TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : В МПР не разбираются в ТН ВЭД? Опции темы
clear
Гость
 
Цитата: "Глава министерства природных ресурсов (МПР) РФ Юрий Трутнев считает необходимым совершенствовать механизм взимания таможенных пошлин на круглый лес

"Я думаю, нам придется гармонизировать механизм таможенных пошлин с объемом передела древесины", - заявил он, выступая на заседании правительства в четверг. Глава МПР пояснил, что в настоящий момент наблюдаются схемы ухода от уплаты таможенных пошлин на круглый лес. Так, уточнил министр, бывает ситуация, когда предприятия "срезают две-три кромки" и получается уже не круглый лес, что позволяет им не уплачивать таможенные пошлины.



РИА Новости"





Срезанные две-три кромки делают бревно начерно брусованным лесоматералом, идущим под тем же кодом 4403, что и бревно. И какой дурак готовил этот текст для Трутнева?



Или это готовится нападение на пиломатериалы?
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321

Цитата ( clear )
Цитата: "Глава министерства природных ресурсов (МПР) РФ Юрий Трутнев считает необходимым совершенствовать механизм взимания таможенных пошлин на круглый лес

"Я думаю, нам придется гармонизировать механизм таможенных пошлин с объемом передела древесины", - заявил он, выступая на заседании правительства в четверг. Глава МПР пояснил, что в настоящий момент наблюдаются схемы ухода от уплаты таможенных пошлин на круглый лес. Так, уточнил министр, бывает ситуация, когда предприятия "срезают две-три кромки" и получается уже не круглый лес, что позволяет им не уплачивать таможенные пошлины.



РИА Новости"





Срезанные две-три кромки делают бревно начерно брусованным лесоматералом, идущим под тем же кодом 4403, что и бревно. *И какой дурак готовил этот текст для Трутнева?



Или это готовится нападение на пиломатериалы?



В общем согласен, хотя при чистовой строжке двух пластей можно получить лафет, который классифицируется уже в 4407. "Российский бизнес" хитёр зело есть. Стоит калининградскую мясную опупею с "засолкой" фарша вспомнить...
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
clear
Гость
 
To prosto



Лафет не является кодом 4407. По идее он как раз и есть этот самый начерно брусованный лесоматериал.

Хотя книжное другое название лафета - двухкантный брус, а брус - это уже из группы пиломатериалов. Но опять же двухкантный... Широкое поле деятельности для толкования таможней!





Кстати, на другом форуме есть свидетель, как таможня стала докапываться и к нормальному брусу с четырех сторон опиленному, квадратного сечения 180х180, пытаясь доказать, что это тоже бревно.

Эх, Расея! Круглое - потащим, квадратное - покатим...
  Ответить с цитированием
prosto
Мудрец
 
Аватар для prosto
 
Регистрация: 09.07.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,308
Благодарности:
отдано: 172
получено: 381/321
Начисто строганый двухкантный брус. Ещё с лесопилки помню. "Начерно брусованный" - значит обработанный топором или стругом. Обработанный с помощью станка - 4407.

Хотя, согласен, терминология ТН ВЭД предполагает двусмысленность в толковании.
__________________

И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый - а будет владеть моими трудами. (Ал.Козельцер)
prosto вне форума   Ответить с цитированием
гость
Гость
 
ааа, так вы с лесопилки?....
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( гость )
ааа, так вы с лесопилки?....



С лесоповала
alpar вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
У нас проще. Брус никто никуда не поставляет, он сразу распиливается на доски. А по доскам толкование более однозначное.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
clear
Гость
 

Цитата ( prosto )
Начисто строганый двухкантный брус. Ещё с лесопилки помню. "Начерно брусованный" - значит обработанный топором или стругом. Обработанный с помощью станка - 4407.

Хотя, согласен, терминология ТН ВЭД предполагает двусмысленность в толковании.



Хм, я хоть тоже с лесопилки, но насчет струга и топора надо постмотреть ГОСТ по терминам и определениям.

А вот что касается двухкантного бруса - это я не права. Цитирую из справочника (ссылка на ГОСТ):

По степени обработки ... брусья могут быть двух-, тре-х и четырехкантыми.



А Петрович как раз и сетует, что срежут две-три "кромки" (?) (читай: двух-, трехкантный брус сделают) *и получается уже не круглый лес, что позволяет им не уплачивать таможенные пошлины.



Вот сейчас схлестнутся насмерть лесозаготовители с таможенникками. Завести ленточные пилы на делянку *- как нефиг делать. Они от тракторов работать могут прямо в лесу. *И начнут этот кругляк в двух-трехкантный брус перерезать - выхода у них другого нет. *И придется или ТНВЭД править, или ГОСТ техническим регламентом заменять. Или просто таможня будет тупо не принимать декларации...
  Ответить с цитированием
mr.killer
Гость
 
я тоже с лесопилки раньше по другому делали. Возили пиловочник под видом баланса вот это было круто. на баланс пошлина 0%
  Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392

Цитата ( mr.killer )
я тоже с лесопилки раньше по другому делали. Возили пиловочник под видом баланса вот это было круто. на баланс пошлина 0%



А что таможенники на глаз не могут отличить пиловочник от балансов? Или им пришлось завешивать глаза зелеными бумажками?

Мистер, вы еще и контрабандист к тому же.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru