TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Автомобиль и таможня  / Временный ввоз/вывоз

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Продление временного ввоза во времена закрытых границ и всеобщего карантина? Опции темы
Cagucm
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/2
Цитата ( КСД » )
На Вашутинском посту я уже дважды продлевала ВВ по истечении срока 1 год. Для этого надо предоставить РВП или вид на жительство в РФ и копии документов на машину. Пишете заявление на имя начальника таможни, бланк они дают. Получаете новый ВВ еще на год. Подписываете у них бумагу, что в 10-дневный срок обязуетесь поставить машину на временный учет в ГАИ по месту проживания. В ГАИ машину осматривают, фотографируют, свои номера и ПТС сдаете, а вам выдают временные российские номера и временный ПТС сроком на 1 год.Так что езжайте на Вашутинский таможенный пост и делайте. Но это только если у вас есть вид на жительство или РВП

ВНЖ приравнивается к гражданству. Временный ввоз тс только с обеспечением залога.
Cagucm вне форума   Ответить с цитированием
КСД
Гость
 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/3
Цитата ( Вадим CZ » )
Не хочу ничего комментировать, но для меня это нонсенс и вот по каким причинам: Если мыговорим о машине из ДНР или ЛНР, то возможно такое продление регулируется какими то другими нормативными документами, поэтому прошу пояснить какого государства номера на вашем автомобиле? Будьте добры ответить на мой вопрос. Спасибо.

Да, машина из Луганска. Насколько я помню, в 2017 году был принят закон, позволяющий продлевать ВВ для иностранных автомобилей (и не только из ДНР и ЛНР) без пересечения границы при наличии у владельца авто РВП или вида на жительство в РФ. Я уже точно и не вспомню, где я нашла этот закон, но по истечении ВВ в 2018 году поехала на Вашутинский таможенный пост, долго им доказывала, и все таки мне сделали ВВ еще на год. В 2019 году снова продлила еще на год. Я не могу утверждать, насколько это возможно сейчас, в этом году еще не продлевала. Сейчас езжу на временных российских номерах, машина прикреплена к подразделению ГИБДД по месту моего жительства. Поэтому и написала этот пост, вдруг кому то это поможет
КСД вне форума   Ответить с цитированием
КСД
Гость
 
Регистрация: 14.05.2020
Сообщений: 12
Благодарности:
отдано: 1
получено: 5/3
Цитата ( Cagucm » )
ВНЖ приравнивается к гражданству. Временный ввоз тс только с обеспечением залога.

Нет, не приравняли, оформили без обеспечения залога. Это конкретно моя ситуация, поэтому могу утверждать. При пересечении границы да, потребовали бы залог на авто, на Вашутинке удалось продлить так
КСД вне форума   Ответить с цитированием
Cagucm
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.04.2020
Сообщений: 31
Благодарности:
отдано: 2
получено: 3/2
Не всем так продлевают. Только гражданам Украины и республик при РВП без перезаезда. В акцизной таможне я был в Новошахтинске, мне сказали, у них есть постановление.
Cagucm вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( КСД » )
Да, машина из Луганска. Насколько я помню, в 2017 году был принят закон, позволяющий продлевать ВВ для иностранных автомобилей (и не только из ДНР и ЛНР) без пересечения границы при наличии у владельца авто РВП или вида на жительство в РФ. Я уже точно и не вспомню, где я нашла этот закон, но по истечении ВВ в 2018 году поехала на Вашутинский таможенный пост, долго им доказывала, и все таки мне сделали ВВ еще на год. В 2019 году снова продлила еще на год. Я не могу утверждать, насколько это возможно сейчас, в этом году еще не продлевала. Сейчас езжу на временных российских номерах, машина прикреплена к подразделению ГИБДД по месту моего жительства. Поэтому и написала этот пост, вдруг кому то это поможет

Спасибо за ответ, действительно СПАСИБО, но к сожалению это не наш, вернее не мой случай, для Вас действуют другие нормативные акты, поэтому мне никто больше года не продлит и ЭТО ЗАКОН.
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( Cagucm » )
Не всем так продлевают. Только гражданам Украины и республик при РВП без перезаезда. В акцизной таможне я был в Новошахтинске, мне сказали, у них есть постановление.

Вот кстати и форумчанин подтвердил мои догадки, просто что не обратил внимание : "Не всем так продлевают. Только гражданам Украины и республик при РВП без перезаезда. В акцизной таможне я был в Новошахтинске, мне сказали, у них есть постановление"
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Цитата ( karlsson » )
Оформляли в Беларусь полгода (указ что ли у них был чтобы не больше), продлил в России до года, а в Беларусь они не сообщали

Спасибо за ответ, но при продлении к примеру ВВ в России (а ВВ изначально оформлялм на вьезде в РБ) они конечно (россияне) не сообщают в РБ о продлении ВВ, как никак система одна, так как данные о автомобиле заносятся в компьютер и волноваться не о чем, вот если бы не было единой системы то при выезде из таможенного союза при продленном ВВ в РФ белоруссы рыли бы так, мама не горюй. кто продлил? когда продлил? а печати настоящие и так далее, поэтому при официально оформленном продлении ВВ вопросов не будет, Я ГОВОРЮ, ДАННЫЕ В СИСТЕМЕ, а вот после года если не выехал, что происходит? срабатывает некий "будильник"то есть ага, срок вышел, машина не вышла. типа в розыск ее что ли? Что бывает? Кто то знает или сталкивался с этим? С другой стороны ст. 268-2-5 ТКЕЭС позволяет еще полгода болтаться в стране после окончания годового периода ВВ. Как это понимать?
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
Вообщем последние новости для тех кто "пролетает" по срокам ВВ и это не помашинам ДНР иЛНР, у них своя нотная грамота, это больше для тех кто с автомобилями из Европы. Говорил с таможней на границе ЕС, не буду называть с какой. Да, действительно разьяснений нет, но есть законные способы пусть и с нарушением административного законодательства болтаться до полугода после окончания годового срока ВВ, ссылка на ТКЕЭС:"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Статья 268. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, срок их уплаты и исчисление

2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации, прекращается у декларанта при наступлении следующих обстоятельств:

5) вывоз с таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования по истечении срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, при одновременном соблюдении следующих условий:
таможенное декларирование таких транспортных средств с целью вывоза с таможенной территории Союза осуществляется не позднее 6 месяцев со дня истечения срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, или не позднее более продолжительного срока, который вправе определять Комиссия.

Говоря простыми словами, если вы не нарушили ряд положений Кодекса, к примеру в случае передачи таких транспортных средств для личного пользования иным лицам в нарушение требований статьи 264 настоящего Кодекса - день передачи, а если этот день не установлен, - день выпуска транспортных средств для личного пользования для временного нахождения на таможенной территории Союза;

Все, что вам грозит по закону это оплата штрафа от 1500 до 2500 рублей, но без вынесения запрета на дальнейший вьезд в страны таможенного Союза, ранее было более суровое наказание, это конфискация ТС в счет уплаты пошлин при просрочке ВВ более одного года, сейчас это после разьяснения ВС РФ выглядит в виде административного штрафа.
Но остается вопрос с ГИБДД, как им разьяснить что в принципе вы еще полгода можете кататься и у вас не могут поместить автомобиль на штрафную площадку, думаю это как здесь кто то написал выпросить у таможни штрафную квитанцию и оплатить ее. Всем удачи.
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
Вадим CZ
Завсегдатай
 
Регистрация: 13.05.2020
Сообщений: 60
Благодарности:
отдано: 1
получено: 8/7
?
Вадим CZ вне форума   Ответить с цитированием
vladimir33
Новичок
 
Регистрация: 18.04.2020
Сообщений: 5
Благодарности:
отдано: 1
получено: 0/0
Цитата ( Вадим CZ » )
Вообщем последние новости для тех кто "пролетает" по срокам ВВ и это не помашинам ДНР иЛНР, у них своя нотная грамота, это больше для тех кто с автомобилями из Европы. Говорил с таможней на границе ЕС, не буду называть с какой. Да, действительно разьяснений нет, но есть законные способы пусть и с нарушением административного законодательства болтаться до полугода после окончания годового срока ВВ, ссылка на ТКЕЭС:"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Статья 268. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, за исключением товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, срок их уплаты и исчисление

2. Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации, прекращается у декларанта при наступлении следующих обстоятельств:

5) вывоз с таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования по истечении срока, в течение которого такие транспортные средства могут временно находиться на таможенной территории Союза, при одновременном соблюдении следующих условий:
таможенное декларирование таких транспортных средств с целью вывоза с таможенной территории Союза осуществляется не позднее 6 месяцев со дня истечения срока, в течение которого временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут временно находиться на таможенной территории Союза, или не позднее более продолжительного срока, который вправе определять Комиссия.

Говоря простыми словами, если вы не нарушили ряд положений Кодекса, к примеру в случае передачи таких транспортных средств для личного пользования иным лицам в нарушение требований статьи 264 настоящего Кодекса - день передачи, а если этот день не установлен, - день выпуска транспортных средств для личного пользования для временного нахождения на таможенной территории Союза;

Все, что вам грозит по закону это оплата штрафа от 1500 до 2500 рублей, но без вынесения запрета на дальнейший вьезд в страны таможенного Союза, ранее было более суровое наказание, это конфискация ТС в счет уплаты пошлин при просрочке ВВ более одного года, сейчас это после разьяснения ВС РФ выглядит в виде административного штрафа.
Но остается вопрос с ГИБДД, как им разьяснить что в принципе вы еще полгода можете кататься и у вас не могут поместить автомобиль на штрафную площадку, думаю это как здесь кто то написал выпросить у таможни штрафную квитанцию и оплатить ее. Всем удачи.

Получается я выезжаю с просроченным ВВ на месяц к примеру, мне выписывают штраф, я выезжаю из рф (штраф у меня как бы не оплачен) разворачиваюсь в нейтралке (или заезжаю в Украину) после направляюсь опять к КПП РФ и пытаюсь заехать, этот самый пресловутый штраф не станет причиной в отказе во временном ввозе?
vladimir33 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы

Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 13:20. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru