TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Ввоз запчастей без ДС Опции темы
Андрей_R
Эксперт
 
Аватар для Андрей_R
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Благодарности:
отдано: 0
получено: 418/363
Цитата ( Чучмек » )
по элементарному чесноку.

Я - импортёр, ООО"Василёк". Обычный купи-продай. У меня нет ни аккредитации, ни лаборатории, ничего.
Но я подозреваю, что некий товар, который я хочу купить, возможно(!) требует подтверждения соответствия некоему ТРу. Как я не специалист - я обращаюсь в ОС или ИЛ, официально аккредитованные на этот ТР. И получаю от них "отказной" ответ.

Итого: орган, официально аккредитованный на проведение работ по подтверждению соответствия..., считает, что "вот этот товар подтверждения соответствия не требует".

Всё по чесноку.

Импортер Василек имеет обязанность представить документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, если они необходимы.

Он может что-то подозревать или знать наверняка или не знать, это значения не имеет.

А произвести впечатление мнением "официально аккредитованных" товарищей можно я думаю только на девочку-инспектора, вчера закончившую РТА.

В конце концов не так уж и сложно нынче разобраться где надо давать таможне СС/ДС. Перечни достаточно посмотреть.
Андрей_R вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( Андрей_R » )
Импортер Василек имеет обязанность представить документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, если они необходимы.

Он может что-то подозревать или знать наверняка или не знать, это значения не имеет.

А произвести впечатление мнением "официально аккредитованных" товарищей можно я думаю только на девочку-инспектора, вчера закончившую РТА.

В конце концов не так уж и сложно нынче разобраться где надо давать таможне СС/ДС. Перечни достаточно посмотреть.

вот именно - "если они необходимы".

А как я, ООО"Василёк", пойму, даже оччень внимательно посмотрев в "перечень НВО", например:

1. Электрические аппараты и приборы бытового назначения: сертификат соответствия
14) для аквариумов и садовых водоемов:
оборудование для фильтрования или очистки воды (фильтры электрические, стерилизаторы) 8421 21 000 9


необходим ли серт.соответствия на электрический водяной фильтр для надувного бассейна? Является ли надувной пластиковый бассейн "садовым водоёмом"?
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
muhamor
Мудрец
 
Регистрация: 18.01.2017
Сообщений: 3,237
Благодарности:
отдано: 225
получено: 499/443
Цитата ( Чучмек » )
вот именно - "если они необходимы".

А как я, ООО"Василёк", пойму, даже оччень внимательно посмотрев в "перечень НВО", например:

1. Электрические аппараты и приборы бытового назначения: сертификат соответствия
14) для аквариумов и садовых водоемов:
оборудование для фильтрования или очистки воды (фильтры электрические, стерилизаторы) 8421 21 000 9


необходим ли серт.соответствия на электрический водяной фильтр для надувного бассейна? Является ли надувной пластиковый бассейн "садовым водоёмом"?

Если правильно оформить СС на на электрический водяной фильтр для надувного бассейна.
То ни вопросов, ни проблем точно не будет.
muhamor вне форума   Ответить с цитированием
Чучмек
Гуру
 
Аватар для Чучмек
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: ПФО
Сообщений: 66,011
Благодарности:
отдано: 5,460
получено: 15,781/12,978
Цитата ( muhamor » )
Если правильно оформить СС на на электрический водяной фильтр для надувного бассейна.
То ни вопросов, ни проблем точно не будет.

Пха! Хитрец какой...

Вопрос-то был не в этом...
__________________

Безответственный за все темы
Чучмек вне форума   Ответить с цитированием
Viktor10
Эксперт
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1,133
Благодарности:
отдано: 358
получено: 340/247
Цитата ( Андрей_R » )
В конце концов не так уж и сложно нынче разобраться где надо давать таможне СС/ДС. Перечни достаточно посмотреть.

Недавно обратились в три разных ОС с вопросом необходимости сертификации оборудования. Каждый ОС предложил ДС на свой Техрегламент, последний даже на два. С таможней обсуждали уже пятый ТР. В итоге сертификация не требуется. Времени потрачено уйма. Возникло понимание, что ОС сами плохо читают и понимают ТР и перечни к ним.
Viktor10 на форуме   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Андрей_R » )
В конце концов не так уж и сложно нынче разобраться где надо давать таможне СС/ДС. Перечни достаточно посмотреть.

Кхм.
Цитата
...а если бы ТР ТС изначально были написаны так, что и трактовать нужды не было бы ...

©Чучмек
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Олег_Б
Гость
 
Регистрация: 28.11.2018
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Quantum satis » )
Я не автор вопроса, я автор ответа. Когда (и если) автора "выпустят", он, надеюсь, расскажет, насколько быстро сие произошло.

Я, как автор, просил совета как раз у практиков. Теоретик я и сам хоть куда
Олег_Б вне форума   Ответить с цитированием
Viktor10
Эксперт
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1,133
Благодарности:
отдано: 358
получено: 340/247
Цитата ( Олег_Б » )
Я, как автор, просил совета как раз у практиков. Теоретик я и сам хоть куда

В какую позицию перечня (Решение №6 от 16.01.2018) вы определяете свой товар?
И как Вы понимаете примечание 1 к данному перечню?
Viktor10 на форуме   Ответить с цитированием
Klimmer
Эксперт
 
Аватар для Klimmer
 
Регистрация: 16.06.2010
Адрес: За МКАД-ом
Сообщений: 1,393
Благодарности:
отдано: 215
получено: 110/103
Цитата ( Олег_Б » )
Обращаюсь к коллегам, которые занимаются импортом запасных частей для оборудования.
Для конкретики: компания является сервисным центром по ремонту и периодическому обслуживанию генераторов чистых газов. Суть периодического обслуживания - осмотр состояния, контроль параметров и замены разнообразных фильтров. Вот эти самые фильтры компания импортирует. Код ТН ВЭД 8421390000. На таможне, естественно, требуют ДС по БМиО.
Я утверждаю, что эти фильтры необходимы для периодического обслуживания генераторов и, согласно ТР ТС 010/2011, статья 7:
машины и (или) оборудование, бывшие в эксплуатации или изготовленные для собственных нужд их изготовителей, а также комплектующие изделия и запасные части к машинам, используемые для ремонта (технического обслуживания) машин и (или) оборудования, не подлежат подтверждению соответствия требованиям настоящего технического регламента.

Однако, таможня требует от меня либо ДС, либо:
1. Договор уполномоченного представителя
2. Техническую документацию на оборудование
3. Декларацию о соответствии либо сертификат соответствии на оборудование

ссылаясь на "Положение о порядке ввоза…" от 25 декабря 2012 года N 294
Пункт 4:
Документы, удостоверяющие соответствие продукции (товаров) обязательным требованиям, или сведения о таких документах представляются таможенным органам при помещении продукции (товаров) под таможенные процедуры:
а) выпуска для внутреннего потребления, в том числе таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, заявляемую при завершении иных таможенных процедур, за исключением продукции (товаров), ввозимой (ввезенной):
изготовителем или уполномоченным представителем изготовителя в качестве запасных частей для обслуживания и ремонта ранее ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза готовых изделий, в отношении которых подтверждено соответствие обязательным требованиям, при условии представления в таможенные органы копий документов об оценке (подтверждении) соответствия таких готовых изделий;

И все бы ничего, да вот только фильтры эти производитель оборудования, естественно, сам не производит. Это, как правило, специализированные компании, часто даже из другой страны, и заключить договор уполномоченного представителя производителя(ей) этих фильтров не представляется возможным.

Специалисты, откликнитесь: кто решил подобную задачу и не предоставляет ДС при ТО? Как?

Представляем серт на готовую продукцию и ТО с разъяснением где в готовом оборудовании ставится запчасть какие функции выполняет.
__________________

Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит
(с)Sigmund Freud
Klimmer вне форума   Ответить с цитированием
Quantum satis
Гуру
 
Аватар для Quantum satis
 
Регистрация: 22.05.2014
Сообщений: 21,055
Благодарности:
отдано: 2,768
получено: 3,439/2,878
Цитата ( Олег_Б » )
Я, как автор, просил совета как раз у практиков. Теоретик я и сам хоть куда

Видите ли ...
Отличие теории от практики состоит в том, что теоретические построения приводят к единственно верному результату, в то время, как практические действия могут завершиться совершенно по-разному.
Вам какая именно практика нужна?
Quantum satis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:14. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru