TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Транзит в киргизию Опции темы
Алексей 1990
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 13
получено: 3/3
Транзит в киргизию

Доброго дня!Пришло мне письмо с поста вот такого содержания:

"При необходимости перемещения товаров Таможенного союза в Киргизию через территорию Узбекистана не используется порядок аналогично «Калининградскому транзиту» и «Армянскому транзиту».

Необходимо руководствоваться положениями пп.5 п.2 ст.215 ТК ТС – помещение товаров ТС под ТП ТТ осуществляется в месте убытия, т.е. таможенными органами Республики Казахстан.
Информация о порядке действий доведена до таможенных органов письмом ФТС России от 20.10.2015 №04-30/51604 «О направлении информации».

В предлагаемом порядке указано, что товары Таможенного союза, перемещающиеся через территорию Республики Узбекистан в Кыргызскую Республику в адрес Ошской таможни, необходимо помещать под таможенную процедуру таможенного транзита в пунктах пропуска ДГД по Южно-Казахстанской и Мангистауской областям.


Прошу руководствоваться тем, что вне зависимости от места нахождения получателя на территории Киргизии и таможенного органа, в который будут направляться товарные партии, подход должен быть одинаковый - пп.5 п.2 ст.215 ТК ТС.



Дополнительных разъяснений со стороны ФТС России (помимо письма ФТС России от 20.10.2015 №04-30/51604) не планируется."

Собственно у меня возникло пару вопросов,так как я начинающий:

1)Где найти это письмо ФТС России от 20.10.2015 №04-30/51604??? потому что я не понял что изменилось.

2)Раньше подавали транзитку на пост где обычно проходит там.оформление,я скорее всего наверно не правильно понимаю,но что теперь транзитку надо подавать на границу КЗХ/УЗБ????(Товар возим до ст.Ош(киргизия)вагон проходит Рф->КЗХ->УЗБ->ТДЖ->УЗБ->КРГ)


Поясните непонятливомуСпасибо
Алексей 1990 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Алексей 1990 » )
................


2)Раньше подавали транзитку на пост где обычно проходит там.оформление,я скорее всего наверно не правильно понимаю,но что теперь транзитку надо подавать на границу КЗХ/УЗБ????(Товар возим до ст.Ош(киргизия)вагон проходит Рф->КЗХ->УЗБ->ТДЖ->УЗБ->КРГ)


.......

Отстал я от жизни окончательно. А что за транзитку Вы раньше подавали при вывозе в Киргизию ?
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Алексей 1990
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 13
получено: 3/3
Подавали и подаем сейчас,транзитную декларацию.Я честно говоря не понял вашего вопроса.
Алексей 1990 вне форума   Ответить с цитированием
Алексей 1990
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 13
получено: 3/3
Цитата ( пенсионер » )
Отстал я от жизни окончательно. А что за транзитку Вы раньше подавали при вывозе в Киргизию ?

Подавали и подаем сейчас,транзитную декларацию.Я честно говоря не понял вашего вопроса.
Алексей 1990 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Алексей 1990 » )
Подавали и подаем сейчас,транзитную декларацию.Я честно говоря не понял вашего вопроса.

Просто я отстал и не слежу за событиями.
Кыргызстан вступил окончательно в ТС ( ЕАЭС ) и декларирование ( кроме 27 группы ) уже отменено, то есть ДТ не подается ?
Каким документом отменено. ?
Если не отменено, то зачем кроме ДТ еще какую то транзиту надо оформлять, каким НПА это установлено ?.

Если же таможенное оформление ( подача ДТ )отменена , то имеется ввиду что посты КЗ на своей границе ( границе ТС ) оформят транзит без вашего участия или путем использования перевозочных документов или отдельного документа который оформит и подаст перевозчик. или брокер по поручению перевозчика.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Алексей 1990
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 13
получено: 3/3
Цитата ( пенсионер » )
Просто я отстал и не слежу за событиями.
Кыргызстан вступил окончательно в ТС ( ЕАЭС ) и декларирование ( кроме 27 группы ) уже отменено, то есть ДТ не подается ?
Каким документом отменено. ?
Если не отменено, то зачем кроме ДТ еще какую то транзиту надо оформлять, каким НПА это установлено ?.

Если же таможенное оформление ( подача ДТ )отменена , то имеется ввиду что посты КЗ на своей границе ( границе ТС ) оформят транзит без вашего участия или путем использования перевозочных документов или отдельного документа который оформит и подаст перевозчик. или брокер по поручению перевозчика.

Я как новичек в этом деле скажу:
Кыргызстан вступил окончательно в ТС ( ЕАЭС ) и декларирование отменено.

Оформление ТД нужно изза того, что как я уже выше описал,вагон проходит через тер-рию гос-в НЕ членов ТС.
Алексей 1990 вне форума   Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Алексей 1990 » )
Я как новичек в этом деле скажу:
Кыргызстан вступил окончательно в ТС ( ЕАЭС ) и декларирование отменено.

Оформление ТД нужно изза того, что как я уже выше описал,вагон проходит через тер-рию гос-в НЕ членов ТС.

Значит транзит вагона оформят на границе КЗ без вашего участия как они это делает РЖД при ввозе на границе РФ. Спросите товарную контору что им нужно для принятия вагона к перевозке в Киргизию .
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Andrey357
Активист
 
Регистрация: 07.05.2013
Сообщений: 259
Благодарности:
отдано: 45
получено: 60/48
Уважаемые, неужели ни у кого нет под рукой этого самого пресловутого письма ФТС России от 20.10.2015 №04-30/51604? Или может быть оно под грифом каким-то - типа "совершенно секретно", "государственная тайна" или на худой конец - "ДСП"?
Просто нигде не удаётся его отыскать (ни в инете, ни в правовых системах, ни даже на сайте ФТС), а понимания - как убедить РЖД оформлять таможенный транзит в месте убытия из Казахстана - в принципе нет - там же уже нет РЖД, в Казахстане своя Казакстан Темiр Жолы - кто ж декларировать то должен таможенный транзит на экспортируемые в Киргизию товары?
Andrey357 вне форума   Ответить с цитированием
Алексей 1990
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2015
Сообщений: 46
Благодарности:
отдано: 13
получено: 3/3
Цитата ( Andrey357 » )
Уважаемые, неужели ни у кого нет под рукой этого самого пресловутого письма ФТС России от 20.10.2015 №04-30/51604? Или может быть оно под грифом каким-то - типа "совершенно секретно", "государственная тайна" или на худой конец - "ДСП"?
Просто нигде не удаётся его отыскать (ни в инете, ни в правовых системах, ни даже на сайте ФТС), а понимания - как убедить РЖД оформлять таможенный транзит в месте убытия из Казахстана - в принципе нет - там же уже нет РЖД, в Казахстане своя Казакстан Темiр Жолы - кто ж декларировать то должен таможенный транзит на экспортируемые в Киргизию товары?

Вот вот,тему давно создал ,а подсказать мало кто может,сегодня мне вроде как пост должен пояснить как и что делать.,как будет инфа отпишу.
Алексей 1990 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,493
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,488/4,349
Цитата ( Andrey357 » )
Уважаемые, неужели ни у кого нет под рукой этого самого пресловутого письма ФТС России от 20.10.2015 №04-30/51604? Или может быть оно под грифом каким-то - типа "совершенно секретно", "государственная тайна" или на худой конец - "ДСП"?
Просто нигде не удаётся его отыскать (ни в инете, ни в правовых системах, ни даже на сайте ФТС), а понимания - как убедить РЖД оформлять таможенный транзит в месте убытия из Казахстана - в принципе нет - там же уже нет РЖД, в Казахстане своя Казакстан Темiр Жолы - кто ж декларировать то должен таможенный транзит на экспортируемые в Киргизию товары?

Как я уже писал это не Ваш вопрос кто и как будет оформлять транзит вагона на границе КЗ. Ваш же не интересует вопрос как оформляется транзит при ж/д на границе при ввозе .
Выяснить все просто. Сходите или позвоните в товарную контору ж/д станции которая будет принимать вагоны к перевозке. У них четко ( как Дзержинский дело поставил ) есть телеграмма поэтому вопросу и они скажут что им нужно от вас что бы принять вагон к перевозке. Скажут ничего не надо, ну и ладушки. ОСТАЛЬНОЕ ПРОБЛЕМЫ 1-й или 2-й грузовой компании или иного экспедитора которого Вы наняли.
Кстати и они это все знают.
__________________

«Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления» (Салтыков-Щедрин)
пенсионер вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru