TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продажа на условиях DDP Опции темы
kontor
Аналитик
 
Аватар для kontor
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 148
получено: 81/59
Продажа на условиях DDP

Подскажите, кто знает про DDP.

Это условие подразумевает, что продавец берет на себя обязанность и расходы по таможенному оформлению и уплате пошлин и налогов в стране экспорта и импорта. Но как это делать?

Допустим, я хочу продать товар в Китай на условиях DDP. Как мне, юр. лицу РФ уплатить китайские ввозные пошлины и НДС? Ладно, только пошлины, НДС пусть платит китайский покупатель, чтобы было что возмещать потом. Но все равно не понятно - как.

Кто-то вообще работает на таких условиях? У меня в голове не укладывается стройно данная схема...
kontor вне форума   Ответить с цитированием
aaa588
Тренер
 
Аватар для aaa588
 
Регистрация: 23.11.2018
Адрес: ЮФО
Сообщений: 9,643
Благодарности:
отдано: 633
получено: 1,129/945
заключаете договор с перевозчиком, с представительством в РФ, он рассчитывает вам стоимость доп расходов по доставке и растаможке в Китай, закладываете в стоимость товара, потом оплачиваете перевозчику выставленные счета.
Последний раз редактировалось aaa588; 21.06.2019 в 17:20..
aaa588 вне форума   Ответить с цитированием
pe100
Мудрец
 
Регистрация: 24.11.2016
Сообщений: 2,409
Благодарности:
отдано: 173
получено: 406/351
Цитата ( kontor » )
Подскажите, кто знает про DDP.

Это условие подразумевает, что продавец берет на себя обязанность и расходы по таможенному оформлению и уплате пошлин и налогов в стране экспорта и импорта. Но как это делать?

Допустим, я хочу продать товар в Китай на условиях DDP. Как мне, юр. лицу РФ уплатить китайские ввозные пошлины и НДС? Ладно, только пошлины, НДС пусть платит китайский покупатель, чтобы было что возмещать потом. Но все равно не понятно - как.

Кто-то вообще работает на таких условиях? У меня в голове не укладывается стройно данная схема...

кто какой НДС кому и где возмещать в вашей схеме должен?
pe100 вне форума   Ответить с цитированием
kontor
Аналитик
 
Аватар для kontor
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 148
получено: 81/59
Цитата ( pe100 » )
кто какой НДС кому и где возмещать в вашей схеме должен?

китайский покупатель платит в китайскую казну НДС при ввозе в Китай. Его же и заявит к вычету, когда отчетность будет подавать. не возмещать, а к вычету заявлять.
kontor вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( kontor » )
Подскажите, кто знает про DDP.

Это условие подразумевает, что продавец берет на себя обязанность и расходы по таможенному оформлению и уплате пошлин и налогов в стране экспорта и импорта. Но как это делать?

Допустим, я хочу продать товар в Китай на условиях DDP. Как мне, юр. лицу РФ уплатить китайские ввозные пошлины и НДС? Ладно, только пошлины, НДС пусть платит китайский покупатель, чтобы было что возмещать потом. Но все равно не понятно - как.

Кто-то вообще работает на таких условиях? У меня в голове не укладывается стройно данная схема...

А это уже не DDP, это DAP с уплатой пошлины. DDP (в чистом виде, без выделенных в отдельную строку инвойса пошлины и НДС) в данном случае нереален
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
kontor
Аналитик
 
Аватар для kontor
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 148
получено: 81/59
Цитата ( aaa588 » )
заключаете договор с перевозчиком, с представительством в РФ, он рассчитывает вам стоимость доп расходов по доставке и растаможке в Китай, закладываете в стоимость товара, потом оплачиваете перевозчику выставленные счета.

а как перевозчик оплатит пошлины, он же не импортер?
kontor вне форума   Ответить с цитированием
kontor
Аналитик
 
Аватар для kontor
 
Регистрация: 10.03.2011
Сообщений: 502
Благодарности:
отдано: 148
получено: 81/59
Цитата ( Brock » )
А это уже не DDP, это DAP с уплатой пошлины. DDP (в чистом виде, без выделенных в отдельную строку инвойса пошлины и НДС) в данном случае нереален

Да я могу и выделить, просто не понятно, на каком основании я - российское ЮЛ - буду платить импортную пошлину в Китайскую таможню? я же не могу быть декларантом - я ж не резидент... или я что-то упускаю?

Цель всего этого - чтобы мне все расходы максимально взять на себя и предложить покупателю минимум геморроя - цена all-in так сказать...
kontor вне форума   Ответить с цитированием
Brock
Гуру
 
Аватар для Brock
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,658
Благодарности:
отдано: 792
получено: 1,768/1,421
Цитата ( kontor » )
Да я могу и выделить, просто не понятно, на каком основании я - российское ЮЛ - буду платить импортную пошлину в Китайскую таможню? я же не могу быть декларантом - я ж не резидент... или я что-то упускаю?

Цель всего этого - чтобы мне все расходы максимально взять на себя и предложить покупателю минимум геморроя - цена all-in так сказать...

Конечно, упускаете. В таможню китайскую вы ничего не платите, т.к. в этом случае это уже не DDP, и даже не DAP с уплатой пошлины, т.к. пошлина в таможню не имеет никакого отношения к цене товара, выставленного в счете.
Схема может выглядеть следующим образом. Заключается трехсторонний договор между российским экспортером (ЭК), конечным китайским потребителем (ИМ), и, условно говоря, китайским таможенным брокером (ТБ). Вы выставляете инвойс ИМ, а ТБ, который имеет право уплатить пошлину в китайскую таможню, инвойс ЭК на пошлину и НДС. ТБ, действуя от своего имени и по поручению ИМ, получает груз от вас и деньги на пошлину, оформляет груз в китайской таможне и передает груз ИМ
__________________

Истина рождается как ересь, умирает как предрассудок
Brock вне форума   Ответить с цитированием
Madlad
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.08.2018
Сообщений: 38
Благодарности:
отдано: 2
получено: 17/5
Не секу в законодательстве Китая, но осторожно предположу, что Вам для этого требуется зарегистрированное юридическое лицо в Китае(дочерняя компания, как вариант). Вы продаете товар дочерней компании на условиях, например DAP. Дочерняя компания в свою очередь продает товар конечному потребителю на условиях DDP.
Madlad вне форума   Ответить с цитированием
ИгорьЮ+
Гуру
 
Аватар для ИгорьЮ+
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: ДВ
Сообщений: 85,463
Благодарности:
отдано: 2,379
получено: 6,852/6,187
Цитата ( Brock » )
Конечно, упускаете. В таможню китайскую вы ничего не платите, т.к. в этом случае это уже не DDP, и даже не DAP с уплатой пошлины, т.к. пошлина в таможню не имеет никакого отношения к цене товара, выставленного в счете.
Схема может выглядеть следующим образом. Заключается трехсторонний договор между российским экспортером (ЭК), конечным китайским потребителем (ИМ), и, условно говоря, китайским таможенным брокером (ТБ). Вы выставляете инвойс ИМ, а ТБ, который имеет право уплатить пошлину в китайскую таможню, инвойс ЭК на пошлину и НДС. ТБ, действуя от своего имени и по поручению ИМ, получает груз от вас и деньги на пошлину, оформляет груз в китайской таможне и передает груз ИМ

Не обязательно трехсторонний, можно и два отдельных, конечеому китайцу, по большому счету пофиг, как это будет работать, ему главное получить уже очищенный товар.

Только я сильно сомневаюсь, в договоре с китайским ТБ. Скоре это будет китайское "карго".

П.с. объяснить китайцу такую схему, будет та еще задачка
__________________

ओम् मनि पदेम् हुम
ИгорьЮ+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 11:36. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru