TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Дискуссионный клуб

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Таможенный брокер, кто он? Опции темы
R_I_N
Гость
 
Цитата ( переживающий за фтс рф » )
это только капля в море...

что именно?
  Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Цитата ( Апрель » )
А кто с этим спорит? Мы же говорим об ответственности, в частности об ответственности за уплату пошлин, налогов и сборов.
Статья 320. Лица, ответственные за уплату таможенных пошлин, налогов
1. Лицом, ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов, является декларант. Если декларирование производится таможенным брокером (представителем), он является ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов в соответствии с пунктом 2 статьи 144 настоящего Кодекса.

3. При неуплате таможенных пошлин, налогов, в том числе при неправильном их исчислении и (или) несвоевременной уплате, ответственность перед таможенными органами несет лицо, ответственное за уплату таможенных пошлин, налогов.
Я в полезные ссылки скидывал пару писем. Одно -

О декларанте, второе о специфике оформления и декларирования по агентским договорам и договорам комиссии, в них очень четко сформулированы и увязаны гражданско-правовые и таможенные аспекты. Отталкиваясь от права собственности и распоряжения товарами в увязке с ТК РФ.
Честно сказать, я никак не пойму Вашего вопроса в поднятой дискуссии.

Спасибо за ссылки, но мы сейчас говорим о другом, не о лицах, перемещающих товар через границу и о том, кто в праве быть декларантом товаров, а о таможенном брокере, представляющим интересы декларанта.

Я начал обсуждение из далека для того, что бы лучше уяснить правовую природу отношений брокер-декларант, брокер-таможня.
А затем перейти к обсуждению вопроса о том, почему брокер должен исполнять за декларанта-плательщика таможенных платежей его обязанность по уплате пошлин и налогов, а так же почему таможенный брокер обязан обеспечивать уплату таможенных платежей для возможности осуществлять свою посредническую деятельность?
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
Почему эти вопросы возникли?

Потому что ФТС России своими действиями начал существенно изменять сложившися баланс.
Если до недавнего времени обеспечение в 50 млн. руб. можно было получить за разумные деньги на внятных условиях, то теперь для большинства из таможенных брокеров - это неподъёмная ноша.

Если сегодня таможенный брокер может вполне успешно отбиваться от желания таможни взыскать задолженность декларанта именно с него, то после встыпления поправок в ТК о солидарной ответственности, на брокера могут повесить всех собак даже если он не при делах.
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( ссс » )
Если я - декларант, поручу вам-брокеру, продекларировать товар и даже заплачу вам таможенные платежы для дальнейшей их оплаты в таможню, а вы деньги пропьете и декларацию не подадите. То именно на меня декларанта и заведет таможня дело за недекларирование, а может и за неуплату таможенных платежей. Таким образом, договором установленную законом обязанность с себя я не сниму, и на брокера ее не возложу, хотя правом брокер обладать будет.

Я тоже люблю абстракции, но эта немного из привычных рамок вылезат...
Какое недекларирование? О чём Вы?

Насколько я смог уловить, речь шла о ситуации, когда брокер оказался непьющим и (не знаю, будет ли уместным вставить "и как следствие") порядочным и ГТД (таки) подал....и... от тут его и пришчучили за то, что вместо пяти попугаев он (видимо из-за резкой завязки со спиртным) заявил одного слона.
Причем здесь ст.16 об общей обязанности совершения таможенных операций? Таможенные операции уже во всю совершаются и согласно ст.144 "Обязанности таможенного брокера (представителя) при таможенном оформлении обусловлены требованиями и условиями, установленными настоящим Кодексом в отношении таможенных операций, необходимых для помещения товаров под таможенный режим или иную таможенную процедуру..."?
Последний раз редактировалось R_I_N; 07.09.2009 в 13:51..
  Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( пенсионер » )
Я согласен с Вами,но что тогда из себя представлчяет договор с брокеров по ГК. Вот например решили они пободаться между собой в суде по вопросам выитекающим из их договора. Например брокер указал неверный код, таможня поправила, надо доплатить, а декларант говорит- ты брокер , ты отвественен по 144 и 320 , ты и плати. Какие нормы ГК должен применить суд при рассмортрении дела. Не будет же суд нормы ТК к их отношениям применять или будет ?

Есть два принципиальных момента. Это отношения таможня - брокер и отношения брокер-декларант. Ответственность брокера перед таможенными органами ни в коей мере не может определяться договором между брокером и декларантом. Это Закон. Т.е. брокер обязан ответить перед таможней( читай Государством) по Закону, а не по договору, а выяснять свои договорные отношения с декларантом он имеет право, как ему заблагорассудится - в суде ли, паяльником ли, автоматом ли... Таможня какое имеет к этому отношение?
  Ответить с цитированием
R_I_N
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Если до недавнего времени обеспечение в 50 млн. руб. можно было получить за разумные деньги на внятных условиях, то теперь для большинства из таможенных брокеров - это неподъёмная ноша.

А надо ли, чтоб таможенных брокеров было много? Я не уверен в своей правоте, но мне кажется что это и ни к чему , в нынешних условиях.
  Ответить с цитированием
Из кустов
Эксперт
 
Аватар для Из кустов
 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 1,427
Благодарности:
отдано: 28
получено: 159/119
[quote=пенсионер;912321]
Цитата ( переживающий за фтс рф » )

есть мнение у ФАСов (если надо - выложу), что договор между брокером и декларантом это договор поручения.

и в самом деле - как видим по приведенным выдержкам ОСНОВНЫМ является то, что поверенный (брокер) действует ОТ ИМЕНИ доверителя (декларанта). это основное и главное отличие от других договоров (комиссии, агентский и т.д. и т.п. где допускаются вариации. - "как от своего, так и не от своего имени).

quote]

Я вижу Вы уже начали сомневаться о характере договора брокера с декларантом, а еще в пятницу вы были 100% уверены в другом. Это радует, я это искренне говорю.
А мнение ФАС, а главное аргументы очень интересуют. Выложите или в личку,но придется зарегистрироваться.Регистрация никак не нарушит инкогнито, поскольку если надо всех и так найдут без регистрации, но мы ничего плохого не делаем. Или сохораните там где можно скачать.


Я писал о том, что договор, заключаемых таможенным брокером, имеет на практике комплекный характер: в нём присутствуют как элементы договора поручения или агентского договора, так и договора о возмездном оказании услуг.

Если у меня в брокерском договоре есть пункт по консультированию клиента, то это никакое не поручение, а исключительно услуга.

Поэтому при решении споров по исполнению обязанностей по такому комплексному договору суды будут руководствоваться соответствующими главами ГК.

Относительно агентского договора. Я невижу никаких проблем, что бы отношения между таможенным брокером и представляемым им лицом были оформлены в виде агентствого договора, в котором определено, что агет выступает перед таможенными органами от имени и по поручению декларанта
Последний раз редактировалось Из кустов; 07.09.2009 в 13:52..
Из кустов вне форума   Ответить с цитированием
ссс
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 79
Благодарности:
отдано: 0
получено: 4/2
Цитата ( переживающий за фтс рф » )
декларирование - это не сделка и не спорьте о пустом. - это по смыслу ст. 971 гк рф определенные юридические действия.

вернемся к сути.

Декларирование-не сделка, договор межде брокером и декларантом не договор поручения.

Это лишь совпадение нескольких слов в ГК:
Статья 153. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
ссс вне форума   Ответить с цитированием
Апрель
Гость
 
Цитата ( Из кустов » )
Я начал обсуждение из далека для того...

А не надо издалека... Сузьтесуть!© Вас не устраивает установленное Законом обеспечение в 50 млн.? Так не лезьте в брокеры, Вас никто не понуждает к занятию этим видом спорта... А если очень хочется - соответствуйте нормам, установленным Законом. Они написаны просто и внятно. И не надо устраивать полемику о справедливости. Закон - дура, но он - лекс...
  Ответить с цитированием
пенсионер
Гуру
 
Регистрация: 26.07.2008
Сообщений: 22,503
Благодарности:
отдано: 198
получено: 5,493/4,354
Мне кажется некоторые не совсем поняли тему и поэтому дают ссылки на нормы и письма, которые всем известны.
Суть в другом. Представим, что кто то решил оспорить в суде нормы ТК РФ ( 144, 320 ) в том смысле как это понимает, применяет и будет применять ФТС в свете новаций о солидарной ответственности которые как полагает ФТС сняли имеющуюся неясность, а так же все положения определяющие брокера и в первую очередь необходимость предоставления обеспечения.
Что можно написать в иске, на какие нормы сослаться. Мне кажется вот что автор темы и я хотели бы услышать. Это важно очень, ведь скоро потянут брокеров платить например за яхты, а это конец.
пенсионер на форуме   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru