TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Гр. 9 "лицо ответственное за финансовое урегулирование" Опции темы
Dmitriy07
Постоялец
 
Регистрация: 26.01.2017
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Гр. 9 "лицо ответственное за финансовое урегулирование"

Коллеги,

Подскажите, нигде не могу найти информацию. У лица указанного в гр. 9 возникает обязанность по уплате таможенный платежей? Дело в том, что в 14 и 9 графах разные ЮЛ.

Дмитрий
Dmitriy07 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Dmitriy07 » )
Коллеги,

Подскажите, нигде не могу найти информацию. У лица указанного в гр. 9 возникает обязанность по уплате таможенный платежей? Дело в том, что в 14 и 9 графах разные ЮЛ.

Дмитрий

На мой взгляд - нет. Я так понимаю, у вас договор комиссии и в графе 9 - комитент? В этом случае обязанность по уплате платежей на декларанте, т.е. комиссионере, что, конечно, не ограничивает комитента уплатить платежи самому
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Dmitriy07
Постоялец
 
Регистрация: 26.01.2017
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Добрый вечер,

Не совсем так, одно ЮЛ купило у другого ЮЛ ( оба РФ) на Фоне Китай
Dmitriy07 вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Dmitriy07 » )
Добрый вечер,

Не совсем так, одно ЮЛ купило у другого ЮЛ ( оба РФ) на Фоне Китай

Тогда другое ЮЛ должно быть и в 9-й графе, и в 14-й
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Gerda
Сестра оКАЯнная
 
Аватар для Gerda
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 10,537
Благодарности:
отдано: 486
получено: 2,249/1,754
Цитата ( Brock » )
Тогда другое ЮЛ должно быть и в 9-й графе, и в 14-й

Что означает фраза "на Фоне Китай"?
__________________

Панкрат, гони их всех вон! ©
Gerda вне форума   Ответить с цитированием
эта
Активист
 
Регистрация: 01.11.2018
Сообщений: 227
Благодарности:
отдано: 16
получено: 14/14
Цитата ( Gerda » )
Что означает фраза "на Фоне Китай"?

эта нада читать на FOBe iz Kitaya
эта вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Dmitriy07
Постоялец
 
Регистрация: 26.01.2017
Сообщений: 120
Благодарности:
отдано: 0
Благодарностей получено: 1/1
Верно, FOB Китай. Валютчики говорят, что я должен поставить в гр 9 ЮЛ, которое по контракту купило товар у китайца, иначе оно не сможет отчитаться перед ними за перевод $. В гр 8 и 14 планирую указывать нового покупателя, которое купило товар у рос. ЮЛ. Мой брокер говорит, что ЮЛ из гр 9 должен оплачивать пошлины и НДС на таможне, а бухгалтерии это не подходит, т.к. у декларанта=грузополучателя не возникает НДС (продажа на фобе)
Dmitriy07 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,396
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,453/4,324
Цитата ( Dmitriy07 » )
Верно, FOB Китай. Валютчики говорят, что я должен поставить в гр 9 ЮЛ, которое по контракту купило товар у китайца, иначе оно не сможет отчитаться перед ними за перевод $. В гр 8 и 14 планирую указывать нового покупателя, которое купило товар у рос. ЮЛ. Мой брокер говорит, что ЮЛ из гр 9 должен оплачивать пошлины и НДС на таможне, а бухгалтерии это не подходит, т.к. у декларанта=грузополучателя не возникает НДС (продажа на фобе)

То есть у Вас крупная организация, так как есть специальные " валютчики и " бухгалтера" ? Кроме того нанят брокер. И никак ?

Думаю надо начать с изучения ст. 83 ТК ЕАЭС применительно к заключенным контрактам и договорам. Мы их не видим.

Может пригодиться. Ну и почитать в интернете про " косвенный реэкспорт", так как эту схему можно рассматривать как частный случай косвенного реэкспорта.
https://pravo.rg.ru/rubrics/question/12510/
https://www.eg-online.ru/article/354178/
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
Последний раз редактировалось пенсионер; 22.03.2020 в 10:46..
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( Dmitriy07 » )
Верно, FOB Китай. Валютчики говорят, что я должен поставить в гр 9 ЮЛ, которое по контракту купило товар у китайца, иначе оно не сможет отчитаться перед ними за перевод $.

Перед кем это лицо не сможет отчитаться за перевод валюты? Перед валютным контролем? А что, разве перевод валюты должен непременно закрываться ДТ? Вовсе нет. ЮЛ купило товар за пределами РФ и продало товар, не ввозя его в РФ.

Цитата
В гр 8 и 14 планирую указывать нового покупателя, которое купило товар у рос. ЮЛ

Это правильно

Цитата
Мой брокер говорит, что ЮЛ из гр 9 должен оплачивать пошлины и НДС на таможне, а бухгалтерии это не подходит, т.к. у декларанта=грузополучателя не возникает НДС (продажа на фобе)

Так брокер настаивает на продавце в графе 9 или нет? Если да, то он не прав. Ну с какого ляда продавец товара будет платить НДС за товар, который им не ввозится в РФ?
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,657
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( пенсионер » )
Думаю надо начать с изучения ст. 83 ТК ЕАЭС применительно к заключенным контрактам и договорам. Мы их не видим.

Ну здесь то как раз противоречий нет, новый кодекс допускает подобные сделки.

1. Декларантами товаров, помещаемых под таможенные процедуры, могут выступать:
1) лицо государства-члена:
являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза;
от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором настоящего подпункта;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, – если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо;
являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза;
являющееся экспедитором, – при заявлении таможенной процедуры таможенного транзита;

Выделенный фрагмент, кмк, есть случай стартера
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru