TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Временный ввоз из РБ Опции темы
Александр
Гость
 
Всем привет! И Заранее спасибо за ответы. Хотелось бы точно выяснить: а то везде "ходят вокруг да около", не могут точно ответить. Гражданин Российской Федерации хочет ввести автомобиль зарегистрированный в Республике Беларусь с оформленной доверенностью. Расскажите на сколько можно временно ввозить(!Только не словами:"на 6 месяцев в течении календарного срока", а то я не пойму на сколько это конкретно)? За сколько? Надо ли оставлять какие нибудь деньги на границе? И где или как можно продлевать временный ввоз?
  Ответить с цитированием
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Гр. России может ввезти личный ( а не по доверенности) автомобиль, зарегистрированный за границей на 6 месяцев. Временный ввоз продляется по месту проживания в России в местном тамож. комитете. При ввозе платится залоговое обеспечение в размере суммы растаможки. При вывозе авто за пределы рОссии эта сумма возвращается.
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
norilsk68
Новичок
 
Аватар для norilsk68
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Авто из РБ по доверенности???

Уважаемый PRAKTIK!
Хочу сразу извиниться за "чайниковый" вопрос и Ваше отнятое время,
очень хотелось бы знать Ваше мнение по поводу машин из РБ при следующей ситуации:
Я,как и Вы,живу в Германии(г.Gera) и стою на учете здесь в Российском консульстве,имея только загранпаспорт,т.е вроде и гражданин России,
а с другой стороны-НЕ РЕЗИДЕНТ,насколько я понимаю,т.к нет внутреннего паспорта и прописки в России,так сказать "стандартный бродяга".Могу ли я по ген.доверенности взять авто у родни в Минске и
временно въехать в Россию без ЗАЛОГА(ДЕПОЗИТА) ,оформив ОСАГО и УВТС естестсвенно,потому как с такими"милыми" русскими залогами
в момент можно получить "ушки от дохлого ослика"-как говорит наш "УЧИТЕЛЬ"(ВВП).
MfG
norilsk68 вне форума   Ответить с цитированием
Ил.....
Старожил
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: Piter
Сообщений: 397
Благодарности:
отдано: 0
получено: 19/15
ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦОгражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) как субъект гражданского права, в отличие от юридического лица, являющегося коллективным образованием.

ГРАЖДАНИН — лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Г. имеет определенную правоспособность, наделен правами, свободами и обременен обязанностями. По своему правовому положению Г. конкретного государства отличаются от иностранных Г. и лиц без гражданства, находящихся на территории этого государства. В частности, только Г. принадлежат политические права и свободы.

по всем описаниям с вас снимут пресловутые закладные пошлины за иностранный автомобиль......

не ломайте голову себе и другим...проше поездом приехать...взят машину в аренду и ездить там где вы хотите.....
Ил..... вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Цитата ( norilsk68 » )
Уважаемый PRAKTIK!
Хочу сразу извиниться за "чайниковый" вопрос и Ваше отнятое время,
очень хотелось бы знать Ваше мнение по поводу машин из РБ при следующей ситуации:
Я,как и Вы,живу в Германии(г.Gera) и стою на учете здесь в Российском консульстве,имея только загранпаспорт,т.е вроде и гражданин России,
а с другой стороны-НЕ РЕЗИДЕНТ,насколько я понимаю,т.к нет внутреннего паспорта и прописки в России,так сказать "стандартный бродяга".Могу ли я по ген.доверенности взять авто у родни в Минске и
временно въехать в Россию без ЗАЛОГА(ДЕПОЗИТА) ,оформив ОСАГО и УВТС естестсвенно,потому как с такими"милыми" русскими залогами
в момент можно получить "ушки от дохлого ослика"-как говорит наш "УЧИТЕЛЬ"(ВВП).
MfG

Прочти еще эту тему, в которой вместо российского немца - казах, не из Беларуссии, а из Бельгии
пытается провезти авто не в Россию, а в Казахстан. Но ситуация та же. И сделай вывод сам.http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=131738
__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
norilsk68
Новичок
 
Аватар для norilsk68
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Цитата ( praktik » )
Прочти еще эту тему, в которой вместо российского немца - казах, не из Беларуссии, а из Бельгии
пытается провезти авто не в Россию, а в Казахстан. Но ситуация та же. И сделай вывод сам.http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=131738

М...да уж,заморочки конкретные,особенно с этой бельгийской машиной,но все же,
как мне кажется,ситуация чуть другая.Иначе зачем бы вообще этот таможенный союз?Тема конечно непростая,благодарю за ответ.
MfG
norilsk68 вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Не, конечно ситуация у тебя другая. Если в том случае, по моему мнению, у казаха скорее всего прокатит оформление временного ввоза без залога, то в твоем случае однозначно не прокатит. Залог придется платить по любому. И тут мне хотелось бы поправить praktik-а: залоговое обеспечение придется платить не при ввозе на границе, а заранее в местной таможне, и не в размере растаможки, а зачастую в большей сумме (в большинстве случаев 120тыщ либо 238тыщ рублей). И это сильно усложняет временный ввоз для российского резидента.
P.S. А что касается таможенного союза, то в плане автомобилей он дает только одно преимущество: можно беспошлинно ввозить из РБ БелАЗы и МАЗы.
Последний раз редактировалось Georgiy; 01.04.2008 в 11:36..
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
praktik
Эксперт
 
Аватар для praktik
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Германия ( Bonn)
Сообщений: 1,461
Благодарности:
отдано: 13
получено: 71/63
Да платить можно и на границе, так что ваши поправки не принимаются
Цитата
В случае, если обеспечение уплаты таможенных платежей в таможенном органе, в регионе деятельности которых указанные лица проживают (зарегистрированы в установленном порядке) не внесено, его внесение в таможенном органе, расположенном в пункте пропуска на государственной границе, является обязательным условием ввоза таких транспортных средств на таможенную территорию РФ. Письмо ФТС РФ от 12 апреля 2004 г. N 01-06/13351 "Об обеспечении уплаты таможенных платежей"

__________________

Житель Германии
praktik вне форума   Ответить с цитированием
norilsk68
Новичок
 
Аватар для norilsk68
 
Регистрация: 13.03.2008
Сообщений: 3
Благодарности:
отдано: 5
получено: 0/0
Да в том то и вопрос,что я гражданин России,но НЕ РЕЗИДЕНТ,хотя,может быть,это
дела не меняет.Просто стоит у сестры в Минске 5я БЭХа,которую сам же и пригонял,и даже в отпуск на пару недель покуражиться в Россию так просто фиг заедешь-оказывается проще на МАЗе....Вот уж в натуре русская засада(западло)!!!
ЭЭХ МА!!
norilsk68 вне форума   Ответить с цитированием
Georgiy
Эксперт
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 1,128
Благодарности:
отдано: 2
получено: 121/113
Цитата
В случае, если обеспечение уплаты таможенных платежей в таможенном органе, в регионе деятельности которых указанные лица проживают (зарегистрированы в установленном порядке) не внесено, его внесение в таможенном органе, расположенном в пункте пропуска на государственной границе, является обязательным условием ввоза таких транспортных средств на таможенную территорию РФ. Письмо ФТС РФ от 12 апреля 2004 г. N 01-06/13351 "Об обеспечении уплаты таможенных платежей"


Да я знаю об этом письме. Но когда спросил об этом на границе, там сказали что временный ввоз для резидентов РФ оформляется в местной таможне с внесением депозита, оформлением гарантийного сертификата и т.д. (в общем по тому же принципу что и внутритаможенный транзит). Хотя допускаю, что таможенник мне попался некомпетенный и так ответил по причине того, что ни разу с этим не сталкивался.
Цитата
Да в том то и вопрос,что я гражданин России,но НЕ РЕЗИДЕНТ,хотя,может быть,это
дела не меняет.Просто стоит у сестры в Минске 5я БЭХа,которую сам же и пригонял,и даже в отпуск на пару недель покуражиться в Россию так просто фиг заедешь-оказывается проще на МАЗе....Вот уж в натуре русская засада(западло)!!!


В той ветке про казаха появился конкретный ответ на твой вопрос (ситуация все-таки оказалсь у тебя точно такая же как у него). Можно так ехать как ты хочешь, не платя депозит. Остается открытым вопрос с доверенностью, возможно на практике она тоже не нужна (как собственно это и указано в ответе) , но это лучше позвонить непосредственно на границу и уточнить.
Там на границе РБ-РФ могут вообще пропустить без оформления временного ввоза, но твоем случае лучше его все-таки оформить
Georgiy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили:
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru