TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный брокер, кто он? Опции темы
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( Из кустов » )
Отбор проб и образцов для проведения экспертизы можно расценивать как распоряжение товаром?

Зачем Вы "размазываете по тарелке" на частности? С правовой точки зренияы, если Вы не имеете в договоре или отдельном поручении право распорядиться товаром в отдельных ситуациях (допустим при отборе образцов, проб), то владелец товара имеет полное право предъявить Вам стоимость товара, который был им утрачен без его разрешения. Чего тут непонятного?
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
переживающий за фтс рф
Гость
 
по поводу "рыдающего" брокера, что все у него плохо.

Статья 143. Права таможенного брокера (представителя)

4. При заключении договора с представляемым лицом таможенный брокер (представитель) вправе:
устанавливать в качестве условия заключения договора с представляемым лицом требования обеспечения исполнения обязательств этого лица в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

пожалуйста, применяйте. государство от брокера требует обеспечение, а брокер пусть требует обеспечение от декларанта. но ведь никто этим не пользуется.
  Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Бумбараш » )
Зачем Вы "размазываете по тарелке" на частности? С правовой точки зренияы, если Вы не имеете в договоре или отдельном поручении право распорядиться товаром в отдельных ситуациях (допустим при отборе образцов, проб), то владелец товара имеет полное право предъявить Вам стоимость товара, который был им утрачен без его разрешения. Чего тут непонятного?

угу, понятно
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Бумбараш
Гуру
 
Аватар для Бумбараш
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: деревня Светлый яр
Сообщений: 7,536
Благодарности:
отдано: 293
получено: 776/649
Цитата ( переживающий за фтс рф » )
по поводу "рыдающего" брокера, что все у него плохо.

Статья 143. Права таможенного брокера (представителя)

4. При заключении договора с представляемым лицом таможенный брокер (представитель) вправе:
устанавливать в качестве условия заключения договора с представляемым лицом требования обеспечения исполнения обязательств этого лица в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

пожалуйста, применяйте. государство от брокера требует обеспечение, а брокер пусть требует обеспечение от декларанта. но ведь никто этим не пользуется.

ФТС - Государство имеет возможность требовать обеспечения, поскольку монополист. А хотел бы я увидеть брокера, требующего обеспечение. Сколько клиентов у него будет завтра?
__________________

Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( R_I_N » )
Если декларант выбирает таможенный режим, нарушая условия помещения под режим и вопреки содержанию режима-брокер должен в этом случае безоговорочно подать такую ГТД?

Судя по тому, что таможенный брокер обязан выполнять волю декларанта, то да.
Действуя разумно, таможенный брокер перед тем как подать такую таможенную декларацию проинформирует декларанта о последствиях. Ну а таможня шлёпнет штампик "выпуск запрещён".
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Судя по тому, что таможенный брокер обязан выполнять волю декларанта, то да.

Никогда. Требования Закона всегда выше, чем требования Договора. Нельзя во исполнение Договора требовать нарушения Законодательства.
  Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Апрель » )
Никогда. Требования Закона всегда выше, чем требования Договора. Нельзя во исполнение Договора требовать нарушения Законодательства.

Одно из условий помещения товара под таможенный режим реимпорта - товар заявляется в течении 3 лет со дня его вывоза.

Декларант дал таможенному брокеру поручение о помещении под таможенный режим реимпорта товар, со дня вывоза которого прошло 3 года и 1 месяц, что подтверждено отметками пограничного пункта пропуска.

Декларацию подал, деньги за выполненную работу получил. Товар под заявленный режим таможня не выпустила.
Где здесь нарушение закона?
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )

Декларант дал таможенному брокеру поручение о помещении под таможенный режим реимпорта товар, со дня вывоза которого прошло 3 года и 1 месяц, ?

Это как? Брокер - лох? Тогда нечего ему делать в оформлении. И правильно, если его исключат из реестра. Ст.143 3. Таможенный брокер (представитель) вправе требовать от представляемого лица представления документов и сведений, необходимых для таможенного оформления, в том числе содержащих информацию, составляющую коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, и другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение требований настоящего Кодекса.
  Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Апрель » )
Это как? Брокер - лох? Тогда нечего ему делать в оформлении. И правильно, если его исключат из реестра. Ст.143 3. Таможенный брокер (представитель) вправе требовать от представляемого лица представления документов и сведений, необходимых для таможенного оформления, в том числе содержащих информацию, составляющую коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, и другую конфиденциальную информацию, и получать такие документы и сведения в сроки, обеспечивающие соблюдение требований настоящего Кодекса.

Я наверное не очень точно описал пример. Вот обратился к брокеру декларант с таким вот поручением. Ьрокер прекрасно понимает, что под реимпорт товар помещён не будет. Но брокер настаивает. Отказаться от исполнения поручения брокер не вправе. За нарушение обязательств по договору декларант ему выкатит штраф.
А нарушения ТК в заявлении товара к таможенному режиму без соблюдения условия этого режима событие АП не составляет. Административной санкции нет.

В чём проблема то для брокера?
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Вот обратился к брокеру декларант с таким вот поручением.

Вы переутомились? Беспредметный разгул фантазии... Ещё можно обратиться к брокеру с поручением за отдельную плату помыть машину или сгонять за пивом. А почему нет? Мы ж вроде взрослые и неглупые люди....
  Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2023, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru