TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Можно ли получить немецкий НДС в случае вывоза авто по частям, кузовом и двигателем? Опции темы
Transit190
Мудрец
 
Регистрация: 01.01.2010
Сообщений: 4,221
Благодарности:
отдано: 65
получено: 483/469
Можно ли получить немецкий НДС в случае вывоза авто по частям, кузовом и двигателем?

Покупаем в ЕС авто, оформляем все бумаги необходимые для возврата НДС, затем там же в ЕС разбираем его, первой ходкой вывозим двигатель с подвеской, а второй ходкой кузов. Как отнесутся ЕСовские таможенники при отметке документов, что мы едем не на целой машине, а везём от неё кузов и надо ли что-либо отмечать при вывозе двигателя с подвеской?
Transit190 вне форума   Ответить с цитированием
Сергей из Питера
Модератор
 
Аватар для Сергей из Питера
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Питер, Ю-з
Сообщений: 2,072
Благодарности:
отдано: 104
получено: 156/118
Я думаю, что возникнут вопросы, так как Вам прийдется объяснять, что остатки машины Вы не реализовали в ЕС. Вряд ли объяснение: ..мы потом, попозже вывезем остальное.. - устроит таможенников.
__________________

Barba creskit kaput neskit.
Сергей из Питера вне форума   Ответить с цитированием
НМС
Эксперт
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,283
Благодарности:
отдано: 81
получено: 183/169
Думаю Возникнут проблемы.
На границе скорее всего не отметят Аусфюрт, т.к. задекларирована к вывозу ТС, а вывозят метелолом.
Если кузов целиком скорее всего отметят, надо конкрктно разговаривать на переходе с таможней.
Вы же понимаете , что на разных переходах (финики, поляки, литовцы, латыши, эсты. и.д.)разное отношение к этим вопросам.
НМС вне форума   Ответить с цитированием
Justas.Berlin
Эксперт
 
Аватар для Justas.Berlin
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Берлин
Сообщений: 1,319
Благодарности:
отдано: 20
получено: 139/124
По оформлению и получению "ШТОЕРА"

Цитата ( Transit190 » )
Покупаем в ЕС авто, оформляем все бумаги необходимые для возврата НДС, затем там же в ЕС разбираем его, первой ходкой вывозим двигатель с подвеской, а второй ходкой кузов. Как отнесутся ЕСовские таможенники при отметке документов, что мы едем не на целой машине, а везём от неё кузов и надо ли что-либо отмечать при вывозе двигателя с подвеской?

Цель ясна и благородна однако действия неверны. Точнее образ мысли. Сугубо на мой взляд. Поправьте если что.
И еще вопрос: КТО сейчас ЕСовский таможник, точнее мы то знаем кто, но разница между Фином и Поляком есть, согласитесь. Про прибалтов также не забываем.

Я бы сказал так, у товара будут разные КОДЫ (товарные коды) и при оформлении декларации это важно. При предоставлении товара для проверки немецким инспектором вы будете показывать машину целиком? Или только мотор? Это разные для таможни вещи. Да вы и сами знаете, в России не по другому. Это при затомаживании в Германии, при получении бланка АА (В народе Аусфюрт , хотя если уж "переводить", то хотя бы "Аусфур" с ударением на втором слоге).
При пересечении границы ЕС обязанностью таможенника будет проверить Товар и соотвествие заявленным данным в декларации (АА). Долго объяснять тут, что будет НЕсоотвествовать, но основания для отказа будут. Хотя финские таможенники в хорошем настроении могут и шлепнуть "печать" (сейчас это сканер) и если там более менее все похоже визуально (ну типо авто на прицепе вот оно целое, то и ок). Хотя при вывозе товара и отказе в закрытии декларации я периодические попадал в ситуации, когда дискуссия была неизбежна с ними. Они милые люди, но приходится грамотно дискутировать, в отличие от их российских коллег они сомнительные моменты могут (и делают) трактовать в пользу гражданина. Без обид только за Родину
Как там "договориться" с поляком или прибалтом лучше знают те, кто часто там ездит. У них менталитет еще не поменялся до конца.

И чтобы я посоветовал в такой ситуации. Зачем создавать сложности и изобретать велосипед. Фирма продавец продает отдельно мотор и декларирует, отдельно кузов и декларирует. Хотя обычный дилер не будет с этим морочиться. Продал машину, а остальное это ваши фантазии. Значит надо выкупать на немецкую дружественную фирму и пусть они уже становятся экпортерами. Это имеет смысл при определенной стоимости товара и целичины ШТОЕРА.

Впрочем способ, завести отдельно кузов и мотор и при этом не оказаться без штоера без доп. оформления (как я описал) 2х позиций тоже есть и вполне корректный. Просто нужно будет учесть пару моментов при оформлении бумаг (договора у продавца и АА) и при оформлении в немецкой таможне. В общем, напишите в личку или на мейл Berlin2003@mail.ru. Укажите откуда и куда везете и как (или планируете). И что (стоимость нетто-брутто). Подскажу
Justas.Berlin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 06:18. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru