TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : инвойс Опции темы
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
итак, в сухом остатке :

1. нормативки по заполнению инвойса нет
2. описание товаров с их техническими характеристиками нужно выносить в каталоги, тех. документацию и т.д.
3. требование подписи "как в контракте" непонятно, а значит - незаконно. Чем доказать ?
Подпись лица в инвойсе должна быть обязательно расшифрована (фамилия, должность).
4. Все согласны, что в инвойсе должны быть реквизиты продавца и покупателя включая банковские. А также ссылка на контракт, условия поставки и условия оплаты. А на спецификацию к контракту (если она предусмотрена)

Если юр. адрес покупателя и адрес доставки разные, то в инвойсе нужно оба-два.

К сожалению, в дискуссии мало примеров требований таможни, которые можно было бы учесть, чтобы не попасть.
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Merlin
Эксперт
 
Аватар для Merlin
 
Регистрация: 25.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,259
Благодарности:
отдано: 203
получено: 194/125
Цитата ( l e x » )
Merlin, РИДДИК: после ваших последних сообщений, я начал твердо верить, что инвойс, кроме как созерцать и оплачивать, можно еще и курить

Спасибо за идею, коллега!
Не буду больше беспокоить покойного Фурье созерцанием образа своего паспорта! Лучше буду курить инвойс!!
Merlin вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
уставший
Гость
 
Цитата ( filcon » )
итак, в сухом остатке :

1. нормативки по заполнению инвойса нет
2. описание товаров с их техническими характеристиками нужно выносить в каталоги, тех. документацию и т.д.
3. требование подписи "как в контракте" непонятно, а значит - незаконно. Чем доказать ?
Подпись лица в инвойсе должна быть обязательно расшифрована (фамилия, должность).
4. Все согласны, что в инвойсе должны быть реквизиты продавца и покупателя включая банковские. А также ссылка на контракт, условия поставки и условия оплаты. А на спецификацию к контракту (если она предусмотрена)

Если юр. адрес покупателя и адрес доставки разные, то в инвойсе нужно оба-два.

К сожалению, в дискуссии мало примеров требований таможни, которые можно было бы учесть, чтобы не попасть.

РЕКОМЕНДАЦИЯ N 6 Европейской экономической комиссии ООН
"ФОРМУЛЯР - ОБРАЗЕЦ УНИФИЦИРОВАННОГО СЧЕТА ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ" (ECE/TRADE/148)
(Принята в г. Женеве в сентябре 1983 года Рабочей группой по упрощению процедур международной торговли)

в частности по вопросу № 3 там есть такое - таможенные органы должны "воздерживаться от требования подписи для таможенных целей на коммерческих счетах, представляемых в подтверждение таможенной декларации".
  Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( Merlin » )
Спасибо за идею, коллега!
Лучше буду курить инвойс!!

хех, из натурального папируса,....мечта...
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
Цитата ( уставший » )
РЕКОМЕНДАЦИЯ N 6 Европейской экономической комиссии ООН
"ФОРМУЛЯР - ОБРАЗЕЦ УНИФИЦИРОВАННОГО СЧЕТА ДЛЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛИ" (ECE/TRADE/148)
(Принята в г. Женеве в сентябре 1983 года Рабочей группой по упрощению процедур международной торговли)

в частности по вопросу № 3 там есть такое - таможенные органы должны "воздерживаться от требования подписи для таможенных целей на коммерческих счетах, представляемых в подтверждение таможенной декларации".

ноу кометс
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
l e x
Гуру
 
Аватар для l e x
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Столица
Сообщений: 11,036
Благодарности:
отдано: 828
получено: 1,259/945
Цитата ( filcon » )

...Если юр. адрес покупателя и адрес доставки разные, то в инвойсе нужно оба-два.

К сожалению, в дискуссии мало примеров требований таможни, которые можно было бы учесть, чтобы не попасть.

Или три, если СВХ и т/п не распологаются в одном месте

1. Юр. адес покупателя
2. Наименование, адрес и № лицензии СВХ
3. Название таможни, код и наименование поста, адрес поста
__________________

"Вам предоставлена отдельная квартира, там и гуляйте" (с)
l e x вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( filcon » )
Я всегда думал, что счет-проформа - это именно счет. А инвойс - это соответственно фактура.

Таким образом к реальной поставке товара относится исключительно инвойс.

Нельзя инвойс назвать счетом-проформой, не так ли ?

Если так, то расшифруйте мысль о ТОВАРОСОПРОВОДИТЕЛЬНОМ ИНВОЙСЕ под именем СЧЁТ-ПРОФОРМА

Моё сообщение невозможно рассматривать без условий, заданных вопросом, не который дан совет. У автора вопроса реальный инвойс по контракту по которому производится оплата НЕ совпадает с партией товара, поступающей для таможенного оформления.
В общем, инвойс - это не фактура а требование об оплате согласно условий контракта. Счёт - проформа, это документ, подтверждающий стоимость, но не требующий оплаты, потому и - проформа.
__________________

Последний раз редактировалось Бумбараш; 30.09.2009 в 19:33..
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
согласен...проформу можно оплачивать или не оплачивать, т.к. это ещё не фактура, а только счет...

насчет "инвойс не фактура, а требование" мне слабО...

и как быть, если поставляется уже оплаченный товар ?

ЗЫ. но я действительно оспаривал не в контексте вашего ответа, а по терминологии...

P.S. а ежели у коллеги инвойс, который идет с товаром и является основным документом, не совпадает с товарной партией, то это СОВСЕМ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ...
Последний раз редактировалось filcon; 30.09.2009 в 21:54..
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( filcon » )
согласен...проформу можно оплачивать или не оплачивать, т.к. это ещё не фактура, а только счет...

насчет "инвойс не фактура, а требование" мне слабО...

Я бы сказал так. Проформу оплачивать можно, но не нужно. А инвойс - это счет на оплату. Оплачивать должно.
  Ответить с цитированием
Поблагодарили:
filcon
Аналитик
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: под небом
Сообщений: 827
Благодарности:
отдано: 14
получено: 39/29
Цитата ( Апрель » )
Я бы сказал так. Проформу оплачивать можно, но не нужно. А инвойс - это счет на оплату. Оплачивать должно.

Да-с, но по факту поставки !!! Не может быть инвойс на предоплату, а потом другой инвойс по факту поставки, при этом разные??? или может

Я в реальной жизни не встречал...Логично: предоплата по счету-проформе, а оплата по факту либо отсрочке - по инвойсу
filcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru