TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продление временного ввоза во времена закрытых границ и всеобщего карантина? Опции темы
КСД
Гость
 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/3
Думаю, и граждане Украины подпадают под приказ ЕЭКС. Передвижение в условиях самоизоляции ограничено для всех, в тч и для иностранных граждан. Получила ответ от ФТС: "Дополнительно сообщаю, что в связи с введенными ограничениями на пересечение лицами государственных границ Центральным таможенным управлением в ФТС России были направлены предложения рассмотреть вопрос о возможности приостановления срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования либо открытия нового срока временного ввоза без вывоза временно ввезенных транспортных средств, а также о не привлечении лиц (нарушивших в связи с введенными ограничениями сроки временного ввоза) к административной ответственности по статье 16.18 КоАП России.
В настоящее время информация о принятом решении отсутствует"
Но сейчас это решение принято, вступает в силу 28 мая. Написала новый запрос, надо ли предпринимать какие либо действия для приостановления срока ВВ ТС, или открытия нового срока ВВ без пересечения границы
Последний раз редактировалось КСД; 20.05.2020 в 13:19.. Причина: грамматическая ошибка
КСД вне форума   Ответить с цитированием
ОлегЧ
Гость
 
Регистрация: 22.04.2020
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Вадим CZ » )
Еще раз, вы не следите за форумом или не хотите читать, что здесь было написано ранее. в том числе и для граждан Украины и хотите, чтобы вам кто то разжевывал ... ок, в начале документа " ...невозможность физических лиц реализовать свои права и исполнить обязанности..." , теперь,вам как гражданину Украины был запрещен выезд из РФ???? или спросим так,Вам кто то препятствовал выехать из РФ в отведенные сроки и закрыть ВВ???? если никто не препятствовал, каким образом этот указ ЕЭКС касается Вас? К примеру меня никто не выпустит из РФ до снятия ограничений....а вам то кто мешает получить пропуск, если таковой требуется и поехать на границу с Украиной? Вот и думайте сами, будут к вам вопросы или нет?

Мне показалось Вы возмущённо или возбуждённо отвечаете.
Я очень внимательно читаю все посты и внимательно слежу за форумом.
Да. Я имел возможность выгнать автомобиль до 12 мая. Но не смог бы вернуться назад в Россию (живу и работаю просто по патенту). Потому просто поставил авто и не езжу. Так сказать до лучших времён.
Спрашиваю мнение людей с форума. А то получается закон как дышло.. куда повернул туда и пошло? Тебе подходит а тебе не подходит.. Там же не написано, что решение работает на тех кто не мог покинуть. А на тех кто мог покинуть.. не работает.

Потому и спросил. Возможно форум читают люди с юридическим образованием и смогут разьяснить суть написанного в этом решении.
Последний раз редактировалось ОлегЧ; 20.05.2020 в 14:24..
ОлегЧ вне форума   Ответить с цитированием
okia
Гость
 
Регистрация: 06.08.2012
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Полностью с вами согласна, возмущение прям так и прет..
Вопрос в том и заключался, что иностранцы выехать то могут, а вот вернуться обратно нет, тк не являются гражданами России.
я в России по визе (которая уже закончилась), на таможенном посту в Одинцово продлили ВВ до 15.06.2020 - это дата, до которой иностранцы могут находиться на территории РФ по приказу Президента. а вот что делать дальше не понятно, вернее не понятно было до того момента, пока не вышло постановление о продлении ВВ до 30 Сентября.
тоже буду рада услышать мнение тех, кто разобрался в постановлении.

Цитата ( ОлегЧ » )
Мне показалось Вы возмущённо или возбуждённо отвечаете.
Я очень внимательно читаю все посты и внимательно слежу за форумом.
Да. Я имел возможность выгнать автомобиль до 12 мая. Но не смог бы вернуться назад в Россию (живу и работаю просто по патенту). Потому просто поставил авто и не езжу. Так сказать до лучших времён.
Спрашиваю мнение людей с форума. А то получается закон как дышло.. куда повернул туда и пошло? Тебе подходит а тебе не подходит.. Там же не написано, что решение работает на тех кто не мог покинуть. А на тех кто мог покинуть.. не работает.

Потому и спросил. Возможно форум читают люди с юридическим образованием и смогут разьяснить суть написанного в этом решении.

Спасибо если дочитали. И не стоит отвечать в повышенных тонах.

okia вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( ОлегЧ » )
Мне показалось Вы возмущённо или возбуждённо отвечаете.
Я очень внимательно читаю все посты и внимательно слежу за форумом.
Да. Я имел возможность выгнать автомобиль до 12 мая. Но не смог бы вернуться назад в Россию (живу и работаю просто по патенту). Потому просто поставил авто и не езжу. Так сказать до лучших времён.
Спрашиваю мнение людей с форума. А то получается закон как дышло.. куда повернул туда и пошло? Тебе подходит а тебе не подходит.. Там же не написано, что решение работает на тех кто не мог покинуть. А на тех кто мог покинуть.. не работает.

Потому и спросил. Возможно форум читают люди с юридическим образованием и смогут разьяснить суть написанного в этом решении.

Спасибо если дочитали. И не стоит отвечать в повышенных тонах.

Ну в повышенных или не в повышенных вы это точно не слышали, можете только предполагать, поэтому как юрист я это слышал и не раз, но впрочем не хотел вас обидеть. Теперь по вашему вопросу, я не зря упомянул про то, что в 47 Решении сказано о физлицах, которые не могут исполнить свои права и обязанности, так вот на хорошее мы все надеемся, но поговорим о худшем, как бы я поступил как служащий закона при вашей просрочке ВВ. Первое я усматриваю то, что вы как физлицо имеете все права вывезти ТС с территории ТС, так как вы не гражданин РФ, соответственно вас указ Мишустина не касается, значит вы это могли сделать и не сделали. соответственно меня не волнует по каким причинам (если это на причины указывающие на то, что в соответствии с правилами ВВ у вас была очень уважительная причина не вывозить ТС) вы не вывезли авто, ссылка на то что вы не смогли заехать бы в РФ потом и не хотели потерять работу не работает. соответственно вы нарушили правила ВВ, поэтому здесь работает ст. 265. а именно привлечение к административной ответственности Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Полагаю, что вероятность уйти от штрафа или более жестких мер ссылаясь на Решение №47 бесперспективно, поэтому развите сценария возможно от грамотности таможенного инспектора. либо под общую дудку Решения 47. либо применения мер административного воздействия.
Еще раз, это мое субъективное мнение. НЕ БОЛЕЕ, как оно будет напишите, но в вашем случае я бы не затягивал срок вывоза авто более чем на полгода с 12 мая.
Удачи.
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Zipko
Гость
 
Регистрация: 20.05.2020
Сообщений: 19
Благодарности:
отдано: 1
получено: 2/2
Цитата ( Вадим CZ » )
А Вашутинскому посту это знать и не надо, для граждан ДНР и ЛНР это одни законы, граждан Украины другие, для граждан других стран и граждан РФ другое, этот пост уполномочен продлевать до года и ВСЕ!!!! Все остальные вопросы на выезде из Таможенного Союза, поэтому авто менее года продлевайте на таких постах как Вашутинский, больше года на выезде будете решать вопросы.

Как бы они должны быть в курсе всех нормативных документов, это их прямая обязанность, это же не просто люди со стороны, а сотрудники ФТС. На выставочном посту всегда без проблем отвечали на все вопросы и уточняли нюансы.
Zipko вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( okia » )
Полностью с вами согласна, возмущение прям так и прет..
Вопрос в том и заключался, что иностранцы выехать то могут, а вот вернуться обратно нет, тк не являются гражданами России.
я в России по визе (которая уже закончилась), на таможенном посту в Одинцово продлили ВВ до 15.06.2020 - это дата, до которой иностранцы могут находиться на территории РФ по приказу Президента. а вот что делать дальше не понятно, вернее не понятно было до того момента, пока не вышло постановление о продлении ВВ до 30 Сентября.
тоже буду рада услышать мнение тех, кто разобрался в постановлении.

"Полностью с вами согласна, возмущение прям так и прет...", СПАСИБО ЧТО ОСУДИЛИ И ПОДДЕРЖАЛИ, просто веселуха сплошная....вы решение №47 внимательно читали? Полагаю, что нет, поэтому если бы прочитали внимательно, то увидели, что данное решение распространяется на лучаи с 1 марта по 30 сентября 2020 года, а теперь конкретно к Вам ( и не путайте окончание визы и срок ВВ, это разные вещи и регулируются они разными законами) У ВАС заканчивается срок ВВ 15.06.20 г, а так как вы не пишите ВСЕЙ НЕОБХОДИМОЙ ИНФОРМАЦИИ, то такому возмущенному дураку, как мне приходится догадываться или предполагать, что у вас 15.06.20 года заканчивается срок ВВ продленный до этой даты на год. А ЭТО ЗНАЧИТ, что ВЫ попадаете под Решение №47 и вам не грозят санкции за нарушение правил ВВ. Но теперь вопрос к Вам, если вы не гражданка РФ, то почему вы еще до сих пор здесь (в РФ)??? Были причины?Какие(если не секрет)? Что вам мешало до окончанияя визы уехать и закрыть ВВ?. А если у Вас и были причины не выезжать, то что то было у Путина о продлении виз и документов иностранцам находящимся на территории РФ, погуглите в инете, теперь свяжите все вместе и будет вам ОТВЕТ И СЧАСТЬЕ. ЗАРАНЕЕ ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ ЗА СВОЙ ГНЕВ И ВОЗМУЩЕНИЕ В ЖЕЛАНИИ ВАМ ПОМОЧЬ.
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( Zipko » )
Как бы они должны быть в курсе всех нормативных документов, это их прямая обязанность, это же не просто люди со стороны, а сотрудники ФТС. На выставочном посту всегда без проблем отвечали на все вопросы и уточняли нюансы.

Согласен, они обязаны информировать граждан. тем более по таким важным вопросам, но вот если читали мои комменты Брестская таможня РБ прислала мне ответ с указанием на Приказ №47, полагаю на Вашутинском посту все по барабану.
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
ОлегЧ
Гость
 
Регистрация: 22.04.2020
Сообщений: 14
Благодарности:
отдано: 2
Благодарностей получено: 1/1
Цитата ( Вадим CZ » )
Ну в повышенных или не в повышенных вы это точно не слышали, можете только предполагать, поэтому как юрист я это слышал и не раз, но впрочем не хотел вас обидеть. Теперь по вашему вопросу, я не зря упомянул про то, что в 47 Решении сказано о физлицах, которые не могут исполнить свои права и обязанности, так вот на хорошее мы все надеемся, но поговорим о худшем, как бы я поступил как служащий закона при вашей просрочке ВВ. Первое я усматриваю то, что вы как физлицо имеете все права вывезти ТС с территории ТС, так как вы не гражданин РФ, соответственно вас указ Мишустина не касается, значит вы это могли сделать и не сделали. соответственно меня не волнует по каким причинам (если это на причины указывающие на то, что в соответствии с правилами ВВ у вас была очень уважительная причина не вывозить ТС) вы не вывезли авто, ссылка на то что вы не смогли заехать бы в РФ потом и не хотели потерять работу не работает. соответственно вы нарушили правила ВВ, поэтому здесь работает ст. 265. а именно привлечение к административной ответственности Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Полагаю, что вероятность уйти от штрафа или более жестких мер ссылаясь на Решение №47 бесперспективно, поэтому развите сценария возможно от грамотности таможенного инспектора. либо под общую дудку Решения 47. либо применения мер административного воздействия.
Еще раз, это мое субъективное мнение. НЕ БОЛЕЕ, как оно будет напишите, но в вашем случае я бы не затягивал срок вывоза авто более чем на полгода с 12 мая.
Удачи.

Почемуто мне верится, что юрист не может трактовать ту или иную букву закона, полагаясь на субьективное мнение.
Поверьте.. штраф от 1.5 до 2.5 тыс. это не главное и меня это не волнует.
Для меня важно то, что выгнав авто, меня не пустят обратно.
Уже писал, что нахожусь по патенту. Кстати который официально действителен до 5 июля. (без каких либо продлений указом Президента).
Я не юрист, но решение №47 понимаю так:
Первый абзац, на который Вы ССЫЛАЕТЕСЬ, он объясняет причину принятия решения и ВСЁ.
Суть наступает после слова РЕШИЛ.
А решил Совет продлить сроки ВВ до 30 сентября, у кого срок ВВ закончился после 1 марта. При условии что автомобиль был ввезен для личного пользования. И всё.
Поэтому логично думаю, что при вывозе авто до 30 сентября на таможне не будет вопросов.
Я не юрист, но надеюсь правильно понимаю суть этого решения.
Во всяком случае, хочется верить, что я это правильно понимаю. Если честно устал пешком ходить. Хочу смело ездить и не шугаться от гайцов, которым только дай зацепку.
Потому и писал в предидущем посте о обьективном мнении юриста.
Последний раз редактировалось ОлегЧ; 20.05.2020 в 16:27..
ОлегЧ вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( ОлегЧ » )
Почемуто мне верится, что юрист не может трактовать ту или иную букву закона, полагаясь на субьективное мнение.
Поверьте.. штраф от 1.5 до 2.5 тыс. это не главное и меня это не волнует.
Для меня важно то, что выгнав авто, меня не пустят обратно.
Уже писал, что нахожусь по патенту. Кстати который официально действителен до 5 июля. (без каких либо продлений указом Президента).
Я не юрист, но решение №47 понимаю так:
Первый абзац, на который Вы ССЫЛАЕТЕСЬ, он объясняет причину принятия решения и ВСЁ.
Суть наступает после слова РЕШИЛ.
А решил Совет продлить сроки ВВ до 30 сентября, у кого срок ВВ закончился после 1 марта. При условии что автомобиль был ввезен для личного пользования. И всё.
Поэтому логично думаю, что при вывозе авто до 30 сентября на таможне не будет вопросов.
Я не юрист, но надеюсь правильно понимаю суть этого решения.
Во всяком случае, хочется верить, что я это правильно понимаю. Если честно устал пешком ходить. Хочу смело ездить и не шугаться от гайцов, которым только дай зацепку.
Потому и писал в предидущем посте о обьективном мнении юриста.

"... в 47 Решении сказано о физлицах, которые не могут исполнить свои права и обязанности" теперь пример: Президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки российских семей с детьми, НО УКАЗ ОБУСЛОВЛЕН ""Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.)" то есть мы видим, что не все семьи имеющие детей, а только те в которых есть дети от 3 до 16 лет и детям которым исполнится 16 лет до 1 июля 2020 года. Вы же не идете получать 10 т.р. потому что у вас есть дети, а только при указании условий по возрасту, так и здесь, физлица которые не могут исполнить свои права и обязанности, поэтому если вы убедите, что не смогли исполнить эти условия тогда все у вас в порядке. Это мое видение, но у вас свое поэтому тема для меня закрыта, еще раз вам удачи.
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( ОлегЧ » )
Почемуто мне верится, что юрист не может трактовать ту или иную букву закона, полагаясь на субьективное мнение.
Поверьте.. штраф от 1.5 до 2.5 тыс. это не главное и меня это не волнует.
Для меня важно то, что выгнав авто, меня не пустят обратно.
Уже писал, что нахожусь по патенту. Кстати который официально действителен до 5 июля. (без каких либо продлений указом Президента).
Я не юрист, но решение №47 понимаю так:
Первый абзац, на который Вы ССЫЛАЕТЕСЬ, он объясняет причину принятия решения и ВСЁ.
Суть наступает после слова РЕШИЛ.
А решил Совет продлить сроки ВВ до 30 сентября, у кого срок ВВ закончился после 1 марта. При условии что автомобиль был ввезен для личного пользования. И всё.
Поэтому логично думаю, что при вывозе авто до 30 сентября на таможне не будет вопросов.
Я не юрист, но надеюсь правильно понимаю суть этого решения.
Во всяком случае, хочется верить, что я это правильно понимаю. Если честно устал пешком ходить. Хочу смело ездить и не шугаться от гайцов, которым только дай зацепку.
Потому и писал в предидущем посте о обьективном мнении юриста.

"Почемуто мне верится, что юрист не может трактовать ту или иную букву закона, полагаясь на субьективное мнение" а вот и может, даже в англосаксы где признается прецедентное право существуют различные мнения по решению какого либо спора, но прецедентное право позволяет исправить эти точки мнения и подвести ее под одну, при условии если был прецедент в верховных инстанциях, а уж в нашем беспрецедентном праве " пять юристов -восемь мнений".
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 08:03. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru