TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : недостача и излишки Опции темы
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Мой совет был только для описанной вами ситуации. А чтобы не было больших недостач и излишков, надо работать с поставщиком или менять поставщика.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
ash-te
Гость
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( alpar )
Мой совет был только для описанной вами ситуации. А чтобы не было больших недостач и излишков, надо работать с поставщиком или менять поставщика.







... я же спрашивала про ссылку на какой-либо нормативный акт, который подсказал нам, как оформить недостачу и излишки такого товара при обнаружинии при приемке уже на складе после выхода в свободное обращение (на основании чего обращаться в таможню), а не про то, как решать проблемы с потавщиками.
ash-te вне форума   Ответить с цитированием
alpar
Гуру
 
Регистрация: 04.04.2006
Адрес: Южное побережье Белого моря
Сообщений: 7,278
Благодарности:
отдано: 81
получено: 438/392
Хотите нормативный акт - пожалуйста.

"Кодекс об админстративных правонарушениях", Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств.
alpar вне форума   Ответить с цитированием
не суетись
Гость
 
Если вы сами декларировали, т.е после поступления товара, то у вас есть право на осмотр товара на СВХ и персчет - это ст127 ТК РФ. После осмотра и пересчета (время займет конечно, но вы же сами хотите) подаете ГТД на фактический вес, количество. Особенности:

Вариант первый - недостача. Есть акт осмотра, и др. документы по СВХ. В ГТД количество товара фактическое - а про фактурную сами смотрите - или та которая указаны в инвойсе или по персчету (а может ваш партнер и первыставит счет). Если берете сумму, которая в счете, то с таможенной ст. проблем нет. Если берете сумму уменьшенную на недостачу, то 2 или 6 метод определения т/стоимости и разбирайтесь. Должны помнить - была пердоплата нет. (По вал. контролю) Ну и ваш бухгалтер должен определиться - куда в убыток и т.д. недостачу.



Второй вариант перегруз. Я делаю 2 ГТД, одна ровно на то количество которое идет по инвойсу. Метод первый по т/стоимости. Вторая ГТД это ужу вне контркта идет и смотрите Инструкцию по заполнению ГТД. Во первых без контракта, во вторых без паспорта, в третьих осбенности по сделке и т.д. одним словом - халява. Метод сделки можете второй. Ваш бухгалтер тогда сможет оприходовать. Товар одинаковый но просто его больше. При разделении ГТД легче с валютным контролем.
  Ответить с цитированием
ash-te
Гость
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( alpar )
Хотите нормативный акт - пожалуйста.

"Кодекс об админстративных правонарушениях", Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств.



ой, а что токое Кодекс?





Вы наверное декларируете товар на основании КоАП?
ash-te вне форума   Ответить с цитированием
ash-te
Гость
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0

Цитата ( не суетись )
Если вы сами декларировали, т.е после поступления товара, то у вас есть право на осмотр товара на СВХ и персчет - это ст127 ТК РФ. После осмотра и пересчета (время займет конечно, но вы же сами хотите) подаете ГТД на фактический вес, количество.



к сожалению, я совсем не специалист в таможенном оформлении товаров, но мне кажестя, что после того как товар уже был задекларирован и выпущен, то уже помещать его на СВХ смысла не имеет.



мне нужно просто знать: Товар растаможен, уже находится на нашем складе и кладовщик обнаруживает проблему при пересчете внутренних вложений....

Как задекларировать это Какой нормативный акт мне может помочь и может у кого была практика....?



Блин... я уже положила крест на своих вопросах...

Я только еще учусь...
ash-te вне форума   Ответить с цитированием
Битый
Гость
 
Пишите повинное письмо в таможню(на складе обнаружены излишки),прикладываете письмо поставщика,если таможня нормальная ,то проблем не будет,явка с повинной освобождает от наказания.У нас был "косяк" ,перед Новым Годом ,на 70тыс.евро и все нормально прошло,только предварительно необходимо посоветоваться с таможенниками,которые оформляли,иначе ихм пистон вставят,за то,что прощелкали.
  Ответить с цитированием
clear
Гость
 

Цитата ( ash-te )
Цитата ( alpar )
Хотите нормативный акт - пожалуйста.

"Кодекс об админстративных правонарушениях", Статья 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и (или) транспортных средств.



* *ой, а что токое Кодекс? *





Вы наверное декларируете товар на основании КоАП?





Ну вот, только учишься, а на такого зубра, как alpar, наезжаешь.

А вообще, все твои вопросы больше относятся к бухгалтерским проводкам, нежели к вопросам таможенного оформления. Мое мнение - таможню в эти тонкости не посвящать ни в коем случае. Если Китай, да одежда - товар дешевый. *Не Кадрен, однако. И как две единицы одного товара заменить тремя единицами другого - если у своих бухов ума не хватает - найдите какую-нибудь даму-бухгалтера, которая всю жизнь работает с материалами на больших торговых точках или складах. там таких случаев - сколько угодно (без таможни и с таможней). Вот у нее и консультируйтесь. Здесь тебе никто не подскажет - не бухгалтера мы, однако...
  Ответить с цитированием
ash-te
Гость
 
Регистрация: 29.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 23
Благодарности:
отдано: 0
получено: 0/0
[quote=clear]

Ну вот, только учишься, а на такого зубра, как alpar, наезжаешь.

А вообще, все твои вопросы больше относятся к бухгалтерским проводкам, нежели к вопросам таможенного оформления

/quote]



я не со зла, а просто от безисходности... надеюсь, что зубр понимает и простит.





но с другой стороны ответов со ссылкой хоть на какой-нибудь нормативный акт таможенных органов я не нашла... :-(( Неужели ничего по этому поводу таможня не высказала в указаниях или в приказах..??



вот, например, в интернете ссылочки есть на Белорусское законодательство...- Порядок таможенного оформления таких партий товаров регламентируется указанием ГТК от 28.10.98г. N 72 "О таможенном контроле и оформлении товаров с недостачей".



Есть различные статьи на этот счет, но в них либо законодательство Белоруссии либо вообще просто мнение... Может кому будет интересно.

http://www.neg.by/publication/2003_05_20_2293.html
ash-te вне форума   Ответить с цитированием
clear
Гость
 
Если бы недостача/пересортица была выявлена при предварительном досмотре - декларировала бы по фактическому наличию. На это есть какие-то приказы по таможне. А у тебя это обнаружилось ПОСЛЕ выпуска товара в свободное обращение. *Так что, действительно только КоАПП, дело об АП, штрафы и попадание в черный список, море гемороя у вас и у таможни. *И это ради пересортицы в 5 единиц! Кому оно надо!!! Господи, я сама правильная, но где такие еще более правильные живут? * *
  Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:34. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru