Я тоже не преподаватель РТА.
И, полагаю, ссылки на НПА действующие при ответе можно выкладывать всем без ограниченийдля подкрепления своей позиции и её обоснования.

Так должно быть. И очень хорошо, что "так не есть"(с) не везде.
Видишь ли, если в головах у людей, от которых зависит принятие решения, контроль, надзор- в головах не только коммерция ,значит в нашем царстве-государстве не все так плохо.
Ну а если так:
Цитата ( Ротмистр » )
. Прокурор пойдет туда, где либо деньги предложат, либо светит карьерный плюсик. А это точно не тот случай.

то контрольно-надзорную систему...и т.п. нужно оздоравливать жесткими мерами и любые нарушения также жестко пресекать,если просто исполнять закон не получается, не можется, не хочется(не выгодно).
Харри Холе вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IrinaN » )
Коротко по теме , как практик, поддержу уважаемого Ротмистра.
Не спорю что так наверное должно быть. Но так не есть.

Мне, как некрупному теоретику, всего лишь претят безапелляционные утверждения о том, что кроме таможенного законодательства на СВХ никакое иное законодательство не распространяется. Как бы не так. А о том, что жизнь разнообразна во всех своих проявлениях, мне известно.
Цитата
Чтобы я не писала в договоре про направление на СВХ опасных, специфических грузов - захотят клиенты -привезут, Таможня - направит и я ничего с этим не поделаю.

С горечью констатирую, что практики каким-то особенным образом понимают/применяют нормы законодательства.
Если у владельца СВХ нет возможности для хранения товаров, требующих особых условий хранения, он не сможет заключить договор с лицом, выразившим намерение поместить таковые товары на хранение. Значит, клиент ничего не привезёт, а таможня, соответственно, ничего не направит.

Точка.©
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Quantum satis » )
Мне, как некрупному теоретику, всего лишь претят безапелляционные утверждения о том, что кроме таможенного законодательства на СВХ никакое иное законодательство не распространяется. Как бы не так. А о том, что жизнь разнообразна во всех своих проявлениях, мне известно.

Вы бы для начала правильно цитировали "безапелляционные" утверждения, не выдергивая их из контекста. Я написал следующее:
Цитата ( Ротмистр » )
И по мнению ВАС, если обобщать выводы ВАС РФ, не имеют права таможенные органы следить за исполнением никаких законов, кроме "таможенных".
Т.е. хранить яды по таможенному законодательству можно где угодно и как угодно. Погружать-разгружать тоже можно как угодно. На СВХ никакое законодательство, кроме таможенного, не распространяется.
Как-то так.

И еще:
Цитата ( Ротмистр » )
8. Это не моя логика. Это логика таможенного законодательства. Есть договор, от подписания которого можно увернуться лишь в двух случаях (процитировано дважды), - принимай груз на хранение. У таможни свое законодательство. И они считают, причем абсолютно искренне, что и СВХ должен дышать по таможенному законодательству.

И ни одним словом я не сказал о том, что я считаю, что нужно исполнять только таможенное законодательство. В этом-то как раз я абсолютно солидарен с коллегой Харри Холе. О чем весьма недвусмысленно ответил ей:
Цитата ( Ротмистр » )
Я согласен с тезисом о том, что законодательство нужно исполнять. Только его не исполняют. Никто в данной области. Ни СВХ, ни таможня, ни органы, на которые возложен контроль. Суд тоже не исполняет.

И привел примеры. Как и кто его не исполняет. От СВХ, до таможни и Суда. От контролирующих органов типа Росздравнадзора до участника ВЭД, который не предупреждая никого сваливает на СВХ опасный груз.

Цитата ( Quantum satis » )
С горечью констатирую, что практики каким-то особенным образом понимают/применяют нормы законодательства.

Смею заверить, что практики понимают законодательство не хуже Вас. Просто потому, что практики не только цитируют в форуме выдержки из законов, а инвестируют личные деньги в создание законной инфраструктуры СВХ. И очень немалые деньги. Ясна разница между теоретизацией и практикой?
Цитата ( Quantum satis » )
Если у владельца СВХ нет возможности для хранения товаров, требующих особых условий хранения, он не сможет заключить договор с лицом, выразившим намерение поместить таковые товары на хранение. Значит, клиент ничего не привезёт, а таможня, соответственно, ничего не направит.

Еще раз. В кодексе описаны 2(два) случая, когда владелец СВХ может не заключать договор. Невозможность принять груз, требующих особых условий хранения, не входит в их число. Кроме того, если Вы хоть раз держали в руках типовой договор СВХ, то должны знать, что он не детализирован по типам грузов. Он вообще о грузах. Всех. Потому, что сегодня в рамках данного договора учВЭД везет товар, который вполне можно хранить, не нарушая никакого законодательства, а через неделю, месяц, квартал притягивает машину с ядохимикатами и тычет пальцем в подписанный владельцем СВХ договор. И грозит судом за неисполнение складом договорных обязательств. Кричит, что это не его проблемы, брызжит слюной, что он привез груз в ЗТК таможенного органа. И местом доставки является ЗТК таможенного органа. И подавать ДТ он будет только этому посту потому, что имеет право подавать ДТ любому таможенному органу по собственному усмотрению. И он выбрал этот пост потому, что он рядом с офисом.
А дальше после того, как груз уже пришел в ЗТК, этот учВЭД начинает неспешно собирать разрешиловку или ждать, когда появятся деньги для уплаты таможенных платежей. И в результате никакого выпуска с "колес" нет. Следовательно, у СВХ возникает обязанность разместить груз на хранение. Обязанность установленная таможенным законодательством. А неисполнение установленной обязанности это АП на СВХ. Ст.16.14. И таможне абсолютно насрать на то, что у СВХ нет лицензии на хранение опасных грузов или тех же лекарственных средств. Умри, но сделай.
И еще. Маленькое добавление. Если владелец СВХ начнет честно получать все необходимые лицензии, которые стоят немалых денег и обустраивать склад под требования всех законов, регулирующих особые условия хранения, то Вы останетесь без работы. Оформляться будет негде. Или ценник за хранение будет такой, что учВЭД в обнимку с брокером шагнут в бездну с крыши небоскреба.
А вот теперь - точка.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Ротмистр » )
Вы бы для начала правильно цитировали "безапелляционные" утверждения, не выдергивая их из контекста. Я написал следующее:
Цитата
И по мнению ВАС, если обобщать выводы ВАС РФ, не имеют права таможенные органы следить за исполнением никаких законов, кроме "таможенных".
Т.е. хранить яды по таможенному законодательству можно где угодно и как угодно. Погружать-разгружать тоже можно как угодно. На СВХ никакое законодательство, кроме таможенного, не распространяется.
Как-то так.


Если подчёркнутое является мнением ВАС, следует его заключать в кавычки и давать ссылку на тот документ, в котором это мнение отражено.
Поскольку ни кавычек, ни ссылки не имеется, это мнение не ВАС, а Ваше.

Цитата
Смею заверить, что практики понимают законодательство не хуже Вас. Просто потому, что практики не только цитируют в форуме выдержки из законов, а инвестируют личные деньги в создание законной инфраструктуры СВХ. И очень немалые деньги. Ясна разница между теоретизацией и практикой?

Мне ясно, что так называемые "личные деньги", являются ничем иным, как деньгами, полученными владельцем СВХ от участников ВЭД за дарованную государством владельцу СВХ возможность размещать автомобиль с грузом не за 1500 рублей в сутки, как на обычной стоянке, а за 6000 рублей. И производить ПРР из расчёта 500 рублей за погрузку-выгрузку 1 паллеты при досмотре товара. И за каждое взвешивание драть три шкуры. Вот такие "личные деньги".

Цитата
Еще раз. В кодексе описаны 2(два) случая, когда владелец СВХ может не заключать договор. Невозможность принять груз, требующих особых условий хранения, не входит в их число.

Ну, ещё раз, так "ещё раз".

Цитата
Отказ владельца склада временного хранения от заключения договора ПРИ НАЛИЧИИ У НЕГО ВОЗМОЖНОСТИ ОСУЩЕСТВИТЬ ХРАНЕНИЕ ТОВАРОВ не допускается, за исключением случая, когда исполнение такого договора будет выходить за сферу деятельности, ограниченную владельцем склада временного хранения в соответствии с частью 2 настоящей статьи, либо когда имеются достаточные основания полагать, что действия или бездействие лица, помещающего товары на хранение, являются противоправными и влекущими уголовную либо административную ответственность в области таможенного дела.

Выделенное заглавными буквами могу оттенить ещё и цветом шрифта. Чтобы стало заметнее и понятнее, что при отсутствии возможности хранения товаров, требующих особых условий хранения, договор не может быть заключён.

Цитата
Кроме того, если Вы хоть раз держали в руках типовой договор СВХ, то должны знать, что он не детализирован по типам грузов. Он вообще о грузах. Всех.

Мне, как теоретику средних размеров, абсолютно насрать©, выражаясь Вашим высоким штилем, на то, что владелец СВХ не может за "личные деньги" нанять специалиста, умеющего составить договор, исключающий возможность хранения на складе товаров, для хранения которых не имеется установленных законом условий.

Цитата
у СВХ возникает обязанность разместить груз на хранение. Обязанность установленная таможенным законодательством.

Обязанность возникают либо в силу договора, либо в силу закона. Я 19/05 задавал вопрос
Цитата
Если СВХ не имеет договора с грузополучателем, автомобиль которого "стучится в ворота" с опасным грузом, что обязывает СВХ принять данный груз на хранение?

Ответа не последовало.

В силу чего возникает обязанность СВХ "разместить груз на хранение" при отсутствии договора, заключённого с грузовладельцем?
При ответе на вопрос рекомендую держать в уме положения статьи 168 ТК ТС
Цитата
Товары, которые могут причинить вред другим товарам или требуют особых условий хранения, должны храниться в местах временного хранения, специально приспособленных для хранения таких товаров.

и приказа ФТС России от 29.12.2012 N 2688 "Об утверждении Порядка представления документов и сведений в таможенный орган при помещении товаров на склад временного хранения (иные места временного хранения товаров), помещения (выдачи) товаров на склад временного хранения (со склада) и иные места временного хранения, представления отчетности о товарах, находящихся на временном хранении, а также порядка и условий выдачи разрешения таможенного органа на временное хранение товаров в иных местах".
Цитата
Помещение товаров на временное хранение и временное хранение товаров осуществляются в соответствии с данным Порядком и с учетом требований гражданского законодательства РФ, а также законодательства РФ, устанавливающего порядок хранения отдельных категорий товаров, требующих особых условий хранения.


И еще. Маленькое добавление.©
Цитата
Если владелец СВХ начнет честно получать все необходимые лицензии, которые стоят немалых денег и обустраивать склад под требования всех законов, регулирующих особые условия хранения, то Вы останетесь без работы. Оформляться будет негде. Или ценник за хранение будет такой, что учВЭД в обнимку с брокером шагнут в бездну с крыши небоскреба.

То, что Вы в качестве владельца СВХ занимались исключительно благотворительностью в отношении всех остальных участников таможенных правоотношений, руководствуясь лишь присущим благородным людям человеколюбием, уже давно не новость для меня.
Последний раз редактировалось Quantum satis; 24.05.2017 в 03:26..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
баллон
Ослегъ
 
Аватар для баллон
 
Регистрация: 04.02.2010
Сообщений: 42,557
Благодарности:
отдано: 4,153
получено: 4,960/4,069
Цитата ( Quantum satis » )
Мне ясно, что так называемые "личные деньги", являются ничем иным, как деньгами, полученными владельцем СВХ от участников ВЭД за дарованную государством владельцу СВХ возможность размещать автомобиль с грузом не за 1500 рублей в сутки, как на обычной стоянке, а за 6000 рублей. И производить ПРР из расчёта 500 рублей за погрузку-выгрузку 1 паллеты при досмотре товара. И за каждое взвешивание драть три шкуры. Вот такие "личные деньги".

К вопросу об умопомрачительных затратах владельцев складов опасных грузов.
Я их, этих затрат, не знаю. Но расценки за услуги подмосковного склада (НЕ СВХ)
с лицензиями на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов
в разы ниже озвученных Вами.
Насколько я могу взглядом непрофессионала судить, требования там соблюдаются.
Склад мягко говоря не пустует.
__________________

Ну что ж делать, придется гореть в аду (с)
баллон вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,942
Благодарности:
отдано: 1,977
получено: 1,265/996
вот зарекалась с Вами спорить
Цитата ( Quantum satis » )
Мне ясно, что так называемые "личные деньги", являются ничем иным, как деньгами, полученными владельцем СВХ от участников ВЭД за дарованную государством владельцу СВХ возможность размещать автомобиль с грузом не за 1500 рублей в сутки, как на обычной стоянке, а за 6000 рублей. И производить ПРР из расчёта 500 рублей за погрузку-выгрузку 1 паллеты при досмотре товара. И за каждое взвешивание драть три шкуры. Вот такие "личные деньги".

есть еще и простой экономический рассчет.
Зачем организовывать СВХ со всеми наворотами под все виды возможного хранения , если ценник такого СВХ будет заведомо неконкурентоспособен ? Если на соседний СВХ можно поставить что угодно за небольшие деньги. Так что тут либо повальный контроль всех или приказ по компетенции.

Цитата ( Quantum satis » )
Мне, как теоретику средних размеров, абсолютно насрать©, выражаясь Вашим высоким штилем, на то, что владелец СВХ не может за "личные деньги" нанять специалиста, умеющего составить договор, исключающий возможность хранения на складе товаров, для хранения которых не имеется установленных законом условий.

Вы можете предугадать ВСЕ что может быть завезено ?!? и под каждый пункт ТНВЭД прописать свои особенности договора ?

Цитата ( Quantum satis » )
В силу чего возникает обязанность СВХ "разместить груз на хранение" при отсутствии договора, заключённого с грузовладельцем?

п. 11 пк 2688 предоставили документы, выписали подтверждение. Заметьте, СВХ про наличие договора никто не спросил. а по п. 12 пк 2688 товар уже считается на ВХ. и СВХ может с чистой совестью может получить АП за неразмещение или отсутствие ДО

Цитата ( Quantum satis » )
При ответе на вопрос рекомендую держать в уме положения статьи 168 ТК ТС

товары требующие особых условий должны храниться ....- не спорю, п. 3 ст 168 позволит забрать груз для хранения к себе, замечательно. Только что делать если клиент включил дуру и положил мне 2 бочки цианида на склад? Статья есть - механизма для его работы - нет

Между тем , у меня к Вам, как к "теоретику средних размеров " (С) вопрос совсем не таможенный.
с какого момента у меня начинается хранение товаров ? не по ТК , а в рамках договора хранения ?
у меня на ЗТК зашла машина. Территория - наша, обеспечиваем охрану , учет и сохранность. Я уже храню товар в ТС или нет ?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
IrinaN
Lady Blunt
 
Аватар для IrinaN
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 12,942
Благодарности:
отдано: 1,977
получено: 1,265/996
Цитата ( Quantum satis » )
Если у владельца СВХ нет возможности для хранения товаров, требующих особых условий хранения, он не сможет заключить договор с лицом, выразившим намерение поместить таковые товары на хранение. Значит, клиент ничего не привезёт, а таможня, соответственно, ничего не направит.

Точка.©

вот Вам для раздумья выписка из приказа по организации ПЗТК
"Обязать руководство ООО :
3.1 Обозначить пределы ПЗТК
3.2. Обеспечить безпрепятственное размещение товаров и транспортных средств на территории ПЗТК направленных на т/п .....
3.3. Обеспечить надлежащий учет товаров и транспортных средств помещаемых в ПЗТК.

обратите внимание - меня никто не спрашивает , есть ли договор , есть ли у меня лицензия.
К вопросу о том , когда у меня начинается хранение по ГК. начиная с какого момента тот же Роспотребнадзор может мне сказать что я храню 2 бочки цианида? Субъективно говоря - на ЗТК я уже обеспечиваю сохранность и учет. получается - уже храню ?
__________________

Nėra to blogo, kas neišeitų į gerą...
IrinaN вне форума   Ответить с цитированием
Ротмистр
Гуру
 
Регистрация: 11.08.2015
Адрес: в захолустье
Сообщений: 4,929
Благодарности:
отдано: 98
получено: 1,003/812
Цитата ( Quantum satis » )
Мне ясно, что так называемые "личные деньги", являются ничем иным, как деньгами, полученными владельцем СВХ от участников ВЭД за дарованную государством владельцу СВХ возможность размещать автомобиль с грузом не за 1500 рублей в сутки, как на обычной стоянке, а за 6000 рублей. И производить ПРР из расчёта 500 рублей за погрузку-выгрузку 1 паллеты при досмотре товара. И за каждое взвешивание драть три шкуры. Вот такие "личные деньги".

Это именно личные деньги. Просто потому, что при учреждении СВХ и получении всевозможных лицензий и включении в реестр, уже нужно иметь вложения в инфраструктуру, еще не получив ни копейки ни с одного участника ВЭД. Вы передергиваете, пытаясь представить владельца этаким мироедом. Это не так. Он всегда вкладывает свои деньги, а не Ваши. Свои личные деньги.
Возражать этому не нужно. Если Вы докажете, что авансом перечислили деньги еще не открывшемуся СВХ в счет Вашего будущего обслуживания, например, на приобретение владельцем СВХ "Янтаря", ХАЙМАННА или холодильных камер для хранения ЛС, а так же оплатили за СВХ лицензии на весь спектр хранения, то я повешу Вашу фотографию в "красном углу", как икону.
И еще. Про дарованную Государством возможность. Государство ничего не дарит. Государство создает возможность российскому юридическому лицу стать владельцем СВХ и определяет условия, что для этого нужно сделать. И возможность и условия абсолютно одинаковые, что для меня, что для Вас. Так что не нужно из владельца СВХ делать наследника Государственных привилегий.
Цитата ( Quantum satis » )
Мне, как теоретику средних размеров, абсолютно насрать©, выражаясь Вашим высоким штилем, на то, что владелец СВХ не может за "личные деньги" нанять специалиста, умеющего составить договор, исключающий возможность хранения на складе товаров, для хранения которых не имеется установленных законом условий.

Я написал выше, что будет, если владелец СВХ и все остальные заинтересованные стороны будут исполнять законы в том виде, как они написаны. Повторюсь. Оформление остановится. Не будет оформляться ни фармацевтика, ни опасное сырье. Потому, что сейчас и то, и другое можно оформлять где угодно. Это из практики, а не из цитат.
Будет ли Вам от этого лучше? Как человеку, зарабатывающему на жизнь именно на этом поприще. Не думаю. Просто я знаю последствия. А Вы не знаете, либо не хотите знать.
Поймите простую вещь. Например, ЛС и опасные грузы должны иметь совершенно разные условия хранения. И помещения для хранения должны быть абсолютно разными. Т.е. владелец СВХ для осуществления работы по всему спектру товаров, при хранении которых требуются особые условия, должен иметь отдельные помещения под каждый класс продукции.
Должен иметь лицензии нескольких ведомств, для того, чтобы работать в правовом поле. А это - сумасшедшие затраты. Не пойдут владельцы СВХ на такое. Учредят СВХ закрытого типа по кодам товаров и все. Только где будут оформляться таблетки или опасное сырье?
Я выше задал Вам и уважаемой Харри Холе вопрос о том, знаете ли Вы, какое количество СВХ имеют Росздравовскую "аптечную" лицензию. Ответа не последовало. Не знаете. А я знаю. ПРОТЭК (Транссервис), Нортон, ОТЛК, АльфаТранс, Айтемс - склады. Вот так. Всего пять-шесть на всю Россию. Из них только АльфаТранс в Смоленске, а остальные в Московском регионе. Была информация, что кто-то их владельцев СВХ в Нижнем Новгороде получил "аптечную" лицензию. Добавлю еще, что ни в одном аэропортовом СВХ такой лицензии нет. А лекарств по воздуху поставляется очень много.
Я это написал к тому, что если исполнять закон, требующий от СВХ наличия лицензии для хранения фармацевтической продукции, то в стране лекарств не будет. Особенно в удаленных от Мск регионах. А так-то, да. Закон нужно исполнять. Не обращая внимание ни на какие последствия.
Цитата ( Quantum satis » )
То, что Вы в качестве владельца СВХ занимались исключительно благотворительностью в отношении всех остальных участников таможенных правоотношений, руководствуясь лишь присущим благородным людям человеколюбием, уже давно не новость для меня.

Не исключительно, но занимался. Занимался реально. Но дело не в благотворительности.
Даже, имея абсолютно коммерческие отношения с участником ВЭД, я, как владелец СВХ, никогда не говорил об участнике ВЭД в той тональности, в которой Вы говорите о владельцах СВХ. Все те, кто работал со мной, были для меня уважаемыми коммерческими партнерами. Которым я старался помочь. И не всегда это было лишь для того, чтобы влегкую срубить денег с лоха учВЭДа. Далеко не всегда.
__________________

"Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен." ©
Ротмистр вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( IrinaN » )
вот зарекалась с Вами спорить

Не знал. Я виной тому зароку?
Цитата
Зачем организовывать СВХ со всеми наворотами под все виды возможного хранения , если ценник такого СВХ будет заведомо неконкурентоспособен ? Если на соседний СВХ можно поставить что угодно за небольшие деньги. Так что тут либо повальный контроль всех или приказ по компетенции.

Обратите внимание, пожалуйста. Я ни в коей мере не оценивал, не оцениваю и не собираюсь оценивать экономические аспекты деятельности СВХ применительно к данной теме. Поскольку, в обсуждение данной темы я вступил исключительно по причине юридических аспектов деятельности СВХ, а не экономических. Именно они составляли предмет заметки на ТКС, обсуждение которой ведётся в топике.
Об экономической подоплёке деятельности СВХ/ЗТК мне известно достаточно многое и высказывался я на эту тему неоднократно, как в журнале, где работал бывший, ныне покойный редактор ТКС Александр Смирнов, так и на ТКС, после того, как он пришёл сюда работать. Но, повторю, эти вопросы не являются предметом моего интереса в конкретной, данной теме.
Цитата
Вы можете предугадать ВСЕ что может быть завезено ?!? и под каждый пункт ТНВЭД прописать свои особенности договора ?

Ничто не препятствует владельцу склада при подписании договора указать, что предметом договора является хранение товаров, не требующих особых условий в силу своей природы. Этого будет вполне достаточно.
Вопрос о том, чтО обязывает СВХ принимать на хранение товары, при отсутствии договора на их хранение с владельцем товаров, я задавал баллон-у. Однако, вопрос был виден всем, в том числе и Вам, но, тем не менее, ни в одном комментарии никто ответа на данный вопрос так и не дал.
Вы пишете:
Цитата
п. 11 пк 2688 предоставили документы, выписали подтверждение. Заметьте, СВХ про наличие договора никто не спросил. а по п. 12 пк 2688 товар уже считается на ВХ. и СВХ может с чистой совестью может получить АП за неразмещение или отсутствие ДО

Не надо путать святое с грешным, это приводит к известным и печальным последствиям.
В очередной раз процитирую статью 69 311-ФЗ.
Цитата
Отношения владельца склада временного хранения с лицами, помещающими товары на хранение, осуществляются на основе договора. Отказ владельца склада временного хранения от заключения договора при наличии у него возможности осуществить хранение товаров не допускается.

"Порядок..." пунктом 11 устанавливает последовательность действий, которые должны совершать упомянутые в нём лица при помещении товаров на СВХ. Не более того. "Порядок..." никоим образом не предписывает владельцу СВХ принимать на хранение товары, с владельцем которых не заключён договор. Ибо все действия владелец совершает только на основании договора, как это установлено законом - 311-ФЗ.
Цитата
вот Вам для раздумья выписка из приказа по организации ПЗТК
"Обязать руководство ООО :
3.1 Обозначить пределы ПЗТК
3.2. Обеспечить безпрепятственное размещение товаров и транспортных средств на территории ПЗТК направленных на т/п .....
3.3. Обеспечить надлежащий учет товаров и транспортных средств помещаемых в ПЗТК.

Это нормативный документ или некая "лягушачья бумага"?
Цитата
Между тем , у меня к Вам, как к "теоретику средних размеров " (С) вопрос совсем не таможенный.
с какого момента у меня начинается хранение товаров ? не по ТК , а в рамках договора хранения ?

Обращу Ваше внимание на ГК, который даёт ответ на данный вопрос.
Цитата
Статья 889. Срок хранения
*
1. Хранитель обязан хранить вещь в течение обусловленного договором хранения срока.
2. Если срок хранения договором не предусмотрен и не может быть определен исходя из его условий, хранитель обязан хранить вещь до востребования ее поклажедателем.
3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса.

И, справочно, позволю привести ещё одну норму ГК, вдруг она является новеллой для кого-либо?
Цитата
Статья 894. Хранение вещей с опасными свойствами
*
1. Вещи, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные или вообще опасные по своей природе, если поклажедатель при их сдаче на хранение не предупредил хранителя об этих свойствах, могут быть в любое время обезврежены или уничтожены хранителем без возмещения поклажедателю убытков. Поклажедатель отвечает за убытки, причиненные в связи с хранением таких вещей хранителю и третьим лицам.
При передаче вещей с опасными свойствами на хранение профессиональному хранителю правила, предусмотренные абзацем первым настоящего пункта, применяются в случае, когда такие вещи были сданы на хранение под неправильным наименованием и хранитель при их принятии не мог путем наружного осмотра удостовериться в их опасных свойствах.
При возмездном хранении в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, уплаченное вознаграждение за хранение вещей не возвращается, а если оно не было уплачено, хранитель может взыскать его полностью.
2. Если принятые на хранение с ведома и согласия хранителя вещи, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, стали, несмотря на соблюдение условий их хранения, опасными для окружающих либо для имущества хранителя или третьих лиц и обстоятельства не позволяют хранителю потребовать от поклажедателя немедленно их забрать либо он не выполняет это требование, эти вещи могут быть обезврежены или уничтожены хранителем без возмещения поклажедателю убытков. Поклажедатель не несет в таком случае ответственности перед хранителем и третьими лицами за убытки, причиненные в связи с хранением этих вещей.

Последний раз редактировалось Quantum satis; 24.05.2017 в 12:08..
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru