TKS.RU - всё о таможне
Вернуться   Форумы TKS.RU  / Разделы  / Таможенный

Ответ
Перейти к новому Перейти к новому Тема : Примут ли заключение независимого эксперта? Опции темы
Dronya
Гость
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Примут ли заключение независимого эксперта?

Добрый всем день!
Ситуация следующая, вес груз, попала машинка под досмотр, нашли 5 рулонов ткани, она шла для декораций витрин, 30 кг, 5 рулонов по 6 кг каждый! Ладно, пост не принял описание для подтверждения что ткани относятся к витринам, изъяли. Завели АП, прошла экспертиза местная, и мне объявили что дела из АП может переквалифицироваться в 188 так как ткань 30 кг, превышает 250 000 рублей по оценочной стоимости. Что делать? Привлекать независимого эксперта?
Dronya вне форума   Ответить с цитированием
legotar
Гуру
 
Аватар для legotar
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,142
Благодарности:
отдано: 312
получено: 634/494
Цитата ( Dronya » )
Добрый всем день!
Ситуация следующая, вес груз, попала машинка под досмотр, нашли 5 рулонов ткани, она шла для декораций витрин, 30 кг, 5 рулонов по 6 кг каждый! Ладно, пост не принял описание для подтверждения что ткани относятся к витринам, изъяли. Завели АП, прошла экспертиза местная, и мне объявили что дела из АП может переквалифицироваться в 188 так как ткань 30 кг, превышает 250 000 рублей по оценочной стоимости. Что делать? Привлекать независимого эксперта?

Написать ходатайство о назначении независимой экспертизы в такой-то орган, а дальше уже как инспектор/дознаватель усмотрит. Да-да, Нет-нет... Далее только переквалификация в 188-ую, потом такое же ходатайство дознавателю, далее если только суду.

Можно конечно в рамках АП жалобу накатать в транспортную прокуратуру... Может поможет.
legotar вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,426
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Dronya » )
Добрый всем день!
Ситуация следующая, вес груз, попала машинка под досмотр, нашли 5 рулонов ткани, она шла для декораций витрин, 30 кг, 5 рулонов по 6 кг каждый! Ладно, пост не принял описание для подтверждения что ткани относятся к витринам, изъяли. Завели АП, прошла экспертиза местная, и мне объявили что дела из АП может переквалифицироваться в 188 так как ткань 30 кг, превышает 250 000 рублей по оценочной стоимости. Что делать? Привлекать независимого эксперта?

Похоже, Вас разводят. Ткань дороже 8333 руб. за кг? Она с золотом?
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Dronya
Гость
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Vovez » )
Похоже, Вас разводят. Ткань дороже 8333 руб. за кг? Она с золотом?

Да вот, я понимаю что разводят! А что делать не пойму! Поставили перед фактом что их эксперт оценил ткань по 3000 дол за рулон! 3000Х5=15000$ Вот и сижу я в шоке!
Dronya вне форума   Ответить с цитированием
Vovez
Модератор
 
Аватар для Vovez
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: в пути
Сообщений: 50,426
Благодарности:
отдано: 2,376
получено: 3,897/2,999
Цитата ( Dronya » )
Да вот, я понимаю что разводят! А что делать не пойму! Поставили перед фактом что их эксперт оценил ткань по 3000 дол за рулон! 3000Х5=15000$ Вот и сижу я в шоке!

Вы имеете право ознакомиться с заключением эксперта. Требуйте его и отрицайте возможность такого уровня оценки.
__________________

Одной из проблем потомков является апостериорное знание, накладывающееся на предшествующие события. ©
А.Исаев
Vovez вне форума   Ответить с цитированием
Dronya
Гость
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 18
Благодарности:
отдано: 2
получено: 0/0
Цитата ( Vovez » )
Вы имеете право ознакомиться с заключением эксперта. Требуйте его и отрицайте возможность такого уровня оценки.

А могу ли я взять образцы на независимую экспертизу? И потом привезти заключение?
Dronya вне форума   Ответить с цитированием
Квiтень
Гость
 
Цитата ( Dronya » )
А могу ли я взять образцы на независимую экспертизу? И потом привезти заключение?

Статья 127. Права и обязанности декларанта
1. При декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для выпуска товаров, декларант вправе:

осматривать и измерять подлежащие декларированию им товары, в том числе до подачи таможенной декларации
с разрешения таможенного органа брать пробы и образцы подлежащих декларированию им товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации. Отдельная таможенная декларация на пробы и образцы товаров не подается при условии, что такие пробы и образцы указываются в таможенной декларации на товары

Статья 382. Права декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, и их представителей при назначении и проведении экспертизы
1. При назначении и проведении экспертизы декларант, иное лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров и (или) транспортных средств, и их представители вправе:

1) мотивированно заявлять отвод эксперту;

2) заявлять ходатайства о назначении конкретного эксперта;

3) заявлять ходатайства о постановке дополнительных вопросов эксперту для получения по ним заключения;

4) присутствовать с разрешения таможенного органа, назначившего экспертизу, при проведении экспертизы и давать объяснения эксперту;

5) брать пробы и образцы товаров (статья 383);

6) знакомиться с заключением эксперта либо его сообщением о невозможности дать заключение и получить копию такого заключения или сообщения;

7) ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
  Ответить с цитированием
чип и дейл
Гость
 
Цитата ( Dronya » )
Добрый всем день!
Ситуация следующая, вес груз, попала машинка под досмотр, нашли 5 рулонов ткани, она шла для декораций витрин, 30 кг, 5 рулонов по 6 кг каждый! Ладно, пост не принял описание для подтверждения что ткани относятся к витринам, изъяли. Завели АП, прошла экспертиза местная, и мне объявили что дела из АП может переквалифицироваться в 188 так как ткань 30 кг, превышает 250 000 рублей по оценочной стоимости. Что делать? Привлекать независимого эксперта?

шош так поздно обратились-то...

только одно - раздолбать экспертизу и назначить повторную.

с определением о назначении экспертизы ознакомлены? смотрите заключение - к чему можно придраться...

в любом случае я бы так порекомендовал - сделайте отчет об оценке в оценочной компании (либо стоимостную экспертизу, например в тпп) и направьте его с сопроводительным письмом в таможню для приобщения к делу об ап.

затем - напишите ходатайство о проведении повторной экспертизы, так как уже имеющаяся по стоимости сильно отличается от стоимости по отчету об оценке и ждите...таможня конечно откажет, но потом это пригодится.
  Ответить с цитированием
РИДДИК
Последний фурианец
 
Аватар для РИДДИК
 
Регистрация: 26.03.2009
Адрес: Γαλαξίας γάλα
Сообщений: 5,797
Благодарности:
отдано: 640
получено: 445/308
прежде всего предоставьте коммерческие доки, что ткань для витрин (это будет основной удар)....второе....экспертизу уже не таможенную можно провести рамках АП
__________________

пробудись отмщенье, доброта умри, пусть моё рожденье проклянут они
РИДДИК вне форума   Ответить с цитированием
Гантенбайн
Человек Толпы
 
Аватар для Гантенбайн
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,200
Благодарности:
отдано: 521
получено: 436/255
Цитата ( РИДДИК » )
прежде всего предоставьте коммерческие доки, что ткань для витрин (это будет основной удар)....второе....экспертизу уже не таможенную можно провести рамках АП

Извините, что встреваю, просто интересно: "основной удар" - классифицировать ткань кодом витрин?
__________________

\"Хотя везде пространство есть, но от себя нам не убресть."\
Гантенбайн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ




Ваши права в разделе

Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Текущее время: 15:12. Часовой пояс GMT +3.


TKS.RU: всё о ТАМОЖНЕ

ООО "ТКС.РУ", реклама на портале, экспорт таможенных новостей, карта сайта
"Tamplat.ru – таможенные платежи. Калькулятор для расчета таможенных платежей",

197022, СПб, ул. Петропавловская, 4-а, бизнес-центр "Лидваль Холл", 3 этаж, м."Петроградская"
т. (812) 339-89-77, customs@tks.ru, www.tks.ru

"TKS.RU – все о таможне. Таможня для всех – российский таможенный портал" © 2000-2022

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot

Top.Mail.Ru